Качественные компактные камеры

Всего 1621 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Хороший кадр вы можете сделать на что угодно, хоть на цифру, хоть на пленку. Талант он и в Африке талант.

Я закладывал немного другой подтекст - массовое распространение цифровой фотографии и средств коммуникации привело к обесцениванию этого вида творчества. Хороших цифровых фотографов много, их даже можно сказать гораздо больше чем в пленочную эпоху, но они даром никому не нужны. Журнал LIFE закрылся в 2000-м году. Множество газет и журналов прекратили свое существование, а те, что живы не особо то заморачиваются качеством иллюстраций, они просто доживают свой век. Фотография в духе АКБ сейчас практически не нужна, нет потребителей этого жанра в достаточном количестве.

Короче цифра дала многое, но и многое забрала. Хорошо это или плохо? Вопрос философский.
Подробнее

Спасибо за развёрнутый ответ. Во многом с Вами согласен.
Сам я не вижу ничего плохого в том, что фотография "обесценилась". И журналы не жалко, раз они не могут конкурировать с Интернетом. И время фотографии в духе АКБ ушло... "Мир изменился..." (с)

от:Юрий Журавлев

В любом случае количество нажатий на спуск затвора с появлением цифры увеличилось на порядки.
Сужу по себе.
Мой несортированный пленочный архив с 1986 года по 2007 (пока снимал на пленку) - это одна папочка сканов где-то 25 Gb.
Цифра с 1999 г по настоящее время - несколько винчестеров от 2 до 5 Tb забитых полностью.
Подробнее

Число нажатий на спуск цифровой камеры - благо, если просматривать и оценивать результат, это многому учит. Во всяком случае я с грустью смотрю на свои снимки чисто плёночного времени и вижу в них множество композиционных косяков, которые теперь не допускаю благодаря обучению на цифре. И важно не забывать стирать бОльшую часть снятого, чтобы среди мусора не затерялось ценное.
Re[Ilya Paramygin]:
С компактами совсем с ума посходили... Вот, жаловались здесь на дороговизну второй мюшки, а я только что обнаружил на московском авито объявление о продаже Яшики Т5 "в рабочем состоянии" но с потёртостями, за 40.000. Без торга!
Это побольше среднестатистической российской зарплаты, надо полагать. Пусть даже такой камерой Терри Ричардсон снимал календарь Пирелли, но за пластиковую мыльницу - не перебор ли?! Похоже, за плёночными мыльницами уже надо обращаться не в комиссионки или к старьёвщикам, но к антикварам...
Re[Вощёв]:
Да это какой-то локальный всплеск интереса.
Как возник, так и рассосется.

Можете продать сейчас свою потертую T5 за 30. ))

Re[Вощёв]:
от:Вощёв
С компактами совсем с ума посходили... Вот, жаловались здесь на дороговизну второй мюшки, а я только что обнаружил на московском авито объявление о продаже Яшики Т5 "в рабочем состоянии" но с потёртостями, за 40.000. Без торга!
Подробнее

Дурачков много, вот они и отжигают как могут в надежде на чудо. Помнится в своё время в разделе объявлений журнала "Foto&Video" очень долго публиковался некий Пётр из 68-й квартиры. Так этот дуралей продавал обычные штатные объективы от Киев-6 по цене в несколько тысяч долларов. Особенно веселила в конце приписка, что данный объектив по разрешению не уступает Carl Zeiss Makro-Planar. Вот чудила!)))) А 40 штук за Яшику Т5 я бы не в жизнь не отдал. За такие деньги можно купить в состоянии как новая тот же Nikon 35Ti, а это уже камера на порядок более высокого класса по всем статьям.
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
С компактами совсем с ума посходили... Вот, жаловались здесь на дороговизну второй мюшки, а я только что обнаружил на московском авито объявление о продаже Яшики Т5 "в рабочем состоянии" но с потёртостями, за 40.000. Без торга!
...
Подробнее


Действуют по принципу: "Без лоха и жизнь плоха".

Представляю какое разочарование ждет чудака, купившего эту камеру за эту сумму :D

от:Владимир Емельянов.
Дурачков много, вот они и отжигают как могут в надежде на чудо
...
А 40 штук за Яшику Т5 я бы не в жизнь не отдал. За такие деньги можно купить в состоянии как новая тот же Nikon 35Ti, а это уже камера на порядок более высокого класса по всем статьям.
Подробнее


Да я бы за нее и 15 000 р. не отдал, как и за MJU II. 100$ - потолок при хорошем состоянии.
Лучше уж Nikon 35Ti, Contax T2 или вообще механический Rollei 35 купить.


Re[Ilya Paramygin]:
А, чего Вы удивляетесь в Харькове Англичанка купила советский ЛОМО- Компакт за 100 фунтов у барыги. Думаю для нее это были чисто символические деньги и в ценообразование она вникать не хотела. Сестра Ким кардашьян купила Контакс G 2 - за 2000 Евро.
Принцип ценообразования сейчас вообще не работает и можно купить не легендарный аппарат типа как Юрий ЛОМО 135 М - за 1500 рублей или как я Petri Computor II за копейки, но блин этот аппарат из 70-х наголову выше Контакс Т 5 :)
Re[abyro2]:
Давно для себя заметил, что цена на хорошие камеры стремительно растёт с каждым годом и количество предложений становится всё меньше, при этом наличие и цена камер никак не сказывается на количестве интересных и качественных фотографий. Диалектика, логика, или всё-таки философия?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Давно для себя заметил, что цена на хорошие камеры стремительно растёт с каждым годом и количество предложений становится всё меньше,


Да... Как-то хипстерская волна поверхностного увлечения пленочной фотографией, плюс реальное старение фототехники сделали свое дело.
Нового ничего не производится, старое трудно починить, запчастей нет, мастеров нет. Именно по этой причине я пришел к простым старым камерам, в которых ломаться особо нечему.

от: kyerdna
при этом наличие и цена камер никак не сказывается на количестве интересных и качественных фотографий. Диалектика, логика, или всё-таки философия?


Истина старая, но к ней приходят далеко не все фотографы. По прежнему не утихают техно-баталии на фотофрумах. Юные (да и не только юные) фотографы мечтают о дорогой технике и оптике.

Я, например, давно понял, что в своем фототворчестве уперся не в технику как таковую, а в самого себя, в собственный потолок креативности, в лень, в отсутсвие времени и денег на путешествия и т.д.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Давно для себя заметил, что цена на хорошие камеры стремительно растёт с каждым годом и количество предложений становится всё меньше, при этом наличие и цена камер никак не сказывается на количестве интересных и качественных фотографий. Диалектика, логика, или всё-таки философия?
Подробнее

Думаю, сказывается "падеж" компактных камер.
У меня тоже у пары штук вышел из строя ЖК дисплей.
Пользоваться можно, конечно, ноооо..
Особенно жалко Konica Big Mini F
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Истина старая, но к ней приходят далеко не все фотографы. По прежнему не утихают техно-баталии на фотофрумах. Юные (да и не только юные) фотографы мечтают о дорогой технике и оптике.

Я, например, давно понял, что в своем фототворчестве уперся не в технику как таковую, а в самого себя, в собственный потолок креативности, в лень, в отсутсвие времени и денег на путешествия и т.д.
Подробнее

Юрий, это реальная тема для общей творческой встречи и детального обсуждения данного вопроса во время Вашего ближайшего визита в Москву! Вы не находите?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Юрий, это реальная тема для общей творческой встречи и детального обсуждения данного вопроса во время Вашего ближайшего визита в Москву! Вы не находите?


Вполне! :) Буду в Москве с 24 сентября по 28 сентября. Можно встретиться.
Re[abyro2]:
от: abyro2
А, чего Вы удивляетесь в Харькове Англичанка купила советский ЛОМО- Компакт за 100 фунтов у барыги. Думаю для нее это были чисто символические деньги и в ценообразование она вникать не хотела.


Ну ЛОМО LC-A своего рода тоже легенда, прародительница Ломографии. :D
100 - 200 $ (евро) на аукционах почти все массовые камеры 70-х стоят. Для европейцев это такая же забавная анитикварная штуковина, как для нас японские и немецкие компакты того периода. Можно понять покупку. На буржуйских аукционах LC-A от 3000 до 12 000 р. Грубо от 40 до 170$ стоят.


от: abyro2
Сестра Ким кардашьян купила Контакс G 2 - за 2000 Евро.


Так вот из-за кого эта модель тако подорожала! Фанаты звезд скупают! В свое время мечтал об этой камере.
Хотя сейчас с трудом понимаю покупку этой камеры. Если уж так хочется системной пленочной камеры то можно найти небольшую японскую зеркалку типа Minolta Dinax 5 (4), Canon EOS 3000 и радоваться жизни. Но тут дело уже не в фотографии, а в чем-то другом (фетишизм, коллекционирование, ...)


от: abyro2
или как я Petri Computor II за копейки, но блин этот аппарат из 70-х наголову выше Контакс Т 5 :)


Когда ждать новых фото с Petri? Кстати, до ваших фото и не знал такого бренда.

Мне пришла партия пленки Foma и Ilford. Готовлюсь к новым съемкам на свои ЛОМО.
Re[abyro2]:
от:abyro2
А, чего Вы удивляетесь в Харькове Англичанка купила советский ЛОМО- Компакт за 100 фунтов у барыги. Думаю для нее это были чисто символические деньги и в ценообразование она вникать не хотела. Сестра Ким кардашьян купила Контакс G 2 - за 2000 Евро.
Принцип ценообразования сейчас вообще не работает и можно купить не легендарный аппарат типа как Юрий ЛОМО 135 М - за 1500 рублей или как я Petri Computor II за копейки, но блин этот аппарат из 70-х наголову выше Контакс Т 5 :)
Подробнее

Подумал и да, теперь не удивляюсь. Жирным в Вашем ответе выделил ключевые слова - именно так, символические деньги. Действительно, есть такие люди. Несколько лет назад один из участников этого форума купил за $8000 кропнутую зеркалку Sigma Merrill SD1 (у неё была такая несуразная начальная цена, потом упала в несколько раз). На комментарии других, что за эти деньги можно купить среднеформатную цифру, он ответил, что среднеформатная цифра у него уже есть, но нравится эта камера, он берёт её в отпуск кататься по Средиземному морю на яхте, дневная аренда которой подороже этой Сигмы.:)
ALL
где-то пару, тройку страниц было отличие первой мьюшки от второй
кроме оптики естесственно - подскажите - не могу найти
Re[Narciss]:
https://youtu.be/gJYX9kxiGWM

Также отличаются максимальной выдержкой 1/500 против 1/1000. Mju II имеет брызгозащищенное исполнение, режим точечного замера, больше шагов автофокуса 400 против 100, но не имеет режима предварительной фокусировки на бесконечность. В спецификации упоминается colour-balanced flash с бОльшим количеством режимов
Re[kyerdna]:
по ссылке паренек - профан полнейший
я хотел выключить когда он сказал, что эти мыльницы "сильно отличаются по габаритам", но дослушал его, добило меня его знание о ступенях светосилы, у него 2,8 и 3,5 отличается аж в одну ступень.
Re[Narciss]:
Да это уже и неважно. Если система выдвижения объектива у них одинаковая, тогда рабочих Mju I точно уже не осталось. Mju II уже почти все умерли из-за этого узла.
Re[Ilya Paramygin]:



ЛОМО 135 ВС, Пленка FOMAPAN 100, проявитель Fomadon R09.

p.s. Попробовал пленку FOMAPAN 100 как бюджетный вариант на каждый день. Честно говоря пленка FOMA не особо понравилась, слишком контрасная, при этом что-то не то в картинке, даже не знаю как описать... Может проявитель Fomadon R09 (родной брат Родинала) виноват?
Больше ее не буду покупать, даже как бюджетный вариант. Лучше уж в этих целях ILFORD PAN 100 и 400 использовать.
Re[Юрий Журавлев]:
Ilford Pan очень мне понравилась, 400-ка хорошо до 1600 разгоняется с приемлемым контрастом. Kentmere говорят тот же Ilford Pan, я пробовал, очень похоже на правду.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Честно говоря пленка FOMA не особо понравилась, слишком контрасная, при этом что-то не то в картинке, даже не знаю как описать... Может проявитель Fomadon R09 (родной брат Родинала) виноват?


В какой пропорции разводили Fomadon R09?