Посоветуйте сканер для фотопленки

Всего 711 сообщ. | Показаны 601 - 620
Re[serega7621]:
А чего вы мучаетесь? В любой местной даже самой захолустной фотолаборатории есть услуга сканирования. И уж абсолютно точно в таких местах есть недорогие сканеры типа Эпсон. Отсканьте хотябы пяток кадров и посмотрите на получившийся результат. Далее будет два варианта: либо результат вас как нетребовательного зрителя вполне устроит, либо наступит полное разочарование качеством картинок. Далее будет понятно к чему стремиться.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Снимали тогда в те времена зачастую примитивными камерами не отвечавшим элементарным техническим требованиям, Какой нибудь шкальной или дальномерной камерой, в которой даже юстировки нормальной с завода небыло.
Подробнее


примитивный Силуэт-Электро в руках 12ти-14ти летнего пацана, правда на отпечатке (примитивной Таврией) на 20х30 шовчики ниток были лучше видны...
да, скан тоже примитивный, лет 15 ему, мустиком древним.
Но сильно ли изменилось бы впечатление при более мелочном скане?

Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Но сильно ли изменилось бы впечатление при более мелочном скане?

Это уже вопрос не ко мне. Поделюсь лишь одним своим наблюдением.

Я много раз сталкивался с недовольством людей получившим свои сканы из лабы. Но проблемма была не в качестве сканеров а в очень завышенных ожиданиях. Большинство людей не в теме фотографии, они приучены к резкой как понос картинке и для них это главный критерий качества картинки. Уже успело вырасти целое поколение воспитанное на айфонах и никакой другой картинки они не воспринимают. Им нужно чтобы было видно каждый кирпичик в стене дома вдали, случайно попавший в кадр.
Re[serega7621]:
Сколько у Вас плёнок?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Сколько у Вас плёнок?

от 30 до 50 примерно.не считал.
Re[Владимир Емельянов.]:
Re[serega7621]:
от: serega7621
от 30 до 50 примерно.не считал.


Да, 50 много. Реально 3, максимум 4 плёнки за день с промывкой, сушкой и выпрямлением. Хотел предложить бесплатно отсканировать, но 50 это работа почти на месяц. А года примерно какие?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Да, 50 много. Реально 3, максимум 4 плёнки за день с промывкой, сушкой и выпрямлением. Хотел предложить бесплатно отсканировать, но 50 это работа почти на месяц. А года примерно какие?

Да вы батенька оптимист! :)
Мне друг както попросил отсканить с десяток старых плёнок, так на работу ушло пару месяцев. Все вечера улетали в просиживание за рабочим столом. Это при том, что сканер у меня довольно быстроходный.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

Мне друг както попросил отсканить с десяток старых плёнок, так на работу ушло пару месяцев. Все вечера улетали в просиживание за рабочим столом.
Как-то долго . Даже у меня с моим "сверх-технологичным" станком получалось переснять одну плёнку за вечер. Впрочем, если у вас цветные плёнки и нужно было привести в порядок поехавший цвет, то скорость, конечно, совсем другая будет.
Re[Владимир Емельянов.]:
Я оптимизировал все процессы в один поток. Непосредственно сканирование в этом процессе отнимает меньше всего времени и сил
Re[forged]:
Кстати о сканерах. На v800 всегда сканировал на старых рамках, от 7хх. Там пленки тупо больше влезает. А тут поставил ради эксперимента родные рамки от 800. Проблема с резкостью ушла в небытие.
По ходу дела, даже микроскопические неровности пленки выводят изображение из фокуса.
Учитывая, что у всех эпсонов, которые позиционируются для фото, сканы в принципе неплохие и по плотности, и по цветам, можно взять какой-нибудь v600 и адаптировать рамки от v8хх. Должно получиться очень неплохо и достаточно бюджетно.
Re[blck]:
[quot]По ходу дела, даже микроскопические неровности пленки выводят изображение из фокуса. [/quot]

Я тоже заметил эту чудесную особенность, превращающую качественное сканирование без автофокуса в мечту аккуратиста, или кошмар монтажера, на выбор
;) А при пересъеме диафрагму можно прикрыть еще немного... Да и на фокус навести легче...

Но мы отвлеклись от главной темы - как за 1500 рублей отсканировать 30 пленок с минимальными потерями :D
Re[Kaffir]:
ваше маниакальное отношение к пересьемке всем давно известно. Так же, думаю, вы давно понимаете скептицизм остальных участников к этому способу.
Не очень понятно, зачем продолжать уже 100 раз пережеванное?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Да, 50 много. Реально 3, максимум 4 плёнки за день с промывкой, сушкой и выпрямлением. Хотел предложить бесплатно отсканировать, но 50 это работа почти на месяц. А года примерно какие?

спасибо за предложение! но увы.пока не спешу.может и попадается не дорого сканер.а так уже в принципе думаю о платной оцифровке в доме фото(ростов)
там говорят по качеству лучше всех цифруют.
года от 60-х до середины 90-х.
Re[forged]:
Здравствуйте!
как говорится сто лет сто зим.

предлагают абсолютно новый запечатанный аппарат QPIX DIGITAL PS970 за 5000 руб.


обзор на ютубе:

https://www.youtube.com/watch?v=vZ5pQfVisyw&feature=emb_logo


что скажете? брать? нормальный для обычного пользователя и сканирования черно-белых фото?
вроде все там просто и быстро в сканировании.понятно что качество по вашим меркам не великое.но все же!?
и как цена на него с учетом что он новый? дорого или нормально?
Re[serega7621]:
Ну так возьмите на пробу, нам потом расскажете ))

Примеров в Интернете не нашёл
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Примеров в Интернете не нашёл
Там в видео делают увеличение кадра, и качество не очень. Впрочем, чего можно ожидать от самой дешёвой мыльницы в корпусе сканера? Если стоит задача оцифровать несколько десятков катушек ч-б плёнки, и не планируется печать больше 10*15 (или даже 15*20), то подобный сканер вполне можно использовать. Если же плёнок несколько штук, то лучше переснять, качество будет на порядок выше. Правда, для этого потребуется некоторое оборудование и очумелые ручки :) .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Если стоит задача оцифровать несколько десятков катушек ч-б плёнки, и не планируется печать больше 10*15 (или даже 15*20), то подобный сканер вполне можно использовать :) .

пленки черно-белые.около 40-50 штук.
распечатывать их не собираюсь.фото буду использовать только для веба(посылать в вацап,однокласники,вк) ну и на флешку для истории.

Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Ну так возьмите на пробу, нам потом расскажете ))



если бы он стоил 1000-1500 руб то я бы и не советовался.брал бы на свой страх и риск.
но тут сумма для меня безработного серьезная 5000 руб однако!!!
жалко выкинуть их в пустую.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Впрочем, чего можно ожидать от самой дешёвой мыльницы в корпусе сканера? .

да понятно что для человека всерьез занимающихся подобным делом это полный шлак.
но вот насчет дешевый то я бы не сказал.сам он стоит 12500 на всем известном сайте.и продается до сих пор.хоть сейчас покупай)))
просто человек который продает в этом не понимает.и этот сканер остался от его отца.который купил его и так и не успел его опробовать.умер.
так он запечатанный у него и лежит.


от: Alexander46
Правда, для этого потребуется некоторое оборудование и очумелые ручки :) .

не того извините не другого не имею.телефон до сих пор кнопочный)))