Укрощение RPP, делимся опытом.

Всего 1288 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[digitalforce]:
вопрос немного не по RPP но вроде как в альтернативной ветке я думаю можно задать. Сам сижу на виртуалке, вроде все устраивает но очень хочется приобрести mac mini, для работы с фото, то что RPP на нем будет работать я понимаю а вот как он дружит с фотошопом? если у кого есть опыт использования mac mini в данном контексте поделитесь. Спасибо
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
например ?

Пожалуйста.
http://raw-rpp.livejournal.com/92287.html
Спрашивал в ЖЖ про создания профиля под конкретную камеру и конкретный свет по колорчекеру. Некотрые пояснения дал только "sail2ithaki".
Здесь же (на фото.ру) откликнулись на мою просьбу несколько человек, а уважаемый "Доктор Ктулху", не только объяснил мои косяки, но и привел несколько примеров с выложенного РАВа.
Re[keba]:
Не сильно шустро будет работать, вон ЧКФР Пузан взял, плюется.
Re[Цых]:
от: Цых
Не сильно шустро будет работать, вон ЧКФР Пузан взял, плюется.

Цых ссылку дай, почитать, плиз
Re[keba]:
от: keba
то что RPP на нем будет работать я понимаю а вот как он дружит с фотошопом?

Что вы понимаете под словом "дружит"? Если речь о совместимости, то она 100%. Если речь о производительности, то будет однозначно не хуже, чем на РС с аналогичной конфигурацией, а возможно и пошустрее. Но в принципе, Мак мини не шибко мощная машинка, так что чудес от нее ждать не стоит.
от: Цых

вон ЧКФР Пузан взял, плюется.

А есть что-то такое, от чего ЧКФР Пузан не плюется? :)
Re[Dmitry_V]:
хочу понять стоит переходить на mac или нет, опять-же не могу на 100% быть уверен что при перегонки файлов туда сюда (mac-win) цвета останутся те меже
Re[keba]:
от: keba
хочу понять стоит переходить на mac или нет, опять-же не могу на 100% быть уверен что при перегонки файлов туда сюда (mac-win) цвета останутся те меже

Переходить или нет - это только Ваше личное решение. Тут достаточно как сторонников, так и противников Мака. Холиваров на эту тему достаточно. Лично я, очень доволен, тем, что перешел. Кто-то наоборот....
Цвета зависят от монитора, его калибровки, правильности настройки профилей и т.д. Если у Вас на РС откалиброванный монитор с правильно настроенной СМS, то на откалиброванном Маке цвета должны быть такими же. Естественно с поправкой на тех. параметры монитора (дешевый TN не покажет такие же цвета, как хороший IPS).
Re[AU_SPb]:
от:AU_SPb
Пожалуйста.
http://raw-rpp.livejournal.com/92287.html
Спрашивал в ЖЖ про создания профиля под конкретную камеру и конкретный свет по колорчекеру. Некотрые пояснения дал только "sail2ithaki".
Подробнее


это был достаточно длинный диалог и эээ.... sail2ithaki = Илья Борг, который собственно профили в RPP и делает и потом - вы сами не продолжили диалог там с ним
Re[keba]:
от:keba
вопрос немного не по RPP но вроде как в альтернативной ветке я думаю можно задать. Сам сижу на виртуалке, вроде все устраивает но очень хочется приобрести mac mini, для работы с фото, то что RPP на нем будет работать я понимаю а вот как он дружит с фотошопом? если у кого есть опыт использования mac mini в данном контексте поделитесь. Спасибо
Подробнее

кто вам мешает совместить приятное с полезным - кидайте результат работы RPP с mac mini к себе на PC автоматом и продолжайте там в фотошопе... на столе/под столом места хватит для обоих машин поди.
Re[deejjjaaaa]:
про mac mini кто че скажет?
Re[keba]:
от: keba
...про mac mini кто че скажет?

А что говорить? Многое зависит от выбранной конфигурации Mac mini. Они изначально идут в двух вариантах (если не брать в расчёт серверный вариант). И каждый из вариантов ещё можно и кастомизировать (это если есть возможность это делать при заказе) - и проц i7, и памяти 8 GB, и SSD диск, и даже комбо-вариант HDD + SSD...

Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
это был достаточно длинный диалог и эээ.... sail2ithaki = Илья Борг, который собственно профили в RPP и делает

Спасибо за информацию, теперь буду знать с кем общался!
от: deejjjaaaa
и потом - вы сами не продолжили диалог там с ним

Просто, получил разъяснение по своему вопросу ТУТ...
Re[digitalforce]:
Не пойму...я в ту ветку вариацию или не в ту запускаю?
вельвия писят



з.ы. так интересно все фотокарточки обрабатывают. Циферки экспозиций... вверх и вниз (параллельно) "разводят"...
Для меня прям.. все это открытие какое-то. Интересный конвертор... что там говорить
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Не пойму...я в ту ветку вариацию или не в ту запускаю?
вельвия писят



з.ы. так интересно все фотокарточки обрабатывают. Циферки экспозиций... вверх и вниз (параллельно) "разводят"...
Для меня прям.. все это открытие какое-то. Интересный конвертор... что там говорить
Подробнее


Эммм… "Закраснили" вы супругу мою… :D Но заборчик красиво вышел!

К64 (D5100, Nikkor 35mm 1.8 тестовые фото)

Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Не пойму...я в ту ветку вариацию или не в ту запускаю?
вельвия писят
http://album.foto.ru:8080/photos/or/125064/2582687.jpg

з.ы. так интересно все фотокарточки обрабатывают. Циферки экспозиций... вверх и вниз (параллельно) "разводят"...
Для меня прям.. все это открытие какое-то. Интересный конвертор... что там говорить
Подробнее


Поравила ветки читай: прилагать скриншот параметров обработки обязательно.

Насчет "циферки вверх и вниз" - это просто facepalm.
Включение восстановления светов автоматически корректирует экспозицию в минус, а компрессированной экспозицией ты возвращаешь обратно, сохраняя света при этом.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Не пойму...я в ту ветку вариацию или не в ту запускаю?
вельвия писят
з.ы. так интересно все фотокарточки обрабатывают. Циферки экспозиций... вверх и вниз (параллельно) "разводят"...
Для меня прям.. все это открытие какое-то. Интересный конвертор... что там говорить
Подробнее


Насчет того, в какую ветку писать, это на Ваше усмотрение, но хочу напомнить, что согласно первому (и пока единственному) правилу в этой ветке, "запускают" сюда снимки вместе с "циферками".

Далее, я потратил некоторое количество времени, чтобы собрать в шапке информацию, сводящую к минимуму такие чудные открытия. Дмитрий Ктулху потратил несоизмеримо больше времени и усилий на написание своего руководства по RPP, ссылка на которое, опять же, есть в первом посте.
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
это был достаточно длинный диалог и эээ.... sail2ithaki = Илья Борг, который собственно профили в RPP и делает и потом - вы сами не продолжили диалог там с ним

Если я правильно понял, то Вы достаточно хорошо знаете RPP и его работу?!
Позвольте тогда мне с упорством, достойным (наверное) лучшего применения, с Вашей помощью, все-таки понять процедуру построения профиля по колорчеккеру?
При этом, заранее благодарен за ЛЮБОЙ Ваш ответ (можно и в личку)...

Итак, вот последовательность моих действий (в соответствии с инструкцией по RPP, стр. 31и далее).

Собственно фото колорчеккера по дефолту:




Перевод в режим "Color" и проверка "пересветов". Пересветов на фото - НЕТ:




Как видим яркость светло-серого поля (плашки D02) находится в пределах от 231 до 240 EV. В соответствии с инструкцией (стр. 31 п. 3) поднимаем яркость картинки (по плашке D02) до уровня 248 - 252 EV:




И запускаем процесс профилирования....




И вот ТУТ наступает "кирдык", поскольку яркость плашки D01 "вылетает" в пересвет. Соответственно, программа пишет яркость "nan, nan, nan ..."

Сорри, за столь длинное повествование, но ОЧЕНЬ хочу понять, что я делаю не так?!

Все фото раскрываются. Ссылка, на NEF тут -
http://narod.ru/disk/54893914001.510939bf61f9595a8b106625e3e4f145/DSC_0865.NEF.html
Re[digitalforce]:
от:digitalforce
Насчет того, в какую ветку писать, это на Ваше усмотрение, но хочу напомнить, что согласно первому (и пока единственному) правилу в этой ветке, "запускают" сюда снимки вместе с "циферками".
Подробнее


Да...я наверное не внимательно читал и... учел все эти "строгости" с циферками.





Господа! Я очень подозрительный.
Помните... скриншот не "осовбождает" совесть отправителя от "доработки" фото в фотошопе.
Будьте бдительны.


з.ы. те кто не понял. Скриншот может быть один... а выделение в фотошопе и локальная коррекция совсем другая
Желаю всем творческих благ

з.ы.ы. шорты женщинки... я локально поправил в шопе
Re[deejjjaaaa]:
Ну и собственно то, ради чего хотел "вытащить" максимально реальный цвет из колорчеккера при вечернем солнце:




Раскрывается.

Кому будет интересно дать свой вариант из RPP, вот ссылка на NEF:
http://narod.ru/disk/54897405001.efb68fbe0338e021e2fcf0f2ead25b89/DSC_0863.NEF.html
Re[AU_SPb]:
от: AU_SPb

Позвольте тогда мне с упорством, достойным (наверное) лучшего применения, с Вашей помощью, все-таки понять процедуру построения профиля по колорчеккеру?

я не знаю лучше чем Илья Борг конечно же :D - и вы прекратили его же спрашивать в как раз на этом месте, если я не ошибаюсь, в том самом топике по поводу которого вы жаловались

есть прекрасная возможность продолжить вопрос в http://raw-rpp.livejournal.com/97552.html

и потом если вы ссылаетесь на инструкцию к RPP, то писалось в LJ

"...Коррекция допустима, но не выше 232 в raw RGB.
Эта фраза ("Check the exposure of the white patch. Its RGB value should be in the range of 248-252. You may increase exposure a bit if necessary to achive this level.") была написана до того, как мы стали использовать enforce white. Оставьте в 232 и включите галочки enforce white и enforce black. ..." (ц) IB ( http://raw-rpp.livejournal.com/46840.html )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта