Посоветуйте сканер для фотопленки

Всего 711 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[Ms.GSV]:
от: Ms.GSV

но и Сф то-же видно, пускай не всегда очевидно но всё-же.


Ну наконец-то))) Ключевая фраза, о чем я говорю "не всегда очевидно"...
К сожалению, на форуме это "не всегда" превалирует в силу множества причин, и одна из них, так как мы в ветке про сканеры - как раз кривое сканирование, а если оно еще и на убогом сканере, то получите и распишитесь...О чем я и говорю - нет смысла напрягаться со СФ, чтобы потом его изгадить до уровня узкого или еще хуже...

ПС. Не только про Дорфа, некоторые картинки Санина тоже очень форматисты, Нездойминога очень прям "Жирные" и шикарные картинки делает, есть и еще...но большинство действительно насилует СФ впустую...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
а если оно еще и на убогом сканере, то получите и распишитесь...О чем я и говорю - нет смысла напрягаться со СФ, чтобы потом его изгадить до уровня узкого или еще хуже...

Кстати, сканировал на Эпсоне V500. Ну изгажено так изгажено, вам видней...
Re[Ms.GSV]:
от: Ms.GSV

Кстати, сканировал на Эпсоне V500. Ну изгажено так изгажено, вам видней...


А Вы отдайте на Имакон или Никон и сравните...Ну и про "изгажено" это мое мнение, оно может не совпадать с мнением окружающих, Важно когда мнение формируется в сравнении)
Re[forged]:
Дело, на мой взгляд, больше не размере кадра, но в более качественной оптике, съёмке со штатива. Средний формат восновном был профессиональным, с соответствующими требованиями к качеству стекол, камер со стороны фотографов.
Re[forged]:
EPSON для СФ прекрасен, для отбора кадров, превью, но если нетленку на стенку, то можно и отнести на имакон, барабанник.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Дело, на мой взгляд, больше не размере кадра, но в более качественной оптике, съёмке со штатива.

:ohmy:
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Речь шла не о сравнении форматов как таковых, а о сравнении сканов и последующей визуализации на мониторе в виде мелких превьюшек...


Иногда разница видна, иногда нет. Это как спор FF vs Кроп :D
Форматы - это вещь условная, лучшие картинки из меньшего формата могут смотреться более выигрышно чем худшие снимки из большего формата.


от: А.Р.
Ежу ясно, что снимок, снятый грамотно технически и художественно на СФ и впоследствии распечатанный будет не сравним с аналогичным снимком с узкаря...но речь не об этом...


Пленка давно перешла в разряд любительской фотографии, от слова ЛЮБИТЬ. Как тут можно спорить? Кто что хочет, то и использует. Логика и разум тут не уместны :D
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Пленка давно перешла в разряд любительской фотографии, от слова ЛЮБИТЬ. Как тут можно спорить? Кто что хочет, то и использует. Логика и разум тут не уместны :D

Я вот цифру люблю :D
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Форматы - это вещь условная, лучшие картинки из меньшего формата могут смотреться более выигрышно чем худшие снимки из большего формата :D


Сложно с этим не согласиться, ибо именно об этом и речь...
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
...лучшие картинки из меньшего формата могут смотреться более выигрышно чем худшие снимки из большего формата.

Это уж конечно, но... как-то не полно.
Вспомнился д'Артаньян, мушкетеры и советский мультик: лучшие из лучших, лучшие из худших.

Наверное любой формат способен 'остановить' мгновение и заставить почувствовать зрителя "я там был", "верю" и воскликнуть, хотя бы про себя, "Вау".
На этом форуме есть тема "Доброе утро, Пакистан", там частенько говорю: "Вау".
Что в тех фото прибавилось бы, если б автор снимал на 'крутой' ф/а, объектив, СФ, БФ...?

Тема совсем о другом.
от: blck

V500 и V7xx (V8xx) - это совсем разные сканеры.

Вот ведь опять искушают...
Оснований не верить у меня ну совсем никаких, а вот доверять так запросто...
Кто-нибудь может помочь продолжить мой тест (в Москве), сканировать тот слайд на Epsone серии V7xx или V8хх?
Можно будет сравнить и с V5xx и с Никоном.
Re[kyerdna]:
[quote=kyerdna]Этот сканер пока у меня. Пользуясь случаем, сделал парные сканы Plustek - Nikon


Смотрю на Ваши снимки, создаётся впечатления что, с пленки на цифру лучше Фото, чем на цифру снимать. Как аналоговое ауди.
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9

На этом форуме есть тема "Доброе утро, Пакистан", там частенько говорю: "Вау".
Что в тех фото прибавилось бы, если б автор снимал на 'крутой' ф/а, объектив, СФ, БФ...?
.
Подробнее


Меня эта тема впечатляет и вдохновляет! Шикарные фотографии сделанные на "Смену". Я сам сторонник минимализма в последнее время, не в технике дело.

Но что бы было у автора темы "Доброе утро, Пакистан" если бы у него допустим были Лейка, пленка Kodak TriX 400, лучшая химия и лаборатория? Кто его знает... Но что-то мне подсказывает, что фото были бы еще лучше :D

от: AndreyVA
Я вот цифру люблю :D


Завидую :D
Re[kyrdna]:
[ошибка]
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Вот ведь опять искушают...
Оснований не верить у меня ну совсем никаких, а вот доверять так запросто...
Кто-нибудь может помочь продолжить мой тест (в Москве), сканировать тот слайд на Epsone серии V7xx или V8хх?
Можно будет сравнить и с V5xx и с Никоном.
Подробнее


Если в бибирево подвезешь - отсканирую без проблем на 800 (только в выходные вечером после 19)
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Вот ведь опять искушают...
Оснований не верить у меня ну совсем никаких, а вот доверять так запросто...
Кто-нибудь может помочь продолжить мой тест (в Москве), сканировать тот слайд на Epsone серии V7xx или V8хх?
Можно будет сравнить и с V5xx и с Никоном.
Подробнее

Я уже делал такое сравнение, правда чб

Перейти по ссылке
Re[blck]:
Спасибо,
хотелось бы продолжить сравнение, после 29-го (сейчас слайд вне пределов доступности) предлагаю связаться и отсканировать.
Re[kyerdna]:
Посмотрел с интересом.
Небольшой прирост детализации присутствует, но может действительно сам негатив 'мягкий'.
Неужели Epson-ы 'сравнялись' с Плустеками?
Re[Stepanov9]:
Это сравнение показывает разницу только между моделями Epson V500 и V700. Пластек даст больше деталей, чем любой из них, но показать это я уже не смогу, так как сканер продан.
Re[kyerdna]:
Я не верю, что эпсон=плустек,
просто перешел по Вашей ссылке и в соседних сообщениях прочитал такое мнение.
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Я не верю, что эпсон=плустек,

Между плёнкой и матрицей

У Epson 500: стекло, пять зеркал и плохой объектив
У Epson 700: стекло, пять зеркал и объектив получше, чем у V500
У Epson 750 и старше: стекло с супер покрытием, пять зеркал с супер покрытием и объектив получше, чем у V500
У Plustek: зеркало и какой-то объектив
У Nikon: зеркало и объектив Nikkor ED какой-то-там

У Имакона: только объектив Schneider какой-то там, не помню