Все о системе Samsung NX - NX10, NX5, NX100, NX11, NX200, NX1000, NX210, NX20, NX1100, NX300, NX2000, Galaxy NX, NX30, NX3000, NX1 - делимся опытом и снимками.

Всего 19486 сообщ. | Показаны 16281 - 16300
Re[Юрий Ф]:
от: Юрий Ф

...случаем не подкажите, чем легче фокусироваться NX10 по экранчику, по видоискателю или NX300 по фокус пикингу?

Вообще, удобнее фокусироваться и с включенным увеличением, и с фокус-пикингом. В NX10 максимальное увеличение 2х, в NX300 можно выбрать 5х или 8х плюс пикинг.
Некоторым удобно по ЭВИ NX10 ловить фокус - из-за его низкого разрешения начинает немного стробить. Но тут уже и от зрения зависит.
Re[Tany]:
Вот как раз со зрением немного туговато. С расстояния 60см и больше вижу отлично, но для фокусировки по экранчику это уже далековато, а пользоваться увеличением как то долго и не удобно из за малого угла обзора. Птичку среди веток найти иногда практически не возможно. Вот и задумался что добавить к своему NX1000-NX10 или NX300
Re[Юрий Ф]:
Мне кажется, надо пробовать. если есть возможность. Сложно выбрать - NX300 более современная, но экранчик на солнце слепнет. В NX10 есть ЭВИ, но динамический диапазон маловат и матрица шумная. Зато при хорошем свете цвет с нее
Re[Tany]:
Спасибо за помощь в выборе. Думаю через 2-3 дня удасться пощупать 300-ку вживую, вот тогда и определюсь.
Re[suntale]: nx300 + 18-55
никак не соображу какое разрешение у 18-55 3-й версии...


Re[Voyager_]:
Он уже создавался под 20мп камеру - NX20/200/210. Что не так?
Re[Юрий Ф]:
от: Юрий Ф
Спасибо за помощь в выборе. Думаю через 2-3 дня удасться пощупать 300-ку вживую, вот тогда и определюсь.




Если взять NX300,то NX1000 уже и не нужна. А NX10 пригодилась бы. И у NX300 иначе сколочен м-м дисплея. По-мне удобней,чем у NX300M.
NX300 + 45/1.8













Re[micluha]:
от: micluha
Он уже создавался под 20мп камеру - NX20/200/210. Что не так?

да вот на предыдущей моей фотке волосы на челке малышки в мочалку... и это не из за исо 800 или стаба.. это либо у меня объектив такой либо камерный джипег так шарпит, хотя шарп в минимуме.. если не шарп то мой объектив не тянет и на 10 мегапикселей..

зы
я ошибся, шарп в джипеге похоже не отключается.. или его вообще нет до исо 6400
Re[micluha]:
от: micluha
Если взять NX300,то NX1000 уже и не нужна. А NX10 пригодилась бы.

Спасибо Михаил, а какие преимущества, на ваш взгляд, у 10ки перед 1000ым, кроме наличия видоискателя?
Re[Юрий Ф]:
от: Юрий Ф
Спасибо Михаил, а какие преимущества, на ваш взгляд, у 10ки перед 1000ым, кроме наличия видоискателя?




У 300-ки есть преимущества перед 1000-м, и не маленькие. А NX10/11 - он как бы совсем другой, и сильно дополняет 300-ку. И почти ничего не стоит.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
да вот на предыдущей моей фотке волосы на челке малышки в мочалку... и это не из за исо 800 или стаба.. это либо у меня объектив такой либо камерный джипег так шарпит, хотя шарп в минимуме.. если не шарп то мой объектив не тянет и на 10 мегапикселей..

зы
я ошибся, шарп в джипеге похоже не отключается.. или его вообще нет до исо 6400

Подробнее




Из 18-55 3-й серии мне объективы плохие не попадались. А челка в "мочалку",скорей из-за ИСО. Многим в системе оно не по нраву. И шумодав ,похоже,не отключаем. Особенно в ДЖЕПЕГЕ.
Re[Voyager_]:
Если в ДЖЕПЕГ снимаете,поиграйтесь с настройками в "Мастер снимков" Прибавьте четкости.
АФ непонятки
Народ а подскажите вот про что - обычно на всех фотиках делаем полунажатие на спуск, наводится и фиксируется автофокус и не отпуская кнопку можем перенацелить на что-то другое и дожав спуск сделать кадр, а мой 3000 после фокусировки и донадатия обязательно ещё раз сфокусируется, в итоге что-то с перенослм фокуса вообще снять не удаётся а какие-то моменты при сьёмке ускользают потому что перефокусировка может до пары секунд затянуться в сложных условиях, при хорошем освещении правда всё очень быстро и лаг почти отсутствует. Это такой алгоритм у самого фотика или прошивка обьектива так работает?
Re[suntale]:nx300 + 18-55
от: micluha
Если в ДЖЕПЕГ снимаете,поиграйтесь с настройками в "Мастер снимков" Прибавьте четкости.

да я пожалуй в рав попробую сначала разобраться, а то с джипегом правды похоже не скоро найду :)


Re[road64]:
от:road64
Народ а подскажите вот про что - обычно на всех фотиках делаем полунажатие на спуск, наводится и фиксируется автофокус и не отпуская кнопку можем перенацелить на что-то другое и дожав спуск сделать кадр, а мой 3000 после фокусировки и донадатия обязательно ещё раз сфокусируется, в итоге что-то с перенослм фокуса вообще снять не удаётся а какие-то моменты при сьёмке ускользают потому что перефокусировка может до пары секунд затянуться в сложных условиях, при хорошем освещении правда всё очень быстро и лаг почти отсутствует. Это такой алгоритм у самого фотика или прошивка обьектива так работает?

Подробнее


Думаю,вам надо поставить "покадровый АФ",а не следящий. Или я что-то не понимаю в 3000-х.
И режимы P,А,S,M,но не зеленый.
NX100 + Samyang 12/2.0


















Re[micluha]:
от: micluha
Думаю,вам надо поставить "покадровый АФ",а не следящий. Или я что-то не понимаю в 3000-х.
И режимы P,А,S,M,но не зеленый.

Режим у меня обычно приоритет диафрагмы или М, настройка АФ покадровая, в меню кроме выбора АФ покадровая/следящая/ручная никаких настроек больше нет. На покадровой и следящей при спуске камера начинает искать фокус несмотря на предварительную фокусировку и только потом срабатывает.
Re[micluha]:
Последние три слишком красиво, открыточный вариант :) ползунки цветов двигаете?
NX1000+50/1.2 PO-109-1A (16КП 1,2/50)