Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29163 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
А я вот чешу репу - стоит ли покупать Nikkor 300/4.5
Возможен неплохой вариант :D


серьезная заявка :)
Не знаю как поведет себя супертеле на е-м5 (все же матрица стабнутая), но я имел опыт Зуйко 300 на nx200... да же с легкого штатива все на экранчике прыгает... в общем наводиться то еще удовольствие.
Summarit 90 2.5


bride by RUIvan, on Flickr
Re[Pietro]:
Meyer Optik 135/3.5 и NX200

кликается





Re[Ganzilla]:
от: Ganzilla
правильная тема!
"Мануальщики всех систем объединяйтесь"



прямо готовый заголовок для темы :)

Re[igorsphoto]:
Мне кажется, что если использовать адаптер с кольцом, несколько повышается оперативность. Пример - настраиваете кольцо адаптера на максимальное отверстие, настраиваете кольцо диафрагмы объектива на диафрагму 5.6 или 8 например (диафрагма остается открытой), фокусируете, закрываете диафрагму из кольца адаптера, снимаете. Когда-то так работал объектив Юпитер-9 85/2 на резбу М42 например.
Если используете адаптер без кольца, для фокусировки надо открыть максимально диафрагму из объектива, фокусировать, закрыть диафрагму и считать щелчков кольца или глянуть на кольцо объектива, снова кадрировать и снимать. Есть разница. :D
Примечание: мои рассужденые относятся к объективам, у которых диафрагма "прыгающая" - т.е. у объектива есть рычажок, который зажимает диафрагму через механики камеры при нажатии спуска.
Дешевые переходники без кольца делают китайцы.
Re[RUIvan]:
вот и "тяжелая артиллерия" подключилась :)
к Зоннарчику 50/1.5 давно присматриваюсь
Re[Pietro]:
+1:) долой холивары! даешь больше позитива:)
Re[Pietro]:
от:Pietro
серьезная заявка :)
Не знаю как поведет себя супертеле на е-м5 (все же матрица стабнутая), но я имел опыт Зуйко 300 на nx200... да же с легкого штатива все на экранчике прыгает... в общем наводиться то еще удовольствие.
Подробнее

А я как комсомолец! Сначала придумываю трудности, а потом их героически преодолеваю! :ohmy:
Re[Георгий Михайлов]:
от: Георгий Михайлов
Когда-то так работал объектив Юпитер-9 85/2 на резбу М42 например.

Об этом и подумал. Но и тогда эта система мне была неудобна. Вообщем или работать на открытой дыре или, отказавшись от супертелевика, потратить деньги на более рациональное приобретение :D
Ещё раз спасибо!
Re[Pietro]:
Парочка портретов
Ricoh GXR M mount + Rikenon EE 50mm/1.7





Re[igorsphoto]:
Re[Ganzilla]:
от: Ganzilla
Парочка портретов
Ricoh GXR M mount + Rikenon EE 50mm/1.7


"живая" картинка!
Re[Pietro]:
Спасибо
E-M5 + kaleynar 5H /100mm



вставлю 3 копейки.
без притензии на художественность.
E-M5 + kaleynar 5H /100mm
GF3 + PENTAGON 50/1,8 (m42)



pentagon50/1,8 m42 на европейском еБай-стоят как стакан семечек. :)
G1 +OM50/1,8
Re[Pietro]:
от: Pietro
Устав, бегать и искать информацию по разным веткам форума, решил открыть тему общую для всех владельцев беззеркальных камер,

Петр, ну какая тут информация?! В лучшем случае название объектива и пара слов о его состоянии или цене. Остальное - галерея. :D
Re[Георгий Михайлов]:
от:Георгий Михайлов
Лучше взять адаптер с механическим кольцом для управления диафрагмы объектива, не смотря на то, что у объектива есть кольцо диафрагмы. Более удобно и универсально.
Вот что представляет сей адаптер (Novoflex):


Но цена... - немецкая :D
Подробнее


А сколько значений имеет кольцо диафрагмы на переходнике? Видел переходник KIWIfoto - там по мимо открытой еще 3 разных значения диафрагмы...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Петр, ну какая тут информация?! В лучшем случае название объектива и пара слов о его состоянии или цене. Остальное - галерея. :D

Юрий, приветствую! Ну не совсем корректно я выразился :) Как раз ТТХ ищутся легко, и достаточно один раз посмотреть на них :)
Под информацией я имел ввиду как раз посмотреть как объективы ведут себя на беззеркалках (точнее на кропе). Вот тут и приходиться перерывать интернет, и далеко не всегда в найденных сэмплах сохранен екзиф или подписано с каким цифрозадом снято. Чаще всего оказывается, что это ФФ, но на нем и на кропе большинство линз ведут себя по разному....
Да и общение тоже не последнее дело, а то сидят по 5 человек в каждой профильной ветке и киснут :)
Естественно, что если кому то есть что сказать про стекло (а не только показать) - в этой теме это всегда уместно
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта