Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29162 сообщ. | Показаны 25001 - 25020
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Друзья-коллеги, просветите.
Есть Ю-37 (посадка - М42 родная).
Есть копеечный китайский переходник М42-FX.
По замерам длина переходника вроде бы норм (в пределах сотых долей мм).
При фокусировке вдаль получаю небольшой перебег за бесконечность.
Хочу отъюстировать переходник конкретно под этот объектив, чтобы бесконечность выставлялась кольцом фокусировки "в упор" по шкале объектива (делаю подкладками под резьбовое кольцо переходника).

Вопрос: на каком расстоянии до объекта имеет смысл фокусироваться для юстировки? Двести метров, полкилометра, километр?

Подробнее


Я бы лучше шайбы-вкладки подобрал под линзоблок Ю37-го(ДОЛЖЕН ВЫКРУТИТЬСЯ ИЗ ГЕЛИКОИДА,НАДО ПОЧИТАТЬ КОНКРЕТНО).А фокусировался по самым дальним объектам.В Ю11 это все проделывается на раз.
Re[micluha]:
Не хочу лезть в объектив, опасаюсь напортачить. Переходник подогнать гораздо проще, да и снимать его с объектива не планирую.

Пока пробую получить "бесконечность" на километре - этого будет достаточно для резкости на бОльшей дистанции?
NX500 + Гелиос-89 30/1.9 от ф/а"ФЕД-Микрон"
f1.9












Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Не хочу лезть в объектив, опасаюсь напортачить. Переходник подогнать гораздо проще, да и снимать его с объектива не планирую.

Пока пробую получить "бесконечность" на километре - этого будет достаточно для резкости на бОльшей дистанции?
Подробнее

Вы его как телевик хотите использовать?
Re[vovatul]:
Не только как телевик, но и в том числе.

На всяк случай: "родной" xc50-230 у меня есть :D
Re[Pietro]:


Minolta 35-70mm f/3.5
Re[Pietro]:
А7 + Meyer-Optik Görlitz Orestor 135 mm f/ 2.8


Не хочет эта линза работать с АББ моей А7 - желтит сильно, приходится выставлять вручную.
Да и потом, в фотошопе, прибавлять яркости синему.
Re[Pietro]:
Дел
Super-Takumar 50mm f1.4

Mushroom by Alexmaster, on Flickr


Mushroom by Alexmaster, on Flickr


Mushroom by Alexmaster, on Flickr
Ю-12 КМЗ + а7

DSC2140 — by Mr TTT, on Flickr


DSC2115 — by Mr TTT, on Flickr
NX500 + Гелиос-89 30/1.9 от ф/а"ФЕД-Микорон"
f1.9







Re[Pietro]:
Sergtum - у Вас получились очень красивые, эффектные и резкие снимки на "Юпитер-12". Но ведь хорошо известно, что этот объектив сильно размазывает края, будучи посаженным на полнокадровый фотик.

Признайтесь, Вы кропнули кадр? :) Подвергались ли Ваши фотографии пост-обработке? :) или это чистый "джыпэх" из камеры?
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Sergtum - у Вас получились очень красивые, эффектные и резкие снимки на "Юпитер-12". Но ведь хорошо известно, что этот объектив сильно размазывает края, будучи посаженным на полнокадровый фотик.

Признайтесь, Вы кропнули кадр? :) Подвергались ли Ваши фотографии пост-обработке? :) или это чистый "джыпэх" из камеры?
Подробнее


"пейзаж" кропнут, правлиьно, чтобы убрать "мыло" по краям. зажатое отверстие до "8" никак не спасает от "мыльности". на больше не зажимал.

ветка тоже кропнута, но чтобы лишнее убрать.

ветка слегка затемнены "света".

"пейзаж" немного вытянуты тени и добавлена резкость.
Super-Takumar 50mm f1.4

Mushroom by Alexmaster, on Flickr


Maple by Alexmaster, on Flickr


Mushroom by Alexmaster, on Flickr
Re[Pietro]:


самоплан
Super-Takumar 50mm f1.4

Mushroom by Alexmaster, on Flickr


Mushroom by Alexmaster, on Flickr


Mushroom by Alexmaster, on Flickr
NX300 + Samyang 85/1.4





f1.8








Re[Pietro]:


A7+ nFd 135mm f2
Re[Pietro]:


MC Rokkor-PF 58/1.4, X-T20, модифицированный Classic Chrome



Nikkor-P 105/2.5, X-T20, модифицированный ProNeg STD
NX500 + Гелиос-89 30/1.9 от ф/а"ФЕД-Микорон"
f1.9










Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта