Портретная фотография. Фотограф, модель...

Всего 86 сообщ. | Показаны 1 - 20
Портретная фотография. Фотограф, модель...
Озвучу, наверное, крамольную мысль: в портретной фотографии больше решает модель, чем фотограф.
Почему я так считаю. Личный опыт у меня почти никакой, но при просмотре чужих работ я вижу, что если модель
красива или хотя-бы привлекательна внешне, плюс к этому непременно умеет смотреть в камеру
свободно, не скованно, или не в камеру, а куда-то в сторону, но видно, что она держится естественно,
вот на такую фотографию приятно смотреть. При этом если фотограф не полный ноль и не зарежет
снимок, например неправильным кадрированием, светом, и при съемке обратит внимание
на неуместное положение руки, ноги, подскажет модели как стать, и т.д., в результате имеем хороший портрет. Но если модель
скована, взгляд затравлен, зажат, ничего хорошего не получится. Если модель некрасива, полна, бесформенна,
хороший фотограф может подобрать ей позу, освещение, при которых ее недостатки будут более или
менее скрыты, но получать удовольствие от просмотра этого снимка будут фотограф, сама модель, ее муж-парень-друг ну и кто-то
еще из близких. Вот такие мои соображения, можете бить, ну т.е. высказываться :-)
Re[MoldAsb]:
так оно и есть, если есть в кадре хорошие сиськи, то на шумы уже никто не посмотрит !
Re[Аццкая_белка]:
Зря Вы так!
Всегда найдутся въедливые личности, которым сисек покажется мало :-)
Re[MoldAsb]:
от: MoldAsb
Зря Вы так!
Всегда найдутся въедливые личности, которым сисек покажется мало :-)




Нет,как показывает практика, чем больше сиськи, и чем больше они открыты, тем больше просмотров и комментов у этого фото, следовательно оно лидер дня.
Мужики, что тут скажешь.... ;)
Re[MoldAsb]:
В принципе правильно пишете, да еще если фотограф молчун и бука, то и раскованная модель может получиться смурной тоже…
А зажатых, нужно просить пройтись, крутнуться, бросить цветы, листья, коньячка рюмочку пропустить тоже можно – глядишь и не зажатая она вовсе, только успевай ловить моменты, может и не на первых минутах, а то и часах съёмки…
Конечно брака съемки будет много, и даже не столько по резкости, сколько в правильном свете и поворотах, но оно того стоит повозиться.
Снимайте динамику сериями по три кадра, хвалите модель, демонстрируйте и контролируйте пробы на ноуте, покажите и чужой образец, который вам нравится и все образуется…
Re[ТАтьяна]:
Такой уж инстинкт !
Re[MoldAsb]:
Давайте обсудим психологические приемы, которые могут сделать поведение модели менее зажатым и естественным.
Re[Neprimetnaya]:
от: Neprimetnaya
Давайте обсудим психологические приемы, которые могут сделать поведение модели менее зажатым и естественным.

Так я же уже немного написал выше…
А ещё – модель должна проникнуться идеей съёмки и тем, что фотограф искренне, а не абы как, с ней поработать собрался на хороший результат, без спешки, в итоге и фото должно бы получиться не хуже, чем в журналах.
Но правильный свет и тени в фотографии – главное, если он явится с моделью в полуденное, жесткое солнце, то вряд ли получится хорошее фото, пусть и с красивой моделью, без комплексов от фотоаппарата, но с жесткими тенями и со слезами на глазах.

Как-то в фотожурнале описывался пример фотосъёмки телеведущей на обложку журнала – сначала выжидали удачную погоду, очень рано утром на рассвете, на каналах Петербурга, чтобы был мягкий свет, чистый воздух и минимум машин в городе. Пару мест для съемки были намечены заранее, там и отсняли они удачно, за пару часов на восходе солнца, ради одного фото.

Хорошо, когда модель видит и лицо фотографа не закрытое аппаратом, поэтому, например в плёночное время, среднеформатки с шахтой были иногда более любимы для такой съёмки, когда модель не напрягается в ожидании щелчка камеры, с «правильным лицом». Серии тоже помогают поймать нужный момент...
Re[Neprimetnaya]:
от: Neprimetnaya
Давайте обсудим психологические приемы, которые могут сделать поведение модели менее зажатым и естественным.

Давайте, начинайте...
Re[MoldAsb]:
Я скажу так: есть девчата с которыми работать одно удовольствие, и что не снимок, то приятно глянуть. А есть, с которыми не работа, а морока. Всю пленку убьешь ради одного снимка. Но, на то ведь ты и профессионал, чтобы с любой уметь работать и добиваться результатов.
Re[Дикрас]:
от:Дикрас
Я скажу так: есть девчата с которыми работать одно удовольствие, и что не снимок, то приятно глянуть. А есть, с которыми не работа, а морока. Всю пленку убьешь ради одного снимка. Но, на то ведь ты и профессионал, чтобы с любой уметь работать и добиваться результатов.
Подробнее


Тут нужно отделять профимоделей от "обывателей". Я сама могу стушеваться, когда меня фотографируют. Обычно, если хочу получить нормальное фото не со штатива, даю камеру кому-то из знакомых. Когда делала фотосессии, то фотографу довольно сложно было. Я думаю, что иногда нужно просто рассмешить объект съемки.
Re[MoldAsb]:
С автором темы несколько не согласен. Даже хорошую модель фотограф может "испортить" и наоборот, закостеневшую и кривляющуюся девицу можно расшевелить, расслабить и разулыбать, хотя конечно, это не так то просто...
Re[MoldAsb]:
смотрите мою подпись :)
Re[CRAFT]:
от: CRAFT
закостеневшую и кривляющуюся девицу можно расшевелить, расслабить и разулыбать


И зафотошопить :)
Re[MoldAsb]:
У меня тоже не очень большой опыт в съёмке девушек, но тоже создалось подобное впечатление.

Есть одна родственница, которую приходится фотографировать регулярно.
Причём не уродина, нормальная девушка, в каких-то ракурсах хороша, в каких-то не очень. Так вот она почему-то всегда хочет сфотографироваться именно в том ракурсе который ей не подходит. Снимаешь по другому - она говорит я уже так снималась. Снимаешь как она хочет, пусть со стороны посмотрит, чего она хочет - она думает что это я снимать не умею.
В начале пытался её научить, тем более и у неё какой -то интерес был. Даже книжку с позами давал, говорил потренируйся дома перед зеркалом. А она однажды выдала - я вообще никогда на себя в зеркало не смотрю. Я тогда понял, по какому принципу она покупает одежду - просто тупо представляет своё лицо и какую-то модель в подобном платье и пох... на чужое мнение, что это ей не идёт.

А зато многие другие девушки часто сами входят в образ, в зависимости от их одежды, фона и т.п. Иногда просто достаточно подсказать какой именно образ нужен.

Так что далеко не каждая кошка подходит для тренировок.
Как в музыке плохой инструмент может надолго отбить охоту заниматься музыкой, так и здесь - попадётся подобная "модель" в самом начале - надолго забудешь про девчонок - будешь лучше всяких жаб и тараканов снимать.
:)
Re
Eugene ML, клинический случай)

Думаю, что важно наладить контакт с моделью. Как я это делаю не спрашивайте, не смогу ответить, все происходит интуитивно)
Re[Neprimetnaya]:
от: Neprimetnaya
Давайте обсудим психологические приемы, которые могут сделать поведение модели менее зажатым и естественным.

Вот как-раз хотел спросить, насчет портрета тоже.
Это только у меня одного так?
В общем пока девушка не разденется, не могу сделать нормальный портрет :D
Поясняю: вот она сидит одетая, фотографирую лицо, получаются какие-то "натянутые" эмоции, скучно, банально, потом говорю давай разденься, сделаем пару фоток в белье, и вот она раздевается и я опять фотографирую лицо, эмоции абсолютно другие. Намного живее. Меня еще часто спрашивают: "зачем я раздевалась, если ты только лицо фотографируешь?" :D
--
А я вот по-другому не могу.
Re[Александр Блоцкий]:
Вот тому пример


Пока она была одета, эмоции на лице были похожи на "фото на паспорт", а как только разделась... :D
Re[Александр Блоцкий]:
мне кажется если разденется фотограф, то эмоции тоже будут удивительные !
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Вот тому пример


Пока она была одета, эмоции на лице были похожи на "фото на паспорт", а как только разделась... :D
Подробнее




Александр, у меня закрадывается мысль, что Вы просто не равнодушны к женским прелестям............