Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17847 сообщ. | Показаны 14501 - 14520
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Я ему про Фому, он мне про Ерёму. Покажите мне где в инструкции написано, что длительность записи видео 4к составляет 5 минут, а длительность видео 1080р 60фпс 10 минут и я больше не буду придираться к этому ограничению. Я пока видел лишь про ограничение в 30 минут, что несколько отличается от 10 и 5.
Подробнее



Да я инструкцию по видео вообще не смотрел, я видео снимаю камерой. Я говорю , что это все же фотоаппарат с возможностью снимать видео, возможно там есть какие то ограничения.
Re[пятаяпопытка]:
от:пятаяпопытка


Подробнее

Таких больших рыб не бывает, ФОТОШОП! :)
Re[CHICAGO]:
Дмитрий, очень нравится качество картинки. Вы проявляли из RAW?
вопрос
Всем привет! прикупил себе М5 , осваиваюсь. Неспешно курю ветку форума, где-то четверть уже осилил, столько страстЕй и фотокритики) Расскажите, кто где проявляет РАВы? ранее тут хвалили DXO, поставил, но она не признает .ARW файлы.
Заранее спасибо и всем хорошей субботы!
Re[Mike_RU]:
от: Владимир Зайцев
Да я инструкцию по видео вообще не смотрел, я видео снимаю камерой.

А я смотрел. Короче так. В комплекте с фотоаппаратом идёт несколько книжек и среди них есть листовка на которой написано про то, что 4к имеет ограничение примерно в 5 минут. Чтож, пусть и не в основной инструкции, а в дополнительной макулатуре, но всё же сказано.

от: Mike_RU
столько страстЕй и фотокритики

Да какие тут страсти. Эта тема какой то фотоконкурс ни о чём. Так, фото грибов выкладывают.

от: Mike_RU
Расскажите, кто где проявляет РАВы?

Всё что я нашёл на странице загрузок на сайте сони это драйвер raw для виндовс, чтобы можно было просматривать фотографии рав стандартным виндосовским просмотровщиком, а также программу Imaging Edge, один из компонентов которой - Edit вроде как предназначен для редактирования изображений рав. Каковы возможности этой программы я пока не в курсе, но зная отношение сони к мелочам, подозреваю, что возможности будут очень так себе.

Приятной неожиданностью оказалось, что в rx100 используется унифицированный аккумулятор NP-BX1. Точно такой же как на экшен-камере сони Х3000. Однако плохо, что сетевого ЗУ "ACC-TRBX" в комплекте нет. Причём и в магазинах в Москве его как то не особо можно встретить.
Тест Sony RX100 M6
Поговорим конструктивно о RX100 M6. Я выскажу своё мнение о данном аппарате и сравню его с Canon G7X mark II.

По комплектации думаю победу уверенно завоюет кенон, ибо у него есть такая роскошь как сетевое ЗУ. Сони подобными мелочами себя не утруждает пребывая во мнении, что если надо, фотограф купит ЗУ дополнительно. И не важно, что RX100 M6 стоит 1200 баксов. Комплектация должна быть аскетичной. Как иначе заставить приобретать дополнительные аксессуары? Ремешок у сони также весьма хреновый. Он словно шнурок для ботинок - мягкий и сильно растягивается. То ли дело у кенон - крепкий ремень, вселяет уверенность, что не порвётся.

Одно радует - аккумулятор в сони не какой-то специальный для конкретно этой модели, а стандартный NP-BX1. Такой много где у сони применяется, в т.ч. и в экшен-камерах. Касательно корпуса. И здесь сони чуток проигрывает. Корпус хороший, но не тянет на 10 баллов. К примеру, есть небольшой зазор у крышки батарейного отсека. Но зато по конструкции поворотного экрана сони лучше - экран в сложенном состоянии утапливается в корпус. Это весьма удобно.

По весу и габаритам сони чуть меньше чем кенон, однако в стандартный мыльничный кейс RX100 M6 также не влазит - объектив в сложенном состоянии довольно сильно выпирает наружу, делая аппарат толстым.

По размеру матрицы аппараты одинаковы - и там, и там 1 дюйм и 20МПк. По объективам кенон светлее f/1.8-f/2.8. У сони же светосила от наихудшего кеноновского только стартует и составляет f/2.8–4.5. Конечно не сказать, что 4.5 это уж совсем плохо, но зато и разница в фокусных расстояниях весьма существенная. У кенон 8,8 – 36,8 мм (35 мм эквивалент: 24 – 100 мм), у сони 9,0–72 мм (35 мм эквивалент: 24–200 мм). Как видим у сони зум весьма сильный, фактически он соответствует оному у КРОП зеркалки кенон 80д с объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. И при этом светосила на узком конце 4.5 - даже чуть лучше чем у дюймовой мыльницы Canon G9X mark II, где зум всего лишь трёхкратный. Это впечатляет.

Как же обстоит дело с фото и видео, ведь RX100 M6 стоит в два раза дороже чем G7X mark II, оправдана ли такая космическая цена? Я отснял стандартные мишени на максимальном и минимальном фокусном расстоянии. К сожалению при максимальном фокусном размера комнаты не хватило, чтобы уместить в кадр всю мишень - настолько зум оказался сильным. Но как есть, так есть.



ФР=9, f2.8



ФР=9, f4



ФР=9, f5.6



ФР=9, f7.1



ФР=9, f11



ФР=72, f4.5



ФР=72, f5.6



ФР=72, f7.1



ФР=72, f11

При всех значениях диафрагмы по краям есть небольшое замыливание, но его величина меньше чем было на аналогичных снимках у Canon G7X mark II. Да честно говоря даже КРОПовые объективы Canon EF-S мылили в углах сильнее. Аналогично выходит и на реальных фото.



Диафрагма f/5.6
Выдержка 1/400
Чувствительность (ISO) 125



Диафрагма f/5.6
Выдержка 1/400
Чувствительность (ISO) 125



Диафрагма f/2.8
Выдержка 1/2000
Чувствительность (ISO) 250



Диафрагма f/4.0
Выдержка 1/2000
Чувствительность (ISO) 500



Диафрагма f/4.5
Выдержка 1/2000
Чувствительность (ISO) 500



Диафрагма f/5.6
Выдержка 1/1000
Чувствительность (ISO) 125



Диафрагма f/5.6
Выдержка 1/500
Чувствительность (ISO) 125

В целом по фото сони не очень сильно отличается от G7X mark II, разве что мыла по углам меньше, да кратность зума больше. Хотя нет, отличия есть в серийной съёмке. Здесь сони работает просто как пулемёт - продержишь палец на спуске чуть дольше, а фотоаппарат уже кучу лишних кадров назаписывает. Но много ведь не мало, ненужное всегда можно удалить.

Теперь видео. Вот тут различия есть и весьма существенные. Само качество видео у сони отличиается от кенон как небо и земля. Если у кенон картинка на видео пестрит артефактами, словно файл JPEG с чересчур сильной компрессией, то у сони даже в 1080р всё совсем не плохо, а уж в 4к просто прекрасно. Видео в 4к выше всяких похвал. При просмотре видео на компьютере в любом месте можно ставить на паузу и делать фото с экрана. И оно будет качественным и не размытым. В 1080р всё уже немного похуже. Стоп-кадр как правило имеет размытие и фото с него уже не сделаешь, но всё равно общий уровень остаётся лучше чем у кенон. Касательно звука на видео. Здесь сони также уверенно впереди. Если кенон записывал на фонограмме к видео все собственные шумы от автофокуса, стабилизатора и т.д., то у сони звук существенно более качественный. Впрочем, если записывать видео с негромкими звуками, то на фонограмме будут слышны нажатия кнопок и жужжание зума (несильно, но слышно). От звука нажатия кнопок можно избавиться, если их не нажимать (управляя фотоаппаратом дистанционно со смартфона). Касательно автофокуса. У сони он контрастный и фазовый, у кенон - только контрастный. И здесь сони впереди. Вот для примера пара видео с RX100 M6 в 1080р и в 4к. Единственное чего не хватает 4к это 50/60фпс. Но наглеть не будем, хотя... за 1200 баксов могли бы и сделать.

Видео XAVC 1080р https://youtu.be/zpllGuju51g

Видео XAVC 4к https://youtu.be/3x7jKNpoYpc

Как видим по главным показателям фото и видео сони лидирует. Однако, если бы всё было так хорошо, сони осталась бы единственной фирмой, производящей фото и видео. Но это не так, потому как сони верна своим традициям - делая качественно основные функции сильно сливать по мелочам. Структура меню RX100 M6 значительно хуже и запутанней кеноновского. Есть куча сокращений, неочевидных и непонятных пунктов. Некоторые пункты меню вообще не переведены. Самое забавное, что у сони даже нет нормального руководства пользователя. Есть только онлайн-руководство где разобраться совсем не просто. А вот обычной книжки в пдф - нет.

Ещё одним недостатком у сони является аккумулятор. Для столь прожорливого аппарата он откровенно маловат. В инструкции сказано что ресурс 220 фото. Ну это весьма так себе. По видео ещё хуже. В 4к даже 5 минут может не гарантироваться. Если жарко, аппарат может перегреться и раньше. В 1080р формально запись ограничена 30 минутами, но так ли это, не отключится ли аппарат раньше, я ещё не проверял. Но оно и понятно - не будь этих недостатков, кто бы стал покупать старшие модели?

Также у сони есть электронный видоискатель. Я бы не позиционировал его как достоинство, ибо вещь это сугубо опциональная из-за очень маленьких размеров. Изображение у него качественное, но жутко мелкое. Нет резинового наглазника из-за того, что ЭВИ имеет выдвижную конструкцию, убираемую внутрь корпуса. Честно, лучше бы горячий башмак сделали вместо этого ЭВИ. Да, если очень очень нужно, пользоваться им можно, но неудобно. На корпусе ЭВИ есть рычажок диоптрийной коррекции, но подвигать его ещё надо суметь.

Пару слов о сенсорном экране. Сони сдерживали себя изо всех сил, но к 6 модификации были вынуждены сделать экран сенсорным, но и здесь они остались верны себе, ибо экран работает как сенсорный только наполовину. Можно выбирать точку фокусировки (причём даже если используется ЭВИ), можно масштабировать и двигать фото при просмотре. А вот по меню сёрфить нельзя. Здесь работают только кнопки (которых к счастью в избытке). Впрочем тем, кто не хочет, сенсорный экран можно отключить и работать по старинке тракторным способом.

На данный момент мнение о Sony RX100 M6 таково. Плюсы очевидны - хорошее качество фото, хорошая кратность зума, отличное качество видео (особенно в 4к). Ну а всё остальное минусы. Аскетичная комплектация. Малое время работы от аккумулятора (2 аккумулятора это минимально необходимый комплект, а лучше иметь 3). Запутанное меню. Качественный, но малополезный ЭВИ. Хорошее, но не идеальное качество сборки. Нет разъёма для микрофона, т.е. в ветреный день толку от хорошего звука будет немного, ибо всё равно на записи появятся хрипы. Для первого взгляда пожалуй достаточно. Если у обсЧественности возникнут какие-либо вопросы, я постараюсь в силу моих скромных возможностей на них ответить.

Re[krasn0ff]:
Касательно формата RAW. Он разумеется присутствует. Имеется и фирменная программа Imaging Edge, компонент которой Edit позволяет редактировать RAW и экспортировать файл в JPG. Возможности этой проги весьма скромны и не дотягивают даже до кеноновской DPP4. Лично мне в Imaging Edge не хватает возможности регулировки уровня яркости раздельно для светлых и тёмных тонов. Странно, что такой ерунды в программе нет.

Кастельно версии прошивки. Судя по данным в меню 1.00. Есть ли новая - не знаю. В загрузках на сайте прошивок нет, а зарегисрироваться и создать личный кабинет мне сони не позволяет, говорит что я якобы не активировал аккаунт, хотя я активировал. И в этом всё сони.
Re[Mike_RU]:
от:Mike_RU
Всем привет! прикупил себе М5 , осваиваюсь. Неспешно курю ветку форума, где-то четверть уже осилил, столько страстЕй и фотокритики) Расскажите, кто где проявляет РАВы? ранее тут хвалили DXO, поставил, но она не признает .ARW файлы.
Заранее спасибо и всем хорошей субботы!
Подробнее



Мои поздравления Отличная камера. Думаю лучшая в своем классе дюймовочек.
Я РАВы проявляю в ФШ версия 19. Там доработаны многие модули. Родная программа Сони никуда не годится. Очень тормозная , да и возможности ограничены.
Re[Minolta User]:
от: Minolta User
Таких больших рыб не бывает, ФОТОШОП! :)

Верить, в наше время, нельзя никому, даже себе. Мне - можно! :о)






Re[пятаяпопытка]:
Подробнее


Супер, Вячеслав
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
...Эта тема какой то фотоконкурс ни о чём. Так, фото грибов выкладывают.

Зрение у меня хорошее, вот только с возрастом руки становятся короткими :о)
Очень мне теперь удобно на m6 фокус выставлять жмакая на нужный участок дисплея, для съёмки лесных портретиков лучше не придумаешь...




m6
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Лично мне в Imaging Edge не хватает возможности регулировки уровня яркости раздельно для светлых и тёмных тонов. Странно, что такой ерунды в программе нет.

D-Range (оптимизировать дд, регулировка "яркого участка" и "тень"). Впрочем как и весь софт от Сони Imaging Edge годится только для того чтобы его удалить, если он был вдруг установлен по непонятной причине. Собственно единственное "достоинство" Imaging Edge это возможность повторить "камерный" jpeg из RAW. Imaging Edge (и его предшественник) это не полноценный RAW конвертор (он даже с детским ACDSee не сможет потягаться), это именно воспроизведение внутрикамерных настроек/алгоритмов на ПК.
Re[Ya-Warlock]:
от: пятаяпопытка
Очень мне теперь удобно на m6 фокус выставлять жмакая на нужный участок дисплея, для съёмки лесных портретиков лучше не придумаешь...

К этому я на кенонах привык, даже и подумать не могу, что может быть как то по другому. Мне в сони понравилась простая ручная фокусировка - выставляешь на шкале с расстоянием бесконечность и фотографируешь как на мыльницах начального уровня быстро и просто. И не нужно каждый раз искать эту бесконечность визуально по изображению на экране.

от: Ya-Warlock
D-Range (оптимизировать дд, регулировка "яркого участка" и "тень").

Вот никогда бы не догадался, что так можно. Но раз эта настройка есть, тогда прога не совсем бесполезная. Впрочем я рав попробовал чисто, чтобы посмотреть. Так, пока какой то сильной нужды в нём нет. Всё-таки данный аппарат это мыльница с хорошим авторежимом и рав здесь имеется постольку поскольку цена соответсвует его наличию.

Imaging Edge (и его предшественник) это не полноценный RAW конвертор (он даже с детским ACDSee не сможет потягаться), это именно воспроизведение внутрикамерных настроек/алгоритмов на ПК.

При всех недостатках фирменного софта, есть одна небольшая проблема - другие программы платные, причём сильно. А это недостаток весьма существенный.

P.S. Кто-нибудь в курсе, обновления прошивки для М6 не было? В личный раздел сайта меня сони пускать не хочет, а в общем разделе загрузок про прошивку нет ни слова.
Re[пятаяпопытка]:
Вячеслав привет, скинь мне пожалуйста на почту полноразмер ARW какой нибудь, хочется покрутить :D
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
от никогда бы не догадался, что так можно. Но раз эта настройка есть, тогда прога не совсем бесполезная.

Бесполезность заключается в том, что работает это всё в тех же границах что и на камере, в том же C1 это реализовано на пару порядков лучше, по результату, особенно если работать с нейтральной гаммой на не тем, что пишет камера в RAW/JPEG.

от:vitalik76
При всех недостатках фирменного софта, есть одна небольшая проблема - другие программы платные, причём сильно. А это недостаток весьма существенный.

P.S. Кто-нибудь в курсе, обновления прошивки для М6 не было? В личный раздел сайта меня сони пускать не хочет, а в общем разделе загрузок про прошивку нет ни слова.
Подробнее


Зарегистрированным пользователям Сони можно скачать C1express. Даже в таком кастрированном виде он может сильно больше родного софта. https://www.phaseone.com/en/Download-Sony.aspx
30 дней можно работать в режиме Pro без всяких ограничений (типа ватермарков на выходе или урезанных функций), после 30 дней только вариант Экспресс, либо скачать bat для сброса счётчика дней.

Так же есть абсолютно бесплатные RT. http://www.rawtherapee.com/ и DT http://www.darktable.org/. Это уже полноценные рав-конверторы, в отличие от продукта Сони и кастрата C1express (хотя C1express неплох, нужно заметить).

Пожалуйста, потестируйте "автофокусировку по глазам" в сравнении со следящим и фокусировкой по лицу; режим экспонометрии - "по самой яркой области", то есть то, что пришло в прошивку из старших моделей камер и в общем-то интересно и полезно при съёмке. В общем-то интересны обе функции, но если лень, то хотя бы автофокусировку по глазам в сравнении с фокусировкой по лицу.
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock
Пожалуйста, потестируйте "автофокусировку по глазам" в сравнении со следящим и фокусировкой по лицу

Эту штуку я пробовал. Она в принципе работает, но мне так кажется только на очень небольшом расстоянии. Для селфи самое оно, но если отойти подальше, тогда только головы рамка выделяет, а глаза уже нет. Вот как то так.

режим экспонометрии - "по самой яркой области"

Попробую. Только знать бы в каких конкретно условиях данный экспозамер лучше всего применять? А то попробую не там и разницы не будет.

от:Ya-Warlock
Так же есть абсолютно бесплатные RT. http://www.rawtherapee.com/ и DT http://www.darktable.org/. Это уже полноценные рав-конверторы, в отличие от продукта Сони и кастрата C1express (хотя C1express неплох, нужно заметить).
Подробнее

Первую из них видел. Но так и не разобрался. Слишком много всего. Вторая подозреваю подобная и русского языка в меню вероятно нет.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76

P.S. Кто-нибудь в курсе, обновления прошивки для М6 не было? В личный раздел сайта меня сони пускать не хочет, а в общем разделе загрузок про прошивку нет ни слова.

Можно попробовать посмотреть в Support by Sony

Re[пятаяпопытка]:
от:пятаяпопытка
Можно попробовать посмотреть в Support by Sony
Подробнее

У вас вроде как такой же фотоаппарат. Прошивка у вас какая, 1.00 или другая?
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Эту штуку я пробовал. Она в принципе работает, но мне так кажется только на очень небольшом расстоянии. Для селфи самое оно, но если отойти подальше, тогда только головы рамка выделяет, а глаза уже нет. Вот как то так.
Подробнее

Так её смысл именно в съёмке портрета от крупного плана до поясного. Мельче поясного работать уже не будет, несмотря на то, что фокус по лицу всё ещё работает. Расстояние здесь не имеет значения, крупный план, лицевой, плечевой снимать нужно на максимальном фокусном расстоянии, а не на широком угле, ессно. Ну и на портрете от поясного до ростового грип достаточно и с ошибками автофокуса. Фишка в том, что не смотря на бытующее мнение о том что на 1" якобы грип от забора и до обеда, при съемке даже плечевого портрета, например, при наведении фокуса "по лицу" частенько бывает центр грип где-нибудь в районе ушей со всеми вытекающими (при фокусном 200 мм и диафрагмой 4,5 для лицевого портрета нужно будет снимать на м6 с расстояния 2м, грип будет всего 6,9 см, иначе говоря, если автофокус по лицу промажет и даст центр грип на уши, у нас глаза уже будут размазаны, даже для плечевого портрета, при съёмке с 3 метров при тех же 200/4,5 грип будет всего 15,6 см, что так же немного, на самом деле с учётом фактического круга нерезкости для этой матрицы, границы грип будут в 2 раза меньше в обоих случаях при таких условиях композиции). Протестировать то не сложно, снять пару-тройку кадров подряд в режиме "фокус по лицу", и сразу же не меняя композицию снять этот же портрет в режиме автофокус по глазам. Заодно неплохо было бы протестировать какой версии алгоритм автофокуса на глаза. Понимает он очки как в 6500 и А7R3 или только непосредственно на глаза наводится как в старых версиях на 6300, а77м2 и т.д.

от: vitalik76
Попробую. Только знать бы в каких конкретно условиях данный экспозамер лучше всего применять? А то попробую не там и разницы не будет.
По сути сюжета, ессно, когда по гистограмме в светлой части зашкаливает, а нам хотелось бы всё-таки иметь там детали на снимке.
Так же как на старших камерах https://www.ixbt.com/dp/sony-ilce-7rm3-review.html#n5

Неплохо было бы протестировать сколько стопов фактически даёт интеллектуальный режим стаба (опять же исключительно программная фишка, пришедшая на 1" со старших камер) на дальнем конце, опять же если не затруднит.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
У вас вроде как такой же фотоаппарат. Прошивка у вас какая, 1.00 или другая?

1.00, обновлений ПО не было.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта