Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17847 сообщ. | Показаны 17321 - 17340
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Ради интереса

Как-то до сих пор не могу привыкнуть к тому, как эти нейронные сети и алгоритмы «жарят» картинку в смартфонах.

Я сам занимался настройкой программы GCam для своего смарта с 64 Мп. Я получил картинку по детализации и цвету, не хуже, чем после проявки равов своих кропнутых камер. Спецом даже сравнивал на высоком ИСО 2500 качество со смарта и с ЕОС-М5. Вычислительная фотография делает большие достижения. Но все это хорошо только для статики. Как начинается движуха, так все преимущества улетучиваются. Я плюнул на это и купил дюймовочку. Здесь я получаю все преимущества с лихвой. Доволен как слон. У нее есть только один минус для меня. Нет горячего башмака для вспышки. Да и места для него нет. Приходится поджигать внешку по световому каналу. :-)
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
+100
Однажды взял в руки свою старую камеру от Панасоника. Вообще не понимаю, как этим можно было снимать. Даже в сравнении с пленочными аппаратами Зенит прошлого века эти старые электронные камеры до 2016 года выпуска просто отстой.
Подробнее

Ну это уже от человека зависит. Я последний раз современную камеру покупал в 2018 году(если не считать прошлогоднюю RX100 m6), да, быстрая, да, много плюшек, но по большому счету...фотки лучше не стали, это понятно. Если кому-то нужны эти плюшки - он купит.
Лично у меня, нет никакого негатива при съемке такими камерами. И с удовольствием снимаю и Pentax K10D c автофокусом, которого, считай и нет, и Sigma DP - вот тормоз так тормоз, зато удовольствия много и другими подобными.
Из современных камер заглядывался на Sigma FP, ну так и она не сказать, что супер быстрая. Поэтому всё от потребностей зависит.
У меня Iphone 14PM в режиме Proraw 48mp (файл 80-120мб) отличную картинку выдает. Лучше Рыкс...но на одном фокусном. И лаг нулевой. Но снимаю на него редко, предпочту ту же первую RX100 c готовым jpeg
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Я сам занимался настройкой программы GCam для своего смарта с 64 Мп. Я получил картинку по детализации и цвету, не хуже, чем после проявки равов своих кропнутых камер. Спецом даже сравнивал на высоком ИСО 2500 качество со смарта и с ЕОС-М5. Вычислительная фотография делает большие достижения. Но все это хорошо только для статики. Как начинается движуха, так все преимущества улетучиваются.
Подробнее


Согласен! Вычислительная фотография сделала большой шаг в перед. Еще несколько лет и все будит очень круто у топовых смартфонов. Но пока фото-модули мобильников могут похвастаться только статичными картинками и основной камерой. На этом весь маркетинг и держится. Акцент на разрешении, а по большому счету этот параметр уже давно мало-актуален. Общее восприятие картинки, пластика рисунка, цвет имеют большее значение.

Вот просто взять и так снять смартфон как не мог, так и не может


1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2022/09/dsc05942-1.jpg



1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2022/08/dsc06891.jpg

Мобильник не в состоянии сделать красивую картинку с рисунком хорошей оптики. Все потуги нейросетей по дорисовке боке пока выглядят просто смешными.

от:Skiv

У меня Iphone 14PM в режиме Proraw 48mp (файл 80-120мб) отличную картинку выдает. Лучше Рыкс...но на одном фокусном. И лаг нулевой. Но снимаю на него редко, предпочту ту же первую RX100 c готовым jpeg
Подробнее


В том пока и проблема. В фото-модулях современных смартфонов как правило только один качественный объектив на 28 мм (в эквиваленте FF). Да, он дает неплохую картинку и имеет хорошие алгоритмы обработки, но быть привязанным к этому фокусному – это очень сильное ограничение, это вообще не оптимальный объектив для фотографа, хотя для простых потребителей самое то! Остальные модули (сверх-ширики и теле) дают очень посредственное качество снимков.

Ну и в последних Айфонах фотомодуль уже серьезный, выступает из корпуса сильно. Представляю что будет, если на одинаковых больших матрицах сделать три светосильных модуля – ширик, стандарт и теле. Это получится Айфоно-беззеркалка

Re[Skiv]:
от:Skiv

У меня Iphone 14PM в режиме Proraw 48mp (файл 80-120мб) отличную картинку выдает. Лучше Рыкс...но на одном фокусном. И лаг нулевой. Но снимаю на него редко, предпочту ту же первую RX100 c готовым jpeg
Подробнее

Как ой бы нулевой лаг не был у смартфона все равно снимать можно только статику, т.к. это все склейка и программная обработка. А уж про серийную съемку вообще забыть. Да и про внешние вспышки тоже. Я давно переболел смартфонной болезнью и вообще интерес отпал из-за отсутствия перспективы. Даже 4 отдельных модуля с разными фокусными не решает проблем озвученных выше.
Если вы к раву Руксы примените интеллектуальную обработку в проявщике, то все айфоны останутся далеко позади по всем пунктам.
На новые дюймовочки сейчас можно снять все без ограничений в сюжетах. Это из моего опыта. Но без второй камеры для красивых боке не обойтись. До сих пор не нашел на чем остановить выбор второй камеры.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
В том пока и проблема. В фото-модулях современных смартфонов как правило только один качественный объектив на 28 мм (в эквиваленте FF).

Это ещё хорошо, если 28мм))
Сейчас, преимущественно, ставят 23-24мм ЭФР.
На Рыксе у меня, обычно, стоит режим пользователя и объектив выдвигается при включении на 35мм
Re[dima_nn]:
от:dima_nn

Если вы к раву Руксы примените интеллектуальную обработку в проявщике, то все айфоны останутся далеко позади по всем пунктам.
....Но без второй камеры для красивых боке не обойтись. До сих пор не нашел на чем остановить выбор второй камеры.
Подробнее

Так и я об этом же пишу: смартфонам, в общем, даже до 10-летней RX100 ещё далеко.
Второй камерой чаще всего пользуюсь тормозной Fujifilm X-A2 c фиксом
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Если вы к раву Руксы примените интеллектуальную обработку в проявщике, то все айфоны останутся далеко позади по всем пунктам.
На новые дюймовочки сейчас можно снять все без ограничений в сюжетах. Это из моего опыта.
Подробнее


Да, именно так! Если практически к любой камере последнего десятилетия, не только дюймовочке, применить всю силу вычислительной фотографии, с умом проявлять RAW, то ни у одного смартфона просто нет шансов, за редким исключением со статичными сюжетами.

от: dima_nn
Но без второй камеры для красивых боке не обойтись. До сих пор не нашел на чем остановить выбор второй камеры.


Кстати, я пришел к такому же выводу. Постоянно носить с собой большую черную камеру откровенно лень, но красивой картинки иногда очень хочется. Одна камера не закрывает все ниши.
Поэтому:
RX100 – как прогулочная камера, как записная книжка, стрит-камера.
SONY A7C – для бокешек и вообще тех случаев, когда цель – это именно фотосъемка, когда важен максимальный результат.

Часто на прогулку беру обе.
RX100 - на кистевом ремне, постоянно в руке.
SONY A7C в рюкзаке с фиксом 50 mm.




Либо в маленькой плечевой сумке вот так оба аппарата лежат.



Единственный момент, у RX100 M3 мне не хватает зума в теле-положении. Бродят мысли взять или RX100 M7, или PowerShot G5 X Mark II.

Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Поэтому:
RX100 – как прогулочная камера, как записная книжка, стрит-камера.
SONY A7C – для бокешек и вообще тех случаев, когда цель – это именно фотосъемка, когда важен максимальный результат.


Единственный момент, у RX100 M3 мне не хватает зума в теле-положении. Бродят мысли взять или RX100 M7, или PowerShot G5 X Mark II.
Подробнее

Да, именно подобное я хочу для себя. Очень похожи и по цене и по качеству 2-е соньки SONY A7C+ 85/1,8 или SONY A6600 + 56/1,4.
В случае с дюймовочкой G5 X Mark II это ровно середина между RX100 M3 и RX100 M7. Хорошая оптика + современная матрица.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Да, именно подобное я хочу для себя. Очень похожи и по цене и по качеству 2-е соньки SONY A7C+ 85/1,8 или SONY A6600 + 56/1,4.


Конкретно если выбирать между SONY A7C+ 85/1,8 и SONY A6600 + 56/1,4, то я бы предпочел SONY A7C+ 85/1,8.
А7С – все же полнокадровая камера, при этом по размеру близка к кропу А6600.
SONY 85 mm F1,8 - весьма достойный объектив, снимаю им портреты, очень доволен.
Нет смысла жертвовать размером сенсора, ибо размер и вес указанных комплектов сопоставим.
Вот если рассматривать зумы, то тут на A6600, конечно, можно более компактный вариант собрать. Думаю, тут все понятно. При любом варианте что-то теряем, что-то находим. Снимать по итогу можно чем угодно :)

от: dima_nn
В случае с дюймовочкой G5 X Mark II это ровно середина между RX100 M3 и RX100 M7. Хорошая оптика + современная матрица.


Да, с G5 X Mark II все понятно. Если на всех фокусных объектив без явных провалов по качеству, то диапазон почти идеальный!
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Да, с G5 X Mark II все понятно. Если на всех фокусных объектив без явных провалов по качеству, то диапазон почти идеальный!

Именно так. Сколько смотрел разных примеров и везде стабильное качество на всех фокусных. Но сборка есть сборка и могут быть сюрпризы в виде одного мягкого угла в виде расфокуса, а не дребезга. Нарушение центровки. Но что б все углы, такого нет.
Re[Юрий Журавлев]:
А как у Соньки А7с с буфером обмена на серийке? Пока он заполнен можно ли управлять камерой? Добивать новые снимки? Как в ЭВИ на полной скорости?
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
А как у Соньки А7с с буфером обмена на серийке? Пока он заполнен можно ли управлять камерой? Добивать новые снимки? Как в ЭВИ на полной скорости?


А7С конечно не репортерская камера, но вполне современная и шустрая.
Сейчас ради интереса на серийной съемке сделал 40 кадров и камера продолжала молотить затвором.
Не в моем стиле снимать длинными сериями, поэтому однозначно сказать не могу, как по мне проблем с этим нет, каких-то тормозов, задержек не замечаю.

Но прошу учесть, что А7С – самая маленькая FF беззеркалка на рынке, поэтому определенные компромиссы и ограничения присутствуют. Видоискатель небольшой, кнопки колесики не столь удобны как на больших камерах. Матричный стаб после Олимпуса скорее для галочки. Я после Panasonic и Olympus долго привыкал к эргономике и меню.

Также хочу предупредить о затворе, он электронно-механический всегда, одна шторка механическая, другая электронная, или что-то типа того, поэтому на определенных выдержках могут быть чудеса с боке (так пишут некоторые тестеры), но я ни разу за полтора года на какие-то странности, с этой особенностью связанные, не нарывался.

В целом камерой очень доволен, свои задачи выполняет отлично! Матрица шикарная! С фиксами - картина маслом! Размеры для FF минимальные.

Ниже примеры
Sony A7C + Sony 85 mm F1.8.



1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2022/07/dsc04046-5.jpg



https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2022/07/dsc03774-.jpg

-----------------

Чувствительность матрицы отменная, позволяет даже на F4.0 и ISO 6400 вот так снимать

Sony A7C + Sony 24-105 mm F4.0.



1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2022/10/dsc07711-1.jpg

Если нужна именно компактная FF-камера, согласны ради размеров на определенные компромиссы, то вполне смело могу рекомендовать A7C.
Re[Юрий Журавлев]:
Маленькое уточнение: самая компактная ФФ камера это Sigma FP. До того, как отказался от мысли о покупке такого девайса, выбирал между этой Сигмой и Соней, как у вас))
Ps
Портреты выложили отличные!
Re[Skiv]:
от: Skiv
Маленькое уточнение: самая компактная ФФ камера это Sigma FP. До того, как отказался от мысли о покупке такого девайса, выбирал между этой Сигмой и Соней, как у вас))


Да, наверное, Sigma FP еще меньше. Но камеры этого бренда – вообще отдельная песня. FP без видоискателя, цифрозадник какой-то. Очень нишевый продукт :)

Все же габариты камеры в какой-то мере должны соотноситься по размеру с системной оптикой. Не могу представить SIGMA FP допустим со стандартным зумом 24-105 mm F4. В этом плане A7C вполне гармонична и удобна, ухватиста.

от: Skiv
Ps
Портреты выложили отличные!


Спасибо!
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Но камеры этого бренда – вообще отдельная песня. FP без видоискателя, цифрозадник какой-то. Очень нишевый продукт Улыбка

Так и есть - на любителя...и АФ, почти отсутствует, но я на тот момент (покрутив кучу файлов с разных камер) выбрал бы Сигму (с фиксами), уж очень цвет понравился из коробки, добывать его не нужно было.
Впрочем, это всё оффтоп.
Re[Skiv]:
от: Skiv
Маленькое уточнение: самая компактная ФФ камера это Sigma FP.

Самой маленькой пожалуй остаётся Sony RX1
Re[Skiv]:
от:Skiv
Так и есть - на любителя...и АФ, почти отсутствует, но я на тот момент (покрутив кучу файлов с разных камер) выбрал бы Сигму (с фиксами), уж очень цвет понравился из коробки, добывать его не нужно было.
Впрочем, это всё оффтоп.
Подробнее

Эх! Поняли бы это вовремя руководство Сони, то много бы народу с ней осталось. А так семимильными шагами выходят на мировой уровень цветовосприятия.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Также хочу предупредить о затворе, он электронно-механический всегда, одна шторка механическая, другая электронная, или что-то типа того, поэтому на определенных выдержках могут быть чудеса с боке (так пишут некоторые тестеры), но я ни разу за полтора года на какие-то странности, с этой особенностью связанные, не нарывался.

Если нужна именно компактная FF-камера, согласны ради размеров на определенные компромиссы, то вполне смело могу рекомендовать A7C.
Подробнее

Спасибо за подробности. Затвор только с первой электронной это конечно не очень хорошо, но потеря боке с короткими выдержками на диафрагмах 1,4 заметна только при парном сравнении. Я тоже не фанат боке, но приятные снимки, как у вас, тоже хочу делать. :)
Если бы был затвор только с механической шторкой, как у М6-2, то было бы хуже. Т.к. на некоторых выдержках идет вибрация которая передается на стабилизирующую систему.
Если с фиксами на ФФ все понятно, то с зумами и цены и размеры заставляют задуматься.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Если с фиксами на ФФ все понятно, то с зумами и цены и размеры заставляют задуматься.


Зумы на ФФ большие, что там говорить.

Но можно взять один Tamron 28-200mm f/2.8-5.6 Di III RXD Sony E
и на этом успокоился.
Оптически неплох, перекрываемый диапазон шикарен, правда стаба нет, но есть матричный в тушке.
А для «шедевров» взять 1-2 фикса.

Кстати, китовый 28-60 мм F4.0-5.6 весьма хорош! Я был им приятно удивлен, он практически все, имеющиеся у меня, фиксы на системе Micro 4:3 уделал по разрешению. На редкость удачный кит, что большая редкость в нашем мире. При этом он имеет складной конструктив, крайне компактный и легкий для ФФ.

Все, рекламная пауза закончилась, прошу прощения и умолкаю со своим ФФ :)

Re[krasn0ff]:
р. Вулан

DSC03709 by Сергей, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта