Carl Zeiss Distagon T* 2/25 ZF.2 и ZE

Всего 94 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[mikula]:
от: mikula
А поделитесь ,если не затруднит , впечатлением 24 1,4G vs CZ 2/25 ZF.2 ?


На 800 Никоне , Цейс для пейзажа ( резок по всему кадру, цветаст), или для просто житейских, не спешных сцен , 24\1.4, интересен авто фокусом , открытой и чуть прикрытой
Если 800 Никон, то штатив для пейзажа обязателен
Re[Peregon88]:
нет,D700 и пока менять в планы не входит.

То есть они достаточно разные,особенно на прикрытых (пейзажных) значениях диафрагмы?

Re[OlAf]:


DSC_5958_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[mikula]:
от: mikula
нет,D700 и пока менять в планы не входит.

То есть они достаточно разные,особенно на прикрытых (пейзажных) значениях диафрагмы?


На 700 24\ 1.4 очень хорошо отрабатывает на 800 уже хуже. На 700 24\1.4 было моим любимым стеклом , вот тут старая тема про 24мм
http://club.foto.ru/forum/11/519896#p5467771
Re[OlAf]:






Carl Zeiss Distagon T* 2/25 ZF.2 +D800E
Re[OlAf]:



Carl Zeiss Distagon T* 2/25 ZF.2 +D800E
Панорамка
Re[OlAf]:


DSC_5299_1200_C1 by -OlAf-, on Flickr



DSC_5759_1200 by -OlAf-, on Flickr



DSC_5861_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:
Здравствуйте!
Имею желание купить данную линзу на NEX-7.
Вопросик такой. Имею Дистагон 25/2,8, по каротинке мне он очень нравится, но имеет хроматику смещения по углам (правится, но падает разрешение) и разрешение не дотягивает до 24 мп. кроп. матрицы - хотелось бы поболее.
Каково с данными проблемами у 2/25?
Да, на Никоне 800 он хорош! Вот примеров на NEX-7 найти не смог.
По контрасту он, вроде бы, не такой жёсткий как Дист 35/2?
Re[Вовкин Морковкин]:
Купил. Разрешение - не мечта, но, видимо, на этом фокусном разрешения как у цейссополтоса не дождёшься. :)
Совсем чуточку хроматит по углам, но думаю, со сведением можно не заморачиваться.
Re[Вовкин Морковкин]:
Zeiss:
•Zeiss ZF.2 21mm f/2.8 (1180 / 940 @ f/4)
•Zeiss ZF.2 25mm f/2.0 (1216 / 1017 @ f/4)
•Zeiss ZF.2 35mm f/2.0 (1065 / 935@f/5.6)
•Zeiss ZF.2 35mm f/1.4 (1103 / 987 @f/5.6)
•Zeiss ZF.2 50mm f/2.0 Makro Planar (1087/1022@f/5.6)
•Zeiss ZF.2 50mm f/1.4 (1137 / 838 @ f/5.6)
•Zeiss ZF.2 85mm f/1.4 (1046 /0948 @ f/5.6)
•Zeiss ZF.2 100mm f/2.0 Makro Planar (1091 / 1030 @ f/4)
Re[OlAf]:
Что-то не верится или у Цейсса совсем дела плохи с качеством?
С Планара 50/1,4 снимки шарпить не надо, а с этих Дистагонов надо. Правда хорошо шарпится, совсем не заметно потом. (фотошоповский фильтр FocalBlade c поднятием контурной резкости)
У меня ещё Дистагон 21/2,8, у него ещё малька меньше, чем у 25/2 разрешуха.
Но при точной наводке того Дистагона на глаз не видно разницы 2,8 или 5,6 (максимум). По минимальной разнице в размерах файлов джипега только и определял. У Дистагона 25/2 чуть заметна.
Снимал со штатива в безветренный пасмурный день.
Был у меня Биогон 21/2,8, вот у того разрешение выше, чем у зеркального собрата, но с моей NEX-7 они не очень дружат - колоршифт. Поменял на Дистагон. Жалею. У Биогонов вообще картинка посимпатичнее, более 3-х мерная, на мой взгляд.
Re[OlAf]:
Поснимал сегодня немного в Ботаническом саду, на ВВЦ (Москва).
Хотелось понять, что он из себя представляет.
Ничё так, наверное неплохо будет поснимать где-нить в жарких краях. :)
Полноразмерные джипеги
Re[Вовкин Морковкин]:
А кто сказал, что у цейса плохо с качеством? С этим у него все в порядке. Я думаю, что 25/2 линза для среднего и ближнего поля, и даже макро. Косвенно об этом можно судить по ходу фокусировочного кольца от 1 метра до МДФ, почти один в один, как у макропланаров.
Re[Вовкин Морковкин]:
от:Вовкин Морковкин
Поснимал сегодня немного в Ботаническом саду, на ВВЦ (Москва).
Хотелось понять, что он из себя представляет.
Ничё так, наверное неплохо будет поснимать где-нить в жарких краях. :)
Полноразмерные джипеги
Подробнее


да вроде ничего качество, на уровне. откуда уныние.
Re[yfo]:
от:OlAf
А кто сказал, что у цейса плохо с качеством? С этим у него все в порядке. Я думаю, что 25/2 линза для среднего и ближнего поля, и даже макро. Косвенно об этом можно судить по ходу фокусировочного кольца от 1 метра до МДФ, почти один в один, как у макропланаров.
Подробнее

Такое фокусное делается, в первую очередь, для пейзажа, а уж портрет или уж точно макро - вкусная добавка. :D
А что фокусировочное кольцо? Зажал диафрагму на 8-11, крутанул до упора и снимай пейзаж!
Ан нет, переходник F>E юстировал по своему Планару 85/1,4. Все мои цейссы идеально упирались в бесконечность. Этот единственный из Цейссов пролетает, приходится чуточку назад доворачивать. Риску надо сделать что-ли. Классно было бы, если бы можно было объектив подъюстировать.
Кстати, у меня есть Никкор Ais 180/2,8 ED. Тот пролетает ещё больше.

от: yfo
да вроде ничего качество, на уровне. откуда уныние.

Да нет уныния, явно резче 21/2,8, хотя до Планаров 50 и 85 f/1,4 ему далеко.
И нет биогоновской пластики. В общем, что и ожидал.
Re[OlAf]:
По моим наблюдениям 25/2 по центру даже резче, чем MP50, зато последний ровней по кадру. Другие источники свидетельствуют о том же:







http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=780&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=727&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

Все мои цейсы (их пока 3) имеют технологический перебег за бесконечность, это не является недостатком, а лишь особенностью. Когда я говорил о фокусировочном кольце, то имел в виду, что его ход от 1 метра до МДФ почти половина всего хода. Это характерно для макриков, у обычных планаров и дистагонов такого нет.

Re[OlAf]:


DSC_5910_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:
от: OlAf
По моим наблюдениям 25/2 по центру даже резче, чем MP50, зато последний ровней по кадру. Другие источники свидетельствуют о том же:

Я говорю не про макро планар а про 50/1,4. и 85/1,4. Особенно у полтинника чётко прорисорвывается каждый пиксел кропнутой 24мп матрицы, видно, что по разрешению он куда выше Дистагонов. И Биогон 35/2 - то же самое, уже при ф/2 "звенит" каждый пиксел.
Полноразмерных примеров в сети у меня нет к сожалению.
Плохо, что "пролетают", ещё хуже, что 25/2 больше пролетает - для высокоразрешающей матрицы это не гуд.
Если только ему отдельный адаптер покупать и юстировать.
Re[Вовкин Морковкин]:
Это ни плохо и ни хорошо, а как есть, конструктивная особенность. Обычный полтинник планар уступает макропланару на любой диафрагме. У меня есть оба.
Re[OlAf]:
Дополнительные адаптеры не нужно. Для точной фокусировки можно и нужно использовать соответствующие фокусировочные экраны и увеличивающие наглазники. Наиболее точно сфокусировать можно с помощью лайвью 10х.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта