Посоветуйте сканер для фотопленки

Всего 711 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[amber71]:
Да так-то даже и 30х40 можно если в 300 точек, да и больше не запрещено.
Re[amber71]:
от: amber71
для сканирования ч/б пленок в качестве достотачном для печати 10х15

Для 10х15 см можно практически всё, даже простые планшетники со слайд-адаптером. Единственный возможный гемор - плотные негативы, любители часто проявляют с повышенной плотностью, в таком варианте может не хватить пресловутого "динамического диапазона". Только сканеров на основе веб-камер заведомо не хватит, их и на стандартный цветцветной негатив может не хватить, ну и старых хъюлетов с призмой...
Re[Игорь Новиков]:
Спасибо, теперь я определился - с Пластеком смогу отцифровать а то и напечатать весь родительский архив :-). Спасибо за помощь! И еще вопрос - программу для обработки лучше брать какую?
Re[amber71]:
от: amber71
программу для обработки лучше брать какую?

Сложный вопрос на самом деле. Опять проблема критериев. Самая навороченная и дающая максимум возможностей - фотошоп. Но осваивать её надо довольно долго, хотя и литературы на выбор много, и пользователей хватает, самой разной квалификации. Если без претензий и побыстрее, то вполне хватит программ из набора сканера или цифровой камеры, или бесплатных, от простейших вроде ирфанвью, до более сложных, например Zoner Photo Studio http://free.zoner.com/ru/ ... Пробовать надо. Да и одной программой всяко не обойдётесь, многие программы что-то делают лучше других, да и того же шопа, например, панорамы, работа с жипегом... Это в раздел "цифрового фото" :)
Re[amber71]:
ИМХО, если только для родительского ч.б. архива, PhotoShop в редакции Elements более чем достаточно (около 2500 руб). Если вы планируете плотно заниматься еще и цифровой фотографией, рекомендую посмотреть также на LightRoom (5000 руб), но только или-или, так как по базовым возможностям они пересекаются. Есть несколько популярных бесплатных бесплатных редакторов (есть даже облачные сервисы) с неплохим набором базовых возможностей, но я в них не разбираюсь. Если говорить только про любительский уровень, то результат больше зависит от навыка, чем от инструмента.
Re[Игорь Новиков]:
Ну, софт то у меня есть, и лицензионный и бесплатный: Фотоимпакт, Фотошоп Элементс и тд. Я имел ввиду, нужен ли определенный софт для работы именно с пленочным сканером или же можно для целей СКАНИРОВАНИЯ пользовать софт, прилагаемый к агрегату и не заморачиваться?
Re[kyerdna]:
Да, и сфот есть что вы назвали. Согласен про навык. Но я так понимаю, что пару пленок прогнать и навык появится ;)
Re[amber71]:
Для сканирования вполне можно софт сканера использовать. Или вьюскан, как альтернативу, там можно все автоулучшалки отключить, например, и получить практически raw файл ;)
Re[amber71]:
Plustek идет в комплекте с ПО SilverFast. Для ваших нужд выше крыши. А про редакторы я написал, поскольку вы спросили про ПО именно для обработки, а не сканирования.
Re[kyerdna]:[Игорь Новиков]:
Большое спасибо! Сканер заказал. Буду пробовать :-)
Re[amber71]:
Теперь держитесь. Скажите "До свидания" родственникам и друзьям :?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Скажите "До свидания" родственникам и друзьям :?

По песчинке вся пустыня двигается. Так что постоянно-периодически выделять понемногу времени - и всё сделавется в "улучшем увиде".
Re[forged]:
Добрый день!
Прошу помощи. Необходим сканер, с хорошим качеством, сканировать буду свежую пленку, для себя. Желательно, без какой либо дальнейшей обработки, максимальное качество от негатива. Бюджет около 10 т.р., не больше, можно рассмотреть вариант с б.у. Подскажите пожалуйста на какие сканеры обратить внимание. Спасибо!
Re[Sunti]:
от:Sunti
Добрый день!
Прошу помощи. Необходим сканер, с хорошим качеством, сканировать буду свежую пленку, для себя. Желательно, без какой либо дальнейшей обработки, максимальное качество от негатива. Бюджет около 10 т.р., не больше, можно рассмотреть вариант с б.у. Подскажите пожалуйста на какие сканеры обратить внимание. Спасибо!
Подробнее

За такие деньги либо планшетник со слайд модулем, либо PlusTech б/у. Почитайте темы эту и вот эту:http://club.foto.ru/forum/21/683387
Там все доступные сейчас модели перечислены, цены на них остались примерно те же плюс-минус 10%.
Re[forged]:
А тема разрослась, однако.
С покупкой сканера тянул все эти 2 года. Сейчас, наконец-то, сделал выбор и купил Canon Canoscan 9000F Mark II.
Большим плюсом была возможность сканирования 60мм пленок, т.к. имеются и такие. Ну и все плюшки в виде высокой скорости, сканирования сразу 2-х полосок 35-мм пленки (итого 12 кадров за 1 раз).
Сканирую пленки с разрешением 2400dpi. При таком разрешении сканирует 1 кадр примерно за минуту. Вытягивает из 30-60-летних негативов по моему все что можно. Пробовал более высокое разрешение, разницы не заметил (кроме сильно возросшего времени сканирования). Удаление царапин к сожалению не работает с чб пленкой.
Единственное, в чем пока не могу разобраться, почему-то приходится после каждого сканирования закрывать ScanGear, чтобы отсканированные файлы сохранилось в указанную в настройках папку сохранения. Пока не закроешь Scangear, они копятся где-то в буферной папке.
Re[forged]:



Полный размер этого слайда размером 6х7 см

http://4put.ru/pictures/max/661/2031878.jpg
Re[forged]:



Полный размер оцифрованного негатива (2400dpi)

http://www.vowaka.com/images/img042.jpg
Re[posiTif]:
Хранение фоток на пленке самое надежное. Пару лет назад, трижды полетел жесткий диск с фотографиями прошлых лет. В результате, фотографии снятые за 10 лет пропали. Последний раз, диск с фотографиями восстановить не удалось.
Сегодня обнаружил, что некоторые ДВД диски с сохраненными на них десять лет назад фотографиями, не открываются...
Re[Владимир Гашнев]:
от:Владимир Гашнев
Хранение фоток на пленке самое надежное. Пару лет назад, трижды полетел жесткий диск с фотографиями прошлых лет. В результате, фотографии снятые за 10 лет пропали. Последний раз, диск с фотографиями восстановить не удалось.
Сегодня обнаружил, что некоторые ДВД диски с сохраненными на них десять лет назад фотографиями, не открываются...
Подробнее

Старый анекдот:
Все админы делятся на тех кто ещё не бэкапится, и кто уже бэкапится :D
У вас железные нервы, мне одного раза хватило, чтоб начать закатывать фото на два диска в зеркале. Правда я после первого раза смог восстановить 90% фото. С тех пор все дублируется.
Re[Макар]:
Как раз, когда включил второй диск на резервное копирование, чтобы на двух дисках хранилась одинаковая информация, с оригинального диска все и стерлось.
Восстановить данные специалист не смог. Функцию параллельного хранения информации на 2-х дисках предлагал блок питания i-Stor. Данные пропали при попытке обеспечить надежное хранение данных. Paid на 4 дисках тоже никакой безопасности не создает. Предполагается, что один диск, если испортился, можно поменять без потери информации... Но, носитель информации вдруг перестал отвечать на запросы. Пароль не принимал. А специалист, когда приехал, просто разделил мне Raid облако на обычные 4 диска и все данные пропали....Больше я, ни в какие безопасные системы хранения данных не верю.