Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29162 сообщ. | Показаны 26121 - 26140
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Если сначала о тесте объектива, то у меня есть знакомый по Фликеру, который хорошо разбирается в фототехнике. Если не ошибаюсь он входит в число основателей Камерпедии. https://camerapedia.fandom.com/wiki/Camerapedia
Так по его мнению этот объектив входит в тройку лучших объективов камер Karat:
Xenon (Schneider), Heligon (Rodenstock) и Solagon (Agfa).
Осталось протестировать Роденшток? :D
:
Подробнее


Да, он обещал мне сделать его для тестов. Но пока мне больше всего нравится Agfa Solagon 50/2. Во-первых, он кроет матрицу ФФ, а во-вторых, он порезче Шнайдера и размытие заднего плана у него более выраженное. Но это я о тестах на кропнутой матрице. И, из всех этих объективов - Agfa по цене самая дорогая.(
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Да, он обещал мне сделать его для тестов. Но пока мне больше всего нравится Agfa Solagon 50/2. Во-первых, он кроет матрицу ФФ, а во-вторых, он порезче Шнайдера и размытие заднего плана у него более выраженное. Но это я о тестах на кропнутой матрице. И, из всех этих объективов - Agfa по цене самая дорогая.(
Подробнее

А что Вас так удивляет по сути грубо говоря это эволюция одной камеры Agfa Karat 3,5 с 1937 года.
Сначала 12 снимков на пленку Agfa 35 мм в картридже для максимально удобной смены при дневном свете.
Менялись затворы • Compur или Compur Rapid выдержка от 1 до 1/300 или 1/500
До войны с Agfa Solinar 1: 3.5 50 мм RM 75, версия с более быстрой Compur-Rapid стоила RM 85.
Это Рейхсмарка.
Agfa Karat 36 вышел в 1948 году .
Был целый ряд вариаций, в том числе быстрый ксенон (Schneider), Heligon (Rodenstock) и Solagon (Agfa). С этими тремя лучшими линзами этот карат стоил 398 немецких марок, а Солинар 318,- DM
Дл рынка США цена в долларах

Ansco-Karomat-sm by alookback.net, on Flickr

Трудно это всё сопоставить в разных валютах, какой лучше Вам на месте видней. :D

Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
А что Вас так удивляет по сути грубо говоря это эволюция одной камеры Agfa Karat 3,5 с 1937 года.
Сначала 12 снимков на пленку Agfa 35 мм в картридже для максимально удобной смены при дневном свете.
Менялись затворы • Compur или Compur Rapid выдержка от 1 до 1/300 или 1/500
До войны с Agfa Solinar 1: 3.5 50 мм RM 75, версия с более быстрой Compur-Rapid стоила RM 85.
Это Рейхсмарка.
Agfa Karat 36 вышел в 1948 году .
Был целый ряд вариаций, в том числе быстрый ксенон (Schneider), Heligon (Rodenstock) и Solagon (Agfa). С этими тремя лучшими линзами этот карат стоил 398 немецких марок, а Солинар 318,- DM
Дл рынка США цена в долларах

Ansco-Karomat-sm by alookback.net, on Flickr

Трудно это всё сопоставить в разных валютах, какой лучше Вам на месте видней. :D
Подробнее


Лучший объектив тот, который лично не понравится по рисунку!)
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Лучший объектив тот, который лично не понравится по рисунку!)


Чуть не понял... может "не" здесь лишнее?
Re[Pietro]:
Agfa Solagon 50/2 + Ricoh GXR

Объектив у меня давно, весьма радует.


_0017803 by serkol64, on Flickr


_0017792 by serkol64, on Flickr

А вот более редкий довоенный Schneider Xenon 4.5cm f2.0, радует не меньше ,чем Солагон :)


R0017208 by serkol64, on Flickr
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Лучший объектив тот, который лично не понравится по рисунку!)

У меня любимый мануал был из более поздней эпохи (1977-1980)
Voigtländer Color-Ultron 1.4/55 AR
Во первых он мне нравился как сам выглядит и какой выдаёт результат.
О рисунке ничего сказать не могу, не сформировалось у меня в арсенале такое определений. :)


Voigtländer Color-Ultron 1.4/55 AR by Sergey, on Flickr


SONY Alpha A6000 ILCE-6000LB by Sergey Anatol`evich, on Flickr


Tests and examples by Sergey Anatol`evich, on Flickr


VOIGTLÄNDER COLOR-ULTRON 1.4 55 AR by Sergey, on Flickr
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
У меня любимый мануал был из более поздней эпохи (1977-1980)
Voigtländer Color-Ultron 1.4/55 AR
Во первых он мне нравился как сам выглядит и какой выдаёт результат.
О рисунке ничего сказать не могу, не сформировалось у меня в арсенале такое определений. :)
Подробнее


Через мои руки прошло за 50 лет фотографирования немало разной оптики. Когда на цифру перешел, то искал на ФФ, потом, взяв кроп Fuji, стал под неё присматривать. Лучшее, что было для кропа - это COOKE speed Panchro lens 50/2
https://www.inspider.ru/u/3026/s/photo/e/albums/id/all/filter/tags=COOKE%20speed%20Panchro%20lens%2050/2/
Вообще, снимков много с разных объективов, но сейчас, когда я больше снимаю на Fujifilm GFX 50S, то задача новая - найти для СФ оптику которая бы мне нравилась. Родная оптика есть, но хочется оптический рисунок именно для себя, для души.
А тут я выкладываю снимки с Х-Т2, т.к. хочу дочке подобрать творческий объектив.
Re[Сергей Миронов]:
Спасибо за обмен мнениями.
Думаю найдёте что хотите. Всего доброго и удачи. :)
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Спасибо за обмен мнениями.
Думаю найдёте что хотите. Всего доброго и удачи. :)

Взаимно!
И еще снимок на открытой диафрагме:

Re[Pietro]:


Pancolar electric 1.8/50 MC Carl Zelss Jena DDR
Гелиос 44-2 Валдай

Re[Pietro]:


Super-Multi-Coated Takumar Macro 50/4 EOS RP
NX300 + Ю-11 135/4
f4














Re[micluha]:
от:micluha
f4


Подробнее


Тест на алкоголь не прошел :)
Re[Pietro]:


Meyer-Optik Görlitz Primoplan V 58 mm f/ 1.9 EOS RP
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Тест на алкоголь не прошел :)




Прошел! Еще и за девчонками пошел.....




Re[Pietro]:


Meyer-Optik Görlitz Primoplan V 58 mm f/ 1.9 EOS RP
Гелиос-40

Re[Pietro]:


Meyer Optik Görlitz Primagon 35 mm f/ 4.5 V
Minolta Auto Tele rokkor-pf 135/2,8+X-E2

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта