Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17847 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Dima I]:
от: Dima I
Еще можно было бы сделать поворотный экран, пусть и небольшого размера и башмак, чтобы была возможность внешнюю пыху или ВИ подключить, если надо.
Я думаю, будут и ещё модели на этой матрице, если эта хорошо пойдёт (что скорее всего).

от: Dima I
И МП можно меньше, раз это мозолит глаза многим пользователям. Действительно, мыльнице 12 МП будет за глаза, продаются же ПЕНы с 12 МП.
Я бы тоже пожертвовал половиной мегапикселей в пользу, например, большего на стоп ДД. Но увы, маркетинг правит миром. К тому же, может там и с 20МП всё хорошо. Уж вниз-то отресайзить - вообще ни разу не проблема. :)
Re[SSmirnov]:
от: SSmirnov
IMHO, дороже 25т.р. не начнут, потому как это всё же мыльница, причём без особых претензий...
Тут надо ещё учитывать что доллар скачет... Так что многое зависит и от наших фотосалонов-спекулянтов.
Re[SSmirnov]:
Так уже и без всяких может ясно, что хорошо, по крайней мере в центре кадра. Кропить с 20 МП, конечно, удобнее, чем с 10-12 МП. Но меньше МП было бы еще лучше для высоких ИСО, плюс не надо так часто резайзить и пережимать, что негативно сказывается при использовании jpeg, а raw бы меньше весил. Хотя скорострельность для 20 МП просто шикарная.
Re[Dima I]:
от: Dima I
Но меньше МП было бы еще лучше для высоких ИСО, плюс не надо так часто резайзить и пережимать, что негативно сказывается при использовании jpeg, а raw бы меньше весил.
Тут есть и положительный момент. Если снимать в камерный JPEG, то качество его компрессии (с учётом дальнейшего даунсемплинга) пользователя уже перестаёт волновать. И это очень хороший плюс.
Re[Dima I]:
от: Dima I
Так уже и без всяких может ясно, что хорошо, по крайней мере в центре кадра. Кропить с 20 МП, конечно, удобнее, чем с 10-12 МП.
Нет, я про уменьшение ДД при уменьшении размера пикселя (что, вообще говоря, ещё очень под вопросом). Что разрешаться эти 20МП будут только по центру, только на некоторых фокусных и диафрагмах - это понятно и не беспокоит.

от: Dima I
Но меньше МП было бы еще лучше для высоких ИСО
Это при попиксельном просмотре. Для кадра в целом - практически без разницы.
Re[SSmirnov]:
В данном случае может и не повлияло бы на ДД, так как он не зависит на прямую от размера пикселя. А вот на высоких ИСО могла бы улучшится цветовая детализация, хотя она и так неплохая.
Re[krasn0ff]:
такой светосилы на зуме да ёщё и при матрице с такими размерами ешё небыло
у никона в отличие от этой соника оптика тёмная

во истину- прорыв
не побоюсь этого слова
шумы сравнимы с моей дважды кроп зеркалкой. но её кит 3.5-5.6.

по размерам конкурирует не с x10 и g1x а с карманной s100, которая подозреваю почти во всём проигрывает соньки

на счёт 20 mp- я согласен с Дмитрием- от технологий зависит куда больше чем от числа mp. Когда стало известно что сонька матрицу в 24 mp на кроп зеркало народ стал недоумевать. ведь текшая матрица была рассчитана на 16 mp. а тут прирост в полтора раза(против прошлого прироста например между sony slr a33 и sony slr a35 16mp-14mp=2mp )
но тесты показали что матрицу соньке удалось создать годную и рабочее исо упало по сравнению с предъявившей матрицей незначительно
детализация же поднялась существенно


посмотрим на реакцию конкурентов
им придётся либо абгрейдить свои топ-компакты, либо снижать цену

в первую очередь это касается олиспус панасоник и самсунг
фуджу не страшно- у них камера достаточна нишевая да и по характеристикам интересна и сейчас(про блины пока умолчим). совсем иная по дизайну и концепции. правда по цене получается она единственная сони конкурент
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
на счёт 20 mp- я согласен с Дмитрием- от технологий зависит куда больше чем от числа mp. Когда стало известно что сонька матрицу в 24 mp на кроп зеркало народ стал недоумевать. ведь текшая матрица была рассчитана на 16 mp. а тут прирост в полтора раза(против прошлого прироста например между sony slr a33 и sony slr a35 16mp-14mp=2mp )
но тесты показали что матрицу соньке удалось создать годную и рабочее исо упало по сравнению с предъявившей матрицей незначительно
детализация же поднялась существенно
Подробнее
Типа того. Посмотрев на DxO-шный тест никон Д3200 я совсем успокоился.
от: _Георгий_
в первую очередь это касается олиспус панасоник и самсунг
Этим просто крышка до выпуска аналогичных моделей, что вряд ли возможно в обозримой перспективе, несмотря на все руморсы по этому поводу.
от:_Георгий_
фуджу не страшно- у них камера достаточна нишевая да и по характеристикам интересна и сейчас(про блины пока умолчим). совсем иная по дизайну и концепции. правда по цене получается она единственная сони конкурент
Подробнее
Блины-то они побороли... Фудж - здоровенный и местами довольно неудобный. Тоже мимо тазика. Разве что кому-то видоискатель нужен дозарезу. Впрочем, такой ВИ как в х10 врагу не пожелаешь. Но ретро-дизайн - это да, кто-то поведётся.
Re[Dima I]:
от: Dima I
В данном случае может и не повлияло бы на ДД, так как он не зависит на прямую от размера пикселя.
В светах не зависит, так что да, тут всё как с шумами.
от: Dima I
А вот на высоких ИСО могла бы улучшится цветовая детализация, хотя она и так неплохая.
Да, это тоже. Но судя по примерам с dpreview цвета вроде вполне приличные. На imaging-resource заметили какие-то непонятки с желтым цветом, но, IMHO, они придираются.
Re[krasn0ff]:
Не один год я мечтал о матрице-"дюймовочке", даже тему такую создавал...
Наконец процесс пошел! :)
И если Никоновский вариант "дюймовочки" меня АБСОЛЮТНО не заинтересовал, то Соньку я обязательно буду смотреть вживую, как только в городе появится.
Предубеждения к Сони нет совсем - у меня очень давно была Р92, недавно - F828.
Может не буду покупать именно эту модель, а дождусь ее развития (ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН ВИДОИСКАТЕЛЬ! :!:Поворотный экран приветствуется! Размеры могут быть чуть больше, типа традиционных просьюмерок тоже возможно).
В любом случает - Сони молодцы!
Re[krasn0ff]:
Согласен с Леопольдом, долгожданная модель - эта камера мечта многих!
Небольшие размеры (настоящий компакт, т.к. помещается в карман джинсов), при этом большая матрица, высокая скорострельность, быстрый автофокус, видео 60р. Подходит, для любых сюжетов. Огромный плюс - шторки вместо крышки, удобно, для оперирования одной рукой. Ждал её долго, так что думаю - буду брать... :D
Ещё один обзор: http://www.tanscomputer.com/hardware/review-sony-rx100
Видео - зацените скорость автофокуса: http://www.youtube.com/watch?v=sWSwHZ9_R8o&feature=related
Размеры Sony RX100
Для желающих получше понять, что за габариты у Sony RX100 (хорошее сравнение с 14 камерами: Никон, Фуджи, Кэнон и т.д.):

http://www.flickr.com/photos/39900657@N08/7344447900/in/pool-1985304@N23/

http://www.flickr.com/photos/39900657@N08/7159245355/in/pool-1985304@N23/

http://www.flickr.com/photos/39900657@N08/7159250429/in/pool-1985304@N23/

http://www.flickr.com/photos/39900657@N08/7344454922/in/pool-1985304@N23/

http://www.flickr.com/photos/39900657@N08/7159243937/in/pool-1985304@N23/

http://www.flickr.com/photos/39900657@N08/7159246911/in/pool-1985304@N23/
Re[Oleginov]:
от: Oleginov

Видео - зацените скорость автофокуса: http://www.youtube.com/watch?v=sWSwHZ9_R8o&feature=related

Там лажа полная...
Вы что это не видите?
Re[SSmirnov]:
Еще один тест:
http://www.focus-numerique.com/test-1454/compact-sony-rx100-bruit-electronique-12.html

Сони еще раз доказала, что размер ничто, технология - все. Даже 20 МП не смогли помешать матрице УВЕРЕННО обойти не только равный по размеру матрицы Никон, но и большинство микро 4/3.
Картинка вполне годная вплоть до ИСО 3200, что просто невероятно для матрицы такого размера. При ресайзе к одинаковому разрешению на ИСО 3200 в jpeg RX100 легко обходит любые ПЕНы, более того, даже Панас GX1, примерно равен OM-D E-M5 и уступает лишь NEX.
Олик XZ-1 и даже Фудж Х10 далеко позади. Например, XZ-1 на ИСО 400 с трудом догоняет ИСО 3200 RX100. А ведь есть еще видео. Одним ударом Сони делает безсмысленными почти все топовые компакты, которые уступают ей по всем параметрам: высокие ИСО, детализация на низких ИСО, полноценный видеорежим, скорострельность и даже размер. Естественно, такие огромные преимущества должны вызвать падение цен у конкурентов и стимулировать их к выпуску новых топовых компактов, что очень хорошо для потребителей.
Re[Veres]:
При таких размерах ни у кого лучшей скорости пока не наблюдается. Только Никон 1 быстрее, но он крупнее по габаритам, как и любые другие аппараты со сменной оптикой. :) А топовые компакты схожих размеров однозначно хуже, как минимум из-за несравнимо худшей серийной съемки.
Re[Воин Каск]:
Почитал эту свежую тему.
от: Воин Каск
И кстати о стёбе, если считаете что в чём-то не прав по этому фотоаппарату, то в чём конкретно ?

Да вы, собсно, неправы во всём.
Ни в "размышлениях" о матрице, ни в "лишних" мегапикселях, ни в придумках о "маркетинговых ограничениях" ШУ.
Это, конечно, было бы неважно(эка невидаль - в 14-м форуме 90% пейсателей не в зуб ногой), если бы вы не являлись МОДЕРАТОРОМ! форума.

Остальных же мЫломанов(и себя в т.ч.) хотел бы искренне поздравить с близким выходом столь замечательного, и столь полезно сконструированного, агрегата!
В нём почти всё идеально, исходя из физ.компромиссов.
Поэтому плюсы опущу - здесь, вижу, их и так исчерпывающе обозначили.

А вот что бы хотелось ещё, так это 2-х вещей:
1. Наплыва под хват правой рукой. Тем более что пенёк объектива всё равно выпирал бы, т.е. хват никак не увеличил бы габарита.
2. Встроенный трёхстоповый нейтральник, чтобы столь хвалёное в сабже видео действительно стало идеальным(т.е. без дерготни на ярком свету из-за короткого затвора) для просмотра на любом экране. В тех же вышеупоминавшихся топах он физически реализован: и у XZ-1 и у S100, например. Т.е. судя по S100 габарит он практич. не увеличивает.
Да и для фото - те же проводки со шлейфом снимать или хоть текущую воду тоже.
Всё это, в отличии от того же видоискателя, фактич. никак не увеличило бы ни габарит, ни сложность(и сталбыть цену) сабжа. А существ. плюсами в юзабельности являлось бы.
Впрочем, это скорее мелкие придирки(и на Солнце есть пятна :) ). Учитывая что наклеиваемый грип наверняка выйдет, как и для прошлых топов.
А нейтральник внутри мож и есть, просто инфы о нём не нашёл пока в запощенных здесь обзорах.
Re[Димка]:
Действительно, при таких небольших габаритах, накручивать дополнительный фильтр не хотелось бы, встроенный нейтральный фильтр был бы не лишним для фото, но пока об этом никакой информации нет. Но могу с уверенностью сказать, что в видеорежиме механический затвор не используется, а на электронный никаких ограничений без вспышки нет, то есть, теоретически может быть хоть 1/16000 с, как будет на практике, пока не известно.
Еще не помешал бы башмак, хотя в борьбе за габариты он может и лишний…
Re[Dima I]:
от:Dima I
Но могу с уверенностью сказать, что в видеорежиме механический затвор не используется, а на электронный никаких ограничений без вспышки нет, то есть, теоретически может быть хоть 1/16000 с, как будет на практике, пока не известно.
Подробнее

Это понятно. Только требование то ровно до наоборот.
Для видео нужен фильтр именно для того, чтобы выдержку НЕ УКОРАЧИВАТЬ даже на ярком свете.
Ибо быстрее 1/60 движение в кадре будет стробить. Особенно на недорогих экранах.
Re[Димка]:
Тогда да, но стробить будет в любом случае, хоть с фильтром, хоть без, если в сцене присутствуют перепады экспозиции. Так как регулировать ее можно только изменением выдержки, больше нечем просто физически. Хотя на 60р стробит не особо, это же не 24р или 30р.
Re[Dima I]:
от: Dima I
Еще не помешал бы башмак, хотя в борьбе за габариты он может и лишний…

Боюсь даже представить, как будет выглядеть эта камера со 42-й или 58-й сонькиной вспышкой :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта