Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29144 сообщ. | Показаны 27421 - 27440
Re[DmSC]:
от: DmSC
.Сейчас кое-как одел Юпитер-12 на свой адаптер,.


У меня есть его - так сказать "прародитель":




Вот - на диафрагме 5.6 он ещё вполне себе терпимо работает (на Sony a7s):




В полном разрешении фота открывабельна в браузере

Он хоть и не просветлённый, но думаю, что Ю-12 до него вряд ли дотянет. Я им когда-то много снимал на плёнку (другого-то не было) и - воспоминания остались не лучшие, признаться.
Re[alex_st]:
от: alex_st

С дальномерами работает лучше сони однозначно. колор шифт много меньше/ на 21 ф4 от фойхта все же видно чуть шифта но почти нет. .


У меня на a7s даже не фойхте 12мм колоршифта нету. Жирный пиксель - он своё всё-таки берёт.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
У меня есть его - так сказать "прародитель":


Вот - на диафрагме 5.6 он ещё вполне себе терпимо работает (на Sony a7s):


В полном разрешении фота открывабельна в браузере

Он хоть и не просветлённый, но думаю, что Ю-12 до него вряд ли дотянет. Я им когда-то много снимал на плёнку (другого-то не было) и - воспоминания остались не лучшие, признаться.
Подробнее

Это jena а значит двоюродный брат :) так при ГДР уже назывались.

А Львов не изменился... как я его помню с 2002го года когда последний раз туда заезжал...
Re[Pietro]:

DSC_4403

Вот на 5,6 Ю12 на Никоне , тоже общем ели не смотреть совсем в углы то сносно вполне, и прямой что характерно и цвет приятный. Это без коррекции. ICC profile
Re[alex_st]:
от: alex_st
Это jena а значит двоюродный брат :) так при ГДР уже назывались.


Это довоенный цесовский Biogon 3.5cm 2.8 Первый в серии. Тот, от которого они все произошли.

от: alex_st

А Львов не изменился... как я его помню с 2002го года когда последний раз туда заезжал...


А с чего ему меняться? Уж почти 800 лет позади. Не Нью-Йорк чай. :)

Хотя - на самом деле, с тех пор изменился очень сильно. И - к сожалению, далеко не всегда в лучшую сторону.

А архитектурно - так что ж. Это в Киеве бешанные бабки крутятся - всё крушат, ломают и перестраивают. А во Львове и в самом центре еле-еле застраивают провалы в застройке. А уч чуть отойдёшь - там многое такое же, как и до Второй Мировой войны было. Только пообтерапалось малось.
Re[alex_st]:
от: alex_st


Вот на 5,6 Ю12 на Никоне , тоже общем ели не смотреть совсем в углы то сносно вполне, и прямой что характерно и цвет приятный.


Да - по центру действительно. А вот правую сторону - особенно к верху, моет не по детски. Но это наверное экземпляр такой. У меня вон Фойхт 21/4 - и тоже на полностью открытой дырке чуть-чуть "плывёт". Диафрагмирование, правда, проблему решает. Но - по отзыввм на англоязычных формах у Фойхтов это случается. :(

Мне как-то пока везло. Уже их куча, а только вот этот с небольшим брачком. Я поначалу расстраивался. а как понял - что вероятность нарваться немалая, то теперь только радуюсь, что с отсальными всё вроде в порядке.
Циклоп

Re[D0K]:



















Юпитер-12 благополучно возвращается на полочку и ,думаю,будет востребован разве только что на пленке
Re[alex_st]:
от:alex_st

DSC_4403

Вот на 5,6 Ю12 на Никоне , тоже общем ели не смотреть совсем в углы то сносно вполне, и прямой что характерно и цвет приятный. Это без коррекции. ICC profile
Подробнее

Да где ж сносно ? Технически место в корзине, сори за тавтологию.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
У меня есть его - так сказать "прародитель":

Он хоть и не просветлённый, но думаю, что Ю-12 до него вряд ли дотянет. Я им когда-то много снимал на плёнку (другого-то не было) и - воспоминания остались не лучшие, признаться.
Подробнее


Надумаете расстаться с ним за недорого - пишите в личные, подумаем как помочь этой беде ))
Вот раздолье вам во Львове, натура всегда и везде
......................................................

от: DmSC


Юпитер-12 благополучно возвращается на полочку и ,думаю,будет востребован разве только что на пленке


Так и думал ,что так будет. Виньетка, колоршифт, и т.д. У Ю-12 задняя линза уж очень близко к матрице ,ему специальная матрица нужна, или кроп
.........
Ещё один старичок - Индустар-22 50/3.5 КМЗ, 1954г


_0019603_1920px by serkol64, on Flickr
Re[DmSC]:
от: DmSC


Юпитер-12 благополучно возвращается на полочку и ,думаю,будет востребован разве только что на пленке


Мудрое решение. Я то же самое решил о своём историческом Biotar 3.5/2.8 Так сказать - в коллекционный резерв. :D
Re[D0K]:
от: D0K
Надумаете расстаться с ним за недорого


Вряд ли в ближайшем будущем. Он уж больно в коллекционном состоянии. Даже родной кожаный мешочек есть.

от: D0K
Вот раздолье вам во Львове, натура всегда и везде


К саожалению - всё в этом мире приедается. :(

Например - слышал, что жители приморских городов частно очнеь прохладно относятся к пляжному отдыху.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

Это довоенный цесовский Biogon 3.5cm 2.8 Первый в серии. Тот, от которого они все произошли.

Я прошу прощения , но меня терзают смутные сомнения/ я был в музее завода в Йене и там четко написано что торговая марка Carl Zeiss Jena появилась только в ГДР.
Биогон был разработан для Контакса и выпускался вроде как до войны под этой торговой маркой. А в 1949 году все производство контакта отправили в Киев.
Это не расходится с инфо в Вики.
Re[sergun80]:
от: sergun80
Да где ж сносно ? Технически место в корзине, сори за тавтологию.

Этими объективами снимают не для того чтобы получить идеальное техническое качество. Они для выдумки какой нибудь.
Re[alex_st]:
от: alex_st
Этими объективами снимают не для того чтобы получить идеальное техническое качество. Они для выдумки какой нибудь.

Как говорят "с языка снял",согласен на 100.
Re[alex_st]:
от: alex_st
торговая марка Carl Zeiss Jena появилась только в ГДР..


Она осталась только в ГДР. После WWII. Как торговая марка. А вот учреждена была - как концерн, в 1889 году. Который потом поглотил множество других, более мелких компаний.

In 1846, Carl Zeiss opened a workshop for precision mechanics and optical instruments in Jena. ... After the passing of Carl Zeiss in 1889, Ernst Abbe created the Carl Zeiss Foundation, which would become the company’s sole owner.

https://www.zeiss.com/corporate/int/about-zeiss/history.html

Именно в этом концерне, для их малоформатной дальномерки Contax и был разработан этот Biogon:

The first lens branded Biogon (2.8 / 3.5 cm, unbalanced) was designed in 1934 by Ludwig Bertele,[1] then assigned to Zeiss Ikon Dresden, the Contax created as a modification of the then Sonnar. It was developed by Carl Zeiss in approximately 1937 and manufactured in Jena

https://en.wikipedia.org/wiki/Zeiss_Biogon
Re[alex_st]:
от: alex_st
Этими объективами снимают не для того чтобы получить идеальное техническое качество.


Совершенно верно. Кому-то непременно хочется детей. А кого-то - "просто сам процесс увлекает" :D
Olympus E-PL1 + LUMIX G 25/F1.7
1/320 с; f/6,3; ISO 200 Без стаба




В полном разрешении фота открывабельна в браузере
Re[Pietro]:
РО-109-1А 50/1.2 без диафрагмы, X-E1


Re[alex_st]:
от: alex_st

... я был в музее завода в Йене и там четко написано что торговая марка Carl Zeiss Jena появилась только в ГДР.


во многочисленных интернетовских источниках именно так и утверждается. "чтобы не путать с Оберкохен" (с)

от: alex_st

Биогон был разработан для Контакса и выпускался вроде как до войны под этой торговой маркой...


написанное не понятно. под какой маркой? под маркой "Биогон" или маркой "... Йена"?