Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17793 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск


Это автор, ресалез качество не улучшит и не разу. Что получилось, то получилось, только пожмётся до 5мп и не более того.

Вот то что вы пишите многократно, это действительно
Эфект нулевой, пиксели как рАсли, так и рАстут...
Re[krasn0ff]:
Камера реально маленькая, с ярким экраном и хорошим светлым хоботком.
ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство фотоюзверей (не фотодрочеров) не отличат картинку от полученной на зеркалке (и не только нач. уровня), отменная игрушка для пианок и сняряжения р/у вертолётиков. :)
Мегапуксели имеют явно маркетологическое назначение, но математика вполне в силах их одолеть. Пиксельная структура матрицы вполне это позволяет. ;)
Остальным мыловарам придётся серьёзно подвинуться и подтянуться.
Особенно Никону, хехе, попытка присобачить сменную оптику к мелкоматрице - это явный эпикфейл, похлеще пентаксовской б/з...
Ждём newR1 (или Rx1?) с откидным экраном, 30х зумом, ЭВИ и башмаком, недолго уже.

П.С.: Настоятельно рекомендую эту камеру Маленьким Серьёзным Девушкам с Большими Чорными Зеркалками, коими уже наполнились улицы и парки...
Re[Велобайкер]:
Пиксель не увеличится, но шумы при ресайзе уменьшаться, при чем реальное разрешение ресайза с 20 МП до 5 МП выше, чем у 5МП полноразмера, поэтому видимый уровень шумов, естественно тоже будет выше. При правильном измерении сигнал/шум должен быть таким же, что и показывают тесты на DXO. Поэтому хоть 20 МП, хоть 5 МП, но при приведении к одному размеру у 5 МП разрешение и детализация лучше не будут. Правда это все касается только яркостной информации. Цвета с повышением ИСО у меньшего по размеру пикселя действительно могут безвозвратно потеряться и никакой ресайз не спасет, хотя это зависит больше от технологии матрицы. В любом случае, конечно же, 20 МП мыльницам не нужно, для любителей МП есть бОльшие матрицы. А здесь бы и 12 МП вполне хватило, но очевидно маркетинг диктует условия. Каждый год МП у Сони растут 10-12-16-18 МП. А теперь уже и 20 МП в компакте, правда размер матрицы стал значительно больше, поэтому эти 20 МП заметно лучше, чем 18 или даже 10 МП в прошлых моделях мыльниц от Сони.
Re[Воин Каск]:
Это верно, не разрешат существующие объективы много МП да еще и по всему кадру, тесты это доказывают. Но при хорошем освещении с центра кадра с 20 МП все же можно получить больше деталей, чем с 10 МП. А софтовые рюшечки тоже очень важны. Например, у Сони в компактах очень хорошо работает режим мультиэкспозиции, а также видеорежим. Да, качество видеорежима - это тоже в большей части софтовая рюшечка состоящая из правильных алгоритмов снятия информации с матрицы (МП то намного больше и надо пропускать некоторые пиксели), с алгоритмов обработки и сжатия этой информации, с алгоритма работы АФ. У Кенона тоже есть видео, кадров мало, места занимает много, толку для пользователей мыльниц с такого битрейта 0. Поэтому не стоит снимать со счетов улучшения софта и мощностей процессоров.
Re[Corvus Starvus]:
Еще один обзор:
http://www.imaging-resource.com/PRODS/sony-rx100/sony-rx100A.HTM
Re[Dima I]:
Для карманной камеры результат просто замечательный ИМХО! Когда продажи стартуют неизвестно?
Re[krasn0ff]:
ссылку на превью с imaging-resource привели.
Вполне ожидаемое качество фотографий с учетом размера и приозводителя матрицы. Очень хорошо для фотоаппарата размером чуть шире canon s100.
А вот первый полный обзор с techradar.
Судя по этому обзору ДД вполне хороший, но на исо выше 200.
По фоткам из превью DPreview вполне сносными показались фотографии на исо 6400 (ресайзнутые).
Очень понравилась камера, очень.
/me перестал ждать исправленную x10, /me с нетерпением стал ждать rx100.
Вопрос в тему: когда ожидать на прилавках...
Для себя отмечу следующие минусы:
1) короткая вырежка тольуо 1/2000
2) слишком много пикселей
3) отсутствие touch-скрина
4) неповоротный экран
Все. из всех указанных самый явный минус в короткой выдержке, к остальному терпимые эмоции.
Ну вот как жить с такой выдержкой на ярком солнце? даже фильтр не прикрутишь, да и никогда не хотелось с ними морочиться.
Re[krasn0ff]:









Re[krasn0ff]:
от: krasn0ff
Хм, а по мне так это шаг вперёд, матрица стала больше, в оптике грех сомневаться, размер компактный, дизайн мне нравится. Не вижу причины не проапгрейдить старую мыльницу.

Хе-хе... шаг вперёд... я смотрю, далеко не все осознали, что сегодня произошло. IMHO, суть явления в том, что все (то есть вообще ВСЕ) остальные производители могут останавливать производство топовых компактов и срочно выдёргивать из отпусков отделы разработки в полном составе. Представляю себе лица маркетологов конкурентов. Это просто Немая Сцена - как по классике. Долго они пили кровь фотографов из года в год подсовывая одно и то же УГ, меняя туда-сюда лишь рюшечки. Всё, кончилась котам масленница.
Re[SSmirnov]:
Интересно, что вопли ненависти к камере раздаются в разделе "Цифровые компактные фотоаппараты".
Т.е. в разделе, где эта камера однозначно претендует на "Царя Горы" (на данный момент).
Ничем, кроме перманентной ненависти к фирме-производителю я это объяснить не могу.
Ну, ещё тем, что своими возможностями камера отчасти утирает нос многим ЗК и БЗК, т.е. "более высокому" классу.
И это обидно.
А ещё очень многие снова задумаются: "На........, кроме понтов, лично я таскаю этот (тяжелый черный неудобный хрупкий заметный) электронно-оптический прибор? Шедевров всё равно нет... Снимать люблю... Зачем?"
Знаю это на примере двух небедных знакомых, купивших Пятаки. Сначала один, а потом другой купили БЗК. И Пятаки теперь вынимаются из шкафа раза три в году (НГ, Отпуск, Событие)... Один уже честно признался, что с БЗК не расстаётся, а иногда и просто забывает о существовании Пятака. Второй ещё не сознался, но уже на этом НГ был замечен БЕЗ Пятака. С беззеркалкой.
Так штаааа... Будьте честными. Не фотодрочерствуйте. Have a Fun от съёмки (и результатов)!
Re[SSmirnov]:
от:SSmirnov
IMHO, суть явления в том, что все (то есть вообще ВСЕ) остальные производители могут останавливать производство топовых компактов и срочно выдёргивать из отпусков отделы разработки в полном составе.
Подробнее


Да, сам факт конечно радует. Лишь бы дальнейшее развитие не пошло по пути дешевых компактов-->типа всунем 100 Мпикс на дюймовую матрицу, почувствуйте себя как с Хасселем. Да и цена пока на стыке с беззеркалками. За 7-12 тыс. руб. все равно останется тоже самое УГ. Тут впору чуть подтянуться производителям сотовых к матрицам 1/2,33" - 1/1,6"
Re[BigFoot]:
Мои мысли прочитали))
Re[ALexus]:
от: ALexus
Лишь бы дальнейшее развитие не пошло по пути дешевых компактов-->типа всунем 100 Мпикс на дюймовую матрицу, почувствуйте себя как с Хасселем. Да и цена пока на стыке с беззеркалками.
Да, есть такая опасность, и ценник кусачий (хотя и не за пределами добра и зла), и наверняка походу выплывут какие-то досадные косячки, но сейчас можно спокойно наслаждаться моментом. :)
Re[krasn0ff]:
от: krasn0ff
У вас есть некс-7? нет!.

Не нервничайте Вы так...
Есть у меня 7-ка...и три ролных объектива к нему..
Re[krasn0ff]:
от: krasn0ff
Я семёрку купил, и ни разу не пожалел, всё там разрешается даже с китом, резкость такая что порезаться можно.

фотки покажите с обоюдоострой резкостью...особенно с китом... :D
Я много фоток своих рассматривал с позиции "есть бритвенная резкость или нет"...
С полтинником по центру - есть...по краям помягче будет...
А полтинник-то - лучший объектив для NEX-7...даже Zeiss - помягче будет...

А Вы мне про китовый рассказываете...сказочник Вы наш..:)
Re[BigFoot]:
от:BigFoot
Интересно, что вопли ненависти к камере раздаются в разделе "Цифровые компактные фотоаппараты".
Т.е. в разделе, где эта камера однозначно претендует на "Царя Горы" (на данный момент).
Ничем, кроме перманентной ненависти к фирме-производителю я это объяснить не могу.
Ну, ещё тем, что своими возможностями камера отчасти утирает нос многим ЗК и БЗК, т.е. "более высокому" классу.
И это обидно.
Подробнее
Ну дык! Была бы "звезда", а недоброжелатели всегда найдутся. :)
Впервые в жизни я искренне тащусь от камеры, сделанной Сони. 8)
Re[iCE]:
Да, качество заметно лучше, чем у предыдущих компактов Сони, несмотря на 20 МП размер матриц сыграл свою роль. Да и пикселей не слишком много, судя по тестам объектив вполне нормально справляется в центре кадра, края, конечно, не очень, особенно на открытых, НО при таких размерах это очень неплохой результат.
Re[SSmirnov]:
Честно говоря, шаг неожиданный, но очень продуманный. Чего раньше не хватало компактам Сони? Полноценной функциональности (raw, настройки для jpeg, у большинства даже полноценной диафрагмы не было), качества на низких ИСО. Теперь это все есть, при чем качество на низких ИСО не просто немного улучшилось, оно улучшилось очень значительно. При этом остались все фирменные достоинства Сони. То есть, прогрессивный видеорежим 60р (кроме которого есть еще 30р, и 24р), скорострельность до 10 к/с даже в raw (какой топовый компакт сможет такое?), мультиэкспозиция, которая позволяет делать неплохие снимки при слабом освещении без штатива. В данном аппарате даже ИСО 6400 выглядит вполне достойно:
http://www.imaging-resource.com/PRODS/sony-rx100/FULLRES/RX100LL_MFNR06400.HTM

И все это в компактном исполнении! :)
Re[SSmirnov]:
от:SSmirnov
Хе-хе... шаг вперёд... я смотрю, далеко не все осознали, что сегодня произошло. IMHO, суть явления в том, что все (то есть вообще ВСЕ) остальные производители могут останавливать производство топовых компактов и срочно выдёргивать из отпусков отделы разработки в полном составе. Представляю себе лица маркетологов конкурентов. Это просто Немая Сцена - как по классике. Долго они пили кровь фотографов из года в год подсовывая одно и то же УГ, меняя туда-сюда лишь рюшечки. Всё, кончилась котам масленница.
Подробнее

Да, полностью согласен!
Особенно я рад за никон, тот гемор который он мне устроил год назад с бек-фронт фокусами я ему ещё долго не забуду.

Коротенькое видео с "главными" конкурентами )
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ekclSvKtHRQ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ekclSvKtHRQ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]
Re[krasn0ff]:
от: krasn0ff

Особенно я рад за никон

Да уж, Никону сейчас придется срочно суетиться с производством светлых зумчиков и ценовой политикой. Надеюсь, что мы как потребители только выиграем от этого.