Портретная фотография. Фотограф, модель...

Всего 86 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[MoldAsb]:
У меня другой вопрос по теме: Как быть фотографу,если есть девушки, женщины, которые очень хотят красивых фотографий, но считают себя не яркими, ни стройными, ни красивыми и т.д. Как помочь справится с их комплексами по средством фотографии?
Re[Pepella]:
от: Pepella
я просто спорить не люблю :)

Значит нужно плавно переходить в визуальный формат, в принципе, уже начали!

1. Снимок - *портрет*.
2. История создания/процесс - *был такой случай*, *почему данный снимок не мог быть не создан*.
3. Выбор из серии - *почему именно он, а не 100 таких же хороших и красивых*, *история выбора одного случайного кадра*.
4. Критика - *что не так*, *что оно*, *работа фотографа*, *работа модели* (в смысле, самокритика + !строго! пометка хочу/не хочу некую критику).

ПС Я тоже спорить не люблю, но если Вы - за красных, я - за белых, и наоборот... главное - избежать ситуацию когда *все со всем согласны*, любыми способами. :D
Re[ТАтьяна]:
от:ТАтьяна
У меня другой вопрос по теме: Как быть фотографу,если есть девушки, женщины, которые очень хотят красивых фотографий, но считают себя не яркими, ни стройными, ни красивыми и т.д. Как помочь справится с их комплексами по средством фотографии?
Подробнее


В основном это вопрос психологии, общения, окружения и тп - объемный такой вопрос, комплексный.
Если коснуться только в части фотографии, то я бы отметил пару факторов.
Фотографироваться больше. Если с каждой съемки нравится одна фотография, а съемка один раз в год, от это одна хорошая фотография в год. Если это съемка каждую неделю (час-два), то это уже полсотни фотографий.
Но будет их реально больше.
Механизм тут простой и понятный. Когда у человека мало "хороших" фотографий (на которых он нравится себе), то ничего хорошего о т съемки он не ждет (опять фигня получится). Как только у человека начинают накапливаться картинки, то он уже видит, что в тучах бывают просветы и там голубое небо и теплое солнце. :) Он уже не идет на съемку как на подвиг и в итоге хороших, незажатых (это не синоним раздетости ;) ) картинок приносится с съемки больше. Модель не боится "человека с ружьем". Как говорили классики: количество переходит в качество.

Второй момент - отношение фотографа к модели. Он должен быть искренне заинтересован человеком (люди, вообще, должны ему нравится), должен поддерживать "модель". Это не значит, что он должен палить очередями и бубнить из-за камеры как мантру "Вау! Здорово! Супер!". Ппактически всегда слышно, когда человек говорит искренне,а когда "создает фон". Чуткая "закомплексованная" модель только укрепляется в своих подозрениях - и этот врет. :(

Третий момент. Наверное, не стоит "лечить" таким способом комплексы совсем уж начинающим фотографам. Все это тонкое дело можно усугубить банальным неумением - не увидеть кривой свет, неудачный ракурс, неудачное применение фокусного расстояния, искажающее пропорции. И тд и тп.

ПС И не показывать все фотографии с съемки. Не смазывать эффект.
Re[ТАтьяна]:
от:ТАтьяна
У меня другой вопрос по теме: Как быть фотографу,если есть девушки, женщины, которые очень хотят красивых фотографий, но считают себя не яркими, ни стройными, ни красивыми и т.д. Как помочь справится с их комплексами по средством фотографии?
Подробнее

Грим/визаж/ мейкап, свет, софтфильтр...
Re[Pepella]:
от:Pepella
Если речь идет о коммерческих съемках, то заморачиваться на тему комфорта/некомфорта просто нелепо. Отснял, деньги получил-все.
Если же да творческая сессия, то психологическая связь неминуема. Я не смогу вылепить из модели то, что вижу и само собой интерес к модели обязателен. Какой это уже второй вопрос :D
Подробнее


Это вообще неправильно, даже вне приложении к фотографии.
Даже применительно к коммерческой фотографии. Например в заказной съемке для журнала. Нет комфорта на съемке - нет его в глазах. Это увидят бильды, редакторы по фотографиям, это они услышат от портретируемого - мало шансов, что позовут снова.
Даже если вам заказали съемку не людей, каких-нибудь животных-любимчиков, интерьеров, коллекцию нетске, картин и тп. Ваше невнимание к заказчику к предмету его любви даст вам штрафные очки.
В нормальных книгах по портретной фотографии психологии общения уделяют большое внимание и это идет с первых страниц.
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Ну это какой-то клиентский режим получается, с соответсвующим выходом... если речь идёт про *клиентскую съёмку*, то это, безусловно, правильный подход. А вот если речь идёт про съёмку творческую, где нужен результат, а не *красивые фотки*, вот тогда (и только тогда) можно спорить.
Мне, например, *психологический комфорт* и *хорошая память* - не нужны, обе. Мне нужны хорошие карточки, в количестве хотя бы 20ти штук за год.

Естественно сколько фотографов - столько и мнений. Если методы работают, то не важно, в принципе, какие они... гуманные или эффективные.
Вот, например, фотографии Pepell-ы относятся скорее к некой интегральной индивидуальности (кстати, хорошее название для выставки), а не к гуманизму... это такая не очень добрая, и довольно эффективная *степень доброты к модели*.
Подробнее


ок... "творческая съемка" :)
Вы деньги платите? Тогда это был бы немного иной разговор.
Но скорее всего - нет... Модель уделяет вам свое время (как и вы). это бесценный дар и она, как минимум заслуживает создания нормальной психологической атмосферы.
Собственно, это вопрос взаимного уважения к людям.
Re[Ondatr]:
Я просто хотела подчеркнуть, что именно в творческих сетах происходит психологическая связь, но то что в коммерческих съемках нет психологической основы для работы с клиентом, не отрицала.
Может мы говорим о разном?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Грим/визаж/ мейкап, свет, софтфильтр...




Это все можно после того,как человек согласился на съемку, , если есть мнение, я страшная, не получаюсь на фото, не хочу фотографироваться. Но видно, что человек постоянно рассматривает фотографии в интернете, которые сопровождаются фразами:я бы вот так хотела, но опять: я страшная, так не получусь и т.д.
Re[Pepella]:
от: Pepella
...
Может мы говорим о разном?


Может быть о разном. Меня смутил выделенный фрагмент. Уж больно он однозначный и беспощадный - как топор. :)

А связь штука эфемерная, случается и в заказных. ;)
Re[ТАтьяна]:
от:ТАтьяна
Это все можно после того,как человек согласился на съемку, , если есть мнение, я страшная, не получаюсь на фото, не хочу фотографироваться. Но видно, что человек постоянно рассматривает фотографии в интернете, которые сопровождаются фразами:я бы вот так хотела, но опять: я страшная, так не получусь и т.д.
Подробнее


:) Можно начать не с специальной съемки, с съемки на ходу. Хитро заманить в красивое место и на бегу сделать 10-15 минутный фотосет. Можно даже сказать. что присматривает это место для своей съемки хотите просто "проверить место" - свет, фон, ракурс. Ежели получится "хорошая" фотография, то шансы вырастут. ;)
Re[ТАтьяна]:
от:ТАтьяна
Это все можно после того,как человек согласился на съемку, , если есть мнение, я страшная, не получаюсь на фото, не хочу фотографироваться. Но видно, что человек постоянно рассматривает фотографии в интернете, которые сопровождаются фразами:я бы вот так хотела, но опять: я страшная, так не получусь и т.д.
Подробнее

Так это мнение и перебивается профессиональным визажистом, после которого эта девица не узнает себя в красавице в зеркале, светом, который выделяет хорошее в девице, фильтрами, которыми фотограф создает романтическую атмосферу...
Девицы-то видят в журналах отгламуренный до невозможноси результат труда целой команды на съемках, а в реальности в зеркале видят свои прыщи, кривой нос, толстые складки и ноги иксиком. Отсюда и когнитивный диссонанс...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Так это мнение и перебивается профессиональным визажистом, после которого эта девица не узнает себя в красавице в зеркале, светом, который выделяет хорошее в девице, фильтрами, которыми фотограф создает романтическую атмосферу...
Девицы-то видят в журналах отгламуренный до невозможноси результат труда целой команды на съемках, а в реальности в зеркале видят свои прыщи, кривой нос, толстые складки и ноги иксиком. Отсюда и когнитивный диссонанс...
Подробнее




Не поверите, эта девушка красит меня, сама являясь визажистом
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Значит нужно плавно переходить в визуальный формат, в принципе, уже начали!

1. Снимок - *портрет*.
2. История создания/процесс - *был такой случай*, *почему данный снимок не мог быть не создан*.
3. Выбор из серии - *почему именно он, а не 100 таких же хороших и красивых*, *история выбора одного случайного кадра*.
4. Критика - *что не так*, *что оно*, *работа фотографа*, *работа модели* (в смысле, самокритика + !строго! пометка хочу/не хочу некую критику).

ПС Я тоже спорить не люблю, но если Вы - за красных, я - за белых, и наоборот... главное - избежать ситуацию когда *все со всем согласны*, любыми способами. :D
Подробнее

Будем спорить на примерах?
Re[ТАтьяна]:
от:ТАтьяна
Это все можно после того,как человек согласился на съемку, , если есть мнение, я страшная, не получаюсь на фото, не хочу фотографироваться. Но видно, что человек постоянно рассматривает фотографии в интернете, которые сопровождаются фразами:я бы вот так хотела, но опять: я страшная, так не получусь и т.д.
Подробнее

Проблема может быть просто в субьективном мнении к себе.
Ну воющем в каждом случае это большая психологическая работа с моделью.
Re[ТАтьяна]:
от: ТАтьяна
Не поверите, эта девушка красит меня, сама являясь визажистом

Я Вам предложу еще два направления - где могут быть причины "не желания" (они могут совершенно глупыми и не иметь основания, но все же подумать об этом стоит!
- Ваш визажист состоит с Вами в неких коммерческих отношениях по оказанию услуг за деньги(!) Вам предоставляются услуги (визажиста) и Вы оплачиваете этот труд!!! Человек который делает для Вас работу - просто не хочет изменять те сложившиеся отношения и не хочет чтобы эти отношения переходили в некую плоскость - некого возможного взаиморасчета и взаимозависимости!!! Не желая этого, активируется причина - не хочу!
- Вы просто не являетесь для нее авторитетным специалистом, который способен выполнить эту работу, в том числе и психологического порядка!

Какой я вижу выход - договориться с другим фотографом и придти с Вашим визажистом на фотосесию к фотогрфу для оказаний ей просто соучастия и может быть небольшой помощи в преодолении психологического рубежа …

(это я все написал для работы мозга, не более того …) Я просто думаю творческая фотосесия - это некие интимные отношения между моделью и фотографом (можете это назвать и по другому ), но чаще всего фотограф более циничен в этих отношения - так как для него это просто БИЗНЕС, а для модели это откровение, доверие и надежда(!!!).

ps: У меня то же так будает я фотогрфирую девушку и стараюсь проникнуться неким ее образом и ее мыслями в итоге ловлю на себя взгляд который оценивает тебе как уже нечто другое … Но я просто фотогрфирую и не хочу не чего, кроме как получить всего лишь хорошую фоту ;)
Re
кстати рекомендую почитать интересную книгу на счет работы с моделью
Уильям Мортенсен "Модель. Проблемы позирования"
оригинальное название "The Model - A Book on the Problems of Posing by William Mortensen"

если найду ссылку, чтобы скачать, напишу
Re[Pepella]:
В Библиотеке фотографа эта книга есть - http://fotobooks.livejournal.com/590448.html
Re[Генпалыч]:
от:Генпалыч
Я Вам предложу еще два направления - где могут быть причины "не желания" (они могут совершенно глупыми и не иметь основания, но все же подумать об этом стоит!
- Ваш визажист состоит с Вами в неких коммерческих отношениях по оказанию услуг за деньги(!) Вам предоставляются услуги (визажиста) и Вы оплачиваете этот труд!!! Человек который делает для Вас работу - просто не хочет изменять те сложившиеся отношения и не хочет чтобы эти отношения переходили в некую плоскость - некого возможного взаиморасчета и взаимозависимости!!! Не желая этого, активируется причина - не хочу!
- Вы просто не являетесь для нее авторитетным специалистом, который способен выполнить эту работу, в том числе и психологического порядка!

Какой я вижу выход - договориться с другим фотографом и придти с Вашим визажистом на фотосесию к фотогрфу для оказаний ей просто соучастия и может быть небольшой помощи в преодолении психологического рубежа …

(это я все написал для работы мозга, не более того …) Я просто думаю творческая фотосесия - это некие интимные отношения между моделью и фотографом (можете это назвать и по другому ), но чаще всего фотограф более циничен в этих отношения - так как для него это просто БИЗНЕС, а для модели это откровение, доверие и надежда(!!!).

ps: У меня то же так будает я фотогрфирую девушку и стараюсь проникнуться неким ее образом и ее мыслями в итоге ловлю на себя взгляд который оценивает тебе как уже нечто другое … Но я просто фотогрфирую и не хочу не чего, кроме как получить всего лишь хорошую фоту ;)
Подробнее






Она не работает профессионально визажистом, красит меня, помагает с прическами, советами по образу. Эти услуги бесплатны, мы коллеги в другой области.
Я вижу, что человек очень хочет хороших фотографий, и сама говорит об этом., но все отмазки какие то, то надо чуть похудеть, то сейчас прыщи пройдут, то еще что то.
Re[ТАтьяна]:
от:ТАтьяна
Она не работает профессионально визажистом, красит меня, помагает с прическами, советами по образу. Эти услуги бесплатны, мы коллеги в другой области.
Я вижу, что человек очень хочет хороших фотографий, и сама говорит об этом., но все отмазки какие то, то надо чуть похудеть, то сейчас прыщи пройдут, то еще что то.
Подробнее

Не очень понимаю... Вы сама - фотограф? Так что же мешает именно Вам сфотографировать свою подругу классно, тем более, что у вас двоих уже есть налаженный психологический контакт - это порой творит чудеса, об этом уже выше писали. :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Грим/визаж/ мейкап, свет, софтфильтр...

Забыли написать главное: выгодный ракурс у модели. Если у вас не кукла Барби, то всегда что то с носиком, подбородком и т.д. У меня много было "красавиц", но выруливал "красоту на любителя" выгодными ракурсами. Есть свежие примеры, если интересно.
п.с.Как то была модель с парализованной половиной лица, пришлось пересветом лечить. Мне форумчанин Бабай тыкал как безбожный фотобрак, но что было мне делать? Упомянул Бабая, как пример для форумчан, что не надо тыкать фотками, если не знаешь что и как.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта