Ремонт Tamron 70-300 AF

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[HaOS]:
Посоветуйте пожалуйста, где можно заказать или поискать само кольцо зума? Ремонт ни к чему толковому не привел (через какое-то время получил ту же поломку на том же месте). Буду очень благодарен.
Re[Lka]:
Из частей для этого объектива можно заказать только шлейф и резинку зума. Так что только ремонт... Попробуй еще раз...
Re[Lka]:Ремонт Tamron 70-300 для Canon
Доброго времени суток. Может кому и пригодится данная тема..
Проблема заключается в том, что на длинном конце зума (примерно 180-300), выскакивает ошибка 01-нет связи объектива с камерой. Так как примерная цена ремонта выходит около 5т.р., а сам объектив довольно не дорогой, решил произвести ремонт самостоятельно. Что из этого получится, пока не знаю))
И так приступим:
для этого потребуется:
1) отвёртки фигурные, 2шт. (маленькая и ооочень маленькая и качественная)
2) паяльник с маленьким жалом
3) пинцет
4) мультиметр (что бы проверить все эл. контакты)
ну в принципе и всё.
Вытаскиваем пластмассовую втулку со стороны байонета, она держится просто на защёлках и с небольшим усилием извлекаем её.


Далее откручиваем два маленьких шурупа сбоку контактов байонета и четыре шурупа крепления байонета.


Осторожно снимаем байонет и регулировочные пластины под ним.
Видим плату процессора и пристёгнутые шлейфы к ней, что бы отстегнуть два крайних шлейфа, поддеваем пинцетом фиксатор, поднимаем его вверх и вытаскиваем шлейф. Что бы отстегнуть средний шлейф, необходимо выдвинусь фиксатор за "ушки" по бокам в сторону шлейфа и аккуратно извлечь его. (я контакты немного поцарапал пинцетом когда вытаскивал)


Затем откручиваем два шурупа крепления платы и снимаем её.


Откручиваем винтик крепления шлейфа диафрагмы.


Теперь вынимаем переключатель авто фокус/мануал, он держится только на маленьких защёлках с внутренней стороны корпуса объектива.




После этого откручиваем мотор автофокуса, он держится на двух винтах, расположенных снизу (не сверху блестящие!!! а снизу два чёрных, иначе увидим набор шестерёнок и пружинки, прыгающие в разные стороны)))






Далее откручиваем ещё одно кольцо с четырьмя шурупами, то в котором переключатель автофокуса.




Теперь откручиваем..., как бы его назвать..)), ну в общем вот этот наружный весь корпус, где звёздочка фокусировки (простите за не грамотность)), на всякий случай теперь уже намечаю положение всех снимаемых частей краской или маркером, дабы не попасть потом в неприятную ситуацию при сборке.






И снимаем эту деталь.
Забыл сказать что ещё в начале разборки снял резиновое кольцо с корпуса объектива, а под ним находится пластина с контактами, проверил их целостность, эти контакты заклеены сверху металлической пластиной, а она в свою очередь скотчем. (ну прям совсем по русски как то))).


Далее просто снимаем это наружнее кольцо с контактами, очень аккуратно, что бы не отломить или не погнуть их, снимаем вдоль шлейфа, в этом месте лапки контактов почти не за что не цепляются. Хотя правильнее наверно было бы просто отделить эту пластинку от корпуса, она держится на клею, но я не стал так делать, не посчитал нужным.


А вот эти контакты я протёр спиртом, ну так.., на всякий случай.


Далее снимаем резиночку, что держит шлейф диафрагмы, и тут мы уже можем увидеть не вооруженным глазом место поломки шлейфа.


Что бы добраться до диафрагмы необходимо ещё немного потрудиться:
снимаем вот эту трубу с резьбой, обязательно не забываем намечать положение деталей.






далее берёмся за маленькую линзу и проворачиваем её пока не станут доступными три белых конуса крепления внутренней линзы с диафрагмой.


не забываем наметить все детали.




Откручиваем винты внутри конусов и вынимаем линзы с диафрагмой.




Вот такой ряд зап. частей у меня получился-


Ну и на этом этапе я достал паяльник, отпаял шлейф от мотора и диафрагмы и заказал шлейф в интернет магазине, стоимостью 350 руб. плюс 300 доставка.
Как только у меня получится собрать всё это в кучу, я обязательно напишу о результате проделанной работы, надеюсь объектив будет работать)))
Не ругайте если что не правильно делал, я всё таки дилетант в этом деле, лучше поправьте где я не прав, пока ещё не начал собирать)))
Вдруг эта информация кому либо пригодится.
Re[_Южный_]:
Браво!!!
Re[Lka]:
_Южный_
А вот эти контакты я протёр спиртом, ну так.., на всякий случай.


Этого лучше не делать, если нет грязи и мусора на этих контактах. Ленты енкодеров смазаны специальной смазкой. Если смазки не будет, енкодер будет царапать дорожки ленты. Может и протереть при очень интенсивном использовании. Но скорее всего сначала будет залом контактов енкодера...
Перед сборкой смажьте обратно хотя бы обычной силиконовой смазкой.
Re[HaOS]:
Спасибо, учту. А то вот чуть не накосячил)) хорошо что ещё не собирал, шлейф ещё где то в пути.
Re[Lka]:
Забыл сказать,- я переименовался из Южного в Евг Никитин
Re[Lka]:
Доброго времени суток))
Ну вот хочу продолжить описание своих похождений в ремонте объектива Тамрон 70-300, наконец то получил в транспортной компании шлейф диафрагмы.
С чего хотелось бы начать...
1) со старого шлейфа выпаиваем вот эту маааленькую детальку:

[/URL]
2) далее отклеиваем от старого шлейфа жёсткость и клеим к новому:


3) припаиваем деталь, (которая выше на фото), скосом в сторону шурупа крепления шлейфа.
4) припаиваем контакты мотора диафрагмы:


5) потом я проверил не замкнул ли я дорожки шлейфа припоем с помощью мультиметра, припаяв к щупам тонкую проволоку.

Далее собираем в обратном порядке, согласно намеченным деталям.
Есть маленький нюанс - что бы прикрутить внутренний блок линз четырьмя шурупами, помимо совпадения меток, нужно ещё прокрутить блок линз , взявшись за маленькую линзу, против часовой стрелки, что бы попали крепления на своё место, буквально на 1-2 миллиметра, иначе метки совпадают, а шурупы не совпадают. Ужасно объяснил)), но кто будет разбирать, тот в последствии поймёт о чём я говорю)).
И далее всё в обратном порядке до полной сборки объектива.
Объектив собран. Диафрагма работает. Автофокус работает. Промахов в фокуссировке пока не замечено.
В общим пока я молодец))) Ремонт получился, объектив корректно работает, стоимость ремонта вышла :
Шлейф диафрагмы - 350 руб.
Доставка компанией "Боксберри" - 300 руб.
Допинг 2 литра пива - 180 руб.
ВОТ ТАК ПОЧИНИЛ СВОЙ ОБЪЕКТИВ)))
Re[Lka]:Фронт-фокус
Подскажите, пожалуйста, возможно ли самостоятельно устранить фронт-фокус на таком же объективе, только от Никона?
Re[Lka]:
Куда пропали фотографии этой темы?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта