Все о системе Samsung NX - NX10, NX5, NX100, NX11, NX200, NX1000, NX210, NX20, NX1100, NX300, NX2000, Galaxy NX, NX30, NX3000, NX1 - делимся опытом и снимками.

Всего 19501 сообщ. | Показаны 14821 - 14840
NX300 + 60/2.8NX






















NX300 + Ю-11 135/4






















Re[suntale]:
nx300, кит20-50, проявка РАВ
У каждого свои небеса













Re[micluha]:
Спасибо за ответ. Хм.. полосы, вся странность в том, что они появляются только в RAW и только при переносе на ПК. Не знаю, может дело в флешке/конвертере.
Нужно будет проверить.
На счёт объектива. Поставил точечную фокусировку.
Немного пофотографировал и пришёл к итогу:
1. Чем больше фокусное расстояние, тем хуже резкость. Сильно заметно.
2. Чем меньше значение диафрагмы, тем, опять таки, хуже резкость. (Открытая диафрагма - мыло)
3. Снова. Резкость падает к краям изображения.
4. В метаданных значения фокусного расстояния сбиты. 20mm на объективе - 28 в метаданных. 42-44mm на объективе - 50 в метаданных. 42-44mm это, собственно, крайнее положение до блокировки.

Похоже, проблема такая, на которую вы ссылались в предыдущем сообщении. Только не знаю, должно ли это так на качество влиять.
Может, попробую что-нибудь сделать, если вернуть не удастся. Продавец верит, увы, что я намереваюсь его обмануть.

Вот сравнение с разными значениями диафрагмы на 50mm, 100% кроп:
Re[AnotherOnePerson]:
Скажу так: объектив капитально уронен. Если снять задний байонет и на 20мм поболтать пластиковый корпус задней линзы(ее основание крепится на 3х плоскостях путем пластиковой термоклепки),он не дожен болтаться. Иначе,при ударе произошел отрыв клепки.Если точечно промазать места суперклеем и поставить на место,предварительно разобрав частично объектив дальше(отсоединить шлейфы,снять плату,и прощадку под платой). Не сложно,главное цлейфы не повредить.
Re[suntale]:
камера похоже убита - полос в джипег нету потому-что камера в джипег подменяет битые пикселы на соседние. на счет объектива ничего не скажу, т.к. нет фоток большого размера. не соответствие фокусных на шкале и в файле почти норма для 20-50 ( у себя настроил шестеренкой точно на 20мм , а на 50 камера показывает в екзиф 45, плюнул на это дело, если настроить точно на 50 то на 20 получалось "объектив заблокирован"). Имею три 20-50, у каждого свой цветовой сдвиг A+- G+- в балансе белого надо выставлять для одинакового изображения, хоть маркером подписывай на корпусе. Хотел нх300 резервный взять с 18-55, у трех продавцов смотрел фото, у всех перекос линзоблоков вправо, влево, плюнул на это дело.
Камеру то как проверяли при покупке? Цены на самсунг бросовые, но и отходов выше крыши , берешь две , собираешь одну и та скоро развалиться - возраст никто не отменял, годика через 3 ветке конец придет вместе с камерами и аккумуляторами :(
Но пока "улыбаемся и машем" (м/ф Мадагаскар) :D
Re[suntale]:
NX300, кит20-50, из РАВа (очень темные места 300-ка проваливает в черноту
, даже в раве, при игре слабых оттенков есть горизонтальный колор-шифт с
уводом правой стороны в малиновый оттенок, чего отродясь не было на матрице первого поколения - думал мой экземпляр 300-ки такой, да нет, куча чужих уличных снимков на матрице второго поколения замечаю с такой особенностью, из-за этого приходится накладывать градиент по тинту частенько)















Про горизонтальный колор-шифт на нх300 (парные с НХ100 в нижней части
скопировано и зазеркалено часть изображения для наглядности)
НХ300 (причем это преобладает на голубоватых оттенках - лед, небо, тени на снегу. От температуры, длины выдержек, фокусного, диафрагмы не зависит, просто косяк самсунга с профилированием, ну хоть круговой колор-шифт в РАВе правлен и на том спасибо)



НХ100 (все ровно по оттенкам)

NX500+45/1.8
Про бокёху и макро на открытой:


Re[IronFelix]:
IronFelix, как снимать макро на диафрагме 1.8, там же ГРИП 1мм - одна боке и остается, тут жмешь до 10 и то смысловую часть в кадре фиг втиснешь в ГРИП 5мм. :o
Re[micluha]:
от:micluha
Скажу так: объектив капитально уронен. Если снять задний байонет и на 20мм поболтать пластиковый корпус задней линзы(ее основание крепится на 3х плоскостях путем пластиковой термоклепки),он не дожен болтаться. Иначе,при ударе произошел отрыв клепки.Если точечно промазать места суперклеем и поставить на место,предварительно разобрав частично объектив дальше(отсоединить шлейфы,снять плату,и прощадку под платой). Не сложно,главное цлейфы не повредить.
Подробнее

Хм.. не знаю, опять таки, нужно будет разобрать и проверить.
Ещё одна особенность, у объектива переход за бесконечность при фокусировке. То есть, в мануальном режиме если ручками до упора докрутить, то бесконечность не в фокусе.

от:aleksey7641
камера похоже убита - полос в джипег нету потому-что камера в джипег подменяет битые пикселы на соседние. на счет объектива ничего не скажу, т.к. нет фоток большого размера. не соответствие фокусных на шкале и в файле почти норма для 20-50 ( у себя настроил шестеренкой точно на 20мм , а на 50 камера показывает в екзиф 45, плюнул на это дело, если настроить точно на 50 то на 20 получалось "объектив заблокирован"). Имею три 20-50, у каждого свой цветовой сдвиг A+- G+- в балансе белого надо выставлять для одинакового изображения, хоть маркером подписывай на корпусе. Хотел нх300 резервный взять с 18-55, у трех продавцов смотрел фото, у всех перекос линзоблоков вправо, влево, плюнул на это дело.
Камеру то как проверяли при покупке? Цены на самсунг бросовые, но и отходов выше крыши , берешь две , собираешь одну и та скоро развалиться - возраст никто не отменял, годика через 3 ветке конец придет вместе с камерами и аккумуляторами :(
Но пока "улыбаемся и машем" (м/ф Мадагаскар) :D
Подробнее

Хех. Полосы не видны и в самой камере на RAW'ах. Только после переноски на ПК, и именно в RAW. Странно это, конечно. Попробую как-нибудь с другой картой памяти.
Что до проверки, то это была моя первая покупка техники с рук. К тому же почтой. Увы, не сильно стремился всё проверить.
Что же. Теперь это опыт.
Re[aleksey7641]:
от: aleksey7641
IronFelix, как снимать макро на диафрагме 1.8, там же ГРИП 1мм - одна боке и остается, тут жмешь до 10 и то смысловую часть в кадре фиг втиснешь в ГРИП 5мм. :o

Ну так и написано - боке и макро :D
Нижняя понравилась, но я бы чутка правее и выше снял. Имхо
Re[AnotherOnePerson]:
Михаил все правильно сказал, объектив или роняли или ударили. :(
По полоскам- я бы карту поменять попробовал. Пару раз ловил такие, при переносе на комп со старой карты.
Re[suntale]:










Re[Ansap]:
Ansap, а как плохая карта может полоски передать в РАВ, ну при записи может, но при чтении контрольная сумма файла не сойдется и винда напишет, что файл не может быть прочитан из-за ощибки, или я чего не понял.

"Хех. Полосы не видны и в самой камере на RAW'ах. Только после переноски на ПК, и именно в RAW. Странно это, конечно. Попробую как-нибудь с другой картой памяти.
Что до проверки, то это была моя первая покупка техники с рук. К тому же почтой. Увы, не сильно стремился всё проверить.
Что же. Теперь это опыт."
А в рав на фотике полос и не будет, смотрите же не рав а уменьшенный джипег вшитый в рав, но попробуйте карту поменять, а вдруг...
А про проверку при покупке почтой, это точно - камней надводно-подводных...
ну попросите равку прислать с пальцем или с чем нибудь (чтобы старую равку не подсунули) в кадре, если не самое дешёвое предложение покупаете , согласятся, а нет пусть идут дальше продают.
Re[suntale]:
нх300, кит20-50 (несмотря на косяки 300-ка удобная зараза, но с равками повозиться все равно приходиться - чудес не бывает, а вот 12-битный рав зря они так в 300-ке пожали, могли же галочку с меню поставить для тех кому скорость записи на карту не важна)














Re[suntale]:






не-не, я не претендую, просто движ поддержать..
Re[aleksey7641]:
от:aleksey7641
нх300, кит20-50 (несмотря на косяки 300-ка удобная зараза, но с равками повозиться все равно приходиться - чудес не бывает, а вот 12-битный рав зря они так в 300-ке пожали, могли же галочку с меню поставить для тех кому скорость записи на карту не важна)

Подробнее




У 500-ки РАВ устанавливается в меню 2х видов. А с бяками по краям на снегу,перещелкивай объектив после включения. Может уменьшатся.
Re[Don Nagaykin]:
от: Don Nagaykin

не-не, я не претендую, просто движ поддержать..




Ну вот,Люди появились,взамен улизнувших.
NX300 + Ю-11М 135/3.5























Re[aleksey7641]:
от: aleksey7641
IronFelix, как снимать макро на диафрагме 1.8, там же ГРИП 1мм - одна боке и остается, тут жмешь до 10 и то смысловую часть в кадре фиг втиснешь в ГРИП 5мм. :o

Зато фон моет в хлам. Вот хрен кто догадается, что то синенькое - это не небо, а дощатая стена в 15 сантиметрах :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта