Фоторужье, на сколько целесообразно.

Всего 254 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[morfey]:
от: morfey
Спасибо.
Спаять не проблема, проблема найти штекер, пробовал подбирать в магазинах электроники- ничего подходящего не нашел. Распиновка гнезда где то была у меня..



Такой, как у этого???
http://www.foto.ru/pixel_fotokapkan_ir-231_dc0.html
Re[Wittich]:
от:Wittich


Такой, как у этого???
http://www.foto.ru/pixel_fotokapkan_ir-231_dc0.html
Подробнее


Да, с 10-пиновым разъемом будет по проще
http://alexputev.com/blog_articles_05.html
У меня же на много миниатюрный 8-пиновый
http://pinouts.ru/DigitalCameras/nikon_d90.shtml
Придется пульт покупать, возможно что Вы предложили, с светоловушкой
Re[morfey]:
от: morfey
Придется пульт покупать, возможно что Вы предложили, с светоловушкой

Только сразу заказывай с нужным интерфейсником!!!
На D-90 шнур DС2, у других производителей TX3N и он же N3


Re[estelle]:
от:estelle
Все просто
фото-РУЖЬЕ
Не фото-перфоратор, не фото-кипятильник и не фото-лопата. Приставка ружье взялось не просто так. Так что применение ружейного хвата - единственное правильное решение.

А то что предлагаете вы (с ручкой) это наверное как раз и есть фото-перфоратор!
Подробнее

Прочитал ветку - поддерживаю ваш ход мысли!

P.S. Пенсионерам пора успокаивающие принимать перед выходом на публику!
Re[sash400]:
Вообщем продолжил я создание приклада под себя, выпилил заготовку, правда доска мне не очень нравится, хвойное дерево, хрупкое по направлению волокон, рукоятку наверно длинным винтом стяну




а так примерно все будет скомпанованно


не мог определиться с длиной приклада, но прикинув решил длинным не делать и угадал, сейчас предстоит обработка данной заготовки, шлифовка, убирание лишнего. Кнопку хочу соорудить двухпозиционную как сделал на тросике из двух гарнитур телефонных. Забыл добавить, площадку поставлю для фиксации тушки от штатива быстросъемную, либо (если получится) попытаюсь изготовить или заказать подобного типа алюминиевую или железную
Re[aermakow]:
Отлично. Все на месте, вме по уму Есть идея - что то придумать , чтобы вращая рукоятку, осуществлять тонкую на тройку фокуса.
Re[nakoda]:
осуществить такую идею можно, за счет шестерен (или вообще пружинку поставить для изменения направления движения вращения ручки), на кончик такой конструкции прикрепить резиновый валик, который аккуратно будет вращать фокус, но мне это точно не нужно, если снимаю макромир, то мне проще чуть приблизиться или отдалиться, если каких зверушек-птичек, то только автофокус меня спасает, точно не успею в ручную накрутить фокус
Re[aermakow]:
Ну для макро точно рельсы удобнее. А для птичек только на автофокус полагаться не удастся. Хотя я сам до сих пор в обоих прикладах так и не реализовал ручную доводку, потребность в этом подмечаю.
Re[aermakow]:
от:aermakow
Вообщем продолжил я создание приклада под себя, выпилил заготовку, правда доска мне не очень нравится, хвойное дерево, хрупкое по направлению волокон, рукоятку наверно длинным винтом стяну
....а так примерно все будет скомпанованно
Подробнее


Вернемся к изначальной задаче....
Чем обеспечивается устойчивость и направление на цель винтовки????
- охват цевья ЛЕВОЙ рукой и упором приклада в ПЛЕЧО...
Правая рука свободна - передергивает затвор, переносится на охват шейки приклада, палец на спусковой крючок.....
Она в устойчивости винтовки практически участия НЕ ПРИНИМАЕТ!!!!
А мы тут уцепились за пистолетную рукоять и спусковой крюк а-ля "Гочкис"

Таким образом получается , что нам нужно обеспечить наличие "ЦЕВЬЯ" и ПЛЕЧЕВОГО УПОРА

Попробуй положить свою конструкцию на ладонь левой руки между рукояткой и ручкой перфоратора, правой как обычно взять фотоаппарат, указательный на спусковой кнопке, приставить его к глазу и упереться прикладом в плечо...
Рукоять нужна???? Едственно цевье должно быть плоским и ближе к объективу, чтобы пальцами левой руки проводить все манипуляции с объективом - зум и фокус.....

Тут для панорамы сотворил "нодальную планку"... и она оказалась весьма удобной для хвата - как ружейное цевье...


Аппарат лежит в ладони левой руки на планке, а ЗУМ-ом и ручным фокусом работаешь пальцами, так же как большим пальцем - мгновенный ЗУМ, ББ и серийка.... Да и устойчивость аппарата выше.... ИМХО...

Осталось только деревянную накладку сделать и крюк плечевого упора....

Правая рука держит аппарат как при обычной съемке, все органы управления под пальцами и ПДУ не нужен...... Да и конструкция малогабаритней......

Просто переходим на концепт "Приклад для фоторужья, отличительной особенностью которого является пистолетная рукоятка под правую руку, совмещенная с бульбой под правую руку самого фотоаппарата, а спусковой крючок совмещен с кнопкой спуска".......

Получается приклад БЕЗ ПИСТОЛЕТНОЙ РУКОЯТКИ .... Она уже есть - бульба под правую руку самого фотоаппарата...
Аппарат лежит в ладони левой руки на планке под объективом - цевье, и упор в плечо рамочным прикладом.
ЗУМ-ом и ручным фокусом работаешь пальцами левой руки...

Концепт под Фуджиковские УЗ S200, HS20--25-30-50EXR

Концепт на базе HS30EXR
Ложемент- он же цевье и из алюминиевой трубки – приклад….






Эта концепция более важна даже для новых УЗ с ЭФР 1000-1200 мм с электроприводом ЗУМа -
Re[Wittich]:
такую идею как ты предлагаешь тоже рассматривал и пробывал, но для меня она не удобна. Первый вариант (не выкладывал на обзор) представлял собой плечевой упор и ручку под левую руку, правая держала тушку за стандартный хват. Недостаток данной конструкции в том, что при спуске стандартной кнопки происходит движение фотоаппарата и толку от такой конструкции, потом курок тросиком был перемещен на ручку под левую руку, стало лучше, но не удобно. По этому пришел к тому что стандартный пистолетный хват для меня удобней.
Re[aermakow]:
от:aermakow
такую идею как ты предлагаешь тоже рассматривал и пробывал, но для меня она не удобна. Первый вариант (не выкладывал на обзор) представлял собой плечевой упор и ручку под левую руку, правая держала тушку за стандартный хват. Недостаток данной конструкции в том, что при спуске стандартной кнопки происходит движение фотоаппарата и толку от такой конструкции, потом курок тросиком был перемещен на ручку под левую руку, стало лучше, но не удобно. По этому пришел к тому что стандартный пистолетный хват для меня удобней.
Подробнее

Пистолетный хват был логичен для пленочных аппаратов прошлого века.... - там не было управления съемкой на правой руке, съемка шла одиночными кадрами при ручной установке экспопараметров. Загляни на мой WWW, там фр с таиром, переделаным под мгновенную наводку на резкость, причем отлажен как дробовик - видишь псицу, прикладываешься и она в окуляре.....сделан был где-то в 76-77 годе прошлого веку....
Сейчас положение другое - убирая правую руку с аппарата - теряешь управление процессом съемки
Приклад с ручкой дл HS20-30EXR там же....
ВсЁ громоздко и неудобственно...
Посему и сей "концепт"
Аппарат стоит как влитый, реагирует только на положение туловища - ибо ты- в группировке - затыльник - в плече, прижатый левой рукой за цевье, глаз - бровь -видоискатель, локти к туловищу.....
А шевеленка от спусковой кнопки - отрабатывай моторику, эт как спуск пистолета - надо оченно плавно нажимать, а не дергать....
Кстати был у меня "Зенит-16" - у него спусковая кнопь была спереди, шевеленка по сравнению с "Зенит-ТТЛ" меньше....
Но - каждому своЁ и кто к чему привЫк....

PS. Ключевое звено этой конструкции - ЦЕВЬЁ!!!! - планка ПОД ОБЪЕКТИВОМ....
Левая рука через нее прижимает приклад к ключице.
Фотоаппарат и объектив в передаче сил не участвують!!!
Re[Wittich]:
я уже определился с формой, она для меня удобна. Сейчас уже заготовка обработана, ошкурена, но пока времени дальше заняться нет
Re[aermakow]:
от: aermakow
я уже определился с формой, она для меня удобна. Сейчас уже заготовка обработана, ошкурена, но пока времени дальше заняться нет

Пробуй!!!! Я через это прошел ......
А выступ ложи "Монте-Карло" под щеку надо было делать выше примерно под полвысоты аппарата - а то он у тебя под подбородок..... (см. на WWW ФР.....)
Красивый экспонат в музей фоторужей получится!!!
Сейчас тоже подбираю ореховую кокорину для деревянного варианта "Монте-Карло", а то смотрится сейчас пока как штурмовой АК .....

И по использованию УЗ для фотоохоты...
тут добрался еще до одного грустного вывода....

Для ходовой фотоохоты распределение функций:
Фотограф - кадрирование и слежение
автоматика фотоаппарата - экспозиция и фокусировка...

сравнение зеркалки и беззеркалки, УЗ в их числе...
- Во-первых, лаг отображения: в ВИ зеркалки фотограф видит настоящее. А в ВИ беззеркалки - прошлое . Можно пошевелить камерой, и наглядно увидеть, насколько изображение на экранчике отстаёт от реальности.
- Во-вторых, двойной хлопок затвора. Чтобы сделать снимок, зеркалке надо хлопнуть затвором один раз, а беззеркалке и УЗ - увы, два. Затвор же открыт, когда мы в ЭВИ таращимся, а чтобы выдержку отработать, его сначала закрыть нужно и обнулить матрицу.

Из УЗ скорости автофокусировки может быть хватит только у недавно появившегося на рынке HS50EXR с фазовым автофокусом, но двойное срабатывание затвора осталось...., у 20 и 30 ки с TTL contrast detection ее не хватает....да еще она ошибается в выборе объекта....

Сформулируем основное требование к камере для "ходовой фотоохоты"
- Нужна камера, у которой датчики фазового автофокуса и экспозамера находятся не на матрице....
Таким образом камеры с интегрированными в матрицу датчиками ФАФ - эт как беззеркалки, так и УЗ - не подходят....

Вывод то грустный - появление на рынке УЗ с кратностью больше 30 и ЭФР больше 1000 не дает возможности снимать внезапно взлетающую псичку... даже если на широком угле взял ее в кадр и отслеживаешь и кадрируешь зуммированием...
Re[aermakow]:
от:aermakow
Вообщем продолжил я создание приклада под себя, выпилил заготовку, правда доска мне не очень нравится, хвойное дерево, хрупкое по направлению волокон, рукоятку наверно длинным винтом стяну
и так примерно все будет скомпанованно


не мог определиться с длиной приклада, но прикинув решил длинным не делать и угадал, сейчас предстоит обработка данной заготовки, шлифовка, убирание лишнего. Кнопку хочу соорудить двухпозиционную как сделал на тросике из двух гарнитур телефонных. Забыл добавить, площадку поставлю для фиксации тушки от штатива быстросъемную, либо (если получится) попытаюсь изготовить или заказать подобного типа алюминиевую или железную
Подробнее


А исходя из размеров приклада и расположения линии визирования получается нечто снайперское....

или
.....

аналогично моей прикидке на "Crosman 1399" с прицелом "Gamo 3-9x40E"


Переменное увеличение позволяет согласовать поле кадра и поле визирования прицела....
Re[Wittich]:
от: Wittich


Переменное увеличение позволяет согласовать поле кадра и поле визирования прицела....

Проще этого достигнуть все-таки коллиматорным прицелом. Нет?
Re[nakoda]:
от: nakoda
Проще этого достигнуть все-таки коллиматорным прицелом. Нет?

Имеешь в виду такой??? Или открытый???


Wever в горячий башмак и вешай что хошь..... ;)
Повторяю - кажный точит як он хочит!!!! ;)

На коллиматоре ты только юстируешь центр кадра и точку прицеливания метров на 50, а границы поля кадра????
На оптике переменного увеличения у меня получилось, что на HS30 при зуме 30х поле кадра и поле визирования прицела совпадают при 7х увеличении прицела.... Меньшие ФР - соответственно меньшие Хх прицела..... Это уже экспериментальная таблица
Re[Wittich]:
Открытый. В таком, как и в оптическом не вижу смысла, если есть видоискатель. Что ты этим добьешься ? В видоискателе же ты и кадр увидишь, и выдержек с диафрагмой, и точку по которой навелся автофокус и огород городить не надо. Я правда не понимаю, пояснишь? Или ты настолько хочешь сохранить аутентичность именно оружейного ложа и прицеливания с наклоном головы к ложу, что не хочешь адаптировал видоискатель фотика и идешь на такие очевидные жертвы?
Re[nakoda]:
от:nakoda
Открытый. В таком, как и в оптическом не вижу смысла, если есть видоискатель. Что ты этим добьешься ? В видоискателе же ты и кадр увидишь, и выдержек с диафрагмой, и точку по которой навелся автофокус и огород городить не надо. Я правда не понимаю, пояснишь? Или ты настолько хочешь сохранить аутентичность именно оружейного ложа и прицеливания с наклоном головы к ложу, что не хочешь адаптировал видоискатель фотика и идешь на такие очевидные жертвы?
Подробнее


Какие жертвы?? Упаси боже....
То о чем ты пишешь - хорошо в СТАТИКЕ или на малых фокусных, когда перемещающийся объект занимает не более 1/10 площади кадра.....

Увеличиваем фокусное....объект 0,5 площади кадра
Какова вероятность его удержания в кадре при его перемещении??? Ты видишь только то, что в ВИДОИСКАТЕЛЕ, а псиска летит, однако маша крыльями по непредсказуемой траектории.... Какова вероятность того, что ты ее упустишь, и как после этого ее обратно в кадр загнать???

Вот и приходим к тому, что мы должны видеть много больше поля кадра!!! И чем больше фокусное, тем это становится более актуальным...

ПОЭТОМУ:
Для ходовой фотоохоты важно разделениее функций:
Фотограф - кадрирование и слежение
автоматика фотоаппарата - экспозиция и фокусировка..

И на кой мне видеть "выдержку с диафрагмой" - некогда на них смотреть, отвлекают, а "точка по которой наводится автофокус" у меня уже совмещена с перекрестием прицела!!!
.
А следить за подвижным объектом можно только внешним видоискателем, самое простое - проволочная рамка.....Видишь не только то, что в кадре, но и необозримое окружающее пространство....куда из кадра хочет смыться объект.....
Как то так, на пальцах вроде объяснил....
Re[Wittich]:
Какая рамка... Зачем... Глаз к видоискатель-видишь кадр. Убрал глаз посмотрел поверх аппарата-видишь всю перспективу. Надо быстро навести точно на объект на большом фокусное расстоянии-колиматор. Навел и глаз к видоискатель-настрагивать точку фокуса, композицию кадра И так далее.
Re[nakoda]:
от:nakoda
Какая рамка... Зачем... Глаз к видоискатель-видишь кадр. Убрал глаз посмотрел поверх аппарата-видишь всю перспективу. Надо быстро навести точно на объект на большом фокусное расстоянии-колиматор. Навел и глаз к видоискатель-настрагивать точку фокуса, композицию кадра И так далее.
Подробнее

ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ.. А ПСИСА БУДЕТ НЕПОДВИЖНО ВИСЕТЬ В НЕБЕ ПРИВЯЗАННАЯ ЗА ВЕРЕВОЧКУ К ОБЛАКУ,,,,,, ЗЫ_ЗЫ_ЗЫ....
НЕТ НА ЭТО ВРЕМЕНИ!!!
ВСКИНУЛ ФР - и КАДР!!!
Огород городится для съемки НАВСКИДКУ!!!
Неужели не доходит???
"Благодаря кратности 1 Х ,отсутствуют искажения масштаба и изображения цели: Коллиматорный прицел предельно упрощает процесс стрельбы. Пользуясь коллиматорным прицелом , стрелок свободно и без напряжения следит за целью сразу двумя глазами и видит её в одном масштабе,в одной цветовой гамме..Цель , даже подвижная ,даже ОЧЕНЬ ПОДВИЖНАЯ, не теряется из поля зрения и отлично видна её реакция на попадания ,либо видны места ударов пуль при промахах. . Рассматриваете обоими глазами сквозь коллиматроный прицел стрелковый сектор , при обнаружении цели совмещаете прицельную сетку с целью и поражаете её. Всё это время и прицельная сетка , и сектор стрельбы , и цель - всегда находятся в поле зрения, обеспечивая быстроту и непрерывность наблюдения при поиске и обнаружении цели , а также между выстрелами ,повышая точность последующих выстрелов.

Коллиматорные прицелы ДВУХ типов конструкции :
ОТКРЫТЫЕ .
Вот классический открытый прицел : http://posp.ru/pk04.html
Открытыми прицелами пользоваться удобней,чем закрытыми.
Они всем хороши , кроме одного - при попадании капли на стекло выхода луча - получается дробление марки. При чём это обнаруживается ,только после вскидки. Резюме - в моросящий дождь - НЕ КАТИТ! Это проблема всех коллиматоров открытого типа! Любой открытый коллиматор в мелкий дождь - сущее мучение. Тому , кото долженбыть ВСЕГДА ГОТОВ лучше использовать закрытый коллиматорный прицел , где стекла все-таки защищены блендой.

Закрытые
http://posp.ru/pks01.html
http://posp.ru/pk01.html
Несколько менее комфорты в использовании , зато ВСЕГДА ГОТОВЫ к бою.
Это и объясняет то,что на вооружении стрелковых подразделений армии США стоят ЗАКРЫТЫЕ коллиматорные прицелы."