Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17847 сообщ. | Показаны 14521 - 14540
Re[krasn0ff]:
С обновлением Camera RAW до версии 10.5, ARW с m6 начали открываться в ФШ, профиль камеры и объектива добавили.
Конвертированные ARW файлы через Image Data Converter в tif, которые пробовал использовать до обновления плагина Camera RAW по цвету и свету отличаются от исходника при открытии в ФШ.

Хоть грибы в ветке с недавних пор моветон, ну да ничего другого пока нет... :smile2:



m6
Re[пятаяпопытка]:
от:пятаяпопытка
С обновлением Camera RAW до версии 10.5, ARW с m6 начали открываться в ФШ, профиль камеры и объектива добавили.
Конвертированные ARW файлы через Image Data Converter в tif, которые пробовал использовать до обновления плагина Camera RAW по цвету и свету отличаются от исходника при открытии в ФШ.

Хоть грибы в ветке с недавних пор моветон, ну да ничего другого пока нет... :smile2:



m6
Подробнее


Да бросте Вы Вячеслав.Не газеты же рассматривать. Шикарные грибочки, любо-дорого смотреть таких красавцев . У нас сушь, даже мухоморы не растут.
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock
режим экспонометрии - "по самой яркой области".

Смотрю в настройках и вижу следующие режимы экспозамера: мульти, центр, точечный, средн., выделение. Непойму, который из них тот самый "по самой яркой области"?

от: пятаяпопытка
1.00, обновлений ПО не было.

Тогда волноваться не о чем. Вот если появится обновление, которое скачать без регистрации не дадут, тогда будем думать.

P.S. Я вчера написал о простой настройке ручной фокусировки, однако я поторопился. В теории было всё просто, но не зря обзорщики не хвалили ручной фокус. Проблема вот в чём. При ручном фокусе на экран выводится шкала расстояний и двигая по ней ползунок, можно настраивать фокус. Выделение контуров при достижении фокуса также помогает (если эту функцию включить). Но не всё так просто. Сегодня я поставил ползунок на бесконечность, навёл объектив на дома, расположенные примерно в полукилометре (это расстояние для фотоаппаратов точно является бесконечностью) и... не обнаружил чёткого изображения на экране. Ну я понятно офигел и стал двигать ползунок произвольно, чтобы добиться чёткого изображения удалённых объектов. Как ни странно, максимально чёткое изображение удалось получить на цифре 4, а не на бесконечности. Вот теперь я в раздумьях, чтоже означают цифры на экране ручной фокусировки, и расстояние ли это вообще? Если предположить, что 4 означает 4 метра, то получается чушь, снимаемый объект реально находился гораздо дальше - где то полкилометра примерно. И что интересно, сколько я потом не пытался наводить фокус на очень далёкие объекты, ни разу он не оказался максимально резким на бесконечности. Возникает вопрос, что есть бесконечность для этого аппарата, может кто-нибудь пробовал ручной фокус и разобрался что к чему?
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Смотрю в настройках и вижу следующие режимы экспозамера: мульти, центр, точечный, средн., выделение.


Я беру из описания спецификаций на сайте https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-rx100m6/specifications


Мульти это явно мультисегментный, центр - центровзвешенный, точечный и есть точечный, средний - усреднённый по кадру, остаётся выделение "по самой яркой области".
Re[krasn0ff]:
Изучая меню аппарата наткнулся на функцию шаблон зебра. Ни в одном моём предыдущем аппарате её не было, но в обзорах фототехники авторы всегда сильно сокрушаются по поводу отсутствия данной функции. Вероятно это что-то очень важное. Почитал инструкцию. Из смутного описания понял, что при установке зебры на 70% заштрихованные области снимка будут соответствовать нормальному освещению, т.е. чем больше заштрихованная область тем лучше. При установке зебры на 100% заштрихованные области, наоборот, будут показывать пересвет, т.е. получается чем меньше заштрихованных участков на фото, тем лучше. Я правильно понял данную функцию или это не так? И что означает установка зебры на 100+%?
Re[Владимир Зайцев]:
Ну раз про грибы нельзя красивые... про рыбу большую (такой не бывает :D ), тоже... мой вариант нейтральный...


yacht by
Re[vitalik76]:
https://www.sony.ru/electronics/support/articles/00152407
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock
https://www.sony.ru/electronics/support/articles/00152407

Понятно.

По поводу настройки экспозиции по самой яркой области. Попробовал сию вещь. Работает. К примеру если снимаешь из глубины комнаты днём и в кадре есть окно, то оно при нормальном экспозамере получится пересвеченным, зато комната будет отображаться нормально. Если переключить экспозамер в "по самой яркой области", тогда окно и вид из него на фото будут отображаться разборчиво и не пересвеченно, однако остальная часть комнаты станет существенно темнее. Иными словами - если надо получить максимум деталей с пересвеченной области, тогда этот вариант экспозамера есть смысл использовать, однако при этом тёмные участки фото окажутся более темнее. Вот как то так.

Пару слов про сетевое ЗУ BC-TRX. Заряжает аккумуляторы сони нескольких типов. Навскидку продолжительность зарядки примерно такая же как в самом фотоаппарате - чуть более 2 часов. Есть лампочка-индикатор процесса заряда и трехсегментный индикатор текущего уровня заряда. Помимо основной функции зарадки аккумуляторов ЗУ имеет выход на USB. Однако сони не были бы сони, если бы и здесь не опошлили по мелочам - возможность зарядки аккумулятора и одновременного питания устройство через USB, отсутствует. На корпусе ЗУ имеется переключатель, который подаёт напряжение или на зарядку или на разъём USB, но не одновременно. И в этом всё сони.

По поводу интеллектуального стабилизатора. Я так понимаю, это относится только к видео, ибо для фото стабилизатор можно только включить/выключить без выбора типа его работы. В будущем посмотрим, но пока отмечу, что включение интеллектуального режима стабилизатора делает невозможным фотографирование в процессе съёмки видео. Ну и в 4к интеллектуальный и активный режимы стабилизатора включить не получится.

Ещё хотелось бы потестить рукоятку-трипод VCT-SGR1 с кнопочками фото, видео, зума, но судя по данным сайта сони, в Москве данный товар отсутствует полностью. Подожду, может подвезут когда.

Добавление к минусам RX100 М6. Резьба для штатива/рукоятки расположена так, что замена аккумулятора без снятия со штатива/рукоятки, невозможна. Ну это у сони также традиционно и для более дорогой техники.
Re[vitalik76]:
от:vitalik76

Я так понимаю, это относится только к видео, ибо для фото стабилизатор можно только включить/выключить без выбора типа его работы. В будущем посмотрим, но пока отмечу, что включение интеллектуального режима стабилизатора делает невозможным фотографирование в процессе съёмки видео.
Подробнее


Я предполагал что Сони не сможет обойтись без подвохов, иначе они не смогут продавать новую прошивку под видом следующих марков, поросята.

Что касается выбора по светлой части снимка, если не сложно, поделитесь равом в сравнении со средним по кадру или с матричным (2 рава), нужно глянуть насколько тянутся тени, если как в предыдущих версиях, то по сути режим экспозамера по светлой части нерабочий, толку от него как от козла молока.
Если не затруднит, таки, портретик щёлкните на 200мм, пожалуйста в режиме "лицо" и "глаза", так же равчики хотелось бы посмотреть, в сравнении друг с другом, как алгоритм отрабатывает.
Re[krasn0ff]:
Грибов нет. Сухо слишком.Может дожди пройдут, появятся.

DSC00937 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC00938 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC00939 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC00942 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC00943 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC00944 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC00948 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC00956 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC00958 by Владимир Зайцев, on Flickr
Re[krasn0ff]:
Друзья!
Подскажите пожалуйста, как отключается монитор в режиме ожидания.
Меню на английском.
В мануале не нашёл.
Спасибо.
Re[Игорь Лившиц]:
от: Игорь Лившиц
Друзья!
Подскажите пожалуйста, как отключается монитор в режиме ожидания.
Меню на английском.

В меню вкладка "настройка" (с изображением чемодана). В нём на странице 2/7 параметр "монитор авт. выкл." (4 сверху пункт).
Re[Ya-Warlock]:
Господа. Раздача слонов. Я провёл некоторые из заказанных тестов.

от:Ya-Warlock
Что касается выбора по светлой части снимка, если не сложно, поделитесь равом в сравнении со средним по кадру или с матричным (2 рава), нужно глянуть насколько тянутся тени, если как в предыдущих версиях, то по сути.
Подробнее

https://yadi.sk/d/OzW2Eo1tkOKJGQ

https://yadi.sk/d/DIvIFjSMMldykQ

от:Ya-Warlock
Неплохо было бы протестировать сколько стопов фактически даёт интеллектуальный режим стаба (опять же исключительно программная фишка, пришедшая на 1" со старших камер) на дальнем конце, опять же если не затруднит.
Подробнее

Я не знаю, какие специальные условия требуются для выявления особенностей работы именно интеллектуального стаба. Я проверил все стабы.

Стаб выключен: https://youtu.be/5RUTw_DPOO4

Стаб стандартный: https://youtu.be/BA7hjBB1T5s

Стаб активный: https://youtu.be/061VLWKE-CE

Стаб интеллектуальный: https://youtu.be/2zfkPCk3ST4

от: Ya-Warlock
Так же есть абсолютно бесплатные RT. http://www.rawtherapee.com/ и DT http://www.darktable.org/

Что то эти проги файлы ARW открывать не хотят.

P.S. Что касается тестирования фокусировки для портретов, к сожалению не смогу провести данный тест, ибо портреты не снимаю совсем. Но в этой теме ведь есть и другие владельцы М6, быть может они снизойдут.
Re[krasn0ff]:
Re[Владимир Зайцев]:
С солнышком отменно получилось, Володь!!!
Осваиваю проявку в ФШ..


Re[krasn0ff]:
Здравствуйте!

Вчера я купил SONY DSC-RX100M5 и у меня есть один вопрос по фокусировке. Раньше у меня был Nikon COOLPIX P7700 и когда я делал на нем селфи при помощи солфи-палки. Я ставил камеру на автопуск (5 секунд), нажимал кнопку затвора и за заданные 5 секунд отводил от себя селфи-палку на необходимое расстояние, компоновал кадр, а камера производила съемку. При этом камера во время работы автопуска перефокусировалась по ходу отдаления от меня (объекта съемки) и изображение получалось резким. А на SONY DSC-RX100M5 я попробовл также и получилось полное мыло.
Ответьте пожалуйста, можно ли на SONY DSC-RX100M5 установить такие настройки фокусировки, чтобы камера перефокусировалась после нажатия кнопки затвора во время работы таймера автопуска и корректно сняла объект съемки (получается, что объект съемки удаляется от камеры во время работы таймера автопуска: я нажимаю кнопку затвора и отодвигаю от себя селфи-палку на необходимое расстояние).

Заранее благодарен за помощь.
Re[Алексей Зайцев_1971]:
от: Алексей Зайцев_1971
можно ли на SONY DSC-RX100M5 установить такие настройки фокусировки, чтобы камера перефокусировалась после нажатия кнопки затвора во время работы таймера автопуска и корректно сняла объект съемки.

Походу нельзя, т.к. даже если установить непрерывный автофокус AF-C, то он не сработает, если задействован таймер съёмки. Недоработка со стороны сони. Причём совершенно тупая недоработка на пустом месте.

Остаётся только такой вариант - поднимать ЖК-экран вертикально вверх, тогда стоя перед фотоаппаратом вы сможете визировать по ЖК-экрану и снимать селфи не отходя далеко, чтобы можно было рукой дотянуться до кнопки спуск.

Ну или второй вариант - коннектить к камере смартфон по Wi-Fi и управляя камерой с него, фотографировать. Тут уже расстояние съёмки не имеет сильных ограничений, т.к. всё управление будет со смарфтона.
Re[Алексей Зайцев_1971]:
от:Алексей Зайцев_1971
Здравствуйте!

Вчера я купил SONY DSC-RX100M5 и у меня есть один вопрос по фокусировке. Раньше у меня был Nikon COOLPIX P7700 и когда я делал на нем селфи при помощи солфи-палки. Я ставил камеру на автопуск (5 секунд), нажимал кнопку затвора и за заданные 5 секунд отводил от себя селфи-палку на необходимое расстояние, компоновал кадр, а камера производила съемку. При этом камера во время работы автопуска перефокусировалась по ходу отдаления от меня (объекта съемки) и изображение получалось резким. А на SONY DSC-RX100M5 я попробовл также и получилось полное мыло.
Ответьте пожалуйста, можно ли на SONY DSC-RX100M5 установить такие настройки фокусировки, чтобы камера перефокусировалась после нажатия кнопки затвора во время работы таймера автопуска и корректно сняла объект съемки (получается, что объект съемки удаляется от камеры во время работы таймера автопуска: я нажимаю кнопку затвора и отодвигаю от себя селфи-палку на необходимое расстояние).

Заранее благодарен за помощь.
Подробнее




Камера фокусируется сразу, потом включает отсчет. На никоне мелкая матрица, поэтому все было в фокусе. Выход -как предложил Виталий только ВИ-ФИ. Либо пульт . Можно проводной ,тоже удобно. Видел однажды, как человек с очень длинной палкой снимал так демонстрацию сверху. Но смартфон удобней Видно, что снимаешь. В магазине приложений есть приложение, очень удобное и бесплатное для быстрого соединения с камерой.
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
С солнышком отменно получилось, Володь!!!
Осваиваю проявку в ФШ..


Подробнее


Знакомые места. ФШ какой у тебя ? Я 19 поставил, последний.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Я 19 поставил, последний.

Владимир, какая версия плагина Camera RAW?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта