Ektar-100 vs. E-100G. Контрастный дневной свет.

Всего 895 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Количество ваших выставок тут ком-то интересно? Это придаёт вам вес? В чьих глазах?

Вы спросили "и что?" -- я ответил.
[quot]Ваш "любимый" Рембрант, например, не устраивал выставок... Попробуйте подумать почему... :D[/quot]
Потому что феномен худ. выставки появился лишь в конце XVIII века. А Рембрандт жил в XVII.

__________________________


Однако требую, чтобы Вы ответили за свои слова об ошибках в переводе. Я жду. И все ждут. Если в течение суток не появится хотя бы одного примера, станет очевидно, что тезис об ошибках -- бессовестная выдумка (что и так очевидно, но пока бездоказательно). Время пошло.
Re[Ronald]:
Как хотите, но меня искренне восхищает высочайший уровень демагогии, демонстрируемый Омельченко Юрием! Я серьезно. Это высший пилотаж!! Луркоморье отдыхает.
Re[Игорь Долгов]:
del
Re[il96]:
от: il96
1. Всегда ли нужен "жирный цвет"? Чаще всего нет.


Предлагаю обсудить это в отдельной теме, так как этот вопрос к теме "Ektar-100 vs. E-100G. Контрастный дневной свет" не имеет никакого отношения.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin

Однако требую, чтобы Вы ответили за свои слова об ошибках в переводе. Я жду. И все ждут. Если в течение суток не появится хотя бы одного примера, станет очевидно, что тезис об ошибках -- бессовестная выдумка (что и так очевидно, но пока бездоказательно). Время пошло.
Подробнее

Однако требую, что-бы Вы ответили за свои слова:"кроме Шадрина с компанией остаетесь Вы один". Я жду. И все ждут. Если в течение суток не увидите хотя бы одного другого обсуждающего «Ektar-100 vs. E-100G. Контрастный дневной свет» станет очевидно, что тезис об выодин -- бессовестная выдумка (что и так очевидно, если учесть хотя бы топикстартера).Время пошло.
от: german_2
Пишите о чём угодно, только не по теме.

Сотрите ваш офтопик в этой теме и Вы удивитесь насколько она стала чище.
Re[Ronald]:
Тут промелькнуло мнение, что коль негатив прощает ошибки экспозиции, то это материал для "дилетантов", не умеющих делать замер. Это мнение хорошо бы поместить в раздел сатиры и юмора.
Негатив - незыблемая основа фотогрфафии, классика. Только недоумок от фотографии может относиться к нему, как к второсортному материалу.
Слайд же создан позже, как приложение, для потребности рынка, чтобы можно было посмотреть картинку через диапроектор или напрямую. Все, что можно получить на слайд, можно получить на негатив, без каких-либо вразумительных потерь. Но не все, что можно получить с негатива, можно получить со слайда. Поэтому именно негатив всегда был и будет инструментом профессионала.

На деле, никто не мешает делать правильный замер как на слайде, так и на негативе, специфика замера у этих материалов разная. Что такое "Правильный замер" на негативе решает сам фотограф, оценивая сцену перед съемкой, т.е. в какую сторону от измерения он может уклониться на 1-2 ступени, чтобы выразительно передать сцену. Слайд этого практичеки не позволяет из-за своей узкой фотошироты. Гораздо большая, чем у слайда, фотоширота негатива, позволяет сохранить детали как в светах, так и в тенях, что и приближает фотографию к ментальному образу сцены.
Солнечная сцена с крупными тенями - от домов, деревьев, людей, машин... требует фотошироты минимум в 8 ступеней, слайд же дает от силы 6, что и делает его малопригодным для качественной съемки таких сцен. В то же время на слайд изобразительно выгодней снимать равномрено освещенные сцены мелкими тенями, а также пасмурные /туманные /зимние / дождливые сцены. От этого они получают болший контраст и микроконтраст деталей, делающих их более "объемными".
Этот бонус слайда, по изобразительному приоритету, стоит гораздо ниже проработки светов/теней, поэтому им следует жертвовать ради последних.
Другой бонус слайда - менее зернистые света (особенно небо) уже неактуален, поскольку зернистость современных негативов, особенно Эктара - пренебрежительно мала, как в светах, так и в тенях.

О дилетантах:

Дилетант будет брать для малоконтрастных сюжетов негатив, а для высококонтрастных зарядит слайд, т.е. что было под рукой, то и зарядит. Дилетант, кроме того, что не имеет творческого подхода к экспозиции, не умеет конвертировать негатив и обрабатывать изображение. Дилетант не знает, на чем следует сканировать тот или иной материал и всегда готов слушать "авторитетное мнение", лишь бы самому не думать.
Упреки мне в некачественном сканировании смахивают на обыкновенное издевательство.

Любой, кто "научнообоснованно" выставляет негатив, как непригодный к высококачественному гибридному процессу материал - обыкновенный демагог, действующий в каких-то своих коммерческих или идеологических интересах. Деятельность таких демагогов на форуме вовсе не следует пресекать, чтобы был пример того, как не надо жить.

Собствено, сабж (чтобы не забывать, об чем речь):




Re[Ronald]:
от: Ronald
Слайд же создан позже, как приложение, для потребности рынка, чтобы можно было посмотреть картинку через диапроектор или напрямую.

Re[Ronald]:
>>Собствено, сабж (чтобы не забывать, об чем речь):

Это вы масками что ли небо корректировали?...
на негативе под второй трубой крыши какой то квадрат появился, отличный от цвета крыши (на слайде такого квадрата нет)...
и левое дерево окаймлено фиолетовым а правое нет...
ну и зелень конечно - ад
Re[Ronald]:
от: Ronald
Этот бонус слайда, по изобразительному приоритету, стоит гораздо ниже проработки светов/теней, поэтому им следует жертвовать ради последних.

А с чего Вы это взяли? Очень интересно узнать истоки этого мнения.
Re[Шулерр]:
от: Шулерр
Сотрите ваш офтопик в этой теме и Вы удивитесь насколько она стала чище.

Если Вы знаете предмет обсуждения, Ваше мнение будет интересно. Если не знаете, то Ваше участие в теме не понятно. Пишите по теме, пожалуйста.
Re[Игорь Долгов]:
от: Игорь Долгов
Как хотите, но меня искренне восхищает высочайший уровень демагогии, демонстрируемый Омельченко Юрием! Я серьезно. Это высший пилотаж!! Луркоморье отдыхает.


Если не считать оффтопика о переводе Ханта (это совсем другая тема и читать эту баталию здесь вовсе не надо), то приведите примеры его демагогии в отношении к предмету разговора?
Re[Ronald]:
от: Ronald
Если не считать оффтопика о переводе Ханта (это совсем другая тема и читать эту баталию здесь вовсе не надо)

А что Вам мешает его удалить, этот офтопик? И тогда всем будет легче отыскать те жемчуга знания, которые принес сюда Юрий.
Re[Игорь Долгов]:
от: Игорь Долгов
Как хотите, но меня искренне восхищает высочайший уровень демагогии, демонстрируемый Омельченко Юрием! Я серьезно. Это высший пилотаж!! Луркоморье отдыхает.

Игорь.
Как хотите, а меня не удивляет то, что вы высказываетесь про меня, а про предмет темы у вас мнения не сложилось... Тут у вас уже не лукоморье, а другой диагноз. Увы...
;)
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Как раз имеет непосредственное отношение, в другом случае тему можно или, правильнее, нужно закрыть.
Re[Ronald]:
от:Ronald
О дилетантах:

Дилетант будет брать для малоконтрастных сюжетов негатив, а для высококонтрастных зарядит слайд, т.е. что было под рукой, то и зарядит. Дилетант, кроме того, что не имеет творческого подхода к экспозиции, не умеет конвертировать негатив и обрабатывать изображение. Дилетант не знает, на чем следует сканировать тот или иной материал и всегда готов слушать "авторитетное мнение", лишь бы самому не думать.
Подробнее

Я хорошо помню любительские фотокамеры, где в качестве настройки экспозиции стояли значения, типа – солнечный день, пасмурный день и т.д. Снимали такими камерами на негатив.
от: Ronald
Упреки мне в некачественном сканировании смахивают на обыкновенное издевательство.

Это Вы называете издевательством?


У Вас зарезана чёрная точка. Если Вы не понимаете, что это означает, прочитайте сопутствующую литературу. Если литератутру не можете достать, спросите у профессионалов, если таковые имеются по близости. Если нет таких по близости, обратитесь на профильные форумы, коих не так уж много.
Кто-то, кто поработал с Вашим изображением, собершил дилетанскую ошибку, которую Вы не в состоянии увидеть.
Re[Alexey Shadrin]:
Прежде, чем появился Кодахром, фотографы уже 100 лет фотографировали на негатив, так что негатив - первооснова. (кстати, до Кодахрома в пюродаже появилась негативная цветная АГФА, в 1935 году в кассетах 135)
И потом, Кодахром - это принципиально иной материал, в отличие от соверменных слайдовых материалов. Кодахрома у нас уже нет, чтобы о нем тут говорить. Тема о материалах, которые можно купить и использовать сегодня.
Re[Ronald]:
от: Ronald
Прежде, чем появился Кодахром, фотографы уже 100 лет фотографировали на негатив, так что негатив - первооснова.

Разве это был цветной негатив?
Re[Ronald]:
от: Ronald
Прежде, чем появился Кодахром, фотографы уже 100 лет фотографировали на негатив,

Мы говорим о ЦВЕТНЫХ материалах.
[quot]кстати, до Кодахрома в пюродаже появилась негативная цветная АГФА[/quot]
Заблуждение: пленка AgfaColor, появившаяся в 1932 г., была слайдовой. В то время еще не сформировались правила именования фотоматериалов.

Agfacolor was the name of a series of color film products made by Agfa of Germany. The first Agfacolor, introduced in 1932, was a film-based version of their Agfa-Farbenplatte (Agfa color plate),[1] a "screen plate" product similar to the French Autochrome. In late 1936 Agfa introduced Agfacolor Neu (New Agfacolor), a pioneering color film of the general type still in use today.[2] The new Agfacolor was originally a reversal film used for making "slides", home movies and short documentaries. By 1939 it had also been adapted into a negative film and a print film for use by the German motion picture industry. After World War II, the Agfacolor brand was applied to several varieties of color negative film for still photography, in which the negatives were used to make color prints on paper. The reversal film was then marketed as Agfachrome.
Re[german_2]:
Герман.
Вам надо поучить теорию про то, что показывает график гистограммы. Никакая точка тут не зарезана. С какой стати вы решили, что тот, кто сканировал этот слайд, не умеет этого делать? Оболгать можно что-угодно. Что мы наглядно видим уже на протяжении третьей темы Рональда. Песни одни и те же... И хор тоже. :)
Re[Ronald]:
История цветных трехслойных материалов, Саша, начинается с Кодахрома. Цветной трехслойный негатив пошел на широкий рынок в 1942 г., когда изобрели способ автоматической цветовой приладки, и появился первый фотоминилаб.

Плюс к тому, настоятельно рекомендую обратиться к историческому опыту полиграфистов, до самого недавнего времени, отдававших предпочтение именно слайду (хотя не было тех.преград и для негатива).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта