Качественные компактные камеры

Всего 1621 сообщ. | Показаны 1341 - 1360
Re[Юрий Журавлев]:
На последних двух страницах есть Ваши примеры с Olympus 35 DC с вполне себе "мьюшной" картинкой, так и наоборот. Я не пытаюсь возразить, просто каждый плёночный кадр сам по себе уникален и этим интересен.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я не пытаюсь возразить, просто каждый плёночный кадр сам по себе уникален и этим интересен.


Это так. Каждый кадр пленки - это набор бесконечных неповторимых параметров.

Olympus MJU II, пленка TURA 400 - С41




Сына на Мюшку все детство снимал.
Re[Юрий Журавлев]:
классный снимок!
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
классный снимок!


Спасибо!

Вообще я завидую сам себе, что застал то время, когда фотография была чем-то большим, чем маленький квадратик в Инстаграм с кислотныными цветами.

Даже обычные снимки из семейного альбома, снятые на относительно недорогой компакт (в данном случае MJU II) смотрелись очень объемно и живо.




Это было демократичное время, когда даже любителю было доступно высокое Full-frame качество. А сейчас FF-компакт от SONY RX1 стоит 280 000 руб! И он выдает безгранично резкие, но также безгранично безжизненные и скучные снимки. Все же в пленке реально что-то есть, жаль инфраструктура по обработке, проявке и сканированию в мелких и средних городах окончательно умирает.
Меня так и тянет зарядить пленку, в свои старые камеры, но качественного сервиса вообще нет поблизости. Подумываю опять купить увеличитель, кюветы, красный фонарь и бачок для проявки пленки. :D
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Подумываю опять купить увеличитель, кюветы, красный фонарь и бачок для проявки пленки. :D

Оптическая печать весьма хлопотное занятие, лично меня хватило на пару десятков отпечатков, да и в целом это отдельная задача. А вот хороший бачок для домашней проявки ч/б и пакет концентрата на 5 литров X-TOL значительно упрощают плёночную жизнь даже в центре Москвы. Через пару часов после прогулки снимки уже на Facebook.
Re[Юрий Трубников]:
Как вариант можно поискать воздушно цинковые батарейки , только не на 1.45 v , а на 1.4v . Стоят250-300 рублей за блистер. В блистерный 6 штук. Только учитывайте что батарейки хватает месяца на 3-4. Потом менять . Я такие на своём Olympus 35RC использую.
Re[Ilya Paramygin]:
Pentax ZOOM90, Fujicolor 200

Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Оптическая печать весьма хлопотное занятие, лично меня хватило на пару десятков отпечатков, да и в целом это отдельная задача.


В свое время очень даже много печатал сам чб-фотографий в период с 1986 по 2000 год, и мне этот процесс нравился. Правда сейчас жалею, что занимался этим халатно и бессистемно. Черно-белая оптическая печать - вполне подъемный процесс в домашних условиях.


от: kyerdna
А вот хороший бачок для домашней проявки ч/б и пакет концентрата на 5 литров X-TOL значительно упрощают плёночную жизнь даже в центре Москвы. Через пару часов после прогулки снимки уже на Facebook.


Можно и по упрощенке пойти. Бачек и слайд-сканер.


Re[Юрий Журавлев]:
А вы не ограничивайте себя внешними обстоятельствами! Хобби для того и существует, что бы получать удовольствие от процесса. Надо купить химию- не вопрос, покупайте! Сканер нужен- да их сейчас на вторичном рынке хоть ковшом эксковатора черпай! Увеличитель и всё сопутствующее тоже не проблемма. Просто если раньше всё это за вас делали чужие тёти и дяди, то сейчас вам придётся всё делать самому, но ничего сложного тут нет. Я давно уже перешёл на домашнюю проявку всех типов плёнок. По началу были косяки, но с каждым разом получается всё лучше и лучше. И самое главное во всём этом- занятие для души приносящее радость, которую никогда не получишь тупым щёлканьем на самую дорогую и современную цифру. Снимки у вас хорошие, сразу видно, что не новичёк и вам есть что в них выразить, показать зрителю! Если перейдёте на плёнку, то от этого ваши работы уверен только выиграют!
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

В свое время очень даже много печатал сам чб-фотографий в период с 1986 по 2000 год, и мне этот процесс нравился.

Я в своё время тоже печатал чуть ли не каждую неделю. Плёнка за ночь - легко, да ещё и каждая фоторафия делалась для всех, кто на ней изображён. Сейчас, спустя 30 лет сам не пойму, как я тогда это делал. после 3-4 годных отпечатков вываливаешься из ванной уставший, как из забоя. Правда, требования по качеству тогда были сильно другие.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я в своё время тоже печатал чуть ли не каждую неделю. Плёнка за ночь - легко, да ещё и каждая фоторафия делалась для всех, кто на ней изображён. Сейчас, спустя 30 лет сам не пойму, как я тогда это делал. после 3-4 годных отпечатков вываливаешься из ванной уставший, как из забоя. Правда, требования по качеству тогда были сильно другие.
Подробнее


В молодости энергии не занимать. Я тоже печатал пачками себе и друзьям. Сейчас сидеть сутками в лаборатории нет ни желания, ни времени. Но иногда вполне можно в удовольствие повозится в темной комнате с красным фонарем. Тем более, что у меня даже дети к этому интерес проявляют, цифра надоела им.

от:Владимир Емельянов.
А вы не ограничивайте себя внешними обстоятельствами! Хобби для того и существует, что бы получать удовольствие от процесса. Надо купить химию- не вопрос, покупайте! Сканер нужен- да их сейчас на вторичном рынке хоть ковшом эксковатора черпай! Увеличитель и всё сопутствующее тоже не проблемма. Просто если раньше всё это за вас делали чужие тёти и дяди, то сейчас вам придётся всё делать самому, но ничего сложного тут нет. Я давно уже перешёл на домашнюю проявку всех типов плёнок. По началу были косяки, но с каждым разом получается всё лучше и лучше. И самое главное во всём этом- занятие для души приносящее радость, которую никогда не получишь тупым щёлканьем на самую дорогую и современную цифру. Снимки у вас хорошие, сразу видно, что не новичёк и вам есть что в них выразить, показать зрителю! Если перейдёте на плёнку, то от этого ваши работы уверен только выиграют!
Подробнее


Все так. Но есть главный тормоз - наша лень.
Если с ЧБ я еще готов возится, то с цветом, особенно с печатью фотографий дома, пожалуй нет. Хотя цветные фотографии люблю больше если честно.

Вообще в идеале я хочу чисто для души:
- Rolleiflex 2.8F;
- хороший цветной слайд;
- слайд-сканер;
И размеренно снимать этим добром природу, 3-4 пленки в месяц.

Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Вообще в идеале я хочу чисто для души:
- Rolleiflex 2.8F;
- хороший цветной слайд;
- слайд-сканер;
И размеренно снимать этим добром природу, 3-4 пленки в месяц.

Ну чтож, Rolleiflex 2.8F замечательная камера! Если к ней докупить Nikon Coolscan 9000 ED, то можно снимать в своё удовольствие! А на счёт лени, то я скажу так. Тяжело обычно бывает только стронуться с места, дальше- значительно легче! Единственное только препятствие- денег такая аппаратура стоит немеренно, но опять таки это скорее вопрос не купюр, а силы мотивации.
Если же вернуться к теме компактов, то у меня тоже есть хорошая маленькая камера. Nikon 35Ti. Всем хороша: лёгкая, действительно компактная, шикарный резкий объектив и приоритет диафрагмы. Но вот всё равно снимаю ей не так часто, как основной камерой. Видимо здесь больше вопрос привычки и комфорта.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.

Если же вернуться к теме компактов, то у меня тоже есть хорошая маленькая камера. Nikon 35Ti. Всем хороша: лёгкая, действительно компактная, шикарный резкий объектив и приоритет диафрагмы. Но вот всё равно снимаю ей не так часто, как основной камерой. Видимо здесь больше вопрос привычки и комфорта.
Подробнее


Думаю, что почти все пользователи подобных игрушек - это опытные фотографы, которые перепробовали многое в своей жизни.

С данным классом камер я просто отдыхаю. Прикольно получить шикарный снимок на такую малютку. Фикс-объектив 35 мм (либо 28 мм) - это осознанное ограничение, которое стимулирует творческую энергию. Да, некоторые кадры пролетают мимо, но зато все оставшиеся продуманны и выверены. Лучше 10 хороших снимков в месяц, чем 10 000 не понять чего. Подобная техника, наверное, уже для достигших просветления фотографов. :D

Частенько накручиваю на свою цифрятину фикс эквивалентный 35 мм, все остальное оставляю дома и иду в горы-лес на весь день. Так вот, выход отличных фоток даже выше по сравнению с теми случаями, когда я брал весь арсенал. Начинаешь целенаправленно искать сюжеты под имеющееся фокусное. Как хобби - подобная камера идеальна. Плюс ее легко носить. Допустим в горах с рюкзаком это очень даже критично.

Nikon 35Ti - шикарная камера!

Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Спасибо!

Вообще я завидую сам себе, что застал то время, когда фотография была чем-то большим, чем маленький квадратик в Инстаграм с кислотныными цветами.

Даже обычные снимки из семейного альбома, снятые на относительно недорогой компакт (в данном случае MJU II) смотрелись очень объемно и живо.




Это было демократичное время, когда даже любителю было доступно высокое Full-frame качество. А сейчас FF-компакт от SONY RX1 стоит 280 000 руб! И он выдает безгранично резкие, но также безгранично безжизненные и скучные снимки. Все же в пленке реально что-то есть, жаль инфраструктура по обработке, проявке и сканированию в мелких и средних городах окончательно умирает.
Меня так и тянет зарядить пленку, в свои старые камеры, но качественного сервиса вообще нет поблизости. Подумываю опять купить увеличитель, кюветы, красный фонарь и бачок для проявки пленки. :D
Подробнее

Спасибо , читать приятно !
Сам начал печатать , теперь не брошу печатание .
Re[Юрий Журавлев]:
Это mju2 f2.8 ?
Re[TYOTY]:
от: TYOTY
Это mju2 f2.8 ?


Да, это снимок с Olympus MJU II F2.8.
Re[Юрий Журавлев]:
Юрий, всем этим снимкам уже много лет. Сейчас совсем не снимаете на плёнку?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Юрий, всем этим снимкам уже много лет. Сейчас совсем не снимаете на плёнку?



Морально готовлюсь... :D В Сочи нет ничего! ближайший крупный город - Краснодар, но и там с этим тоска.

Раньше я жил во Владивостоке и отправлял слайд 6х6 и 6х9 на проявку в Японию, результат был ВАУ! Неплохой минилаб C41 и сканер были в доступе. Сейчас думаю как подступиться к этому делу. Душа просит пленочного цвета. Но глобализация и айфонизация сотворили свое страшное дело.

Возможно кто-то подскажет куда можно отправить слайд и негатив на проявку и сканирование за разумные деньги с гарантированным результатом?
Примерно раз в месяц бываю в Москве, можно там обрабатывать.

Ну и еще такой момент. Все же я не сторонник всякой там ломографии, просрочки и прочего андеграунда. Если уж пленка, то должна быть хорошая пленка во всех компонентах:
- высококачественная пленка;
- точная экспозиция, хорошая оптика;
- стабильная, качественная химия,
- бережное отношение специалистов к материалам.
- слайд-сканер надлежащего уровня.

Иначе результат будет так себе, хуже чем с нормальной цифры. Смогу ли я обеспечить все эти этапы сейчас? Вот в чем вопрос!
Re[Юрий Журавлев]:
Если так часто бываете в Москве, тогда вообще нет проблем! У нас тут большая деревня и все ходы-выходы давно известны. Чтобы здесь офтоп не разводить, давайте встретимся где-нибудь в центре и я Вам всё расскажу. И, да, смело привозите новые плёнки.

ps: со слайдом могут быть проблемы, так что пока только негативы.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Фикс-объектив 35 мм (либо 28 мм) - это осознанное ограничение, которое стимулирует творческую энергию. Да, некоторые кадры пролетают мимо, но зато все оставшиеся продуманны и выверены. Лучше 10 хороших снимков в месяц, чем 10 000 не понять чего. Подобная техника, наверное, уже для достигших просветления фотографов. :D
Подробнее

Вы очень точно подметили, лучше пожалуй и не скажешь! У меня в последнее время в голове тоже поселился бзик. Бросить весь свой рюкзак и оставить лишь камеру и фикс 35мм. Именно это фокусное у меня самое ходовое и наиболее востребованное. А порой вообще подумываю не сменить ли формат? Купить себе Pentax 645 NII и к нему единственный дискретник эквивалентный 35мм. Два ньюанса только останавливают. Куда девать Цейсовские фиксы и необходимость покупки Coolscan 9000. Дорогой апгрейд...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта