Укрощение RPP, делимся опытом.

Всего 1288 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Да...я наверное не внимательно читал и... учел все эти "строгости" с циферками.


Спасибо за понимание. Мне кажется, следование необременительным, но полезным правилам и рекомендациям будет лучше "контрольных в голову" из предыдущей ветки.
Опять же, я открыт к конструктивной критике и обсуждению полезности уже установленного регламента и идей относительно его улучшения.
Re[digitalforce]:
от:digitalforce


Спасибо за понимание. Мне кажется, следование необременительным, но полезным правилам и рекомендациям будет лучше "контрольных в голову" из предыдущей ветки.
Опять же, я открыт к конструктивной критике и обсуждению полезности уже установленного регламента и идей относительно его улучшения.
Подробнее


всякое установление регламента в топике (в отличии от форума) приводит к появлению нового топика... шо за страсть такая все регламентировать ?
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
кто вам мешает совместить приятное с полезным - кидайте результат работы RPP с mac mini к себе на PC автоматом и продолжайте там в фотошопе... на столе/под столом места хватит для обоих машин поди.

Так фотошоп то и под мак какбы есть. Смысл гонять туда суда ?
У меня миник был, полноценный агрегатик. Причом покупал его лет пять назад. Сейчас мощнее гораздо, и памяти и дискового пространсва доставить - не проблема.
Re[vetroff]:
от: vetroff
Так фотошоп то и под мак какбы есть. Смысл гонять туда суда ?


у автора вопроса может быть в наличии вполне мощный PC и mac mini ему может нужен только для RPP из соображений минимальных затрат... вот и смысл... RPP вполне себе работает в виртуальной машине с 2GB RAM с raw от D800 - a теперь попробуйте на маке с 2GB RAM как следует пофотошопить результат конверсии D800
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
я не знаю лучше чем Илья Борг конечно же :D - и вы прекратили его же спрашивать в как раз на этом месте, если я не ошибаюсь, в том самом топике по поводу которого вы жаловались

Да я как бы по жизни НЕ привык жаловаться... Там была констатация факта с примером и вопрос, ответ на который я ТАМ так и не получил...
от: deejjjaaaa

есть прекрасная возможность продолжить вопрос в http://raw-rpp.livejournal.com/97552.html

Вашу позицию понял, спасибо! Если не получу ответ на свой вопрос ЗДЕСЬ, то попробую еще раз ТАМ вернуться к нему.
от:deejjjaaaa

и потом если вы ссылаетесь на инструкцию к RPP, то писалось в LJ

"...Коррекция допустима, но не выше 232 в raw RGB.
Эта фраза ("Check the exposure of the white patch. Its RGB value should be in the range of 248-252. You may increase exposure a bit if necessary to achive this level.") была написана до того, как мы стали использовать enforce white. Оставьте в 232 и включите галочки enforce white и enforce black. ..." (ц) IB ( http://raw-rpp.livejournal.com/46840.html )
Подробнее

А вот за ЭТОТ реальный совет - реальное спасибо!
Вечером обязательно попробую и по результатам - отпишусь.
Еще раз, спасибо за Ваше внимание и Ваше время!
Re[AU_SPb]:
Как видим яркость светло-серого поля (плашки D02) находится в пределах от 231 до 240 EV
----------------
Все таки без EV. ) EV = Exposition Value. А там просто значения RGB.

у вас на скрине стоит Tiff RGB (BetaRGB) а надо ставить без выходного профиля - Untagged (хотя потом вроде у вас правильный скрин). Потом все таки чекер лучше снять немного размытым, вне фокуса.

И вы не путаете отстройку плашек D01 c D02? По второй ставим ББ, а по первой экспозицию отстраиваем. вроде так
Re[Цых]:
от: Цых
Как видим яркость светло-серого поля (плашки D02) находится в пределах от 231 до 240 EV
----------------
Все таки без EV. ) EV = Exposition Value. А там просто значения RGB.

Я понимаю, что ТАМ RGB, но ведь за циферьками в этом поле стоит EV... Разве это не шкала измерения яркости каждого канала?!
от: Цых

у вас на скрине стоит Tiff RGB (BetaRGB) а надо ставить без выходного профиля - Untagged (хотя потом вроде у вас правильный скрин). Потом все таки чекер лучше снять немного размытым, вне фокуса.

Про размытие чеккера - спасибо, учту при следующей съемке!
от: Цых

И вы не путаете отстройку плашек D01 c D02? По второй ставим ББ, а по первой экспозицию отстраиваем. вроде так

Да, именно ТАК написано в "Руководстве..."
Кстати, вопросы по профилированию, видимо были не только у меня, поскольку в ЖЖ у Ильи только что появилась первая часть статьи по этому поводу: http://raw-rpp.livejournal.com/ Уже штудирую....

Еще раз, спасибо за Ваше внимание и Ваши советы!
Жаль, что Вы далеко от Питера, а то попробывал бы напроситься к Вам на "мастер-классы" по работе в RPP, поскольку Ваше видение цвета из RPP в Ваших работах мене очень нравится!
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
всякое установление регламента в топике (в отличии от форума) приводит к появлению нового топика... шо за страсть такая все регламентировать ?

1. Относительно первого и единственного правила есть претензии, вопросы, дополнения по существу?
2. Вы считаете, что был лучше предыдущий топик? Без всяких правил, автор которого трёт посты участников на своё усмотрение с формулиловкой "всё равно я ничего не теряю", в результате которого топик покидает один из наиболее продвинутых в обработке участников.
3. Страсти регламентировать у меня никакой нет. К сожалению, я вообще ленив по жизни, и всякие регламенты не перевариваю, но
есть желание поддерживать вверенную мне ветку в относительном порядке и полезности как для новичков, так и для гуру.
Re[AU_SPb]:
К EV там относится цифра которая после EV стоит)
Re[Цых]:
от: Цых
К EV там относится цифра которая после EV стоит)

Упс... Понял, спасибо!
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Да...я наверное не внимательно читал и... учел все эти "строгости" с циферками.





Господа! Я очень подозрительный.
Помните... скриншот не "осовбождает" совесть отправителя от "доработки" фото в фотошопе.
Будьте бдительны.


з.ы. те кто не понял. Скриншот может быть один... а выделение в фотошопе и локальная коррекция совсем другая
Желаю всем творческих благ

з.ы.ы. шорты женщинки... я локально поправил в шопе
Подробнее


Спасибо за вариант! Скриншоты окна очень просто делать так - Cmd+Shift+4, потом нажимаете на пробел - у вас курсор изменяется на фотоаппарат - кликаете на нужном вам окне. Так же - регистриуетесь на http://getcloudapp.com и скачиваете приложение CloudApp. Оно живёт в менюбаре и автоматом закачивает скриншот к себе на сайт (нужно поставить галочку)




Далее, программа автоматом копирует ссылку на загруженную картинку/архив/что угодно в буфер обмена, вам лишь остаётся нажать на ссылку Direct link справа вверху




… и скопировать адрес картинки из адресной строки для вставки в сообщение. Profit!




Единственный момент - по дефолту скриншоты пишутся в PNG, файлы большого объёма. Для того, чтобы изменить формат скриншотов (если хочется, конечно :D ) на JPEG вставляете в Terminal.app две строчки:

defaults write com.apple.screencapture type jpg

killall SystemUIServer
Re[AU_SPb]:
от: AU_SPb
А вот за ЭТОТ реальный совет - реальное спасибо!


так ведь надо же просто прочитать архив http://raw-rpp.livejournal.com - это не так много времени занимает, зато полезно
Re[Цых]:
от: Цых
По второй ставим ББ



да и если условия позволяют то WB лучше ставить по специальному (именно для этих) большому патчу в passport'е, ибо маленькие более не нейтральны чем специальный

http://www.rmimaging.com/information/ColorChecker_Passport_Technical_Report.pdf
Re[AU_SPb]:
от:AU_SPb
...
И вот ТУТ наступает "кирдык", поскольку яркость плашки D01 "вылетает" в пересвет. Соответственно, программа пишет яркость "nan, nan, nan ..."

Сорри, за столь длинное повествование, но ОЧЕНЬ хочу понять, что я делаю не так?!

Все фото раскрываются. Ссылка, на NEF тут -
http://narod.ru/disk/54893914001.510939bf61f9595a8b106625e3e4f145/DSC_0865.NEF.html
Подробнее

Наверное, всё же переборщили с экспокоррекцией перед профилированием. Я скачал Ваш файл, процедура создания профиля прошла без ошибок (я её провёл до самого конца с сохранением на диск и применением уже полученного профиля в RPP, просто не стал скриншотить финальный этап, но можете поверить мне на слово). Думаю, достаточно будет и этого скриншота (на нём видно, что все плашки отработаны без ошибок):




Re[Botik]:
Спасибо за Ваш ответ и Ваше время на него.

По поводу прохождения Вами профилирования - охотно верю, что Вы его прошли. Но есть маленькая "заковыка". Вы прошли ЭТУ процедуру при показателях яркости по каналам (RGB) в пределах 235 - 237, тогда как в Руководстве к RPP на стр. 31 написано, что профилирование надо проходить при показателях яркости 248 - 252. А при таких показателях и случается пересвет на плашке D01. Именно в ЭТОМ и состоял мой основной вопрос...

Хотя позавчера в ЖЖ Илья Борг, отвечая на вопросы по профилированию уже указал другое значения яркостей: "- с помощью параметра некомпрессированной экспокоррекции Exposure увеличить на самой светлой плашке (D1 для ColorChecker 24 и его вариантов; E5 для ColorChecker DCSG) значение канала G1 до 245 +/-1 (корректировать в минус - нельзя)".
Вот с ЭТИМИ параметрами профилирование у меня ТОЖЕ проходит.
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
так ведь надо же просто прочитать архив http://raw-rpp.livejournal.com - это не так много времени занимает, зато полезно

Кто бы спорил, что читать - полезно?!
Но я как-то привык начинать с официальных документов, коими являются Инструкция и Руководство, а там, увы, данной информации НЕ было.
Вы меня просветили, еще раз спасибо Вам за это!
Re[AU_SPb]:
от:AU_SPb
...Но есть маленькая "заковыка". Вы прошли ЭТУ процедуру при показателях яркости по каналам (RGB) в пределах 235 - 237, тогда как в Руководстве к RPP на стр. 31 написано, что профилирование надо проходить при показателях яркости 248 - 252. А при таких показателях и случается пересвет на плашке D01. Именно в ЭТОМ и состоял мой основной вопрос...
Подробнее

Я повторил профилирование и при более высокой экспокоррекции, то есть при яркости D01 в пределах 249-252 GRB:




Но при этом экспокоррекцию пришлось поднять до +0,55, что для целей профилирование как бы уже перебор. Снимок мишени, на мой взгляд, слегка недоэкспонирован. Я например, мишень всегда снимаю брекетингом, а для профилирования выбираю тот снимок, который больше всего отвечает требованию: "белый должен быть с плотностью D=0.05, то есть L около 95.4; черный же - около D=1.5, оно же L=20.5."

Ещё я заметил на ваших скриншотах, что перед профилированием Вы подымали контраст и насыщенность. Как я понимаю, для профилирование эти совершенно лишнее. И экспокоррекцию нужно при этом применять не компресированную, а обычную. (UPD. Я потом ещё раз посмотрел скриншоты, там параметры менялись по ходу повествования, где-то есть насыщенность, где-то её уже нет, где-то экспокоррекция компресированная, где-то обычная (+1,10 !!!). Поэтому я не уверен какие именно параметры остались непосредственно перед началом профилирование, поэтому замечания про контраст, насыщенность, экспокоррекцию считайте общими).

Ну, и остаётся ещё момент с версией RPP. Не была ли ошибка профилирования связана с тогдашней версией конвертора? Или это результат конвертирования на самой последней версии? Я проводил эксперименты на версии 4.5.0 (1570).

Re[AU_SPb]:
от:AU_SPb


Хотя позавчера в ЖЖ Илья Борг, отвечая на вопросы по профилированию уже указал другое значения яркостей: "- с помощью параметра некомпрессированной экспокоррекции Exposure увеличить на самой светлой плашке (D1 для ColorChecker 24 и его вариантов; E5 для ColorChecker DCSG) значение канала G1 до 245 +/-1 (корректировать в минус - нельзя)".
Вот с ЭТИМИ параметрами профилирование у меня ТОЖЕ проходит.
Подробнее


это было "в ответ" на "...Построенный профиль значительно притемняет/высветляет изображение, что делать?...", то есть если вас не устраивает профиль который был до этого таки успешно построен (а у вас еще нет ?)...
Re[Botik]:
от:Botik

... Снимок мишени, на мой взгляд, слегка недоэкспонирован. Я например, мишень всегда снимаю брекетингом, а для профилирования выбираю тот снимок, который больше всего отвечает требованию: "белый должен быть с плотностью D=0.05, то есть L около 95.4; черный же - около D=1.5, оно же L=20.5."
Подробнее

Спасибо за совет! Как всегда, все гениальное - просто!
от: Botik

Ещё я заметил на ваших скриншотах, что перед профилированием Вы подымали контраст и насыщенность...

Нет, не поднимал. Просто по умолчанию у меня стоит профиль К64, а профилирование (как рекомендует Руководство) делал в "Color". Отсюда и разница в насыщенности и контрасте на разных скриншотах.
от:Botik

Ну, и остаётся ещё момент с версией RPP. Не была ли ошибка профилирования связана с тогдашней версией конвертора? Или это результат конвертирования на самой последней версии? Я проводил эксперименты на версии 4.5.0 (1570).
Подробнее

Вроде, стоит последняя рабочая версия (не бэта), но вечером дома проверю ее номер.
Еще раз спасибо, за Ваше участие в моем "научении"!
Re[digitalforce]:
Нашел вот такие снимки на пленку КодакПорта:
http://www.flickr.com/photos/leninglass/6138812347/
http://www.flickr.com/photos/leninglass/6139354732/

Интересно, это уже после скана такая обработка на компе или такие цвета выдаёт сама пленка. В RPP таких цветов плёночные профили автоматом не выдают.