Посоветуйте сканер для фотопленки

Всего 711 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[forged]:
Здравствуйте.

Хочу спросить. Сканер Epson Perfection V370 Photo.

Если кто знает, какое разрешения dpi надо ставить при сканирование фотографии. Если я сканирую например фото А6 (15 на10) и потом редактирую в Lightroom , с последующей печати на формате А4.

С цифровой камеры я в Lightroom после обработке Экспортирую в формате tif с разрешением в 360dpi, и печатаю только формат А4 на принтере L800.
Re[elosifuc]:
Реальное разрешение этого сканера в районе 1500 дпи. Но опять же сканировать в рамке, тк объектив у фото сканеров планшетников объектив сфокусирован чуть выше плоскости стекла, для сканирования пленки в рамках.
Если сканировать отпечаток, то его разрешение в реальности не более 300 дпи.,
то есть если вы планируете увеличить изображение в 4 раза, то чтоб изображение выглядело более менее гладко, то сканировать надо минимум при 600 дпи, а лучше с запасом 1200.
Re[forged]:
Reflekta ProScan 7200. Кодак голд 18-летней давности





Re[Макар]:
от: Макар
у фото сканеров планшетников объектив сфокусирован чуть выше плоскости стекла, для сканирования пленки в рамках

А как же на них сканируются непрозрачные материалы - документы? В смысле наводки на резкость. У меня эпсон 4490 - резкость в обоих случаях есть
Re[Макар]:
от:Макар
Реальное разрешение этого сканера в районе 1500 дпи. Но опять же сканировать в рамке, тк объектив у фото сканеров планшетников объектив сфокусирован чуть выше плоскости стекла, для сканирования пленки в рамках.
Если сканировать отпечаток, то его разрешение в реальности не более 300 дпи.,
то есть если вы планируете увеличить изображение в 4 раза, то чтоб изображение выглядело более менее гладко, то сканировать надо минимум при 600 дпи, а лучше с запасом 1200.
Подробнее



Если поставить с запасом 1200, то потом в Лайтруме при небольшой коррекции я все равно экспортирую в 360 дпи, на качество не отобразиться?. Конечно можно и поэкспериментировать, но хотелось бы спросить кто это уже делал.
Re[олегг]:
от: олегг
А как же на них сканируются непрозрачные материалы - документы? В смысле наводки на резкость. У меня эпсон 4490 - резкость в обоих случаях есть

Вы же не сканируете непрозрачные документы с максимальным разрешением.
А резкости хватает вам из-за глубины резкости, при 300 - 600 дпи вы не увидите разницы в резкости. А вот если вы станете сканировать хороший негатив при 1200 - 2400 дпи со стекла или в правильно подобранной рамке, то тут разница будет уже заметна. Сканировать больше 2400 дпи на планшетниках смысла нет, тк ни один планшетник в реальности не дает больше 2300 дпи и всё что больше, это будет уже интерполяция.
Re[elosifuc]:
от:elosifuc
Если поставить с запасом 1200, то потом в Лайтруме при небольшой коррекции я все равно экспортирую в 360 дпи, на качество не отобразиться?. Конечно можно и поэкспериментировать, но хотелось бы спросить кто это уже делал.
Подробнее

Чем больше у вас информации изначально, тем лучше соответственно и конечный результат.
Re[forged]:
При 1200дпи фото скан весит 1гиг, Ого.
Re[elosifuc]:
от: elosifuc
При 1200дпи фото скан весит 1гиг, Ого.

Ого, что то я об этом не подумал
Это пожалуй перебор. Но для последующего увеличения, меньше 600, я бы все равно сканить не стал.
Re[Макар]:
Всем привет. Поставил Родную программуНикон скан. что-то не разберусь. английский не знаю. если 14 бит ставлю сканет в тиф. а мне надо в джипег.8 бит в джипег и весит всего 2.5 мб.тиф 115мб.вьюскан поудобнее там почти все понятно.
Re[Dobrik]:
Да, так и есть. ТИФФ на выходе получается 16 бит несжатый он хорош для дальнейшей обработки.
ДЖИПЕГ 8 бит может оказаться маловато для последующей обработки, на плавных градиентах, типа неба могут разрывы появиться.
В идеале скснируте в ТИФФ обрабатываете и пересохраняете в джипег
Re[Макар]:
Спасибо. а то уж нервничать стал. а джипег столько должен весить?
Re[Dobrik]:
После обработки ТИФФ я обычно сохраняю джипег с качеством 10 , в зависимости от кадра вес файла получается 8-10 МБ.
А 2,5 МБ , как у вас, на мой взгляд, все же мало. На на очень темных участках могут квадраты появиться.
Re[Dobrik]:
Ничего он никому не должен. Размер картинки, характер изображения, контрастность, детализация, резкость, зашумленность - все влияет, и при одном номинальном качестве (а "какчество" в разных программах может выставляться разными диапазонами циферок/ползунков/названий и т.д.) размер файла может отличаться в разы. Вы же фотограф - вот и смотрите глазами на фото, а не в инструкцию. Сохранили в максимальном качестве, и в половинном, полюбовались чем отличаются, а дальше делаете несколько версий и сравниваете с максимумом, от чего вас еще/уже не коробит. Дефекты наиболее заметно проявляются в двух местах: на контрастных границах - черные ветки деревьев в светлом небе (голубом, сером, не выбитом) - вокруг веток в небе появляется грязная полоска "прибоя" из взволнованных пикселей, это рингинг; и на плоских областях (пологих градиентах), если шум незначителен - голубое небо когда фото зализано шумодавом - с увеличением JPEG сжатия остатки шума теряются, и небо начинает кодироваться блоками 8х8 пикселей, блокинг. Общий принцип работы JPEG компрессии: лучше сохраняются контрастные детали, малоконтрастные мелкие теряются, крупные огрубляются, чем сильнее сжатие, тем сильнее эта тенденция проявляет себя. Для сканов огромного размера все менее наглядно, понятно, чем для картинок уменьшенных до "экранных" разрешений, но принцип тот же: глазами, да и кроме вас никто не знает, какие детали вам важно и насколько.
Re[ФотоФунтик]:
Спасибо. Разобрался немного.
Re[Dobrik]:
Владимир, если есть Skype, я могу подключиться и всё подробно рассказать и показать.
Re[kyerdna]:
Привет. есть .Хорошо бы. По вечерам почти всегда дома.
Re[forged]:
не совсем по теме вопрос. остался сканер Konica Minolta Dimage Scan Dual IV Scanner. в общем хотел узнать есть ли смысл пытаться сбыть его тысяч за 5-7? в теме я ничего продавать не собираюсь просто я не следил что из сканеров выходило а ориентироваться по ибэю смысла нет
Re[kookoorookoo]:
Неплохой сканер, жаль только без Digital Ice.
Хотя если ч/б сканировать, то он и не нужен.
Re[Макар]:
Такой на Авито был за 10т. Сейчас нету наверно купили. в нем Ice был. Продать сложно. Особенно плюстек. Вот купил себе Никон сижу сканю и тихонечко радуюсь.Спасибо всем кто меня надоумил. То что мне не хватало в Плюстеке здесь есть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта