Укрощение RPP, делимся опытом.

Всего 1288 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[digitalforce]:
Создал тему, её посмотрели много людей, но ответил один уважаемый коллега Цых словами "Продублируйте там..." Что я соб-сно и делаю:
"...Здравствуйте коллеги. После прочтения многочисленых тем здесь, в ЖЖ, да и в других местах решил попользовать РПП. Конвертер поставил через виртуальную машину, очень нравятся алгоритмы, но возник затык. Новак в руководстве пишет, что для автоматического выставления серого зажимаем комманд и плюс клик на сером, цифры в каналах меняются и давим эплей, после чего оно всё срабатывает. Заковыка - соответствует-ли контрол на виндоузклаве комманду на макклаве? Если соответствует, то почему у меня цыфры меняются, а цвет не меняется после эплея? И второй вопрос - при цветокоре как можно ориентироваться по гистограммам каналов (их взаиморасположению и относительно чего расположению?) и можно-ли ориентироваться вообще, ну что-бы понимать сколько и чего на цыфирьках покрутить, а не крутить "на глаз" и "по вкусу"?... В принципе я и "на глаз/по вкусу" неплохо справляюсь, но хочется и другие методы применять. :D
ЗЫ. Пожалуйста, не отсылайте к англоязычным источникам, кроме русского больше не знаю языков "...
Вот эти два вопроса меня и интересуют. Заранее спасибо ответившим :D
Re[RFT]:
от: RFT
Заковыка - соответствует-ли контрол на виндоузклаве комманду на макклаве?


Не соответствует. В винде в виртуалке это кнопка "Виндоуз"

от: RFT
Если соответствует, то почему у меня цыфры меняются, а цвет не меняется после эплея?


Потому что селекция с контролом - это "пипетка" для выборки информации о численном цвете участка, но не для замера ББ. Замер ББ - только с Cmd.

от:RFT
И второй вопрос - при цветокоре как можно ориентироваться по гистограммам каналов (их взаиморасположению и относительно чего расположению?) и можно-ли ориентироваться вообще, ну что-бы понимать сколько и чего на цыфирьках покрутить, а не крутить "на глаз" и "по вкусу"?... В принципе я и "на глаз/по вкусу" неплохо справляюсь, но хочется и другие методы применять. :D
Подробнее


О том, что такое гистограмма и как по ней ориентироваться - в сети много материалов.

от: RFT

ЗЫ. Пожалуйста, не отсылайте к англоязычным источникам, кроме русского больше не знаю языков "...


Гугл-переводчика не отменяли.

Курсы английского на каждом углу, стоят недорого, в жизни пригодится - инфа 200%.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху

Ок, Доктор, спасибо :D Виндоуз/клик заработал. А про остальное, ну про гистограмму может быть, но если брать во внимание, что за 6-7 лет возни в ФШ я не полез за этой инфой, значит не особо оно мне и надо... а инглиш, ну на самом деле нужность его в современной жизни очень сильно преувеличена. За 43 года моего пребывания на этом свете он мне понадобился реально, по-настоящему, один раз, когда я не мог перевести инструкцию с химическими терминами :D :D Спасибо ещё раз за консультацию.
Re[RFT]:
от: RFT
от:Доктор Ктулху

Ок, Доктор, спасибо :D Виндоуз/клик заработал. А про остальное, ну про гистограмму может быть, но если брать во внимание, что за 6-7 лет возни в ФШ я не полез за этой инфой, значит не особо оно мне и надо... а инглиш, ну на самом деле нужность его в современной жизни очень сильно преувеличена. За 43 года моего пребывания на этом свете он мне понадобился реально, по-настоящему, один раз, когда я не мог перевести инструкцию с химическими терминами :D :D Спасибо ещё раз за консультацию.
Подробнее


Гистограмма - один из основных инструментов контроля
Re[hatul]:
Не надо думать что пленочные профили это панацея) если камера выдает хреновый цвет то пленочные профили не сильно помогут, так же как и не сделают из мыльницы цифрозад))

Хотя в данных примерах не вижу ничего недосягаемого
Re[deejjjaaaa]:
от:deejjjaaaa
при отсутствиие штатных средств типа shared folder(s) в vmware (которые однако плохо работают в случае RPP с запуском exiftool'а, и кто виноват/что делать неясно - во всяком случае разработчику пытаться исправить проблему явнонеинтересно) есть следующие варианты:

SMB
NFS
AFP
AFS
Подробнее


самый простой вариант в данном случае просто сохранять обработанные файлы в Мак системе (хоть прям в папку на рабочий стол), при батче заранее в history указав путь, а потом просто перекинуть их в shared folder. Я просто вбивал в history путь /tiff/, потом копировал папку в исходную в Shared folder.
Re[Gorshkov_Igor]:
от:Gorshkov_Igor
самый простой вариант в данном случае просто сохранять обработанные файлы в Мак системе (хоть прям в папку на рабочий стол), при батче заранее в history указав путь, а потом просто перекинуть их в shared folder. Я просто вбивал в history путь /tiff/, потом копировал папку в исходную в Shared folder.
Подробнее

для пакетной обработки или для обработки в случае когда работа с фотошопом (PC/Win) откладывается на потом это конечно вариант... в случае когда каждая фотография обрабатывается полностью одна за одной это геморрой.
Re[deejjjaaaa]:
ну у меня привычка уже всё делать через хистори независимо от объёма (ну кроме одной-двух штук, конечно, но обычно меньше 10 редко бывает), и потом пачкой конвертировать
Re[Gorshkov_Igor]:
от: Gorshkov_Igor
ну у меня привычка уже всё делать через хистори независимо от объёма (ну кроме одной-двух штук, конечно, но обычно меньше 10 редко бывает), и потом пачкой конвертировать

конечно - но оригинальный вопрос (не ваш) звучал так = "...как настроить шаринг между МакОС из под ВиртуалБокс в ВинХР 32?...", на что я и сказал что если ср-ва аналогичные (ибо про oracle virtualbox речь) штатным shared folders в vmware не работают, то вот такие есть варианты "шарингa".
Re[]:
Господа коллеги! А подскажите пожалуйста, как отменить все действия в РПП? Ну в смысле вернуть РАВ к тому виду в котором конвертер открыл его в первый раз? Как отменять по шагам я понял, а вот как сразу всё? Спасибо...
Re[RFT]:
Есть же целых два руководства на русском языке.

Opt (он же Alt) + клик на кнопке Apple = вернуться к настройкам по умолчанию.
Re[Botik]:
Полагаю, Вы хотели написать "на кнопке Apply" =)
Это чтобы RFT напрасно кнопку Apple не искал.
Re[Botik]:
от: Botik
Есть же целых два руководства на русском языке.

Opt (он же Alt) + клик на кнопке Apple = вернуться к настройкам по умолчанию.

Покорнейше благодарю :D Увы не знал, что их два... В том, которое у меня этот нюанс пропущен
Re[digitalforce]:
от: digitalforce
Полагаю, Вы хотели написать "на кнопке Apply" =)
Это чтобы RFT напрасно кнопку Apple не искал.

Вот спасибо за подсказку :D Я и в правду голову бы сломал, пытаясь понять, где кнопка "фрукт" :D
Re[digitalforce]:
от: digitalforce
Полагаю, Вы хотели написать "на кнопке Apply" =)
Оговорка по Фрейду :) Набирал то я текст на кнопках клавиатуры Apple )))
Re[digitalforce]:
Если кто вдруг пропустил, RPP обновился до версии 4.6.0, на офсайте и в ЖЖ сообществе есть ссылки для скачивания и список изменений.

Процитирую Андрея Твердохлеба:
[quot]Добавлена поддержка для Sony RX100, A37, A65, NEX-F3; Fuji X-Pro1; Samsung NX200; Nikon D800E, P7100; Leica M Monochrome;
Добавлена поддержка DNG со сжатием без потерь (внедрена в LR4).
Новые профили для Panasonic G2, G3, GH1, GH2, GX1, GF1,GF2,GF3, GF5, LX5; Pentax K-x, K-5, K-r, K-7; Samsung NX*; Nikon D300S, D7000, D5100, D3200, D3100, J1, V1, D800, D4; Canon 5DMkIII; Sony NEX*, SLT*; Leica M9;
Добавлен новый пакетный режим, кнопка Run Batch в окне History (см. главу Режим поточной обработки).
Добавлен пункт Settings Selector в меню Settings (см. главу Полезные функции...).
Двойной клик мышкой в окне просмотра переключает zoom-to-fit туда/обратно.
Новый пункт для сбора диагностики в меню Help. Используйте его для придания убедительности своим жалобам на проблемы.
Исправлено много ошибок, добавлены новые. [/quot]
Re[digitalforce]:
VCD или AHD
из ранних статей
http://www.libraw.su/articles/vcd-interpolation.html
Re[sonera]:
от: sonera
VCD или AHD
из ранних статей
http://www.libraw.su/articles/vcd-interpolation.html

автор однако заявляет что использует модифицированные версии... это детали конечно
Re[Цых]:
от: Цых
Не сильно шустро будет работать, вон ЧКФР Пузан взял, плюется.

Кстати, я воткнул в этот мак памяти 8 гигов, нормально стал работать. Все лучше чем в виртуалке тупить.
Re[Пузaн]:
от: Пузaн
Кстати, я воткнул в этот мак памяти 8 гигов, нормально стал работать. Все лучше чем в виртуалке тупить.


оно приниципиально не работает сильно быстрее чем на виртуалке (vmware) которой выделено 2GB на одинаковых процессорах у PC и MAC... разница в скорости <= 25-50%.... для RPP скорость на 90% определяется процессором и скоростью доступа к памяти.