Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17842 сообщ. | Показаны 15001 - 15020
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Если под снег или дождь, то это RX-10(3,4). Этот ничего не боится, кроме ударов. Ну и нырять не стоит :D А с RX100m2 поснимал 5 мин под моросящим дождем, на следующий день он запотел, думал кирдык. Нет отошел.
Подробнее

Значит будет только солнышко снимать. :D В мокрую погоду будут водостойкие аппараты работать.
Re[aarrows]:
от: aarrows
Значит будет только солнышко снимать. :D В мокрую погоду будеут водостойкие аппараты работать.


И это верно. Всякому инструменту свое назначение.
Re[krasn0ff]:
Кстати о солнце, как к нему прикрепить ND фильтр? Без него сложно видео снимать, если только диафрагму накручивать, что не подходит. Где-то читал про встроенный ND фильтр, но не нашел такого. Понял, что выход один, купить магнитный адаптер для своих фильтров, или есть другие варианты?
Нашел такой, но что-то не хочется клеить его к объективу, может кто подскажет магнитный где взять?
https://fotomarket.su/product/lens-adapter-sony-dsc-rx100m6/
Re[aarrows]:
от: aarrows
Где-то читал про встроенный ND фильтр, но не нашел такого.

Насколько я помню многоступенчатый ND фильтр в RX100 ещё в марк 3 был и с тех пор его вроде не убирали. Вот только как он называется в меню это вопрос интересный, ибо меню у сони столь тупое и с такими названиями, что ставит в тупик даже после прочтения руководства на их сайте. Возможно это функция "Опт.Д-диап. (DRO)", которая находится в меню "Настройки съемки1".
Re[aarrows]:
от:aarrows
Кстати о солнце, как к нему прикрепить ND фильтр? Без него сложно видео снимать, если только диафрагму накручивать, что не подходит. Где-то читал про встроенный ND фильтр, но не нашел такого. Понял, что выход один, купить магнитный адаптер для своих фильтров, или есть другие варианты?
Нашел такой, но что-то не хочется клеить его к объективу, может кто подскажет магнитный где взять?
https://fotomarket.su/product/lens-adapter-sony-dsc-rx100m6/
Подробнее



В м5 есть автоматическое включение ND фильтра. Пунктик ND авто.
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Насколько я помню многоступенчатый ND фильтр в RX100 ещё в марк 3 был и с тех пор его вроде не убирали. Вот только как он называется в меню это вопрос интересный, ибо меню у сони столь тупое и с такими названиями, что ставит в тупик даже после прочтения руководства на их сайте. Возможно это функция "Опт.Д-диап. (DRO)", которая находится в меню "Настройки съемки1".
Подробнее

В RX100 M3 называется "Ф-тр нейтр. плотн.", находится в "Настройках съемки" (иконка фотоаппарат).
В RX100 M6, его возможно нет, т.к. минимальная выдержка и так 1/32000 с.
Re[Skiv]:
от: Skiv
минимальная выдержка и так 1/32000 с.

Ну если так, тогда накой он нужен. Ведь фильтр этот как раз и возник в качестве костыля из-за отсутствия коротких выдержек. В меню М6 я пункта "Ф-тр нейтр. плотн." не видел.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Ну если так, тогда накой он нужен. Ведь фильтр этот как раз и возник в качестве костыля из-за отсутствия коротких выдержек. В меню М6 я пункта "Ф-тр нейтр. плотн." не видел.

Для фото не нужен, а видео например 30 кадров нужно снимать с выдержкой 1/60. И этого не добиться без фильтра. С большей выдержкой будет строб в видео.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Ну если так, тогда накой он нужен. Ведь фильтр этот как раз и возник в качестве костыля из-за отсутствия коротких выдержек. В меню М6 я пункта "Ф-тр нейтр. плотн." не видел.


В м5 тоже 1/32000с, а фильтр есть.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
В м5 тоже 1/32000с, а фильтр есть.

Если дадите фото с настройками меню где есть этот пункт, я в своём М6 поищу, скажу, есть или нет.

P.S. Я не знаю, изменяются ли пункты меню в зависимости от положения колеса режимов. Если изменяются, тогда скажите в каком режиме колеса эта настройка есть в меню у вас. Чтобы наверняка проверить.
Re[krasn0ff]:
От 5-ки подойдет на 6-ку комплект? У них разные объективы, но вот может диаметр переднего кольца одинаков. Нашел такой магнитный.
PNC MagFilter 52mm Threaded Filter Adapter Ring for Sony RX100 V
Re[krasn0ff]:
В инструкции к М6 упоминаний о НД фильтре нет.
Re[aarrows]:
от: aarrows
От 5-ки подойдет на 6-ку комплект? У них разные объективы, но вот может диаметр переднего кольца одинаков. Нашел такой магнитный.
PNC MagFilter 52mm Threaded Filter Adapter Ring for Sony RX100 V

Диаметр первой выдвижной части объектива у М6 сейчас измерил, получается примерно 37-38мм.

Re[aarrows]:
от: aarrows
От 5-ки подойдет на 6-ку комплект? У них разные объективы, но вот может диаметр переднего кольца одинаков. Нашел такой магнитный.
PNC MagFilter 52mm Threaded Filter Adapter Ring for Sony RX100 V


Нет, не подойдет, диаметр разный. Уже проверял Вячеслав (пятая попытка)
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Если дадите фото с настройками меню где есть этот пункт, я в своём М6 поищу, скажу, есть или нет.

P.S. Я не знаю, изменяются ли пункты меню в зависимости от положения колеса режимов. Если изменяются, тогда скажите в каком режиме колеса эта настройка есть в меню у вас. Чтобы наверняка проверить.
Подробнее


Он у меня по умолчанию стоит в меню быстрого допуска Fn. Я ничего не менял. Стоит авто.
Скорее всего в м6 его нет, поскольку в RX10m4 тоже нет. И работу с приложениями тоже убрали. Очень удобная штука. Хоть на м5 осталась.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Нет, не подойдет, диаметр разный. Уже проверял Вячеслав (пятая попытка)

Спасибо, так и думал. Придется что-то колхозить для 6-ки. :D
Re[krasn0ff]:
Тут в мануале нет ничего про ND фильтр встроенный.
https://helpguide.sony.net/dsc/1750/v1/ru/contents/TP0001690267.html
Может прошивкой позже что-то изменят и режима для съемки таймлапсов нет.
Есть в меню раздел
Оптимизатор Д-диапазона: Lv1 ― Оптимизатор Д-диапазона: Lv5:
Надо поэксперементировать.
Re[krasn0ff]:
Поставил Lv5 и заработало как с ND фильтром. Завтра с ярким солнцем еще проверю.
Re[aarrows]:
от: aarrows
Оптимизатор Д-диапазона: Lv1 ― Оптимизатор Д-диапазона: Lv5:
Надо поэксперементировать.

Значит теперь в м6 появился какой то продвинутый nd-фильтр названный по новому.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Значит теперь в м6 появился какой то продвинутый nd-фильтр названный по новому.


В м5 тоже такое есть. Хорошо вытягивает тени. У меня стоит 5 уровень. Правда выдержку удлиняет. Скажем так- своеобразный HDR. Хорошо использовать , когда резкие тени. В лесу и т.д.