Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17847 сообщ. | Показаны 14561 - 14580
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Сейчас попробовал на Canon G7X марк 2. С таймером следящий фокус также не работает, как и на сони.


Благодарю Вас за помощь и разъяснения. У меня на Nikon COOLPIX P7700 все работало, можно было нажать кнопку затвора и отдалить от себя камеру с помощью селфи палки. Лицо всегда было в фокусе. Жаль, что на SONY так не получится.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Чем больше размер матрицы, тем сильнее размывается задний план на фото. На фотоаппаратах КРОП или полнокадровых оно было бы ещё сильнее.


Получается, что на фотоаппаратах с КРОП и полнокадровых вообще затруднительно снимать селфи на фоне архитектурных зданий, если хочется, чтобы задний план был в фокусе?

Благодарю Вас за разъяснения.
Re[Алексей Зайцев_1971]:
от: Алексей Зайцев_1971
Получается, что на фотоаппаратах с КРОП и полнокадровых вообще затруднительно снимать селфи на фоне архитектурных зданий, если хочется, чтобы задний план был в фокусе?

На открытой диафрагме затруднительно. А так ставьте f8 или f11 и снимайте.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
На открытой диафрагме затруднительно. А так ставьте f8 или f11 и снимайте.


Получается, что дюймовочки для съемки сэлфи на фоне архитектурных объектов самое то. И матрица не совсем маленькая (и не шумная) и не ребуется слишком сильно прикрывать диафрагму. Ведь F8 или f11 далеко не всегда есть возможность поставить.
Re[Алексей Зайцев_1971]:
от:Алексей Зайцев_1971
Скажите пожалуйста, а на компактах Canon фотоаппарат перефокусируется при отдалении объекта съемки во время работы таймера автопуска, или как на
SONY DSC-RX100M5 после нажатия кнопки затвора никакая перефокусировка невозможна.

Заранее благодарю за разъяснение.
Подробнее



Нет, фокус настраивается сразу после нажатия на спуск и потом не перефокусируется. Так везде, во всех камерах.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
На открытой диафрагме затруднительно. А так ставьте f8 или f11 и снимайте.



F8-11 не желательно ставить. Идет падение резкости. Самое оптимальное-6,3. А вообще на м5 хорошая резкость достигается уже при f2
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
F8-11 не желательно ставить. Идет падение резкости. Самое оптимальное-6,3. А вообще на м5 хорошая резкость достигается уже при f2


Получается дюймовочка для селфи само то. На 6,3 фон уже в глубине резкости или близко к этому.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Нет, фокус настраивается сразу после нажатия на спуск и потом не перефокусируется. Так везде, во всех камерах.


Скажите пожалуйста, а как Canon делает многокадровую съемку с автопуском. Я видел, что там можно выставить длительность по секундам и количество фотографий. У Sony тоже есть возможность сделать несколько кадров после автопуска, но получается, например после автопуска через 5 секунд камера сразу делает заданную серию кадров. Canon также делает или ждет заданное количество секунд перед каждым кадром серии?

Заранее благодарю за разъяснение.
Re[Алексей Зайцев_1971]:
от:Алексей Зайцев_1971
Скажите пожалуйста, а как Canon делает многокадровую съемку с автопуском. Я видел, что там можно выставить длительность по секундам и количество фотографий. У Sony тоже есть возможность сделать несколько кадров после автопуска, но получается, например после автопуска через 5 секунд камера сразу делает заданную серию кадров. Canon также делает или ждет заданное количество секунд перед каждым кадром серии?

Заранее благодарю за разъяснение.
Подробнее



Вероятно вы имеете в виду интервальную съемку в кэнон, там есть такое приложение.Но это используется для съемки звездных треков. А обычная отсрочка делает просто серию кадров без интервала, так же как и в сони. И фокус там фиксирован.
Алексей, Вы объясните, что и как хотите снять. Так проще будет . М5 я изучил, да и других опытных пользователей хватает. Всем миром поможем Вашей проблеме. :D
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев

Алексей, Вы объясните, что и как хотите снять. Так проще будет . М5 я изучил, да и других опытных пользователей хватает. Всем миром поможем Вашей проблеме. :D


За эти пару дней с SONY DSC-RX100M5 я немного разобрался (в плане меню, а в плане реальной съемки нужна конечно практика). Аппаратом в целом я доволен, снимает хорошо. Для путешествий само то.

Единственное, что меня беспокоит, это возможности съемки сэлфи. Я снимаю селфи и во время редких путешествий, чтобы оставить память о каком либо месте. Но больше я снимаю селфи в детском приюте, куда часто приезжаю к деткам. Когда они просят с ними сфотографироваться, я делаю с ними селфи, так как некому часто сфотографировать (доверять это ребенку 5-7 лет неразумно).

На Nikon COOLPIX P7700 был ИК пульт управления и проблем никаких не возникало. Это был самый удобный вариант. Маленький и легкий.

Для SONY DSC-RX100M5 такого пульта как на Nikon нет и я продумываю другие варианты:

1) Я уже установил и протестировал программу для смартфона, при помощи которой можно соединяться с фотокамерой и производить дистанционную съемку. Большой минус этого: сильно расходуется энергия как смартфона так и фотоаппарата. Увеличивается риск что-нибудь случайно уронить (смартфон или фотоаппарат). Кроме того для съемки при помощи смартфона нужно входить в специальное приложение, в котором не все настройки съемки возможно изменить. Еще неудобство: для того чтобы сделать несколько кадров селфи нужно постоянно входить в режим WI-fi соединения со смартфоном, а потом снова выходить из него. Кроме того режим WI-fi соединения фотокамеры со смартфоном недоступен в режиме "MR", в котором открываются пердустановленнеы режимы съемки, которыми я очень привык пользоваться.

2) Я заказал на Али кабель дистанционного спуска затвора. Надеюсь, что он поможет в каких-то ситуациях. Предварительно списался с продавцом, он подтвердил, что работает с моей моделью. Надеюсь, что посылку не украдут на почте, как это нередко у нас бывает, и она в скором времени дойдет до меня.

3) Слышал, что на PlayMemories Camera Apps должны появиться программы, с помощью которых можно дистанционно спускать затвор при помощи жестов. Одна программа уже появилась и я ее скачал. Это бесплатная программа "Touchless Shutter": проводишь ладошкой перед видоискателем и происходит спуск затвора. Это конечно не подходит для селфи, но можно применить в музее или храме при съемке на длинных выдержках с рук, чтобы снизить вероятность колебания камеры, которое может произойти при нажатии на кнопку спуска. Может быть появятся и другие приложения, которые будут полезны для съемки селфи.

4) Пробовал не отдалять селфи-палку далеко от себя, чтобы можно было дотянуться и нажать кнопку пуска. Но это будет иметь ограниченное применение, так как нередко нужно, чтобы объект на заднем плане был хорошо различим, а при очень близком расстоянии от камеры к объекту фокусировки, объекты на заднем плане (например, архитектурные здания сильно размываются).


5) Еще оказался полезен такой инструмент как автоматическое обнаружение и съемка улыбки. Жаль, что нельзя объединить этот инструмент с таймером автоспуска: запускать таймер улыбкой, а потом улыбку если хочется убрать (но это не предусмотрено). Зато у Sony можно менять интенсивность улыбки и, например, выставить легкую улыбку, чтобы на фото не был "рот до ушей".

Жаль, что на мало хватает аккумулятора. Собираюсь себе заказать на Али комплект 3-4 аккумулятора с зарядным устройством, заряжающим сразу 3 аккумулятора. Такое устройство с 4 аккумуляторами стоит меньше 20 долларов.

На Али есть зарядники как вертикальным положением батареи во время зарядки, так и с горизонтальным. Наверное горизонтальное положении надежнее, хотя устройство больше по размеру.

Вот, выложил Вам все, как на духу.

Искренне благодарю Вас за Ваше соучастие в моем освоении аппарата.
Re[Алексей Зайцев_1971]:
от:Алексей Зайцев_1971
За эти пару дней с SONY DSC-RX100M5 я немного разобрался (в плане меню, а в плане реальной съемки нужна конечно практика). Аппаратом в целом я доволен, снимает хорошо. Для путешествий само то.

Единственное, что меня беспокоит, это возможности съемки сэлфи. Я снимаю селфи и во время редких путешествий, чтобы оставить память о каком либо месте. Но больше я снимаю селфи в детском приюте, куда часто приезжаю к деткам. Когда они просят с ними сфотографироваться, я делаю с ними селфи, так как некому часто сфотографировать (доверять это ребенку 5-7 лет неразумно).

На Nikon COOLPIX P7700 был ИК пульт управления и проблем никаких не возникало. Это был самый удобный вариант. Маленький и легкий.

Для SONY DSC-RX100M5 такого пульта как на Nikon нет и я продумываю другие варианты:

1) Я уже установил и протестировал программу для смартфона, при помощи которой можно соединяться с фотокамерой и производить дистанционную съемку. Большой минус этого: сильно расходуется энергия как смартфона так и фотоаппарата. Увеличивается риск что-нибудь случайно уронить (смартфон или фотоаппарат). Кроме того для съемки при помощи смартфона нужно входить в специальное приложение, в котором не все настройки съемки возможно изменить. Еще неудобство: для того чтобы сделать несколько кадров селфи нужно постоянно входить в режим WI-fi соединения со смартфоном, а потом снова выходить из него. Кроме того режим WI-fi соединения фотокамеры со смартфоном недоступен в режиме "MR", в котором открываются пердустановленнеы режимы съемки, которыми я очень привык пользоваться.

2) Я заказал на Али кабель дистанционного спуска затвора. Надеюсь, что он поможет в каких-то ситуациях. Предварительно списался с продавцом, он подтвердил, что работает с моей моделью. Надеюсь, что посылку не украдут на почте, как это нередко у нас бывает, и она в скором времени дойдет до меня.

3) Слышал, что на PlayMemories Camera Apps должны появиться программы, с помощью которых можно дистанционно спускать затвор при помощи жестов. Одна программа уже появилась и я ее скачал. Это бесплатная программа "Touchless Shutter": проводишь ладошкой перед видоискателем и происходит спуск затвора. Это конечно не подходит для селфи, но можно применить в музее или храме при съемке на длинных выдержках с рук, чтобы снизить вероятность колебания камеры, которое может произойти при нажатии на кнопку спуска. Может быть появятся и другие приложения, которые будут полезны для съемки селфи.

4) Пробовал не отдалять селфи-палку далеко от себя, чтобы можно было дотянуться и нажать кнопку пуска. Но это будет иметь ограниченное применение, так как нередко нужно, чтобы объект на заднем плане был хорошо различим, а при очень близком расстоянии от камеры к объекту фокусировки, объекты на заднем плане (например, архитектурные здания сильно размываются).


5) Еще оказался полезен такой инструмент как автоматическое обнаружение и съемка улыбки. Жаль, что нельзя объединить этот инструмент с таймером автоспуска: запускать таймер улыбкой, а потом улыбку если хочется убрать (но это не предусмотрено). Зато у Sony можно менять интенсивность улыбки и, например, выставить легкую улыбку, чтобы на фото не был "рот до ушей".

Жаль, что на мало хватает аккумулятора. Собираюсь себе заказать на Али комплект 3-4 аккумулятора с зарядным устройством, заряжающим сразу 3 аккумулятора. Такое устройство с 4 аккумуляторами стоит меньше 20 долларов.

На Али есть зарядники как вертикальным положением батареи во время зарядки, так и с горизонтальным. Наверное горизонтальное положении надежнее, хотя устройство больше по размеру.

Вот, выложил Вам все, как на духу.

Искренне благодарю Вас за Ваше соучастие в моем освоении аппарата.
Подробнее



Смысл понятен. А не рассматривали такую штуку https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras-tripods-remotes/vct-sgr1 ?
Re[Алексей Зайцев_1971]:
Еще, если хотите , чтобы было все в фокусе при съемке селфи , меньше используйте зум. Правда есть возможность возникновения геометрических искажений, но если не ставить людей по краям кадра, то нормально. Я обычно так снимаю людей за большим столом. В этом случае не нужно сильно зажимать диафрагму. Достаточно 2-2,5 и все будет резко.В помещении очень полезно. Но ставить лучше не 24мм а 28-30мм, тогда искажений меньше будет.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
А не рассматривали такую штуку https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras-tripods-remotes/vct-sgr1 ?


Присматривался к этой игрушке, но она дает возможность отдалить фотокамеру от себя только сантиметров на 50. Когда хочешь снять только себя родимого, то это будет достаточно. А если хочешь, чтобы в кадр еще и храм, находящийся за тобой вошел, или чтобы 3-5 детей рядом с тобой уселись, то 50 см. это мало. Кроме того, если расстояние от фотокамеры до объекта фокусировки всего 50 см, то, например, здание, находящееся в 50 метрах за тобой, будет сильно размыта и даже прикрытием диафрагма сложно что-либо исправит. Если нужно использовать вспышку, то 50 см. непростительно близко. Мой монопод MANFROTTO Compact Xtreme позволяет удалить фотоаппарат от лица дол 2 метров (1,4 метра максимальная длина монопода и 650/60 см длина вытянутой руки). Увеличение расстояния от фотокамеры до объекта съемки в несколько раз принципиально меняет дело.
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Еще, если хотите , чтобы было все в фокусе при съемке селфи , меньше используйте зум. Правда есть возможность возникновения геометрических искажений, но если не ставить людей по краям кадра, то нормально. Я обычно так снимаю людей за большим столом. В этом случае не нужно сильно зажимать диафрагму. Достаточно 2-2,5 и все будет резко.В помещении очень полезно. Но ставить лучше не 24мм а 28-30мм, тогда искажений меньше будет.
Подробнее


Я учту Ваш совет. У Sony конечно резкий объектив, в также небольшие геометрически искажения на широком конце (у компактов Canon, Nikon и Panasonic на порядок больше). В принципе я и снимал селфи на широком конце, чтобы все необходимое вошло в кадр (о том,что использование зума влияет на резкость объектов на заднем плане я как то и незадумывался).

Благодарю за Вашу поддержку и советы.
Re[krasn0ff]:
Дорогие друзья!

Собираюсь взять запасные аккумуляторы к фотоаппарату SONY DSC-RX100M5. Собираюсь купить на Ali комплект из зарядного устройства с 2/3 слотами для зарядки и 4/5 китайских аккумуляторов-аналогов. Есть ли какие рекомендации по подобной покупке. Предпочтительные марки? З/у с каким типом установки аккумуляторов лучше: вертикальным или горизонтальным?

Заранее благодарю за разъяснение и советы.
Re[Протоиерей Алексий Зайцев]:
от:Протоиерей Алексий Зайцев
Дорогие друзья!

Собираюсь взять запасные аккумуляторы к фотоаппарату SONY DSC-RX100M5. Собираюсь купить на Ali комплект из зарядного устройства с 2/3 слотами для зарядки и 4/5 китайских аккумуляторов-аналогов. Есть ли какие рекомендации по подобной покупке. Предпочтительные марки? З/у с каким типом установки аккумуляторов лучше: вертикальным или горизонтальным?

Заранее благодарю за разъяснение и советы.
Подробнее



Алексей, главное -не берите самые дешевые. Посмотрите по емкости.Зарядка без разницы какая, как Вам удобней. У всех китайских зарядок 2 контакта. Главный совет- не заряжайте оригинальную батарею в китайском заряднике. Я покупал 3а 1700 3 батареи и зарядку. Батареи по заявлениям -повышенной емкости, хотя по факту держат меньше. Всегда держу на всякий случай 3 заряженных батареи, зарядник и паурбанк , так что в поездках всегда хватит, хотя пользовался дополнительной батареей всего несколько раз. Так на всякий случай держу. Как говорится" Вдруг война, а я уставший" :D
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Всегда держу на всякий случай 3 заряженных батареи, зарядник и паурбанк , так что в поездках всегда хватит, хотя пользовался дополнительной батареей всего несколько раз. Так на всякий случай держу. Как говорится" Вдруг война, а я уставший" :D
Подробнее


А сколько Вы делаете фотоснимков в день, если по максимуму? На сколько хватает оригинального аккумулятора. Как я понял, не оригинальные держат процентов на 30 меньше.

Заранее благодарю за Ваше соучастие.
Re[Протоиерей Алексий Зайцев]:
от:Протоиерей Алексий Зайцев
А сколько Вы делаете фотоснимков в день, если по максимуму? На сколько хватает оригинального аккумулятора. Как я понял, не оригинальные держат процентов на 30 меньше.

Заранее благодарю за Ваше соучастие.
Подробнее



В среднем в поездках около 100-150, если просто поснимать-50-70. Обычно делаю 3-4 дубля, потом отсеиваю .Неоригинольной батареи хватает на 180-200 снимков, оригинальной где то на 220. Если снимать сериями, то на больше почему то. Если использую приложение"сглаженное отражение", то там камера делает до 262 снимков, потом сшивает, при этом батарея садится на одно деление всего.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
В среднем в поездках около 100-150, если просто поснимать-50-70. Обычно делаю 3-4 дубля, потом отсеиваю .


Я в поездках делаю до 500/700 фото в день (это самый максимум). У меня на 1 аккумулятор на Nikon можно было снять 350 кадров. Бывало пара аккумуляторов в день уходила (а всего было 3).
Соньковских аккумуляторов нужно будет еще больше. Но их преимущество в том, что можно заряжать в заряднике от пауэр банка по ходу дела.

Как я понял в заряднике неоригинальные аккумуляторы заряжаются чуть больше часа, т.е. на порядок быстрее, чем оригинальный в самом фотоаппарате.

Re[Протоиерей Алексий Зайцев]:
от: Протоиерей Алексий Зайцев
Я в поездках делаю до 500/700 фото в день.

700 фото это три аккумулятора надо брать. Не меньше. Потому как разряд не только числом фото считать надо. Просто включённый аппарат тоже неплохо жрёт батарею. Даже выключенный жрёт. Мой М6 пролежал выключенный дня три. Был полный заряд, включил - уже три деления остались. К сожалению это тоже неприятная фирменная фишка сони. Те же кеноны могут месяц пролежать выключенные и заряд батареи не изменится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта