Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17842 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Dima I]:
от:Dima I
Одним ударом Сони делает безсмысленными почти все топовые компакты, которые уступают ей по всем параметрам: высокие ИСО, детализация на низких ИСО, полноценный видеорежим, скорострельность и даже размер. Естественно, такие огромные преимущества должны вызвать падение цен у конкурентов и стимулировать их к выпуску новых топовых компактов, что очень хорошо для потребителей.
Подробнее

Когда-то я прочитал интервью одного сведущего в корпоративной политике человека. Так вот, он сказал что многие технологии будущего на самом деле уже изобретены, однако, всё это лежит в сейфах под грифом "секретно", дожидаясь выгодного с маркетинговой точки зрения момента. Современная конкурентная борьба сводится к фактору опережения вывода на рынок новинок. Тут главное соблюсти тончайший баланс: продать как можно больше текущей продукции и первым занять рынок, выпустив товар с инновационными решениями прежде, чем произведут аналог конкуренты.
К чему я это..? Думаю, что всем конкурентам SONY спешно придётся вытаскивать из своих загашников последние разработки своих лабораторий, ибо снижением цен положение не исправить – зарабатывать-то надо! Так что готовимся к качественно новому технологическому рывку в сфере производства фототехники.
Без преувеличения могу сказать, что выпуск Sony Cyber-shot DSC-RX100 сильно качнёт лодку иерархии фотоаппаратов. Зеркалки и так изо всех сил пытаются удержаться на плаву, беспощадно теснимые беззеркалками со сменной оптикой, но теперь похоже они упёрлись в потолок и будут выкинуты за борт. В ближайшие полгода-год произойдёт самое масштабное обновление ассортимента фотоаппаратов всех ниш (кроме самых топовых, в разработку и производство которых были вложены колоссальные средства). Многие компании понесут значительные убытки. Возможно, результатом всего этого станут разработки принципиально новых технологий регистрирования изображений (камера Lytro – первая ласточка). В любом случае мы наблюдаем тенденцию к универсализации фототехники. "Всё в одном" всё чаще в умах потребителей побеждает "динозавров" с какой-то одной сильной стороной. В этом плане выпуск RX100 – бескомпромиссный вариант. И на данный момент безальтернативный.
Re[Minolta User]:
Так и будет выглядеть. НЕКСы ведь выглядят как-то с мануальной оптикой через переходники. Понятно, эргономика оставляет желать лучшего, но если необходимо, можно было бы подключить внешнюю вспышку.
Re[Dima I]:
от:Dima I
Тогда да, но стробить будет в любом случае, хоть с фильтром, хоть без, если в сцене присутствуют перепады экспозиции. Так как регулировать ее можно только изменением выдержки, больше нечем просто физически.
Подробнее

Вы ж выше сами написали, что в сабже мануальные режимы в видео доступны. Ставьте S, с фильтром выставляйтесь на 1/60 и буит щасте даже с волейболом на пляже.

от: Dima I
Хотя на 60р стробит не особо, это же не 24р или 30р.

Ещё раз - движение в кадре стробит на любом фпс, если выдержка в разы его(фпс) короче. Это не я только что придумал, это азы видеосьёмки.
Поэтому на солнце вас даже топовые 60р не спасут. Ибо там без фильтра даже на нижнем ИСО-80 будет F4; 1/1000.
Re[SSmirnov]:
от:SSmirnov
Хе-хе... шаг вперёд... я смотрю, далеко не все осознали, что сегодня произошло. IMHO, суть явления в том, что все (то есть вообще ВСЕ) остальные производители могут останавливать производство топовых компактов и срочно выдёргивать из отпусков отделы разработки в полном составе. ................................... Долго они пили кровь фотографов из года в год подсовывая одно и то же УГ, меняя туда-сюда лишь рюшечки. Всё, кончилась котам масленница.
Подробнее


Согласен с таким взглядом. Считаю RX 100 хорошим аппаратом. Критикам его "излишней многопиксельноси" хочу напомнить, что матрица формата СХ ровно в два раза больше старой доброй матрицы 2\3". А на той спокойно помещались и неплохо работали 8 мегапикселей в таких аппаратах, как Кэнон Про1, Олимпус С 8080, Коника-Минолта А200, Никон 8800 и т. п. Так что Сони, соорудив на СХ матрице 20 мп вместо 16, не слишком-то и перегнула палку.
Но, при всех достоинствах RX100 я его не куплю. Лично для меня размеры не критичны. Но, наличие 10 - 12 кратного зума - обязательно. Реально ли дождаться появления аппарата моей мечты? Вполне. Если Никон смог создать неплохой зум 18-200 на полуформатные зеркалки, то к аппаратам V1 & J1, на матрицу меньшего размера он это сделает - я в этом уверен. А, вот, когда Сонька, в качестве ответной меры, озадачит Карл Цейсс созданием аналогичного (несменного) зума на свой следующий компакт с СХ - матрицей, и явит его миру - тогда можно будет выкладывать кровные тыры :)
Re[Косогор]:
Для ваших целей у Сони уже есть "Заготовка" 18-200 на байонет Е (SEL 18-200), как уже многими было отмечено (и я присоединюсь, ибо являюсь обладателем) - один из лучших, если не самый лучший гиперзум на полуторном кропе. Пересчитать на CX матрицу - и готов топовый ультразум! Компактность его, конечно будет несравнима с заявленной RX100.
Re[Leonid Zavodov]:
[quote=Leonid Zavodov]Для ваших целей у Сони уже есть "Заготовка" 18-200 на байонет Е (SEL 18-200), как уже многими было отмечено (и я присоединюсь, ибо являюсь обладателем) - один из лучших, если не самый лучший гиперзум на полуторном кропе. Пересчитать на CX матрицу - и готов топовый ультразум! Компактность его, конечно будет несравнима с заявленной RX100.[/quote]

Согласен, Леонид, компактность - фактор важный. Ради уменьшения габаритов объективов - ультразумов, производителям, возможно, стоит попробовать ещё немного уменьшить матрицу? Чтобы её размеры располагались посредине между 2\3" и СХ. То есть, до 11 х 7,7мм, при 10 мегапикселях. Думаю, такое усекновение не окажется критичным для качества снимка, и окажется приемлемым для основной массы фотолюбителей.
Re[krasn0ff]:
О!
То что надо появилось!
Маленькая, шустрая, картинка неплохая.
А то 900-ку не везде хочется таскать...
Re[krasn0ff]:
Sony RX100 Full HD Test Movie
http://www.youtube.com/watch?v=0dpWb2zmxhs
Re[krasn0ff]:
Смотрю на ТТХ, придираюсь ко всему - и не могу найти серьезных недостатков. Хотелось бы, конечно, увидеть более развитый хват и более удобное колесо на задней стенке. Но во всем остальном - практически идеал для компактовода. Ждем в магазинах для тестирования
Re[Юрий Вилин]:
где-то проскакивала картинка камеры в кожанном чехле с откидным верхом
Re[мутные фотки]:
Чехол для такой камеры вопрос спорный, ИМО. По "голым" размерам она вполне карманная, а вот с чехлом уже вряд-ли. Думаю, сделают для нее накладной хват, как для Кэнонов S.
Re[Dima I]:
от: Dima I
Картинка вполне годная вплоть до ИСО 3200


Ну и для чего оно "годная", для созерцания того, кхэм.., что получилось.. ;)
Хотя на фоне всевозможной мыловарни, где на этих ISO кадры получаются тоже "шобы было", акварельное нечто на 15-20% от разрешения матрицы..
Кадры с этой Сони на 3200 с остаточным разрешением чуть повыше (пр.25%) выглядят да получше, пусть и зашумодавленные в хлам..

Короче если на расчёт интересной модели для требовательного пользователя, то это некуда не годится. А вот если не требовать опять-же большего чем от именно цыфромыльницы, то очень даже нечего, как минимум не хуже чем у конкурентов "топового" ряда цыфромыла и даже несколько получше (пусть незначительно, хотя могло быть лучше).

от:Димка
Почитал эту свежую тему.

Да вы, собсно, неправы во всём.
Ни в "размышлениях" о матрице, ни в "лишних" мегапикселях, ни в придумках о "маркетинговых ограничениях" ШУ.
Это, конечно, было бы неважно(эка невидаль - в 14-м форуме 90% пейсателей не в зуб ногой), если бы вы не являлись МОДЕРАТОРОМ! форума.
Подробнее


При чём тут модератор ? Пишу как такой-же ЧКФР, пользователь цифромыла (не только его разумеется).
И опять-же повторюсь - если не считаете что не прав, то почему и в чём конкретно ? Готов обсудить по каждому пункту как грица. :D

И вообще, кто-то пишет восторженные отзывы, что нравится. Кто-то пишет о что не нравится. Я по крайней мере стараюсь писать аргументировано (в отличии от многих), как о негативных моментах, так и положительных тоже, да чего хотелось-бы как пользователю..

от:Димка
Остальных же мЫломанов(и себя в т.ч.) хотел бы искренне поздравить с близким выходом столь замечательного, и столь полезно сконструированного, агрегата!
В нём почти всё идеально, исходя из физ.компромиссов.
Поэтому плюсы опущу - здесь, вижу, их и так исчерпывающе обозначили.

А вот что бы хотелось ещё, так это 2-х вещей:
1. Наплыва под хват правой рукой. Тем более что пенёк объектива всё равно выпирал бы, т.е. хват никак не увеличил бы габарита.
2. Встроенный трёхстоповый нейтральник, чтобы столь хвалёное в сабже видео действительно стало идеальным(т.е. без дерготни на ярком свету из-за короткого затвора) для просмотра на любом экране. В тех же вышеупоминавшихся топах он физически реализован: и у XZ-1 и у S100, например. Т.е. судя по S100 габарит он практич. не увеличивает.
Да и для фото - те же проводки со шлейфом снимать или хоть текущую воду тоже.
Всё это, в отличии от того же видоискателя, фактич. никак не увеличило бы ни габарит, ни сложность(и сталбыть цену) сабжа. А существ. плюсами в юзабельности являлось бы.
Впрочем, это скорее мелкие придирки(и на Солнце есть пятна :) ). Учитывая что наклеиваемый грип наверняка выйдет, как и для прошлых топов.
А нейтральник внутри мож и есть, просто инфы о нём не нашёл пока в запощенных здесь обзорах.
Подробнее


Вот по поводу наплыва согласен на 100% ! Но это опять-же жертва маркетинга, требующая "внешней привлекательности", даже в явный ущерб здравому смыслу..
Вот и с дизайном так и получилось. Типа всё плоско-гладенько-красиво, а удаваться не за что.
Хотя место под выступ там как уже отметили есть, как минимум до плоскости сложенного объектива не меняет габаритов камеры, но существенно улучшает удобство держать её в руках (кто пробовал снимать моделью с выступом и совсем плоской, в курсе об этой разнице).

Физический ND фильтр сделать на самом деле не так просто в моделях, где толщина корпуса в первую очередь. А вот программный (он-же электронный), вполне вероятно что там вшили, но точнее покажут тесты юзеров.
Re[krasn0ff]:
Ув. Каск. Ну давайте оглянемся в не столь далекое прошлое. Canon 40D, "звезда", можно сказать в полупроф. классе. Бесшумное ИСО величиной аж в 800. И теперь эта мыльница-пигалица, стоящая три раза меньше, но с таким же рабочим ИСО. Разве это не удивительно?
Re[krasn0ff]:
Скорость автофокуса в сравнении с V1, GX1 и NEX-5N.
Взято отсюда http://www.lesnumeriques.com/appareil-photo-numerique/face-a-face/828401db3be7173a3083ac929d777775509e09e2




В сравнении с x10, s100, e-pm1.


Re[Юрий Вилин]:
от: Юрий Вилин
но с таким же рабочим ИСО. Разве это не удивительно?


Вы о чём, с какими такими-же ?


Уж вам-то как владельцу 40ки ставить = по ISO.. No comentes..
Re[Воин Каск]:
Годное для того, чтобы выкладывать в инет, например. :)
А вообще Вы правы, мыльница в первую очередь предназначена не для фотографов/художников, а для обычных людей, которым она нужна именно "для созерцания того, кхэм.., что получилось". Или еще как вариант - записная книжка для фотографа, без претензий на художественность, но зато с возможностью при компактных размерах получить снимок практически в любых условиях. Так или иначе, но с такими габаритами на данный момент лучшего нет. Да могло бы наверное быть еще лучше, если бы сделали 10-12 МП, или вообще как у Фуджи, с возможностью объединения двух 10 МП картинок либо для уменьшения шумов, либо для увеличения ДД. НО даже в таком варианте, как сейчас, это вполне ощутимый шаг вперед для компактных аппаратов.
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
Вы о чём, с какими такими-же ?
Уж вам-то как владельцу 40ки ставить = по ISO.. No comentes..


Ну вам-то тоже делать такие комментарии - не камильфо. Надо же все таки помнить о-/давать поправку на- разницу в формате. :D
А речь о разных классах камер, это да.

Re[Dima I]:
от:Dima I
Годное для того, чтобы выкладывать в инет, например. :)
А вообще Вы правы, мыльница в первую очередь предназначена не для фотографов/художников, а для обычных людей, которым она нужна именно "для созерцания того, кхэм.., что получилось". Или еще как вариант - записная книжка для фотографа, без претензий на художественность, но зато с возможностью при компактных размерах получить снимок практически в любых условиях. Так или иначе, но с такими габаритами на данный момент лучшего нет. Да могло бы наверное быть еще лучше, если бы сделали 10-12 МП, или вообще как у Фуджи, с возможностью объединения двух 10 МП картинок либо для уменьшения шумов, либо для увеличения ДД. НО даже в таком варианте, как сейчас, это вполне ощутимый шаг вперед для компактных аппаратов.
Подробнее



Вот здесь полностью согласен.

Остаётся только ждать подобной модельки с 1* но более разумным кол-вом мп, где качество фото будет по аналогии "между" цифромылом и цифрозеркалом (типа Никона J1 с такой-же матрицей и 10мп), но при этом размеры-исполнение именно маленькая мыльница как эта Соня.
Ждём-с чё там Сапог с Никоном сварганят (иль яшшо кто до компании), а чёт выкатят наверяняка, может что и интересненькое. :roll2:


Пс.Увы и ах, но полноценные SuperCCD канули в лету (только с б/у камерой заиметь можно разве что), вот у них "объеденинение" пикселей двойного назначения на уровне "железа" (R и S пиксели), давало оч. хороший результат по качеству фото. Даже на цифромыле где эта технология несколько обрезаная была.
Нынешный Фуджевский EXR с попыткой программно изобразить что-то подобное и близко на это не похож.., увы..
Re[Dima I]:
от: Dima I
Или еще как вариант - записная книжка для фотографа, без претензий на художественность
IMHO, дело не в художественности. Зеркалка - это, прежде всего, непревзойдённая универсальность по части оптики (со всеми вытекающими, включая ГРИП), следящий АФ и ещё некоторые мелочи (для кого-то крайне важные, например пылевлагозащита или высокие ISO). А вот что касается ДД, передачи цвета и полутонов (что гораздо больше сказывается на художественности, чем просто возможность сделать кадр в сложных условиях), то тут сабж уже начинает вписываться в рамки допустимого, так что "не надо грязи" (С) :)

от: Dima I
Да могло бы наверное быть еще лучше, если бы сделали 10-12 МП
http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1009&thread=41719911
Хммм... а давайте всё же 20Мп оставим... :)

от: Dima I
или вообще как у Фуджи, с возможностью объединения двух 10 МП картинок либо для уменьшения шумов, либо для увеличения ДД.
Поскольку экспонирование половинок происходит одновременно и одним и тем же механическим затвором, есть подозрение, что весь этот EXR - не более чем очередной маркетинговый свистёж.
Re[Косогор]:
от:Косогор
Согласен с таким взглядом. Считаю RX 100 хорошим аппаратом. Критикам его "излишней многопиксельноси" хочу напомнить, что матрица формата СХ ровно в два раза больше старой доброй матрицы 2\3". А на той спокойно помешались и неплохо работали 8 мегапикселей в таких аппаратах, как Кэнон Про1, Олимпус С 8080, Коника-Минолта А200, Никон 8800 и т. п. Так что Сони, соорудив на СХ матрице 20 мп вместо 16, не слишком-то и перегнула палку.
Но, при всех достоинствах RX100 я его не куплю. Лично для меня размеры не критичны. Но, наличие 10 - 12 кратного зума - обязательно. Реально ли дождаться появления аппарата моей мечты? Вполне. Если Никон смог создать неплохой зум 18-200 на полуформатные зеркалки, то к аппаратам V1 & J1, на матрицу меньшего размера он это сделает - я в этом уверен. А, вот, когда Сонька, в качестве ответной меры, озадачит Карл Цейсс созданием аналогичного (несменного) зума на свой следующий компакт с СХ - матрицей, и явит его миру - тогда можно будет выкладывать кровные тыры :)
Подробнее

У меня сходные запросы. :!:
На базе данной матрицы-"дюймовочки" сделать камеру хотя бы с 7х Зумом, как в традиционных просьюмерках.
Да и в целом можно взять просьюмерочную основу - размеры, управление, механический ЗУМ, поворотный экран, эл. видоискатель и все прочее.
Учитывая 20 МП - вполне хватит ЭФР 28-200, за счет кропа можно получить эквивалент 400 мм или даже чуть больше по необходимости.
Опять же, цена должна быть ниже, чем аналогичные комплекты в зеркальном и беззеркальном секторах.
И успех такому универсалу будет обеспечен! :!:

Кстати, как в Sony RX100 с расширением ДД? :?: