Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29163 сообщ. | Показаны 25401 - 25420
Re[Pietro]:
всем привет :D
у кого был опыт использования canon fd 50/1.2?
хочу поменять свой такумар на данное стекло.
NX300 + Ю-11М 135/3.5
f3.5










Re[multydrew]:
У меня есть FD 50/1.4. Ничем особым использование не отличается.
Re[multydrew]:
от: multydrew
всем привет :D
у кого был опыт использования canon fd 50/1.2?
хочу поменять свой такумар на данное стекло.


попробуйте найти себе canon FD 55/1.2 ssc aspherical - на ебее, в хорошем состоянии и не подвергавшийся вскрытию или "профилактике" можна быстро найти за 1200-2000 евро, но если рискнуть, то можна напороться и дешевле на нетронутое стекло, но это долго искать и как повезет. после его приобретения ваши поиски совершенной линзы закончаться, наступит эйфория творчества и продуктивная фотофаза)

пример боке на 1.2


A7S08371-1 by Petro Honcharenko, on Flickr
Re[MamayFilm]:
от:MamayFilm
попробуйте найти себе canon FD 55/1.2 ssc aspherical - на ебее, в хорошем состоянии и не подвергавшийся вскрытию или "профилактике" можна быстро найти за 1200-2000 евро, но если рискнуть, то можна напороться и дешевле на нетронутое стекло, но это долго искать и как повезет. после его приобретения ваши поиски совершенной линзы закончаться, наступит эйфория творчества и продуктивная фотофаза)

пример боке на 1.2
Подробнее

К сожалению,не мой совсем бюджет)

от: Velesich
У меня есть FD 50/1.4. Ничем особым использование не отличается.

Использование то понятно, я про качество картинки и прочее)
Re[MamayFilm]:
Помнится, много дешевле я его брал. Мне больше нравится FL Он не асферик. Впрочем, они очень похожи.
Тему всю, конечно не одолел еще, но ФД линейка у меня за небольшими исключениями почти вся. Нет телевиков. Самые любимые - 28/2,8; 35/2,0; ФЛ58/1.2; 35/3,5 (как ни странно, замечательный объектив за 5 Евро), 20/2,8 очень хорош, но пользовался редко - тяжелый, был Роккор, он много меньше - удобнее таскать, но он похуже. И , наконец, 35-70/2,8-3,5. Шикарнейший зум, рисует, как фикс. Тоже здоровый.
Имею вопрос: у меня MarkII, он позволяет снимать мануальными без сигнала фокусировки. Хочу взять побаловаться пока что-то типа М10 с адаптером под ЕФ стекла. Получится ли снимать такой конфигурацией (все линзы у меня без электронных нашлепок имитирующих присутвие ЕФ объектива, т.е. просто железные хвостовики на байонет ЕФ). Нет ли в М10 блокировки на отсутвие линзы (и в других моделях тоже - если понравится, буду М50 брать). Или же надо искать переходник/адаптер с ЕФ на М уже с установленной платкой, имитирующей присутсвие ЕФ стекла? И какой переходник брать? Есть еще, конечно, и ЕФ-С и ЕФ пару линз - зумы.
Re[Alexk61]:
от: Alexk61
Помнится, много дешевле я его брал. Мне больше нравится FL Он не асферик. Впрочем, они очень похожи.

Ssc есть обычный, он дешевле. На ибэе долларов 200, асферический видел от 1000$ и выше. Но опять же - для себя не вижу смысла в таком стекле.
Re[multydrew]:
Может, конечно, цены и изменились... У меня асферик. не за 200, но ен более 400, как помнится, давно это было. ФЛ можно много дешевле найти, я брал за 80 Евро, как будто. И он - основной мой полтиник. Иногда для разнообразие 55/1.2 таскал. Стекла изумительно хороши. Суммилюкс мне нравится много меньше. Правда, он 1.4.
Re[Pietro]:
лейка всегда копировала лучшие стекла по ттх, а не по художественным возможностям, там говорить неочем)
Re[MamayFilm]:
Всегда считал, что Лайка стекла делала сама.... Кстати, начинал в глубоком детстве с ФЭДа, который копия Лайки. Долго не мог сообразить, почему снимки, сделанные им, разительно отличались от Смены 8М. Дошло к старшим классам.

Так кто что скажет по наличию-отсутсвию блокировок по "наличию линзы" на Кенонах?
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Кто пробовал? Подскажите стоит ли брать Canon FD 24-1.4 L?

А оно разве с "Л"? Во времена ФД Л, вроде, на существовало... У меня есть ФД 24/1,4 асферик. Долго гонялся и боролся с жабой. Разочарован. Волшебства не получилось.
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Я испытывал эту оптику на кропе, ФФ и СФ. Везде картинка очень! Только на СФ виньетку даёт.

Странно, я много и специально сравнивал суммилюкс Р с ФД 50/1.4. Мне показалось очень похожим. С тех пор в стороны Лайки не смотрел.
Re[Pietro]:
Если у кого то есть намерения опробовать оптику Rollei на SONY, обращайтесь в личку.
Объективы разошлись, остался один адаптер.
Возможно кто то ищет более точный, имхо этот очень достойный.


Re[Alexk61]:
от: Alexk61
А оно разве с "Л"? Во времена ФД Л, вроде, на существовало... У меня есть ФД 24/1,4 асферик. Долго гонялся и боролся с жабой. Разочарован. Волшебства не получилось.

у Евтифеева список объективов

http://evtifeev.com/19889-obektivyi-canon-fd-adapteryi-katalog-i-proch.html
Re[sergtum]:
Вчера еще смотрел. Естественно, никаких "L" там нет. Есть 24/1.4 ссц асферикал, который у меня. Вот теперь, если тушку ЕОС М куплю, может, как раз в жилу окажется.
Извиняюсь, что не совсем в тему: раньше в цифровых зеркалках была тема про мануальные объективы - не могу сейчас найти (давно не был). Она еще существует? А то здесь больше фото, чем сведений о том что есть в мире, да и фото в основном с одних и тех же стекол...
Кстати, вопрос про блокировку при отсутствия линзы на тушке ЕОС М выяснил. Она снимается в настройках.
Re[Alexk61]:
от: Alexk61
Вчера еще смотрел. Естественно, никаких "L" там нет. Есть 24/1.4 ссц асферикал, который у меня..

https://kenrockwell.com/canon/fd/24mm-f14.htm

http://lens-club.ru/lenses/item/c_2414.html
Re[Alexk61]:
от: Alexk61
Вчера еще смотрел. Естественно, никаких "L" там нет.


значит мы с вами разных Евтифеевых смотрим. я по данной мною ссылке вижу вот такую табличку с перечнем кэнон-стекол:

Re[sergtum]:
Прошу прощения, действительно, в таблице есть, а на картинке ниже - нет. Но я сам забыл, что на нем красное кольцо, как и на 85/1.2

А на Индустар 69 никто не снимал? Вот прикупил НХ100 на побаловаться, с китом 20-50, собственные блинчики дорогие, с зеркалок все выпирает, а М39 (28/2,8 ) прекрасно почти вплотную садится что на Самсунг, что на Кенон, другие не смотрел. Получается штатник весьма компактный. Эффективное около 42-43, в самый раз. Можно и другие М39 посмотреть, тот же индустар 50-2 и что-нибудь на 35мм...
Re[Alexk61]:
от:Alexk61

А на Индустар 69 никто не снимал? Вот прикупил НХ100 на побаловаться, с китом 20-50, собственные блинчики дорогие, с зеркалок все выпирает, а М39 (28/2,8 ) прекрасно почти вплотную садится что на Самсунг, что на Кенон, другие не смотрел. Получается штатник весьма компактный. Эффективное около 42-43, в самый раз. Можно и другие М39 посмотреть, тот же индустар 50-2 и что-нибудь на 35мм...

Подробнее



И-69 имею 3 штуки и регулярно использую,именно на NX100 и на NX500. Но пришлось перелопатить туеву хучу Индустаров,пока отсеялись приемлемые. Хотя все блинчики системные тоже есть,но Индустарикан при хорошей погоде нравится компактностью и моментальной реакцией.Навел - снял,с 5-ти метров все в фокусе.
Re[Alexk61]:
у Миклухи снимки с И-69
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта