Посоветуйте сканер для фотопленки

Всего 711 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Для веба? Это какой криворукостью надо страдать, чтобы так плохо сделать? Я так мыслю, что это не более, чем теоретические измышления. Я же говорю на основе собственного опыта. Coolscan V даёт результат не лучше уж точно - проверено.
Подробнее

Никакой теории. Пересъемка в идеальном случае неплохой вариант, но хороший сканер все же лучше, там нормальная ПЗС линейка, а в ЦФК в большинстве фильтр байера. Я уж молчу про барабанный скан, куда там... Мне, например, удобно посмотреть иногда по-быстрому на фрагмент пленки с помощью пересъемки. Но сшивать мозаику, переснимая даже 4х5" лист ужасно муторно. Можно, конечно, сделать автоматизированную систему, но я этим не занимался, проще отсканировать нужный кадр на приличном сканере.
Re[LevC]:
на какие 5д? с таких "сканеров" качество как у вебкамеры - 1Мп, растянутый до 3-5 с диким сжатием и s-кривой. Пересъёмка 5д даёт качество в разы лучше хорошего планшетника со слайд-модулем. Ну а 5д2-3 - уже говорил. При условии, что руки из правильного места и объектив правильный.
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
Я уж молчу про барабанный скан, куда там... Но сшивать мозаику, переснимая даже 4х5" лист ужасно муторно.


Про барабан я даже и не заикался - это отдельная песня.
Про 4х5" - тоже, т.к. мозаика - это геморрой и потери. Только 35мм 1:1.
Не надо утрировать и приписывать излишние утверждения.
Re[Jur Igruh]:
Мне то вы зачем объясняете? Читайте сообщения внимательней, а не по диагонали.
Re[LevC]:
Алаверды
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Алаверды

Ок, пусть будет 35мм.. У вас есть пример пересъемки и скана одного кадра (желательно слайда), где пересъемка не уступает ни в чем качественному слайд-сканеру?
Re[NoNaMe]:
Недавно приобрел по вкусной цене никон 4000, пока почистил адаптеры и зеркало. В праздники попробую провести небольшое сравнение микротека и никона.





Re[LevC]:
Ни фига себе! Этим зеркалом что делали? В песочнице валяли?
Re[Макар]:
Да, пыли в сканере хватает, планирую пропылесосить. Подозреваю, что на объективе тоже слой пыли приличный, вот только удалить его будет проблематично.
Re[LevC]:
А передняя панель где потерялась ?
Кстати просто пылесосом не обойтись, надо кисточкой еще пройтись, а то пыль приляпает сильно, так просто ее не убрать.
А с зеркалом и объективом, очень аккуратно. Лучше бы вам его на обслуживание с полной чисткой и смазкой отдать.
Re[LevC]:
а зря вы так выдернули зеркало..
Уверены, что сможете точно поставить назад?
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
а зря вы так выдернули зеркало..
Уверены, что сможете точно поставить назад?

Если, сам вынимал, а не выламывал, сможет. Я сам чистил первый раз, все вынул и поставил без проблем.
Тут главное не перепутать какой стороной вставить и чистить аккуратно, чтоб не поцарапать. Поцарапать вообще легко, тк приходится чистить именно сторону с напылением.
Re[Макар]:
Радиус кривизны моих рук позволяет самому ковыряться в технике :D Так что сам почищу и смажу. Насчет пылесоса - думаю сделать насадку из гибкого шланга небольшого диаметра с кисточкой на конце. Правда есть некоторые места куда добраться будет сложно, полсканера надо разбирать - можно и юстировку сбить. Например как на картинке, приемник для пленки фиг снимешь, а там пыли хватает - будет пленка пачкаться. Видимо прийдется что-то типа шомпола придумывать.

А панелька развалилась на куски благодаря нашей доблестной почте, тоже надо самоделку лепить.


Re[forged]:
Вообще-то, чтобы нормально почистить, нужно не "полсканера" разобрать.
Нужно разобрать полностью. Не ленитесь, "шомполом" Вы наверняка поцарапаете фильмовый канал по краям (где перфорация), а это для пленки хуже, чем пыль в нём.

Центральный шлейф (от блока матрицы к плате) вынимается после снятия блока питания, как Вас на фото.

Удачи.
Re[forged]:
Ребят, пересмотрел кучу сканеров остановился на Epson Perfection V370 Photo. Что скажите?
Re[Никита Симон]:
от: Никита Симон
Ребят, пересмотрел кучу сканеров остановился на Epson Perfection V370 Photo. Что скажите?

Выбирали что похуже?
Epson Perfection V550 Photo vs Canon CanoScan 9000F MkII
Что бы темы не плодить, хотя вопрос более-менее конкретный.

В нашей деревне Никонов днем с огнем не найдешь.

Из доступных и не совсем по 100 долларов (как V370) - два варианта: Epson Perfection V550 Photo (250 долл) и Canon CanoScan 9000F MkII (300 долл).
На сканеры за 700-1000 долл - пока на столько не надо.

Задача - семейный архив свой и родителей (у них слайдов - великие тыщщи, и все в рамках). Да не только пленки\слайды, но и старые фото - именно поэтому и планшетник, а не спецом под пленку.

На выходе хотелось бы видеть жпеги - многие, скорее, не больше, чем для просмотра на фуллхд, но некоторые, наверняка, захочется и напечатать - А4-А3.

Времени - никто не подгоняет, т.е. за скоростью работы устройства вопросов особо не стоИт.

Из нагугленного только понял, что у Кенона чуть больше разрешение, а у Эпсона удобный софт. Остальные нюансы - остались за кадром.

И что по калибровке? У Эпсона вроде как родные софтовые утилиты имеются, а за Кенон - так вообще говорят, что ему свое (Кеноновское) ПО ни к чему...

Вот такой скромный выбор... Подскажут ли бояре да князья что по сабжам?
Re[AlexMilyayev]:
По приведенным вами сканерам, ни чего не скажу, у меня другие были.
Одно только замечу, что я все равно потом пришёл к специализированному фильмсканеру. Планшетник тоже оставил, для сканирования с отпечатков.
Но вроде как Епсон V700 не плохой из планшетников, подходящий для 35мм.

По софту, Епсоносвкий мне не понравился. Смотрите в другую сторону.
Все равно, потом почти все приходят либо к ВьюСкану, либо к СильверФасту.
Re[Макар]:
от: Макар

Но вроде как Епсон V700 не плохой из планшетников, подходящий для 35мм.


Периодически бегал сканировать на V750 узкарь, после покупки плюстека понял что V700-750 для узкаря не в дупло.
Re[forged]:
Я тоже хочу себе сканер купить нормальный. Пока думаю над бюджетом или за 10 000 или за 60 000.
Сейчас сканирую ( сканировал ) на HP 4950 - ужас просто, что отпечатки, что негативы, о негативах вообще молчу.
Покупать профильный сканер - пока думаю, могу, но думаю - хочу расширить комплект до 6Х6 - увеличитель позволяет печатать с таких негативов, вопрос в сканировании для сети.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта