Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29162 сообщ. | Показаны 22701 - 22720
Re[91234569]:
от:91234569
Практически всё последнее время снимаю только с бустером: Sony nex7+Zhongyi Focal Reducer Booster Turbo II+Canon fd разные. Результатом очень доволен. Желание копить на 7Р2 почти прошло :) При сравнении кадров с бустером и без уже выкладывал. Чуть окрашивает в красный и незначительно! снижается резкость. Всё лечится, парой кликов в фш. Для моих задач (календарь, домашний альбом, фотобанки) вполне достаточно. Вот пример по резкости с кэнон фд 300.4. С бустером минус стоп, т.е. ф2,8:

Подробнее


На бесконечность наводится точно или с перебегом небольшим?



от: igorsphoto
Вроде всё нормально.




А какая у Вас тушка?


Имею на руках 2 бустера Canon FD - Fuji FX, на обоих недобег да бесконечности. Если выставить бесконечность и сфоткать, то резкая часть картинки будет на объектах с расстоянием 30-40м при диафрагмах до 5,6. Дальнейшее зажатие помогает, но мало. В видоискателе видно, что фокусировочное кольцо не доворачивается на несколько градусов, но по шкале все ок. Я так понимаю, что проблема в бустере, т.к. на безлинзовых адаптерах все отлично, перебег на 1 градус поворота примерно.

Вопрос: что с этим делать?
Re[Pietro]:


Храм-маяк Николая Чудотворца
A7 - CZ Distagon 25 mm f2.8
Re[Ansap]:
Отличный свет!
Re[Pietro]:AUTO SANKOR 35 mm f2.8

Re[team-a]:
от:team-a

Имею на руках 2 бустера Canon FD - Fuji FX, на обоих недобег да бесконечности. Если выставить бесконечность и сфоткать, то резкая часть картинки будет на объектах с расстоянием 30-40м при диафрагмах до 5,6. Дальнейшее зажатие помогает, но мало. В видоискателе видно, что фокусировочное кольцо не доворачивается на несколько градусов, но по шкале все ок. Я так понимаю, что проблема в бустере, т.к. на безлинзовых адаптерах все отлично, перебег на 1 градус поворота примерно.
Вопрос: что с этим делать?
Подробнее

Под фланец байонета FD на переходнике не заглядывали, юстировочных прокладок там нет?
Re[lurdess]:
от:lurdess


Храм-маяк Николая Чудотворца
A7 - CZ Distagon 25 mm f2.8
Подробнее

Ну как не отметить фото с одной из моих любимых связок! :)
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Под фланец байонета FD на переходнике не заглядывали, юстировочных прокладок там нет?


нет смысла заглядывать, на нескольких стеклах картина одинаковая - недолет. Причем в один из объективов гарантировано никто не лазил
Re[lurdess]:
от:lurdess


Храм-маяк Николая Чудотворца
A7 - CZ Distagon 25 mm f2.8
Подробнее

Красиво получилось!!!
Re[team-a]:
У меня все объективы мануальные, поэтому, перелетнедолет в принципе не существует. Как навелся по окуляру (не по экрану!), так и получил.
Re[team-a]:
от: team-a
нет смысла заглядывать, на нескольких стеклах картина одинаковая - недолет. Причем в один из объективов гарантировано никто не лазил

я не про объектив, ясно что не в нем дело, я про переходник. Под хромированным фланцем ПЕРЕХОДНИКА юстировочных прокладок нет? Если нет, то только к токарю.
Re[91234569]:
от: 91234569
У меня все объективы мануальные, поэтому, перелетнедолет в принципе не существует. Как навелся по окуляру (не по экрану!), так и получил.



Достаточно адаптеру быть некорректно сделанному и превед, рабочий отрезок

от: Vitalij_K.
я не про объектив, ясно что не в нем дело, я про переходник. Под хромированным фланцем ПЕРЕХОДНИКА юстировочных прокладок нет? Если нет, то только к токарю.


Не, под байонетом адаптера ничего нет. Видимо, придется с заднего торца байонет на адаптере стачивать
Re[Pietro]:
Боголюбово.
Территория Свято-Боголюбского женского монастыря.


Морозяка -25 примерно...



A7 - CZ 25|2.8
Re[MekloN]:
от:MekloN
Боголюбово.
Территория Свято-Боголюбского женского монастыря.


Морозяка -25 примерно...



A7 - CZ 25|2.8
Подробнее

Какой воздух чистый
Прям контраста добавляет...
NX300 + Samyang 85/1.4
f2-2.8











Триоплан 50/2.9 + а7







обе кропнуты
Re[Pietro]:MINOLTA MD ROKKOR f 28mm 3.5

Re[malcobs]:
от:malcobs
Какой воздух чистый
Прям контраста добавляет...

Подробнее


Re[team-a]:
от:team-a
А какая у Вас тушка?


Имею на руках 2 бустера Canon FD - Fuji FX, на обоих недобег да бесконечности. Если выставить бесконечность и сфоткать, то резкая часть картинки будет на объектах с расстоянием 30-40м при диафрагмах до 5,6. Дальнейшее зажатие помогает, но мало. В видоискателе видно, что фокусировочное кольцо не доворачивается на несколько градусов, но по шкале все ок. Я так понимаю, что проблема в бустере, т.к. на безлинзовых адаптерах все отлично, перебег на 1 градус поворота примерно.

Вопрос: что с этим делать?

Подробнее



отвечу сам себе:
полчаса вдумчивой работы мелкой наждачкой по задней плоскости байонета переходника вернули бесконечность.
На 55/1,2 все точно, на 100/2,8 перебег чисто номинальный, доли градуса поворота фокусировки
Re[Pietro]:nikkor 5.8cm f1.4+x-t1

Re[team-a]:
от: team-a
А какая у Вас тушка?

Алимпаз пятый. Спидбустер PIXO. Использую в связке с Nikkor 24/2,8. В итоге имею классический 35мм. Ухудшения качества не заметил, а даже наоборот: старый Tokina AF Pro 20-35/2,8 заметно софтит на открытой, но при пробной съёмке с бустером проблемы не стало.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта