Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29162 сообщ. | Показаны 23721 - 23740
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Владимир, а есть примеры (например, макро или предметка) с Индустара и Юпитера? Или можете сказать, какой из них интересней, какой резче?

ser-mat верно все написал эти стекла не "макрушники", они больше портретники, особенно юпитеры.

Для предметки, макро неплох индустар 61ЛЗ, очень хороша Волна 9, есть оба, но почти не снимаю на них))):


Индустар 61ЛЗ

Мне вообще нравится Гелиос 77-4, он тоже ближе к портретникам, но на прикрытых очень и очень резкий:






на открытой f1.8:






Re[Pietro]:



X-Pro2 + Zuiko 38/1.8
Re[ser-mat]:
Гелиос и масштаб какой? 1:1? Это, я так понимаю, с удлинительными кольцами... Я так понимаю, любой советский фикс + кольца на 4/3 будет макро.
А что по-вашему смело можно назвать макро? Видел объектив от фотоувеличителя за 300 рублей, говорят, разрешение просто дикое, но на нём дистанция фокусировки не меняется.
Раз уж заговорили про предметку, что из недорогих мануалов хорошо для предметки?
Re[Vladimir Kondr]:
Шикарная у вас предметка. Мне до такого дорасти надо.
Re[Pietro]:
Кто-нибудь ставил на беззеркалку мануальный зеркально-линзовый объектив типа Samyang 500/6.3? Каковы впечатления?
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Гелиос и масштаб какой? 1:1? Это, я так понимаю, с удлинительными кольцами... Я так понимаю, любой советский фикс + кольца на 4/3 будет макро.
А что по-вашему смело можно назвать макро? Видел объектив от фотоувеличителя за 300 рублей, говорят, разрешение просто дикое, но на нём дистанция фокусировки не меняется.
Раз уж заговорили про предметку, что из недорогих мануалов хорошо для предметки?
Подробнее


Масштаб не считал, ну никак не 1:1. Соразмерте кристаллы сахара на фото и в сахарнице. Нет, это не удлинительные кольца, а макромех. Правильно понимаете, любой советский фикс + кольца или перевертыш, будет макро. Но есть одно но. Чем больше фокусное объектива, тем больше возможное расстояние до объекта съемки при максимально возможном макро. Например при объективе 50 мм и максимальном наборе колец съемка возможна только почти впритык к объекту, а тот же Гелиос-40 85/1,5 при этом же наборе колец даст возможность охватить объект съемки с расстояния 0,5-1,0 м при сохранении масштаба съемки. Расстояние съемки важно при съемке подвижных объектив не подпускающих близко.

Sonnar 180/2,8.


Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Кто-нибудь ставил на беззеркалку мануальный зеркально-линзовый объектив типа Samyang 500/6.3? Каковы впечатления?


Да хренотень полная. С рук съемка не возможна, даже на штативе изображение скачет и 6.3 темный как подвал, но зато с них получаются шикарные доноры геликоида под самоделки.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
...
Видел объектив от фотоувеличителя за 300 рублей, говорят, разрешение просто дикое, но на нём дистанция фокусировки не меняется.
...


к нему можно: а) прикупить геликоид (к примеру я так поступил);
вот типа такого




б) пристроить в геликоид от какого-то объектива-донора...
Re[sergtum]:
Каков результат? Просто не хочется метаться, хочу взять один раз хороший по резкости объектив и забыть.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Каков результат?


а фиг его знает. для меня, чайника, нормально

И50У







Re[sergtum]:
от:sergtum
к нему можно: а) прикупить геликоид (к примеру я так поступил);
вот типа такого




б) пристроить в геликоид от какого-то объектива-донора...
Подробнее


Оригинальное предложение к объективу за 300 руб. прикупать геликоид-переходник за 3500 руб. :D
Re[sergtum]:
И 50У без диафрагмы? Какой размер зоны резкости получается?
Re[ser-mat]:
от: ser-mat
Оригинальное предложение к объективу за 300 руб. прикупать геликоид-переходник за 3500 руб. :D


так он не только для И50У (Иванову - с диафрагмой он) используется. я на него (них, т.к. две штуки у меня) и объективы от "платен" камер ставлю. а купил на аукционе за 1.2 тр каждый.

пс. забыл сразу написать. эти геликоиды можно и в качестве "макроколец/макромехов" для обычных М42(М39) использовать. но т.к. я нечасто это делаю, то и написать забыл.
Re[sergtum]:
от:sergtum
так он не только для И50У (Иванову - с диафрагмой он) используется. я на него (них, т.к. две штуки у меня) и объективы от "платен" камер ставлю. а купил на аукционе за 1.2 тр каждый.

пс. забыл сразу написать. эти геликоиды можно и в качестве "макроколец/макромехов" для обычных М42(М39) использовать. но т.к. я нечасто это делаю, то и написать забыл.
Подробнее


Не, не я не в качестве упрека. Геликоид отличный, я сам люблю всякие приблуды. Просто И50У не тот объектив что бы ему уделять столько внимания, а вот Ваши FD-ки мне нравятся.
Re[ser-mat]:
от: ser-mat
Не, не я не в качестве упрека. Геликоид отличный, я сам люблю всякие приблуды. Просто И50У не тот объектив что бы ему уделять столько внимания, ...


согласен



Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Кто-нибудь ставил на беззеркалку мануальный зеркально-линзовый объектив типа Samyang 500/6.3? Каковы впечатления?


Темный и мало контрасный объектив, снимать без штатива сложно, кольцо фокусировки крутится мягко. Но картинка меня лично не впечатлила, лучше в этом случае склонится в сторону МТО или МС 3М-5С F8 -500
Re[Pietro]:
sony-a7r+гелиос-103



Re[Pietro]:





Гелиос 77-4
Re[Vladimir Kondr]:
Очень интересные натюрморты :)
Ещё картинка с Sony nex7+ Kipon T&S + Super Takumar 20.4,5. Тилт и два кадра с шифтом.

Kipon T&S m42 s/e by Andrey Ushakov, on Flickr
Re[Pietro]:
Helios 40-2





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта