В магазине обманули... Фото доказательства внутри темы.

Всего 69 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[OperLV]:
от: OperLV
Ещё раз - в штрихкоде не запрограммирован граммаж.
Вообще.

Уважаемый ! Попробуйте зайти в любой супермаркет и купить там два весовых товара, фасованных в этом магазине. Можете даже не покупать.
Просто сопоставьте показание веса, указанное "для информации",
и циферки в штрихкоде. Только обязательно возьмите два товара, а то ещё скажете, что это случайное совпадение.
Потом можете продолжать с того же места, где я Вас прервал.
Re[Аццкая_белка]:
Еще и не такое бывает. Беру недавно две пачки сока, даю 500р. Мне выдают что-то около 70 р сдачи. Я непонимающе смотрю. Говорю - я вам 500 дал. Мне отвечают - нет, вы мне дали 200. Позвали администратора, пересчитали все деньги в кассе, извинились, вернули деньги. Повезло на этот раз, обычно как-то сдачу не проверяю, но в этот раз как-то сильно в глаза бросилась нестыковка. Писать ничего никуда не стал, времени не было, да и всякий может ошибиться.
Re[Аццкая_белка]:
Ошибки бывают часто- например перед скидками в базе данных цену ещё не поменяли, а девочка прошла и ценник на полках уже поменяла...Или наоборот, забыли цену на прилавке поменять на старую после скидок...
По закону, если покупатель заметил нестыковку то сей товар он получит бесплатно. Если товаров несколько, то первый даром, а остальные по той цене что рекламируется дешевле...
Re[eugene v]:
а можно ссылочку на закон такой?
насколько мне известно, магазин обязан отпускать товар по той цене, которая указана на ценнике на прилавке, все.
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
а можно ссылочку на закон такой?
насколько мне известно, магазин обязан отпускать товар по той цене, которая указана на ценнике на прилавке, все.

Вот: http://www.anra.com.au/Scanning%20Code%20of%20Practice%20for%20Supermarkets/ScanningCode
Re[Diabolos]:
Законы между разными регионами иногда несколько разнятся :-)
Re[eugene v]:
а.. ну так бы и сразу :))
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
Уважаемый ! Попробуйте зайти в любой супермаркет и купить там два весовых товара, фасованных в этом магазине...

Уважаемый, ещё раз - в штрихкоде товара (EAN13) не указан его вес.
Прочитайте ещё раз, что написано по ссылке.
Не нужно сопоставлять "циферки весовых товаров".
По сути штрихкод резиновых сапогов и пельменей может отличаться двумя цифрами - последней и контрольной, при условии, что выпускаются одним и тем же предприятием в одной и той же стране.
Вы просто не в курсе как регистрируется штрихкод, а я в курсе.
Требуются данные изготовителя и название товара.
Ни вес, ни вкус, ни запах, ни цвет не учавствуют ни как.
Высыдается запрос на получение штрихкода со списком товаров, которым должны присваиваться эти штрихкоды. Платится денюжка
И всё - вам приходит список со присвоенными штрихкодами.
Тупо по порядку.
Т.е. правые пять цифр (до контрольной) тупо идут по порядку.
Первые три - страна регистрации, следующие 4 - код изготовителя. Последняя - контрольная.

Теоретически магазин может клеить и свои штрихкоды, и каждый штрихкод будет присвоен своему весу.
Не знаю правда кому такая глупость придёт в голову - это же каждый продукт надо предварительно либо очень точно взвесить (и всегда с небольшим перевесом, иначе проблем с роспотребнадзором не избежать), либо генерировать десятки и сотни штрихкодов, а потом вносить их в базу данных
Несоизмеримо проще внести в базу стоимость товара за килограмм и произвести взвешивание на кассе. Как и делается повсеместно.

Самостоятельно генерируемые штрихкоды чаще используют на складах.
Реже в магазинах на больших партиях "скидочных товаров", когда есть товар "не скидочный" с точно таким же штрихкодом, находящийся в реализации в то же время.

Насчёт вероятности ошибки считывания я тоже писал.
Попробуйте такой фокус провернуть, интересно сколько лет у вас на это уйдёт.
Re[OperLV]:
а как же действует система :

на лотках лежат яблоки - 1кг=100р
там стоят весы из которых вылезает бумажка со штрихом.
я взвесил яблоки- 600гр, вылезла бумажка, я наклеил .

на кассе считали этот штрих и в чеке : яблоки - 600гр = 60р.

как так ?
Re[OperLV]:
У нас в супермаркете любой развесной товар, будь то колбаса пронсы или устрицы тётка за прилавком упаковывает, кладёт на весы, весы выдают липучий ценник с ценой, описанием товара, весом и штрихкодом, который в последствии благополучно считывается на кассе.
Re[eugene v]:
http://www.ua.all.biz/guide/barcodes/

Возьмем, к примеру, цифровой код: 4820024700016. Первые две цифры (482) означают страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта, следующие 4 или 5 в зависимости от длинны кода страны (0024) - предприятие-изготовитель, еще пять (70001) - наименование товара, его потребительские свойства, размеры, массу, цвет. Последняя цифра (6) контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером. EAN - 13:
Re[Аццкая_белка]:
Подозреваю, что генерируемые в магазине штрих-коды для внутреннего использования могут иметь упрощённую/нестандартную/отличную номенклатуру...
Re[OperLV]:
от:OperLV
Вы просто не в курсе как регистрируется штрихкод, а я в курсе.
Требуются данные изготовителя и название товара.
Ни вес, ни вкус, ни запах, ни цвет не учавствуют ни как.
Подробнее
Очевидно, Вы описываете некую универсальную, инновационную, продвинутую систему; только вот в супермаркете про неё не слышали, поэтому и присваивают своим товарам коды по старинке... кстати, вон и на сосисках "Дымов" такая же фигня обнаружилась - предпоследние три цифры парадоксальным образом совпали с весом товара....
Re[Odnako..]:
скоро штрихи канут в летопись.
будут чипы вживленные в товары.
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
Очевидно, Вы описываете некую универсальную, инновационную, продвинутую систему; только вот в супермаркете про неё не слышали, поэтому и присваивают своим товарам коды по старинке... кстати, вон и на сосисках "Дымов" такая же фигня обнаружилась - предпоследние три цифры парадоксальным образом совпали с весом товара....
Подробнее

Нет, ни какой инновационной системы.
Я понял что Вы имели ввиду из того, что написали eugene v и Аццкая_белка.
Такие штрихкоды действительно используют, в тех магазинах, что я видел правда там последние 3 цифры до контрольной означали стоимость.
Чисто теоретически ни что не мешает использовать в этом месте массу, как штрихгенератор запрограммирован.
Не суть.
Вероятность ошибки считывания даже меньше, чем у стандартного EAN13 - при печати штрихкода в магазине он всегда "нулёвый", не измятый не вымоченный несколько часов в рассоле и масле.
Для сканера штрихкодов перепутать полоски кодирующие 0 и 6 к примеру то же самое что для человека синий и красный цвета. Да ещё и в двух местах минимум.
Получается сканер должен не верно считать 2 группы полосок каждая из 2-х полосок и 2-х пробелов, да ещё и контрольная сумма должна совпасть с этой случайной ошибкой считывания.
Вероятность 1 из 37-и триллионов.

И это явно не вариант описанный ТС - там речь идёт о стандартной кодировке EAN, используемой на пачках готовой продукции.
Re[Аццкая_белка]:
от:Аццкая_белка
...еще пять (70001) - наименование товара, его потребительские свойства, размеры, массу, цвет. Последняя цифра (6) контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером. EAN - 13:
Подробнее

Это не точный перевод или человек писавший статью не понимает о чём идёт речь.
Вы ведь сами то понимаете, что не возможно одной цифрой обозначить например вес или цвет, как написано в этой статье.

Для кода товара:
1 цифра: наименование товара,
2 цифра: потребительские свойства,
3 цифра: размеры, масса,
4 цифра: ингредиенты,
5 цифра: цвет.


Это то описание, которое предоставляет изготовитель организации регистрирующей и выдающей изготовителю штрихкод.
Они не кодируют ни чего особого, в просто выдают штрихкод.
И штрихкод привязанный к "мешку цемента весом 50кг" от "кирпича силиконового 1 шт." может отличаться двумя цифрами - предпоследней и последней (контрольной)
Re[Аццкая_белка]:
Много раз сталкивался с таким обманом, разок аж на 400рэ несоответствие с ценами на прилавке и в чеке. Ответ практически везде одинаковый: "Мы не можем продать вам товар по цене как на витрине" - не хотите, не покупайте.
Или - "У нас продавцы не успевают ценники поменять"
Re[Gamer762]:
от:Gamer762
Много раз сталкивался с таким обманом, разок аж на 400рэ несоответствие с ценами на прилавке и в чеке. Ответ практически везде одинаковый: "Мы не можем продать вам товар по цене как на витрине" - не хотите, не покупайте.
Или - "У нас продавцы не успевают ценники поменять"
Подробнее

Это да, запросто так делают.
При чём продавцов понять можно, они действительно этого не могут сделать.
Цену в аппарат не они вбивают.
Тут надо дрессировать.
Я просто оставлял всю корзину с товаром на кассе и уходил.
Лучше конечно жалобы писать, но я ленивый
Но в принципе это дисциплинирует, особенно когда так поступаю многие.
Re[OperLV]:
я так 2-е тележки оставил ))))
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
я так 2-е тележки оставил ))))

С мороженым.

В штрихкоде в своём магазине можно написать что угодно: логично написать, к примеру, артикул и вес (для развесного товара). Сканер просто выдает набор цифр, как клавиатура, но быстрее и точнее.
А если штрихкод работает от предприятия до магазина, то он, понятно, должен быть уникальным.

Встречался с таким еще обуваловом: беру, например, в магазине конфеты расфасованные. Обычно смотрю на дату упаковки. А дома замечаю: ценник четырехслойный, аккуратно расклеиваю, а там тот же товар, по той же цене, тот же вес. Просто "обновляют" ценник каждые две недели. Типа свежие, ага.