Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29149 сообщ. | Показаны 23681 - 23700
Re[borisych]:
от:borisych
Сталкиваюсь с тем что один и тот же объектив на разных фотоаппаратах ведет себя по разному. Так к примеру МС HELIOS-77м-4. Нравился он мне на Кеноне, единственно, что на бесконечности цепляет зеркало. Примерно с полгода тому назад прикупил на запас еще один такой. Долго валялся, решил его попробовать на беззеркалках. Фотографировал в дневное время на фоне окна (в 1,5 метрах от него) предметку. Сравнивал внутрикамерные джипеги.
Поставил на Фуджи Х-Т10, сфотографировал на открытой и прикрытой диафрагмах. Вообще не впечатлил, изображение молочное с учетом контрового света.
Переставил на Сони некс 5. Фотографировал также на открытой и прикрытой. Совсем другое изображение и как будто нет контрового света. Может быть настройки в фотоаппаратах отличались, но решил его прописать на Сони дополнительно к штатным объективам
Подробнее



У меня такое же ощущение даже с двумя разными NEXами.
На F3 коника 40/1.8 меня дико радует и таращит, а на обычной тройке - ничего особенного. не знаю почему так, может реально матрицы немного отличаются.

Объектив и переходник, естественно один и тот же.
Re[Vladimir Kondr]:
от:Vladimir Kondr

Подробнее

Приятный цвет, чуть бы пошире :)
Re[Pietro]:
Sony - 6000 +мс Ю-37а
Re[Pietro]:
NEX3, 7artisans 25mmF1,8




Уличная эстетика
Re[91234569]:
от: 91234569

Приятный цвет, чуть бы пошире :)

Пасиб!
У вас глаз-алмаз))) :) то был кроп из кадра, который как раз "чуть пошире":



Re[a.d]:
от:a.d
Sony - 6000 +мс Ю-37а

Подробнее

По зимнему нарядно
Canon FL 55mm f1.2+А7

Ю-9 "П" + а7



на f2
Re[micluha]:
от: micluha
Может в переходниках дело?У Сони внутри не прямоугольный? Или обработка внутреняя разная(переходников)

С переходниками вроде все нормально
Re[Pietro]:
А я решил продать Canon Fd 35/2 (если надо кому совсем не дорого отдаю), что-то не то, вот Fd 20/2,8 прям что называется зашел, Fd-шки 100, 135, даже 200 тоже вполне себе, а 35-й что-то не очаровал, а надежды были на него возложены не малые - основной штатник. Теперь или Fd 20-ка в этом качестве будет, а скорее всего что-то автофокусное подберу.
Re[Vladimir Kondr]:
от:Vladimir Kondr



Подробнее


Картинно!
И50у + а7
Re[Vladimir Kondr]:

[/quote]

картина маслом!
Re[Богдан Зидан]:
от:Богдан Зидан
У меня такое же ощущение даже с двумя разными NEXами.
На F3 коника 40/1.8 меня дико радует и таращит, а на обычной тройке - ничего особенного. не знаю почему так, может реально матрицы немного отличаются.

Объектив и переходник, естественно один и тот же.
Подробнее

Имхо, матрицы очень даже запросто могут отличаться.
Я в свое время менял Nex-3 на Nex-5n, одна из главных причин смены была - практически полное отсутствие колоршифта на 5n при съемке на сверхширик Фойхт 12/5,6. Насколько я знаю, на других моделях Нексов на той же 16Мпкс матрице, колоршифт так же практически не проявляется. На первых Nex-3 и Nex-5, и, например, гораздо более поздних Nex-7, он есть в полный рост. Учитывая, что программно пофиксить колоршифт Сони точно не могла, значит что-то они химичили с 16Мпкс матрицей, а на следующей 24Мпкс уже не вкатило...

Ну и на ФФ и кропе одни и те же объективы по-разному работают. Имея Canon 5D, Nex-5n и A7 убеждался неоднократно. Например те же сферические аберрации на светосильных фиксах на кропе ощутимо сильнее корежат картинку.
Re[Vladimir Kondr]:
от: Vladimir Kondr




Радует это стеклышко своим разрешением. Жаль, что для x-t1 тяжеловат, пользоваться не очень удобно.
Re[Pietro]:
del
Re[Pietro]:
Всю тему читать не стал, но вопрос задам.
Как ведёт себя мануальная советская оптика на беззеркалках (кроп и дваждыкроп) при съёмке макро?
Скажем так, в макромире такая связка предпочтительнее полного кадра или нет? Спасибо.
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Всю тему читать не стал, но вопрос задам.
Как ведёт себя мануальная советская оптика на беззеркалках (кроп и дваждыкроп) при съёмке макро?
Скажем так, в макромире такая связка предпочтительнее полного кадра или нет? Спасибо.
Подробнее

ИМХО предпочтительнее из за большей грип.




Стекло не помню))) скорее всего Helios77-4+Nex5
Re[Vladimir Kondr]:
Здорово, что сказать! Жаль, что название объектива (а также диафрагму) не помните и полноразмер не выложили. Но что ожидать от этой связки, наглядно показали.
У меня стоит выбор между б.у. Sony Nex C3 (а также С5 и С5n, хотя, последний вряд ли - он дороже всех), Olympus E-PL1, EP-M1 (или даже E-PL5) а также Samsung NX200 (или более дешёвые 1000, 2000).
Посоветуйте, пожалуйста, что взять. Из всего перечисленного Сони, как я понял, внешними вспышками не сможет управлять, а фокус-стекинга или просто брекетинга по фокусу ни в одной модели тоже нет, так ведь?
P.S. Но не только для макросъёмки, на отдых тоже буду брать. В Самсунгах привлекает хороший китовый объектив, а на Олимпусах - стабилизатор.
Ю-9 "П" + а7