Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29162 сообщ. | Показаны 27401 - 27420
Re[alex_st]:
Подробнее


Интересно. Никакого колоршифта на дальномерной 35-ке нет. расскажите о своих ощущениях в целом съёмки мануальными стёклами на Nikon Z6, если не трудно, конечно. И почему БЗК Никон, а не Кэнон? Может есть опыт сравнения? Рассматриваю БЗК исключительно с точки зрения удобства работы с мануалами, как цифрозадник.
Re[DmSC]:
от:DmSC

DSC08995--- by DmSC, on Flickr
Подробнее


Посмотрел весь альбом с Гелиос-103
https://www.flickr.com/photos/154652516@N07/albums/72157713532270286/with/50267923578/

Копеечный объектив великолепно показал себя в умелых руках. Очень понравилось!
Re[D0K]:
от:D0K
Посмотрел весь альбом с Гелиос-103
https://www.flickr.com/photos/154652516@N07/albums/72157713532270286/with/50267923578/

Копеечный объектив великолепно показал себя в умелых руках. Очень понравилось!
Подробнее

Спасибо!!!
Re[D0K]:
от: D0K

Копеечный объектив великолепно показал себя



В смысле - на звонкую, полновесную копейку, что ли?
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
В смысле - на звонкую, полновесную копейку, что ли?


В смысле вложил в объектив копейку, а работает на рубль. У нас в БССР Гелиос 103 можно купить меньше, чем за 10 долл.

Вот это, например. Или вы не согласны?


DSC01123--- by DmSC, on Flickr


DSC04317--- by DmSC, on Flickr
Гелиос-103 1.8/53

DSC09004--- by DmSC, on Flickr
Re[D0K]:
от: D0K
В смысле вложил в объектив копейку, а работает на рубль.


У меня их в загашнике шутки чертыре. Недавно провёл сравнительное тестирование. Один оказался вполне приличным. Зато три остальных - полный хлам.

Да и то - просветление там совсем никакое. Если ещё учесть трудности с адаптерами - то не знаю, не знаю. :?
Sony a7s + Voigtländer 21mm f/4 Color-Skopar
f/4.0 1/30 с; ISO 400




В полном разрешении фота открывабельна в браузере
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

...Да и то - просветление там совсем никакое. Если ещё учесть трудности с адаптерами - то не знаю, не знаю. :?


Если бы сам не снимал - поверил бы :D :D
Но не соглашусь. И просветление избыточное чаще зло, чем добро. А здесь в самый раз для цифровой камеры

Тот самый Гелиос-103


R0015503_3840px by serkol64, on Flickr
Re[D0K]:
от: D0K
. И просветление избыточное чаще зло, чем добро. А здесь в самый раз для цифровой камеры



Что ж - на вкус и цвет товарисча нет. (с) :D
Sony a7s + Voigtländer 21mm f/4 Color-Skopar
f/4.0 1/20 с; ISO 400




В полном разрешении фота открывабельна в браузере
Re[Pietro]:
Продолжим тему старых стёкол с умершим байонетом.
Юпитер-8, КМЗ, 1952г, Киев-Контакс +Ricoh GXR


_0019676_2048px by serkol64, on Flickr


_0019675_2048px by serkol64, on Flickr


_0019679_2048px by serkol64, on Flickr

Последнее фото - через забор, слева виньетка лёгкая от этого
Re[D0K]:
Юпитер -8м классное стекло,рисунок тоже интересный и отличается от Гелиоса-103.Сейчас кое-как одел Юпитер-12 на свой адаптер,завтра попробую поснимать с ним,давно уже такие мысли были.
Re[D0K]:
от:D0K
Интересно. Никакого колоршифта на дальномерной 35-ке нет. расскажите о своих ощущениях в целом съёмки мануальными стёклами на Nikon Z6, если не трудно, конечно. И почему БЗК Никон, а не Кэнон? Может есть опыт сравнения? Рассматриваю БЗК исключительно с точки зрения удобства работы с мануалами, как цифрозадник.
Подробнее

Почему Никон? Потому что за сходные деньги есть стаб.
Альтернатива у мня Сони а7 м2 есть и был Кэнон м
Р только держал в руках. не понравилось что с батареей там плохо а р5 ир р6 цены безумие...
Из Кэнон системы есть 1 дсм3 пока хватает.
Никон мне понравился больше чем Сони. и по цвету ( его приличны взять реально проще) и по аф. особенно с разными переходниками. Единственное в чем сони круче - фокус пикинг.
АФ у Никона для бзк очень не плох. и по чувствительности и по точности и по скорости. в охоте можете мои потуги на предмет летающих птичек посмотреть.

По разным мануалам
С дальномерами работает лучше сони однозначно. колор шифт много меньше/ на 21 ф4 от фойхта все же видно чуть шифта но почти нет. с Ю12 есть потеря резкости но шифта нет.
Дальномерами на полностью механическом переходнике это не удобно/ Только пикинг и лупа работают. С м42 отлично работает через тупое кольцо м42 на ЕОС и потом Фингер это переходник с Кэнон на Никон Z. Работает полностью как никоновские через ФТЗет/ То есть работает подтверждение АФ квадратиком и уголочки показывают куда крутить.

Мне с старьем нравится цвет/ Он получается сильно мягче чем с родной оптикой и это делает его более натупральным.
Re[DmSC]:
Это не Юпитер-8М, а просто Юпитер-8 5см, из ранних. Очень меня приятно удивил, у меня их несколько было и 8М и просто 8, и М39, и Киев-Контакс, и белые, и черные. Но этот лучший. И Ю-8 поинтереснее Гелиоса-103.
Интересно, будет ли колоршифт Ю-12 на А7II?
Re[alex_st]:
Спасибо за развёрнутый ответ. Всё думаю про полный кадр, но пока посижу на своей Рико пожалуй, привык к ней. Всё устраивает кроме того, что кроп и не CCD ))
Смотрел ваши фото с мануалами на Никоне. Цвет понравился
Re[D0K]:
от: D0K

Интересно, будет ли колоршифт Ю-12 на А7II?


https://flic.kr/s/aHsmVftsZ9
посадил на сони Ю12 и фойхт попробовал на белой стенке потом на Никон. Для всех при обработке ткнул пипеткой в центр кадра чтоб скомпенсировать освещение
Гелиос-103 1.8/53







Re[alex_st]:
от: alex_st
https://flic.kr/s/aHsmVftsZ9
посадил на сони Ю12 и фойхт попробовал на белой стенке потом на Никон. Для всех при обработке ткнул пипеткой в центр кадра чтоб скомпенсировать освещение


На обоих камерах есть колоршифт, и не слабый Фильтры дают о себе знать. Здесь небольшое исследование. Старшие последние камеры в линейках БЗК ведут себя с дальномерными шириками лучше ,чем их ранние модели

It really depends on a particular lens and camera body combination. I can only say that the EOS R5 is a lot better than the EOS R was which had a lot of smearing magenta shift towards the edges, seems to be fixed now.

The performance ranking generally goes something like this in the order of sensor stack thickness plus micro lens optimisation, AA filter, etc.:
Leica M10-R 0.9mm (UV and IR filtration layers have been merged together, so even better than past M cameras)
Leica SL2 1.2mm (same improvements as above)

Nikon Z 1.1mm
Canon R5/R6 (newer) 1.25mm
Sigma fp 1.3mm
Panasonic S 1.45mm
Canon R/RP (older) 1.6mm
Sony 2.0mm (although with the BSI sensors performance has been improved, I also found the original A7S to be the better than the rest so A7SIII might work well)

The degradation is most severe with 35mm or wider, still present on 50mm, while my 75mm f/1.4 functioned perfectly with basically everything. For some reason, lenses without an aspheric element seem to perform a bit better. Symmetrical designs like Biogon are the most problematic.
You can find a lot of adapted rangefinder tests with Sony bodies on phillipreeve.net and a few threads here as well:


https://www.l-camera-forum.com/topic/319149-canon-nikon-and-sony-with-leica-m-glasses/
Re[D0K]:
от:D0K
На обоих камерах есть колоршифт, и не слабый Фильтры дают о себе знать. Здесь небольшое исследование. Старшие последние камеры в линейках БЗК ведут себя с дальномерными шириками лучше ,чем их ранние модели
/
Подробнее


Очень давно на самом деле понял что есть простое решение проблемы это С1. Там создаете профиль для объектива по белой стенке и он нормально все лечит. Пользую биогоны и не парюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта