Ektar-100 vs. E-100G. Контрастный дневной свет.

Всего 895 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Старый, бородатый советско-интеллигентский прием, в основе которого на самом деле лежит стремление уйти от ответственности за свои мысли и высказывания, но выглядеть при этом мудро и рассудительно. Плавали, знаем.

Вообразите, что Вы летите из Москвы в Петербург в самолете, за штурвалом которого истеричный придурок, путающий право и лево, север и юг, уверенный, что красная стрелка компаса кажет на восток, и что на высоте давление выше, чем у земли. Вот уже четыре часа лету, за окном почему-то море, и, похоже, что топливо скоро кончится. Попробуйте-ка в этой ситуации "допустить и принять что существуют разные системы координат и что в этих системах одни и те же явления и параметры имеют разный вес, цену и значение."

В мире существуют вещи многогранные и неоднозначные, двусмысленные и непонятные. А есть вещи однозначные и простые. И здесь обсуждаются последние: здесь обсуждаются основы ремесла.
Подробнее

Т.е. Вы считаете свою точку зрения единственно абсолютно правильной?
Искусство никогда не было однозначным и простым. И не будет. Оно как раз "вещь многогранная и неоднозначная, двусмысленная и непонятная". По моему скромному мнению.
Если Вас волнует только техническая сторона фотографии: резкость, композиция, цветопередача, контраст, и т.п., а все остальное: смысл, эмоции от фотографии и содержание вторично, то, извините меня, Вы просто скучный рабочий фотодела, который кроме слайда ничего видеть и не хочет и не допускает возможности существования "разных систем координат".
Re[Галим Махмутов]:
от: Галим Махмутов
Искусство никогда не было однозначным и простым.

Здесь говорят об основах ремесла.
Re[Alexey Shadrin]:
Шадрин.
Специально для вашей "команды" ... ;)
Определение по словарю.
Что есть дилетант?
"...тот, кто занимается наукой или искусством и т. п. без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний; неспециалист, любитель".
ВЫ и ваша компания тут не имеете даже базовой специальной подготовки. Практически наработанные опытные несистематизированны (т.е. сумбурные) навыки имеются. Отсюда отсебятина критериев, суждений и выводов. Много пафоса, гонора и шума везде... Фотографические "достижения" ваши, как фотографов-любителей, это только подтверждают.
Поэтому перевод Ханта буквально напичкан ошибками на уровне терминологии и непонимания процессов.
Таким образом, являясь дилетантами вы не можете тут судить кто есть или будет профессионалом. Это вопрос не вашего уровня. Профессионал не тот, кто графоман, а кто снимать умеет. И не только на слайд, а вообще умеет снимать. :D
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Старый, бородатый советско-интеллигентский прием, в основе которого на самом деле лежит стремление уйти от ответственности за свои мысли и высказывания, но выглядеть при этом мудро и рассудительно. Плавали, знаем.

Вообразите, что Вы летите из Москвы в Петербург в самолете, за штурвалом которого истеричный придурок, путающий право и лево, север и юг, уверенный, что красная стрелка компаса кажет на восток, и что на высоте давление выше, чем у земли. Вот уже четыре часа лету, за окном почему-то море, и, похоже, что топливо скоро кончится. Попробуйте-ка в этой ситуации "допустить и принять что существуют разные системы координат и что в этих системах одни и те же явления и параметры имеют разный вес, цену и значение."

В мире существуют вещи многогранные и неоднозначные, двусмысленные и непонятные. А есть вещи однозначные и простые. И здесь обсуждаются последние: здесь обсуждаются основы ремесла.
Подробнее


Ок. давайте "за ремесло". Здесь тоже немного неоднозначно. В той же авиации. Самолеты с треугольным крылом требуют на взлете и посадке таких углов атаки, которые опасны для самолетов классических схем. Пилот, который рулит "классически" имеет много шансов угробить себя и пассажиров. Собственно так и было.
Еще за ремесло. Постройка дома в промерзающей Сибири, солнечной Италии, на песчаных островах Полинезии, в сейсмически неустойчивой Японии, на сваях Венеции и тд и тп. требует разных подходов, оценок материалов, методов и технологий. Опять же, назначение здания. Жилье или гостинница, офис или склад, спортивный зал или танцпол или музей. Это я все о ремесле. Искусства и вовсе не касаюсь.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Шадрин.
Специально для вашей "команды" ... ;) Профессионал не тот, кто графоман, а кто снимать умеет. И не только на слайд, а вообще умеет снимать. :D


О, у Алексея уже команда! Юрий, а покажите, пожалуйста, как профессионал в Вашем лице вообще умеет снимать высококонтрастный пейзаж на негатив Кодак Эктар. Пример плиз. Такое вообще возможно или к Вам эта сентенция про графоманов и профессионалов ни каким боком и уровень Вашего знания предмета и профессионализма в обсуждаемом вопросе измеряется совершенно другими критериями ? Мне вообще интересно, только два человека ратуют за негатив в контровом солнечном свете и контрастных пейзажах, но сами никак не выдадут нормального пейзажа в этой ветке с Эктара, подтверждающего хоть какой-то тезис. Топикстартер все не может со сканированием справится, последний файл выложил дак и тот битый и это с третьего раза. За что воюют по такому случаю - вообще непонятно. Я б на месте автора послушался Юрия и закрыл бы ветку - ненужна она пока обсуждение ведется в таком ключе и с такой "убойно" аргументацией любителей Эктара в пейзаже.
Re[mdmitriy]:
Молодой человек. Обратите внимание. Что...
Во-первых не два человека. В этой теме высказалось много - кто практически использует этот негативный материал в своей работе. В том числе и в профессиональной.
Во-вторых. Автор темы за то, чтобы негатив не выставляли умышленно в невыгодном виде. Но не ругает слайд. Противники прямо наоборот.
Третье. Примеров негативов (любых по свету) было достаточно во всех трёх темах. Обратите внимание ВАШЕ. Все примеры на негативе были от людей, кто снимает на этот материал. И !!! НИ ОДНОГО ПРИМЕРА ВООБЩЕ от тех, кто его ругает. Это принципиально. Как можно знать материал, на котором не умеешь работать?
Четвёртое.
Ни один приверженец негатива до сих пор ни разу не опустился до того, чтобы тут публично раздавать оценки профессионализма собеседникам. Противники - наоборот.
Поэтому тут и только теперь я дал определение понятия "Дилетант", чтобы этот термин тут вывести из их употребления. Обычно кто "обзывается" сам так называется... Детская дразнилка... Но по сути правильная.
Re[Галим Махмутов]:
от: Галим Махмутов
Т.е. Вы считаете свою точку зрения единственно абсолютно правильной?

Самое парадоксальное, что эта точка зрения отображает элементарные базовые основы того, что принято называть цветовоспроизведением. Если, к примеру Вы не согласны с наукой, то как минимум от Вас ждут объяснений, но никак не обсуждения того, кто как считает. Согласитесь, это логично.
от: Галим Махмутов
Искусство никогда не было однозначным и простым.

Тема называется «Ektar-100 vs. E-100G. Контрастный дневной свет.» К искусству она не имеет никакого отношения.
от: Галим Махмутов
Если Вас волнует только техническая сторона фотографии: резкость, цветопередача, контраст, и т.п.,

А о чём ещё эта тема?
от:Галим Махмутов
а все остальное: смысл, эмоции от фотографии и содержание вторично, то, извините меня, Вы просто скучный рабочий фотодела, который кроме слайда ничего видеть и не хочет и не допускает возможности существования "разных систем координат".
Подробнее

Я так понимаю, чтобы обсуждать всё остальное, плюс скучный рабочий фотодела Ваш оппонент или нет, надо всего-лишь создать специальную тему. Только сначала прочитайте правила.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
я дал определение понятия "Диллетант"

Такого понятия не существует, потому что "дилетант" пишется с одной "л".
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий

Ни один приверженец негатива до сих пор ни разу не опустился до того, чтобы тут публично раздавать оценки профессионализма собеседникам. Противники - наоборот.

Юрий, простите, но Вы раздавали ярлыки на право и налево так много раз, что это уже грозит стать притчей во языцех.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Ок. давайте "за ремесло". Здесь тоже немного неоднозначно.

Коллега, любой вопрос, когда нужно, то можно утопить в "неоднозначности", "многогранности", "двусмысленности", "неопределенности" и пр. Советско-интеллигентский mentum достиг виртуозности в такого рода "заказных убийствах". Мотивы очевидны. Сегодня эти же навыки активно используются для получения и распила грантов.

Итак, если мы видим брак в экспозиции при съемке и сканировании -- это брак. Однозначно. Бескомпромиссно. Если негативной пленке свойственна тональная компрессия, а слайду наоборот -- сие тоже однозначно и бескомпромиссно.

Если в двух случайно аутентичных картинках некто видит разницу, доказывающую исходно ошибочный тезис, более того -- призывает других видеть то же, этот некто -- безумец. И это тоже однозначно и бескомпромиссно.

Вне зависимости от склада храктера г-на Шадрина, его нравственного облика, барометрического давления и курса доллара на завтра.
Re[german_2]:
от:german_2
Самое парадоксальное, что эта точка зрения отображает элементарные базовые основы того, что принято называть цветовоспроизведением. Если, к примеру Вы не согласны с наукой, то как минимум от Вас ждут объяснений, но никак не обсуждения того, кто как считает. Согласитесь, это логично.
Подробнее

Логично. Но с наукой я все равно не согласен, потому что цветовосприятие тоже субъективно. Это мое личное мнение. Я его вам не навязываю, я просто объясняю свое несогласие с наукой. Лично у меня левый глаз немного зеленит, а второй желтит, какая здесь может быть точная наука? У меня как раз "другая система координат". Глаза, в отличие от монитора, не откалибруешь.

И я согласен, что я зря затронул тему искусства в чисто технической теме. Для меня технический процесс в фотографии - лишь средство для творческой деятельности.

от: Alexey Shadrin
Такого понятия не существует, потому что "дилетант" пишется с одной "л".

Алексей, это уже смешно. Я не считаю, что Вы должны опускаться до того, чтобы указывать в споре на орфографические ошибки оппонента, вместо того, чтобы ответить.
Re[Галим Махмутов]:
от: Галим Махмутов
вместо того, чтобы ответить.

А меня ни о чем не спрашивали...
[quot] Но с наукой я все равно не согласен, потому что цветовосприятие тоже субъективно. Это мое личное мнение. [/quot]
Наука о цвете -- это наука о субъективном человеческом восприятии и о манипулировании этим восприятием посредством цветотехнологий. Чтобы иметь "личное мнение" и не соглашться с наукой, нужно хотя бы в общих чертах иметь о ней представление.
Re[Галим Махмутов]:
:D
Галим.
Эта тема умышленно забалтывается в "науку о цвете", поскольку это такой фирменный "козырь" г-на "переводчика". Только надо понимать, что ваш собеседник к науке о цвете не имеет никакого отношения. Нельзя быть, например, искусствоведом по живописи, без художественного образования. Критиком - можно... :) Плохим... Это же в науке.
Далее.
С того момента, когда я рядом показал изображение с барабанного скана негатива Эктар 100, которое было приведено к слайду, разговор не имеет смысла. Всё там очевидно.
Если с негатива можно получить ровно такое же изображение, как со слайда (и очевидно лучшее даже тут), никаких аргументов в пользу того, что слайд даёт некие преимущества быть не может. Это видно на глаз любому. Нет темы для продолжения спора. Всё ясно и очевидно. Кто профессионал, а кто дил(лл)етант тут не важно.
Re[Галим Махмутов]:
от: Галим Махмутов
Логично. Но с наукой я все равно не согласен, потому что цветовосприятие тоже субъективно. Это мое личное мнение. Я его вам не навязываю, я просто объясняю свое несогласие с наукой.

Ну, тут я согласен с мнением Алексея и это можно попытаться оспорить только в одном случае – создать свою науку. Иначе, чем тогда аппелировать будете? Согласитесь, что здесь невозможно обойтись формулировкой «Мне так нравится», потому что это не аргумент, надо что-то более весомое. Вряд ли мы с Вами найдём в какой-любой науке определение какому-либо явлению или функции или т.п., выраженное тремя словами «Мне так нравится». Даже Теология не пользуется подобной формулировкой, вроде как?
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
С того момента, когда я рядом показал изображение с барабанного скана негатива Эктар 100, которое было приведено к слайду, разговор не имеет смысла. Всё там очевидно.

Если все очевидно, к чему все ваши последние посты? Для поддержания ругани?
Вам очевидно, остальным нет.
Ваш накал страстей по поводу "Шадрин и команда - жулики" был бы уместен в ветке под названием "Критика чистого разума в творчестве и переводах великого и ужасного Шадрина".
А по негативу вы ничего толком здесь не сказали, кроме сомнительных сентенций на тему "мой опыт так велик, что все оппоненты - дураки, а наука - ненаучна".
Кстати, не могли бы вы конкретно, без эмоций, привести пару примеров "неправильного перевода" Ханта г-ном Шадриным? А то все кричите на эту тему, а конкретики никакой. Вот без эмоций - по предложениям?
А то, знаете, как-то неприлично получается. Тут многие сей труд читают и конспектируют, а вы сомнение заложили, а конкретики - никакой. Только не надо меня отправлять в ваши предыдущие посты - никакой конкретики там нет. Повторяю: никакой.
Ждем.
от: Омельченко Юрий

Ни один приверженец негатива до сих пор ни разу не опустился до того...


Ну и последнее. У вас мир черно-белый, у вас все или за негатив или против. "Кто не с нами, тот против нас", не так ли? А может, истина не так однозначна? Не думали?

С уважением, приверженец слайда И негатива
Re[Leo120]:
Мне жаль, если вы действительно конспектируете Ханта в переводе Шадрина.
Работа сделана большая. Я её не ругаю. Просто вижу не мало ошибок. Чего-то доказывать тут вам не стану. Читайте пожалуйста предидущие темы, там достаточно...
В России технологию обработки цветофотографических материалов описывали на три десятилетия раньше. Грамотные люди.
Я никого не называю жуликами. Это ваша "импровизация". Ругани нет. Есть прямые оскорбления со стороны Шадрина и Германа в адрес автора темы ... Вы хотите к этому присоединиться? За неимением других доводов. Это дело личной совести... Но уже не моей...
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Просто вижу не мало ошибок. Чего-то доказывать тут вам не стану.

Ну, хоть парочку! Для примера. Сделайте одолжение!
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Читайте пожалуйста предидущие темы, там достаточно...

Что и требовалось доказать.
Re[german_2]:
от:german_2
Ну, тут я согласен с мнением Алексея и это можно попытаться оспорить только в одном случае – создать свою науку. Иначе, чем тогда аппелировать будете? Согласитесь, что здесь невозможно обойтись формулировкой «Мне так нравится», потому что это не аргумент, надо что-то более весомое. Вряд ли мы с Вами найдём в какой-любой науке определение какому-либо явлению или функции или т.п., выраженное тремя словами «Мне так нравится». Даже Теология не пользуется подобной формулировкой, вроде как?
Подробнее

ХАХАХАХАХА
Теология рядом с наукой, хахахах
ВСЁ ИСКУССТВО ТОЛЬКО И ОПИРАЕТСЯ НА НРАВИТСЯ/НЕ НРАВИТСЯ. НИКТО НЕ СТАНЕТ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ которая не нравится. никто не станет смотреть на картины которые не нравятся.
Другое дело что специалист понимает какие-то аспекты, почему может нравится/не нравится, но то глубинное ощущение интереса человека к прекрасному не поддается логическому объяснению.
Всегда следует помнить, что даже специалисту музыка нравится/не нравится не потому что "он это вычислил" а потому что просто нравится/не нравится иначально, потом уже следуют размышления над тем - "что именно нравится".

Чувство прекрасного появилось у животных уже на уровне рыб, т.к. даже им может понравится/не понравится партнер.
Человек развил это (видимо эволюционное приспособление) в искусство, но уже сразу изначально понятно что нравится/не нравится - определяет психология, которая у всех людей разная. Иначе бы нам всем нравилось одно и тоже, а мир не терпит однообразия.


1. Психология (в широчайшем смысле) людей различна Мы не разбираемся почему психология различна у людей - принимаем ее как данность в этом контексте.
Одни люди больше обращают внимание на других людей, вторые - на природу, третьи - на макросъемку, четвертые - на архитектуру.

2. Выбор сюжета определяет предпочтения при выборе материала. Подчеркну, что говорю о сюжете в очень широком смысле.
Здесь некоторые спорщики совсем забыли что предпочтение слайд/негатив - само по себе безсмыслено в отрыве от сюжета. спор "сравниваем ДД и цветовые градации" - просто смешон. А что лучше: штукатурка или кирпич?? А вот вы покажите здание (фотоснимок) и тогда будет ясно.


3. Обалденное использование негатива на различных сайтах доказывает его превосходные способности запечетлевать то, что хотел передать фотограф при условии удачного выбора комбинации сюжет/носитель.

4. Тезис об избыточности ДД негатива и достаточности у слайда - бессмысленный. Можно говорить о достаточности для захвата конкретной сцены, но не вообще. Если для конкретного пользователя слайда его ДД всегда достаточно, то это определяется его психологией и, следовательно, выбором сюжета.
для других психологий этого ДД может быть мало.


5. Зацикленность на одном из аспектов при выборе пленки - признак ограниченности. Ну зацикленность вообще неинтересна, не только в фотографии.
Re[Leo120]:
от:Leo120
Ну и последнее. У вас мир черно-белый, у вас все или за негатив или против. "Кто не с нами, тот против нас", не так ли? А может, истина не так однозначна? Не думали?

С уважением, приверженец слайда И негатива
Подробнее


Вы не разобрались. Это не Юрия мир черно-белый. Ничего против слайда он говорил, он защищает негатив от необоснованных нападок.