Ektar-100 vs. E-100G. Контрастный дневной свет.

Всего 895 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Superka]:
от: Superka
Нравится/не нравится это главный из критериев...
нравится/не нравится меняется с опытом и знаниями


Вы сами себя опровергаете. Критерии вырабатываются для того, чтобы иметь начальные условия для решения задачи. В данном случае - выбор материала. Если н.у. постоянно меняются, то и задача нерешаема. Опираться на исследования (не вкус и т.д.) других специалистов (того же Ханта) не является зазорным, наоборот весьма полезным, чтобы не тратить время на опыты проделанные другими до нас и лучше нас. Выбор материала вполне вписывается в рамки технической задачи, а "нра - не нра" следует оставить для творческой составляющей.

от: Superka
...и выбирать надо именно самостоятельно. И не на основании пары тестов.

На это уйдут годы и деньги - воспользуюсь выводами людей более сведующих. А годы потрачу на выезды в поля и поиски сюжетов.

ПС: менторский тон поубавьте. Я ...цать лет как не студент.
Re[MOLOT]:
бесполезно. Тут вон научные доводы, технические параметры, знания сектанством объявили... скоро на кострища пригласят... Что-то это мне напоминает ...
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Мне это напоминает схватку за коммерческую составляющую...
Предупреждение для разум имеющих: либо все задиристые пареньки опомнятся и "войдут в меридиан", либо самые активные будут лишены влияния на клиентуру, а остальным надо будет задуматься о своем поведении...
Re[Юрий Трубников]:
Юрий, Вы просто рентген какой-то. Насквозь все видите. Уж Санкин из всех задир самый "меридианистый". Пишу это потому, что Вы сказали "брек" именно ему за реплику на мое вполне мирное и некоммерческое выступление. От обеих столиц я далеко и клиентом/сотрудником ни в одной из них не являюсь.
ПС: пошел думать о своем поведении.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Мне это напоминает схватку за коммерческую составляющую...

За клиентуру на барабанное сканирование?
Кто продает барабанное сканирование, заинтересован в том, чтобы клиент снимал на слайд и отдавал слайд в сканежку, потому что, кроме как барабанником, слайд ничем не пробьешь и клиенту оказывают услугу, которую он в домашних условиях осуществить не может.
Что же делать, чтобы форматный клиент с системы "слайд+барабанник" не сбежал на систему "Негатив+Никон 8000" или "Негатив + Эпсон"? Тут надо либо честно говорить о преимуществах слайда и преимуществах негатива и уважать интеллект клиента. Это путь силы. Либо.... Есть еще путь слабости - всякими правдами и направдами формировать в клиенте антипатию как к самому негативному материалу, так и к людям, снимающий ма него: объявлять их дилетантами, неучами, слепыми и т.д.
Мне, например, неприятно, что Шадрин меня ( и не только) открыто называет дилетантом, в то время как я технически грамотно проделал тест. Да и прочие циничные высказывания, дескать "на Рональда есть еще надежда, а на Омельченко уже нет". За такие высказывания в цивилизованных странах в лицо бьют.
(Шадрину: Какая надежда, г-н Шадрин? Ваша надежда? Какое мне дело до ваших надежд? Я живу не для того, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям и Вы живете не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям)

++++++

Сам делать сканы Шадрин отказался, зато теперь имеет возможность ругать проделанную мною работу, что я, дескать, неправильно сделал скан.
Ладно бы только один Шадрин, так тут еще группа людей, которых он обратил в свою веру и чье присутствиет не дает нормально поговорить о преимуществах негативного гибридного процесса, которые несомненно есть, как и недостатки. Любая попытка поговорить об этом кончается тем, что приходят они и превращают тему в склоку.

Шадрину иногда нужно иметь мужество признать свою неправоту (ничего позорного в этом нет, по крайней мере у нормальных людей), а не хамить своим собеседникам.
Re[Ronald]:
от: Ronald
Мне, например, неприятно, что Шадрин меня ( и не только) открыто называет дилетантом, в то время как я технически грамотно проделал тест.

Вы совершили дилетанскую ошибку при сканировании. Зачем обижаться, если это так? Тем паче, это не ругательство какое-то. Мы все, когда что-то начинаем делать, начинаем в роли дилетанов. Ничего зазорного в этом нет. Если хотим, учимся и становимся профессионалами. Если не хотим, остаёмся дилетантами.
Re[german_2]:
от:german_2
Вы совершили дилетанскую ошибку при сканировании. Зачем обижаться, если это так? Тем паче, это не ругательство какое-то. Мы все, когда что-то начинаем делать, начинаем в роли дилетанов. Ничего зазорного в этом нет. Если хотим, учимся и становимся профессионалами. Если не хотим, остаёмся дилетантами.
Подробнее


Я могу высказать предположение что все же без личностного подхода не удастся обойтись в понимании атмосферы, сложившейся при обсуждении.
Наверное многие хотели бы увидеть то, к чему вы призываете от всех участников дискуссии. (этой и иных)
Однако многие помнят дискуссии, позиции и поведение персонажей нынешней "беседы" во время обсуждения методики точечного замера, применения стремени, фильтров, шиберов, черно-белой фотографии, видов пейзажной фотграфии и других "разговоров".
Там тоже были высказывания людей с опытом в этих вопросах, людей, применявших "свою теорию" и людей, объяснявших некоторую неуклюжесть этой теории, людей, "не видящих разницы" и тд и тп.
Все это накладывает отпечаток на восприимчивость высказываний.
И опять же, манера высказывания, задевающая собеседников не оздоравливает атмосферу дискуссии, о чем неоднократно, с конкретными примерами говорил Юрий Трубников (в этой и других дискуссиях).
Я наблюдаю в этом и других обсуждениях явное желание некоторых участников жить в однополярном мире, касается ли это вопросов проявки, экспонометрии, сканирования, жанров фотографии или искусства.
Честно говоря, я не вижу радужных перспектив в смысле "окультуривания" уровня обсуждения. Личные качества участников не позволяют.
Люди, видящие многополярный мир высказываются здесь редко, веско и в большинстве случаев довольно бережно по отношению к оппонентам. Хотелось бы это видеть и у других собеседников.
Пока, наиболее "яркие" участники обсуждений, увы, не демонстрируют мудрости, впрочем, как и широты кругозора и напоминают немного ссороящихся детей.
Re[Ondatr]:
Тут проблема-то в другом. Бог с ним, с нападками, наездами, оскорблениями, людей не исправишь. Тем паче, модераторы следят за темой. Проблема в том, что многие рассуждают о технических аспектах материалов, проявляя полное или частичное незнание или непонимание предмета. Часто, полное игнорирование основ, хотя, казалось бы, тема, затронутая слишком проста, чтобы её не осилить.
Меня наверное уже должно перестать удивлять, когда человек совершает техническую ошибку и отказывается в это верить. В профессиональной среде за такое просто выгоняют, назначив достаточно простой и понятный ярлык – профнепригодность. Мы сейчас не в профессиональной среде, следовательно имеем полное право оставаться профнепригодными и игнорировать элементарные базовые основы. Но, вот Хант в своём издании написал, на мой взгляд, простые и правильные слова:

Главная цель нашей книги — вне зависимости от способа реализации (фотографического, телевизионного, полиграфического или электронного) сформулировать фундаментальные принципы цветовоспроизведения, дабы тот, кто в своей деятельности связан с изображениями, мог понимать природу явлений, с которыми сталкивается.

И он их написал для всех. Чтобы люди понимали предмет, который собираются обсуждать, чтобы понимали природу явлений, с которыми сталкиваются. И уж тем паче, могли не на веру воспринимать должную критику. Любая критика должна быть аргументированная, как и возражение критике, тогда и собеседники, и их расссуждения должным образом будут восприниматься. Без той дикой вакханалии, которая присутсвует в данной ветке.
Re[german_2]:
от: german_2
Тут проблема-то в другом. Бог с ним, с нападками, наездами, оскорблениями, людей не исправишь. ...


По-моему, проблемы начинаются именно с этого. Из-за своей манеры поведения, отношения к оппоненту люди не слышат других и ставят себя в такое положение, когда их и слушать уже не хочется, не то что искать смысл в их словах.
Собственно, обозвав визави идиотом сложно надеяться что что он проникнется какой-либо правотой.
Я не вижу у многих участников беседы желания чтобы их услышали и поняли, скорее желание чтобы их было слышно.

от:german_2
...
Меня наверное уже должно перестать удивлять, когда человек совершает техническую ошибку и отказывается в это верить. В профессиональной среде за такое просто выгоняют, назначив достаточно простой и понятный ярлык – профнепригодность. Мы сейчас не в профессиональной среде, следовательно имеем полное право оставаться профнепригодными и игнорировать элементарные базовые основы. Но, вот Хант в своём издании написал, на мой взгляд, простые и правильные слова:

Главная цель нашей книги — вне зависимости от способа реализации (фотографического, телевизионного, полиграфического или электронного) сформулировать фундаментальные принципы цветовоспроизведения, дабы тот, кто в своей деятельности связан с изображениями, мог понимать природу явлений, с которыми сталкивается.

И он их написал для всех. Чтобы люди понимали предмет, который собираются обсуждать, чтобы понимали природу явлений, с которыми сталкиваются. И уж тем паче, могли не на веру воспринимать должную критику. Любая критика должна быть аргументированная, как и возражение критике, тогда и собеседники, и их расссуждения должным образом будут восприниматься. Без той дикой вакханалии, которая присутсвует в данной ветке.
Подробнее


и еще пара слов...
Понимаю, что аналогия не понравится, но тем не менее.
Профессиональный врач-диетолог и профессиональный шеф-повар могут иметь серьезные расхождения в том, что такое "правильная еда", "правильный вкус" еды. Все дело в задачах, целях и системах координат.
Наверное, мудро допустить и принять что существуют разные системы координат и что в этих системах одни и те же явления и параметры имеют разный вес , цену и значение. Об этом много раз писал abc373.

Чуть более терпимости к мнению собеседников и плоская земля Димокрита примет сферичноссть Аристотеля и Птолемея. :) Или, наконец, мы увидим дивных животных с птичьим клювом, которые откладывают яйца и питают детенышей молоком. :D
Re[Ronald]:
Ronald, думаю, что Вам стало все понятно. Сейчас из бана выйдут Омельченко с Шадриным и снова догматики поведут бой, опять мы услышим хруст костей и потоки оскорблений . Предлагаю Вам не ставить эксперимент в области прикладной социопсихологии, а закрыть тему. Впрочем, возможно, Вы захотите еще раз окунуться в атмосферу изысканной беседы умных тактичных людей, но тогда через пару страниц я надолго забаню активных участников вакханалии и тему снесу...
Re[Ondatr]:
Солидарен с тем, что Вы написали.
от: Ondatr
Чуть более терпимости к мнению собеседников

И к наукам тоже :)
Re[german_2]:
от: german_2
Солидарен с тем, что Вы написали.

И к наукам тоже :)


Конечно-конечно. Науки тоже развиваются, исправляют свои ошибки, собственно поэтому я упомянул профессионального Димокрита и профессионального Аристотеля, вспомнил про удивительного утконоса. В конце концов наука разобралась что мыши не появляются из сырой соломы. Впереди нас ожидают множество удивительных и интересных открытий и объяснений не совпадающих , а порой и опровергающие нынешние теории. ;)
Но все же, это все немного не так важно, как взаимоотношения между людьми.
Re[german_2]:
[quot]Вы совершили дилетанскую ошибку при сканировании.[/quot]
Герман, Вы преувеличиваете значение этой т.н. "ошибки" , тем более на 16-битном сканере. Чрезмерно преувеличиваете, делая из мухи слона. У вас свой ум есть, не надо повторять все за Шадриным и заниматься демагогией.
Вы же сами знаете, что сдвиг теней к 12 или к 22 не спасут снимок, это вообще ничего не даст на практике, потому что там нуль информации и черный станет темно-серым. Нуль, как его не раздувай, все-равно останется нулем. Барабанный сканер сосканировал то, что было на слайде, ни больше ни меньше.
Не надо докапываться до скана, просто мы наткнулись на предел возможностей диапозитивного фотоматериала. Возьмите вы хоть какой навороченный сканер, все-равно будет присутствовать качественная разница в проработке теней между негативом и слайдом на контрастных сценах. Именно это я и показал данным тестом и это очевидно для всех, даже для маленьких детей. Выши придирки к сканированию слайда совершенно непринципиальны. Можете быть уверены, так не отсканирует никакой Никон, хоть в 28 проходов.
Re[Ronald]:
Я добавил в первый постинг другой скан с того же слайда, с более свытлыми (уже при скане) тенями. Дает ли это что-нибудь? Если да, то будет мне уроком.
Re[Ronald]:
Вы добавили только половину файла. Он не открывается.
Re[Ronald]:
от: Ronald
вас свой ум есть, не надо повторять все за Шадриным и заниматься демагогией.

Отредактируйте своё сообщение, не позорьте себя. Это прямое оскорбление, если не понятно, и прямой переход на личности, что запрещено правилами форума.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Ronald, думаю, что Вам стало все понятно. Сейчас из бана выйдут Омельченко с Шадриным и снова догматики поведут бой, опять мы услышим хруст костей и потоки оскорблений . Предлагаю Вам не ставить эксперимент в области прикладной социопсихологии, а закрыть тему. Впрочем, возможно, Вы захотите еще раз окунуться в атмосферу изысканной беседы умных тактичных людей, но тогда через пару страниц я надолго забаню активных участников вакханалии и тему снесу...
Подробнее

Трубников.
А что для модераторов правила форума не писаны? Обсуждение личности вам данная привелегия? ;)
p.s.
Отдельно благодарю за ПРАВИЛЬНОЕ разъяснение задачи здешнего "эксперта" в рамках этого форума. Это очень важно понимать ВСЕМ читателям. Цели и намерения навязываемой везде позиции - формирования клиентуры. Спасибо.
Re[Ronald]:
от: Ronald
За клиентуру на барабанное сканирование?

Не только и не столько. Но за слайд в целом. А ваш "сравнительный тест", состоящий целиком из ошибок, дискредитирует и самою идею, и факты. Потребности люминистов и прочих америкоидов от фотографии мне не интересны, но я вовсе не хочу, чтобы перспективная молодежь опускала крылья и теряла шансы из-за таких вот "тестов".
[quot]Какая надежда, г-н Шадрин?[/quot]
На то, что Вы когда-нибудь станете профессионалом в своем деле. Но, похоже этой надежды все же нет.
[quot]Ладно бы только один Шадрин, так тут еще группа людей, которых он обратил в свою веру[/quot]
А не затруднит озвучить символ этой веры?
[quot]о преимуществах негативного гибридного процесса, которые несомненно есть, [/quot]
Один единственный: всепрощающая фотоширота. Мнимое преимущество, которое почти всегда оборачивается проигрышем (за редкими исключениями).
[quot]Шадрину иногда нужно иметь мужество признать свою неправоту (ничего позорного в этом нет, по крайней мере у нормальных людей), а не хамить своим собеседникам.[/quot]
В чем же, любезнейший? Будьте добры, сформулируйте хотя бы один ошибочный тезис. Только с той же четкостью и с той же аргументацией, с какой я формулирую ваши заблуждения (их причины и методы лечения). До сего момента вся критика сводилась лишь к "Шадрин неправ, потому что я так хочу".
[quot]Сам делать сканы Шадрин отказался,[/quot]
Совершенно верно. Потому что как опытный человек я быстро понял, что собеседник не истины ищет, а удобств.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Наверное, мудро допустить и принять что существуют разные системы координат и что в этих системах одни и те же явления и параметры имеют разный вес , цену и значение. Об этом много раз писал abc373.

Старый, бородатый советско-интеллигентский прием, в основе которого на самом деле лежит стремление уйти от ответственности за свои мысли и высказывания, но выглядеть при этом мудро и рассудительно. Плавали, знаем.

Вообразите, что Вы летите из Москвы в Петербург в самолете, за штурвалом которого истеричный придурок, путающий право и лево, север и юг, уверенный, что красная стрелка компаса кажет на восток, и что на высоте давление выше, чем у земли. Вот уже четыре часа лету, за окном почему-то море, и, похоже, что топливо скоро кончится. Попробуйте-ка в этой ситуации "допустить и принять что существуют разные системы координат и что в этих системах одни и те же явления и параметры имеют разный вес, цену и значение."

В мире существуют вещи многогранные и неоднозначные, двусмысленные и непонятные. А есть вещи однозначные и простые. И здесь обсуждаются последние: здесь обсуждаются основы ремесла.
Re[german_2]:
от: german_2
Это прямое оскорбление, если не понятно, и прямой переход на личности, что запрещено правилами форума.

Гера, здесь, как и почти везде в Рунете, двойные стандарты. На rudtp, кстати, ровно то же.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта