Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD IF - первое знакомство-тест

Всего 265 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[zontik00]:
Сабж на Сони А55

Re[Юрий Трубников]:
Вот фото с тамрона 17-50, камера никон D90.



Re[zzzsanzzz]:
Симпатичные картинки, цвет хороший...
Re[Юрий Трубников]:
Tamron 17-50, Canon EOS 1100D








Re[Serg_So]:
Хороший пейзаж, но розочки понравились больше:)
Re[Юрий Трубников]:
Приобрёл такой японский экземпляр. Первое впечатление по сравнению с КИТом на А35: вращение кольца фокусировки, прямо бьёт по пальцам! Надо привыкнуть или поменять хват левой руки на верхний. Первая тренировка, естественно, на котике, так у него на всех снимках глаза получились по 10 рублей. Толи звука фокусировки пугается, то ли внешнего вида большущей линзы, пока не понял. Фокусируется быстрее кита. Диафрагма 2,8 реально отличается от китовой 3,5 в помещении. И ещё (может показалось?) МДФ меньше, чем у кита. То есть в десяти сантиметрах от букашки Тамрон подтверждает фокусировку и даёт возможность спустить кнопку, а кит требует отодвинуться на свои 27см. ИМХО картина "теплее", чем с кита. Вот такие мои первые впечатления.''
Re[zontik00]:
А картинки покажете? :)
Re[Юрий Трубников]:
Картинки покажу когда попадётся хорошая тема.
Возник такой вопрос: в EXIF программ ACDSee 5, РМВ и FastStone Viewer объектив не определяется, просто пустая строчка. Это нормально? Например Гелиосс 44М определяется у меня как МАКРО 100. А Тамрон с Сони не дружат получается?
Re[zontik00]:
Это нормально! У меня на соньке сигма 10-20 определяется как 28-80, а тамрон вообще не определяется - это беда/проблема сигмы/токины/тамрона - тут танцы с протоколами обмена данных, которые производидели камер не раскрывают... :(
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо за ответ!
Re[zontik00]:
Посмотрел ещё раз все фото в теме и не понял: у кого-то видно виньетку, у кого-то не видно. У всех так получается?


EXIF почему-то не видно: ISO 100, F2,8, фокусное 67мм, пыха в потолок.
Re[zontik00]:
Виньетирование присуще всем объективам и видно на открытых диафрагмах и на ровноосвещенных пространствах - небо, стена. Закрытие диафрагмы на 2-3 ступени выравнивает освещенность по полю кадра и сводит виньетирование к пренебрежимо малой величине. Там, где Вы не видите виньетирования есть либо неравномерные плохоосвещенные поверхности (кусты, деревья,шторы, конструкции) либо кадры сняты на зажатых диафрагмах, либо обработанные в ФШ или Лайтруме - полозок "убрать виньетирование".
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Виньетирование присуще всем объективам и видно на открытых диафрагмах и на ровноосвещенных пространствах - небо, стена. Закрытие диафрагмы на 2-3 ступени выравнивает освещенность по полю кадра и сводит виньетирование к пренебрежимо малой величине.
Подробнее

Спасибо за напоминание теории, которую знал, но забыл. Зря перепугался виньетки, знаю же как программно убрать её.
Re[zontik00]:
от: zontik00
Спасибо за напоминание теории, которую знал, но забыл. Зря перепугался виньетки, знаю же как программно убрать её.


:D
Re[zontik00]:
2,8 на 50мм+кроп, Сони А55.

Re[Юрий Трубников]:
Прошу прощения за плохой маникюр

Re[zontik00]:
Ничего страшного! :D
Re[zontik00]:
Про боке...
ф/2,8 на 50мм фокусного

Re[Юрий Трубников]:



ф/3,5 на 40мм фокусного
Re[Юрий Трубников]:
Очень приятный штатный объектив. Был у меня такой сначала на сони, потом на кэнон. Сейчас я перешел на пентакс, но брать этот объектив уже не буду. По 1 простой причине. Мне важно, чтобы бокэ было мягкое на 50мм, а тут оно мне не нравится. Но это дело вкуса.
Совет пользователям снимать в рав, т.к. цвета нужно подгонять в редакторе. Немного уводит в красноту.



http://fotkidepo.ru/?id=photo:623484#none



http://fotkidepo.ru/?id=photo:623245



http://fotkidepo.ru/?id=photo:652622#none