Фоторужье, на сколько целесообразно.

Всего 254 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[pensioner]:
Нет. Я не гость. Я полноправный ЧКФР, а правила форума мне не запрещают писать в любом разделе который мне интересен. Тем более что ветка касается обсуждения техники (фотоснайпер), а не методики охоты и прочего...

А вот вы откровенный хам. Причем неуважающий никого из собеседников и форма ваших сообщений это подтверждает. Достаточно пробежаться по ним.

А еще забавляет что вы как "крутой фотоохотник" (судя по вашему пафосу) понятия не имеете что сокол развивает свою максимальную скорость только в пикировании.

Как же трудно с вами, с пенсионерами...
Re[estelle]:
от: estelle
Вы это серъезно?
Рискну предположить что вам просто "кривой экземпляр" попался...

Может быть, другие экземпляры не пробовал. Собственно, при рассеянном освещении действительно получались неплохие снимки. Но при солнечном свете так сильно хроматил, что эти аберрации съедали все детали, всю резкость. Это уже из опыта использования на цифре.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Здесь мне и сказать то нечего, - я ж не теоретик и не знаю, как это сделать. Но, в своё время, использовал Зонар 180/2.8, который чёрный, не зебра. Так имеющийся тогда Zuiko 180/2.8 для 36х24 был вполовину легче и шипко меньше. Это я к тому, что видимо ничего не знаю ни о габаритах, ни о номенклатуре оптики для СФ, которая покрыла бы полный кадр СФ на фотоохоте.
... но уверенности то об использовании ФР на 36х24 всё ж нет?
Не лукавили б. Сказали ж, что без него удобнее.
Подробнее


СФ - пытаюсь применить Пентакс 67 с объективом 200 мм. Первый положительный опыт с тетеревами из палатки есть, но по освещению подкачали.

Какой уверенности? Я 3 года снимал ФР с Пентаксом (кстати и автофокус там есть, через кнопку спускового тросика). Статью со снимками напечатали в "Фотомагазине" в разделе "Школа", значит не очень хреново вышло. На узкаре - нормально.
Просто раньше в походы только узкарь таскал, а сейчас еще и СФ и экономлю на весе и габаоитах, на узкий снимаю только проходные кадры.
И чего Вы ополчились на несчастный прибор, непонятно.
Кстати сравнивал кадры с ФР и Кэнона 300 со стабом, разгонял на 30х45, с ФР по резкости как минимум не хуже. Есть у меня подозрение чтостаб картинку портит.
Всё имеет право на применение, если дает результат.
Re[sash400]:
Если нужно правду знать, не целесообразно...
Re[AmmonRa]:
Добрый день, я кончено же понимаю, что краткость сестра таланта, но все же, если чуть подробнее, у Вас был опыт использования "Фотоснайпера" ?, если да, то что именно не подошло, было не удобно, тяжело, "коряво" -))) и т.д.
была такая штука
сначала мне было почти удобно.потом переделал пистолетную рукоять на ружейную ложу-стало еще удобнее,потом вывел контакт с камеры под спусковой крючок-стало еще удобнее.а спустя годик пользования получившимся агрегатищем все нафиг открутил и теперь таир 3 от фоторужья прекрасно помещается в небольшой рюкзачек вместе с камерой.единственное за что я до сих пор доволен-фокусировочный барабан расположен внизу.для телевиков это очень удобно.
Re[burburino]:
впрочем если бы в продаже был складной вариант и желательно фокусировка с нижнего барабана с передачей (ремень мб)на фокусировочное кольцо обьектива(с возможностью подгонки ессно) это было бы уже заманчиво. очень заманчиво.а так вполне сносно и без него.
Re[burburino]:
от:burburino
впрочем если бы в продаже был складной вариант и желательно фокусировка с нижнего барабана с передачей (ремень мб)на фокусировочное кольцо обьектива(с возможностью подгонки ессно) это было бы уже заманчиво. очень заманчиво.а так вполне сносно и без него.
Подробнее

Еще в том веке сотворил фоторужжо на базе ТАИР-3, переделав его на мгновенную фокусировку - винтовой паз со стержнем, обратный ход - пружина и 35 мм камера, тушка сотворена из пружинного "Ленинграда" в который врезан зеркальный блок фокусировки от "Зенита", см. WWW.
Сейчас пытаюсь что-то сотворить из HS20EXR....
А вопрос "прикладистости" специфичен для каждого... Тут как на охоте - вскинул - на мушке, или в поле кадра....И получается, что приклад дожен быть довольно увесистым....с соответствующей центровкой всего агрегата
Re[sash400]:
Мне нравится позиция estelle. Об установке прицела я тоже думал, особенно когда снимал видео.. По настоящему быстро-движущийся объект моментально может уйти из кадра в видоискателе и поймать его потом невозможно. Я абсолютно уверен что такое бывало у всех снимавших дикую природу.
Фоторужье здесь сыграло бы отличную роль не только из-за устойчивости а именно из-за возможности удобного прицела.
А ведь кадры в движении очень интересны. Но почему их так немного у фотографов (не надо ссылок, я знаю что они есть)?? Может потому что не используют фоторужья? С фоторужьем и прицелом наверняка даже видео можно снимать, краем глаза поглядывая на мониторчик.
С другой стороны, если животное (объект) статично - лучше использовать ф-т без чего-то. Быстрее к видоискателю можно приложится и скадрировать.
Вот и получается - что ружье очень полезным может быть, но скорее это специализированный инструмент, и потому не универсален.
Re[Superka]:
Отвечу Вам, как человек, долго и интенсивно использующий коллиматорный прицел, и испытывавший предлагаемую Вами связку его с прикладом.
При использовании приклада теряются множество преимуществ прицела.

Прицел не требует жёсткого совмещения оптических осей глаза и объектива. Можно, к примеру, сохраняя неподвижность, чуть-чуть сыграть кистями рук и поймать цель в кадр, а так же удерживать её в кадре с минимумом движений, не размахивая ружьём как дубиной и распугивая фотомоделей :) .

Несоизмеримо легче удерживать манёвренную цель в кадре, опять же за счёт свободы фотоаппарата в руках - гораздо легче "играть" фотоаппаратом, чем крутить корпусом и головой.

А, поскольку, не требуется прижиматься глазом к окуляру, то я делаю ремень внатяжку, что обеспечивает стабилизацию, и при этом не ограничивает свободы движений аппаратом.

А сам захват цели - значительно легче и быстрее, потому что в момент захвата можно приблизить прицел к глазу, увеличив сектор обзора через него, а затем отодвинуть аппарат на рабочее расстояние, что с прикладом невозможно. Вот здесь Юрий Соколков щёлкнул меня в момент захвата цели.



И само это рабочее расстояние может быть разным - ремень можно взять в кисть левой руки и играть длиной. Это тоже очень удобно для разных случаев - зависит от манёвренности цели и расстояния съёмки, к примеру.

Поэтому и считаю, что коллиматорный прицел и приклад - в принципе несовместимы.

Приклад - для тех, у кого "привыкли руки к топорам". Охотников и стрелков-спортсменов. :D
Re[Kuvaldoff]:
Спасибо за ваш развернутый ответ.
Re[sash400]:
Век прошлый и нынешний



Re[Wittich]:
Линия хвата руками и линия упора в плечо должна быть на одном уровне.
Re[estelle]:
от: estelle
Линия хвата руками и линия упора в плечо должна быть на одном уровне.

Когда прикладываешь к плечу так и получается.....
И трансформируется для наводки как через видоискатель, так и по экрану....
Снизу рукоятки штативное гнездо 1/4", все ФР ставится или на штатив, или еще лучше - монопод. Он кстати еще дополнительно уравновешивает ФР, и все устройство превращается в стэдикам.
Кроме того наличие привода колонны позволяет на макросъемке использовать его как макрорельсу......
Re[estelle]:
от: estelle
Линия хвата руками и линия упора в плечо должна быть на одном уровне.

Из прошлого веку

ФС-12
Я сегодня купил себе фоторужьё ФС-12 в полном комплекте:
-Зенит 12с
-Таир 3с
-приклад
-Гелиос 44м-4
-светофильтры к обоим объективам
-отвертки
-железный ящик
-бленда к Таиру.
-крышки

Всё вроде как в идеально состоянии, походу им почти не пользовались, хотя он 1983 года выпуска.
Теперь вот думаю, как его на мой Никон сажать, нужно добиться бесконечности и ещё хочу что-бы от курка происходил спуск на моем Никоне Д3100.
Re[sash400]:
Бесконечность на ФС-12 достигается не просто а очень просто.
Я уже писал об этом в одной из тем по Фотоснайперу.
Колец с линзами ненадо. Достаточно простого кольца на байонет (то которое без бесконечности).
Кратко говоря, на ободочке резьбы под светофильтр (там где по ободу написано TAIR-3 Made in USSSR и так далее) есть три винтика - открутите их немного и вращайте обод (он навинчен на резьбу). Этот обод представляет собой ограничитель хода линзоблока. Вращайте его до тех пор пока на вашем Никоне не появится бесконечность. После этого закрутите винты назад.
Далее на лимбе наводки на резкость (круглая ручка вращая которую наводишься) тоже на шкале есть три винтика. Их надо отвинтить и провернуть шкалу так чтобы показания шкалы соответствовали реальности. То есть значок бесконечности стоял как надо. После этого завинтить винтики занова.
Все. Вуаля! Пользуйтесь!
Re[estelle]:
от:estelle
Бесконечность на ФС-12 достигается не просто а очень просто.
Я уже писал об этом в одной из тем по Фотоснайперу.
Колец с линзами ненадо. Достаточно простого кольца на байонет (то которое без бесконечности).
Кратко говоря, на ободочке резьбы под светофильтр (там где по ободу написано TAIR-3 Made in USSSR и так далее) есть три винтика - открутите их немного и вращайте обод (он навинчен на резьбу). Этот обод представляет собой ограничитель хода линзоблока. Вращайте его до тех пор пока на вашем Никоне не появится бесконечность. После этого закрутите винты назад.
Далее на лимбе наводки на резкость (круглая ручка вращая которую наводишься) тоже на шкале есть три винтика. Их надо отвинтить и провернуть шкалу так чтобы показания шкалы соответствовали реальности. То есть значок бесконечности стоял как надо. После этого завинтить винтики занова.
Все. Вуаля! Пользуйтесь!
Подробнее

Ого, огромное спасибо, оказывается всё так просто ))) а я уже собирался завтра бежать к знакомому токарю, что-бы он хвост на Никон выточил.
Ещё раз - большое спасибо!
Re[sash400]:
Я бы посоветовал сразу ставить переходник с одуванчиком. Значительно облегчает работу.
Re[sash400]:
Вчера приделал к курку проводной пульт (для Ninon D3100) , на основе магнита и двух герконов (один - полунажатие, второй - спуск )


провод торчит вот так вот.



позже буду добиваться бесконечности.

и ещё хочу сделать хорошее крепление тушки к раме.... для этого наверное придется сместить посадочное место чуть вперед, в него будет вставляться крепление закрученное в штативную резьбу фотика.