Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29146 сообщ. | Показаны 23201 - 23220
Minolta md zoom 35-70 f3.5 (III)

Re[Pietro]:
Vivitar PK / 28-105mm 2.8-3.8
айва







Re[Pietro]:
FUJIFILM X-M1 Meyer-Optik Oreston 1.8/50








epl-8, Юпитер-8


Re[Matveich]:
Класс!!! Все снимки с Ю-3 великолепные.
Re[Pietro]:
Ю-8 +Lumix G5














Re[Pietro]:
Потестил на Olympus Pen 8 объективы:

Юпитер 8 (50мм f/2)
Юпитер 9 (85мм f/2)
Гелиос 44-2 (58 мм f/2)
Индустар (50мм f/3.5)
Таир 11 (133 mm f/ 2.8 )

Еще есть мир 1а и Юпитер 11, но на них пока не достал переходник (контакс-киев).

Коротко о впечатлениях:

Юпитер 8 (50мм f/2) - маленький объектив и переходник, идеально подходит по размеру и внешнему виду, удобный хват. Картинка очень мягкая, резкости не хватает до f/2.8. Может подойти для портретов. Но нужно учитывать, что по краям картинки закручивается боке и падает резкость. Поэтому в ростовом портрете ноги и голова будут размыты. Так что нужно снимать так, чтобы лицо было близко к центру кадра. Для макро можно использовать, но снимает слабее чем Гелиос 44-2, потому что минимальная дистанция фокусировки более метра.

Юпитер 9 (85мм f/2) - из-за кроп-фактора 2 на олимпусе объектив не подходит для портретов. Слишком далеко придется отбегать от модели. Может подойти для стрит съемки людей издалека. Размер крупней чем Юпитер 8, но хват удобный (камеру нужно держать за объектив), смотрится на камере очень хорошо. Для макро подходит слабей чем Юпитер 8 из-за большой минимальной дистанции фокусировки (более метра). Картинка мягкая как и на Юпитер 8. Боке при этом размывает в хлам.

Гелиос 44-2 (58 мм f/2) - из-за большого переходника вид у объектива более стремный, на камере сидит не так удобно как юпитеры. Хват менее удобный. Однако объектив более резкий чем Юпитер 8 даже на открытой диафрагме. По краям сильней закручивает боке. Лучше подходит для макро, потому что фокусируется с более коротких дистанций (30 - 40 см), можно также поставить макро-кольца. При этом в макро получается очень красивое боке. Портреты рисует очень хорошо, лучше чем Юпитер 8, но из-за фокусного 58x2 = 116мм нужно далековато отходить от модели, также лицо шире получается :)

Индустар (50мм f/3.5)- даже не смотря на большой переходник, объектив остается компактным, смотрится на камере хорошо. Но не удобно сделано кольцо диафрагмы: очень узкое и находится на переднем торце объектива - приходится переворачивать камеру объективом к себе, чтобы поменять диафрагму. Довольно удобный хват. Объектив очень резкий на диафрагме f/5.6 (резче гелиоса), на раскрытой f/3.5 уже уступает гелиусу на аналогичной f/3.5. Сама картинка (рисунок) с объектива не особо понравилась. Боке слабое как на китовом объективе. Думаю, этот объектив может подойти только для документальной съемки не улице при хорошей погоде на диафрагме f/5.6.

Таир 11 (133 mm f/ 2.8 ) - здоровый объектив и просто неудобен по размеру, потому что сильно перевешивает камеру, тяжело вращаются кольца. Фокусное на кропе получается 266 мм - снимать только спорт, уток или соседские окна. В общем, я не использовал этот объектив.

--
Краткие выводы:
Для макро (например, цветы) лучше всего Гелиос 44-2 (близко фокусируется, красивое боке), потом Юпитер 8.
Для портретов лучше всего Гелиос 44-2, затем Юпитер 8. Гелиос резче, но у Юпитера 8 чуть более удобное фокусное расстояние.
Для съемки стрита, людей издалека - Юпитер 9, затем Гелиос 44-2, (Таир не тестировал).
По внешнему виду и удобству (от лучшего к худшему): Юпитер 8, Юпитер 9, Индустар, Гелиос 44-2, Таир 11.

В качестве дополнения к китовому объективу я бы порекомендовал Гелиос 44-2 или Юпитер 8.
Первый снимет резче, имеет лучше макросъемку, второй - более компактный, имеет более удобное фокусное расстояние.


вестанар 85/2.8 + а7



Re[Pomo]:
Вставлю свои пять копеек в ваши рассуждения. В комплекте имею и Гелиос 44-2 и Юпитер-8. По моим сугубо личному опыту мне все-таки больше нравится именно Ю-8 и по резкости и по удобству. Выше я выкладывал фотографии снятые Ю-8, так вот, резкость у него начинается от f2,8, а на f4 резкость хватает глубины резкости для проработки портрета. :) За год использования и того и того объектива, мне конечно нравятся оба, но Ю-8 стал любимым.
Re[rocket_Ron]:
Мне тоже Юпитер 8 нравится. Сидит на камере как родной, по размеру как Olympus 45mm f/1.8, только сделан из металла.

Хочу еще попробовать Мир 1, гелиос 77м-4 и Юпитер 3. Интересно, как они себя покажут.
Re[Pomo]:
У меня есть Мир-1 тот который гран при. Впечатления об этом объективе двойственные. С одной стороны он не плох по резкости для пейзажей, с другой стороны раздражает люфт... А так, вполне рабочая лошадка, которая хоть и великовата по размерам, но не плохо справляется со своими задачами как фикс-телевика.
Re[rocket_Ron]:
На него удобней снимать портреты по сравнению с Ю-8? Для микро 4/3.

У меня Мир 1а от Киева-автомат с байонетным креплением. Но нужно заказать переходник.
Re[Pomo]:
Снимать портреты на него не удобно, в этом случае выигрывает Юпитер-8.
Re[rocket_Ron]:
Понятно, спасибо.
Re[Pomo]:
Да не за что, в принципе любым объективом можно снять портрет, но у Мира слишком большая ГРИП и задник плохо моет.
Re[Pietro]:
Небольшое сравнение на похожих сюжетах.

Китовый объектив Olympus 14-42 EZ на длинном конце 42мм. Фон размывает слабо.






Гелиос 44-2






Re[Pietro]:
Китовый объектив 14-42 EZ




Гелиос 44-2







p.s. Только для гелиоса 44-2 нужно поднимать насыщенность и контраст, потому что часто картинка бледная получается.
Re[Pomo]:
Все верно, у гелиоса с контрастом немножко промах, а так снимает шикарно.
Re[Pomo]:
Какую диафрагму ставили на Гелиосе 44-2?
Re[rocket_Ron]:
На Гелиосе для портретов ставил от 2.0 до 2.8 (здесь, вроде, 2.8). На открытой диафрагме он получается резче Юпитера. У Ю-8 нужно ставить 2.8 - 3.5 примерно. Но тогда фон слабей размыт чем на гелиосе.

Недостаток гелиса для портретов, что нужно дальше отходить и лицо более широкое получается (58 x 2 = 116 мм). Это уже примерно как sigma 60mm f2.8 (120mm).

Думаю, мне было бы оптимально от 80 до 100 мм для портретов.