Leica M Monochrom

Всего 458 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Alех]:
Пленка конечн тут монохром переплюнула)
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Пленка конечн тут монохром переплюнула)

Не совсем точно. 6х9 переплюнула 24х36, что вполне ожидаемо.
ФФ - передача формы, СФ - передача объема, БФ - передача фактур. Отдельные объективы могут давать исключения на форматах, но в целом примерно так.
Re[Sanych]:
от:Sanych
Не совсем точно. 6х9 переплюнула 24х36, что вполне ожидаемо.
ФФ - передача формы, СФ - передача объема, БФ - передача фактур. Отдельные объективы могут давать исключения на форматах, но в целом примерно так.
Подробнее


Безусловно, от размера фотоматериала многое зависит. Но, мне рассказывали, что передача объема зависит от технологии изготовления стекол. Именно этот объемный эффект. У вас есть опыт по отдельным Leica объективам на узком формате?

Не столь важно, но ради исторической достоверности :D
Re[Alех]:
от:Alех
Безусловно, от размера фотоматериала многое зависит. Но, мне рассказывали, что передача объема зависит от технологии изготовления стекол. Именно этот объемный эффект. У вас есть опыт по отдельным Leica объективам на узком формате?
Подробнее

На самом деле опыт несколько однобокий, скажем так.
Мне на Лейках вполне хватало и хватает Суммикронов, так что "выше" их я не забирался. Эпизодические "взять поснимать" в плане Люксов не считаются. Кроны свои я тоже использую "некошерно", на хорошо прикрытых диафрагмах. В основном 5.6 - 8. Так что это не "объемность" в обычном форумном понимании, когда 80% кадра тонет в безудержном боке.
Re[Sanych]:
от:Sanych
Кроны свои я тоже использую "некошерно", на хорошо прикрытых диафрагмах. В основном 5.6 - 8. Так что это не "объемность" в обычном форумом понимании, когда 80% кадра тонет в безудержном боке.
Подробнее

Смотря на старые фото, иногда приходит в голову мысли, что мы слишком увлеклись контрастом, шарпом и безудержным боке... Возможности фототехники намного шире общепринятых подходов. Не хватает конечно технической литературы с описанием более тонких приемов, чем в желтых книгах "для чайников".
Продолжу эксперименты с М39, в монохроме на мой взгляд это особенно подходящие стекла. Собственно тогда еще цвета и не было, они для этого и проектировались.
Re[Alех]:
от:Alех
Смотря на старые фото, иногда приходит в голову мысли, что мы слишком увлеклись контрастом, шарпом и безудержным боке... Возможности фототехники намного шире общепринятых подходов. Не хватает конечно технической литературы с описанием более тонких приемов, чем в желтых книгах "для чайников".
Подробнее

А книжек почти нет нормальных сейчас..Те, кто на БФ снимал, прекрасно понимают всё и узкоплёночные выкрутасы перестают для них быть единственным инструментом .
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
А книжек почти нет нормальных сейчас..Те, кто на БФ снимал, прекрасно понимают всё и узкоплёночные выкрутасы перестают для них быть единственным инструментом .

Найдем Есть букинистические издания. Возможно тут кто-то поделится своим опытом. Это вопрос времени, самому - всего лишь чуть дольше.
Re[Alех]:
от:Alех
Хотелось бы конечно такого качества на Monochrom-е. Найти оптимум между разрешением и трехмерностью. Это будут безусловно винтажные линзы, скорее всего без просветления. Но узкий формат для схожего качества требует соответствующее разрешение оптики. Может кто-то уже прошел этот путь. Буду благодарен за советы. Интересны фокусные 35, 50, 75, 90.
Подробнее

Напоминает картинку Суммикрона 35 мм 4й версии, если снимать на f/4.
Тут суть не в разрешении - а в хорошем качестве бокэ.

Leica ДД



Шкалу ISO видать сделали с запасом лет на 10 ;)
Re[gbooth]:
от: gbooth
Напоминает картинку Суммикрона 35 мм 4й версии, если снимать на f/4.
Тут суть не в разрешении - а в хорошем качестве бокс.

На днях читал статью о истории объективов Leica. В основном работали над выравниванием характеристик центр/край и контрастом. Боке скорее всего не рассматривали как цель.
Пока не могу найти сравнительных тестов разных версий кронов.
Re[Alех]:
от: Alех
Пока не могу найти сравнительных тестов разных версий кронов.


Скорее всего не найдете. Сравнительное тестирование как-то не очень соответствует концепции Leica.

Хотя есть Reid Review, где может быть что-то.

Есть много хвалебных отзывов про 4ю версию Крона 35 мм, которую называют Король БокЭ, и много утверждений по безосновательности этих титулов.

Re[gbooth]:
от: gbooth
...Есть много хвалебных отзывов про 4ю версию Крона 35 мм, которую называют Король БокЭ, и много утверждений по безосновательности этих титулов.

Ага, пока сам не опробуешь и не поймёшь "кто есть ху"(c)
Re[Alех]:
от: Alех
Leica ДД

Не понимаю я эти "рисунки" - "на пальцах" поясните, что/кто в лидерах и по каким параметрам.
Re[muar]:
от: muar
Не понимаю я эти "рисунки" - "на пальцах" поясните, что/кто в лидерах и по каким параметрам. :ops:

График вроде не особо сложный. По горизонтали ISO, по вертикали динамический диапазон. На графике зависимость от этих двух величин. Лидерство - вероятно слишком громко, отличие ведь не в разы. ДД есть результат компромиссов. Технические особенности монохромных матриц дают им преимущества в ДД, но на сколько это преимущество вещественно в готовой фотографии - большой вопрос лично для меня. Жаль на графике нет М9 и MM1.

На графике выше ДД готового изделия, похоже с объективом. Ниже, для сравнения характеристики самих матриц и материалов.
Чёрно-белые негативные плёнки до 9 ступеней.
Чёрно-белые слайдовые (обращаемые) плёнки до 5 ступеней.
Цветные негативные плёнки от до 5 ступеней.
Цветные слайдовые (обращаемые) плёнки до 4 ступеней.
Специальные сверхконтрастные плёнки — менее 2 ступеней экспозиции.
Специальные низкоконтрастные плёнки — более 11 ступеней экспозиции.
Современные CCD-матрицы RGBG — 9—10 ступеней.
Матрицы с фильтрами CYGM, RGBW — 10—11 ступеней.
Super-CCD-матрицы rgbG в аппаратах Fuji S3 Pro — 9—12 ступеней.
Цифровая SIMD-матрица — по последним данным, 16 и более ступеней.


Полная статья о ДД последних Leica.

Что такое ДД или фотографическая широта
Re[muar]:
от: muar
Ага, пока сам не опробуешь и не поймёшь "кто есть ху"(c)

Причем пробовать лучше всего перед покупкой. Продавец принес - ты попробовал и купил или нет. ))
Re[Alех]:
от: Alех
Технические особенности монохромных матриц дают им преимущества в ДД, но на сколько это преимущество вещественно в готовой фотографии - большой вопрос лично для меня.


Лично я считаю, что технические особенности матриц дают преимущество в ДД матрицам с RGB фильтрами. Если засветка идет по зеленому каналу - то можно вытащить какие-то детали из красного канала, например. Это заметно на практическом сравнении картинок с М240 и М246. ))
Re[Alех]:
от: Alех
График вроде не особо сложный. По горизонтали ISO ....

Спасибо (:
Re[gbooth]:
от:gbooth
Лично я считаю, что технические особенности матриц дают преимущество в ДД матрицам с RGB фильтрами. Если засветка идет по зеленому каналу - то можно вытащить какие-то детали из красного канала, например. Это заметно на практическом сравнении картинок с М240 и М246. ))
Подробнее

На мой взгляд, засветка - это частный, редкий случай - результат ошибки автоматики или фотографа, либо очень сложные условия съемки. При этом кадр настолько хорош, что его надо спасать любыми средствами. Но если фотограф развивает свои технические навыки, процент таких кадров будет стремиться к минимуму. Ценю лейку именно за ее "мануальные" возможности. Когда перестаешь искать в тысячах отснятых кадров, случайно получившиеся, а начинаешь думать головой, снимать меньше, предвидеть удачный момент...
Re[Alех]:
от: Alех
предвидеть удачный момент...


со статикой все понятно - вопрос как снимать динамику - без серийной съемки и хорошего следящего аф.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
со статикой все понятно - вопрос как снимать динамику - без серийной съемки и хорошего следящего аф.

В фото нет динамики. Вы или заранее понимаете что (фаза, точный момент) хотите снять и снимаете это (здесь "пристрелка" к камере и отсутствие лага в помощь) или вы снимаете не фото а кино. Из кино можно нарезать отдельные кадры, но это совсем другая история.
Хотя неплохо подходит для документального репортажа.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта