Все про 16мм фотокамеры

Всего 61 сообщ. | Показаны 1 - 20
Все про 16мм фотокамеры
Время от времени мне приходит в голову идея поснимать на что-нибудь экзотическое. Начинаю восстанавливать технологии, мудрить с пленкой, снимать. Обычно успокаиваюсь, когда появляется несколько камер и получен устойчивый удовлетворительный результат. Тогда технология переходит для меня в формат рабочей. Так появились тут мои темы про 127 пленку и Минокс 8х11. Миноксы теперь перешли из категории экзотики в камеры, без которых я не выхожу из дома и на которые снимаю больше всего (в абсолютных величинах).
Мне вообще очень нравится концепция камеры, которая всегда со мной, при этом не оттягивает сумку или карман. Так я потихоньку подошел к камерам, снимающим на пленку шириной 16 мм. Интересный компромисс между размером кадра и камеры. Многие относятся к ним пренебрежительно. Когда-то то же было с Миноксами, многие не верили, что с них можно получить хоть что-то путное. А зря. Я попробовал. Результат мне очень понравился и я решил посвятить своим экспериментам отдельную тему. Приглашаю всех, у кого есть хоть какой-то опыт съемки на такие камеры, присоединяться. Например, я никогда не имел дела с Минольтами, Киевами, Нарциссом. Про них ничего не смогу рассказать. Зато расскажу про свои:




Каждая из этих камер меня чем-то заинтересовала в свое время. Все работают, все в отличном состоянии. Собираюсь опробовать в деле каждую.
Впереди - два творения Ricoh, Golden Ricoh 16 и Steky III. Интересные камеры со сменной оптикой. На Стеки установлен телевик (он же на моей аватарке). Резьба на обеих камерах одинакова. Но формат кассет разный. Это одна из главных проблем 16 мм камер - каждый производитель делал свой стандарт кассет.
Справа от них - первая Mamiya 16 и более продвинутая Mamiya 16 Super. Маленькие (чуть больше коробка спичек) механические камеры из 50-х.
Самая правая - MEC 16 SB - уникальная камера с первым в мире TTL-замером и светосильным Rodenstock Heligon f/2. Большая, зараза.
Посередке - Rollei 16 и Edixa 16 с отличной оптикой от Zeiss и Schneider, гениальные творения гениального Хайнца Васке, что создал много шедевров, включая Rollei 35. С Rollei 16 и начну свои истории, так как сейчас много на него снимаю и не могу нарадоваться.
Слева - продвинутые Мамии с замером и автоматикой.
Сзади - Whittaker Micro 16, сделанная специально с таким конструктивом, чтобы ее можно было запихнуть в сигаретную пачку и снимать скрытно.

Кстати, принципиально не говорю в этой теме про 110 формат, хотя он и 16 мм. Ему лучше посвящу отдельный топик.

Напоследок еще одна картинка, сравнительные размеры камер разных форматов.



Среди 16мм камер встречаются монстры, сопоставимые с 35-миллиметровыми. А Минокс все равно меньше всех. :)

До новых встреч завтра (пишу урывками из отпуска с айпада).
Re[Maxx2]:
неп роще на мабилу снять и не париться
Re[L4m3r]:
фу как пошло ... :) тема и камеры очень интересные ,только во тчто делать с пленкой ? где достать ,резать или что ???
Re[nik oblomow]:
да фсе рэжут.. 2 лезвия фтыкаеш и протаскиваеш плнку
Re[Maxx2]:
Расскажите щё вы знаете об нарциссе и аяксе.
Re[L4m3r]:
Я ничего не режу. Проблема решается проще, ибо пока еще 16мм пленка производится. Как минимум для кинопромышленности и микрофильмирования.
Как основную пленку купил на ебее Kodak Imagelink FS на 30-метровых катушках. На 20-25 кадров обычно идет 50-60 см. Это самая чувствительная пленка из микрофильмов. Номинал 80ISO, но я спокойно снимаю на 100. Пленка на тонкой подложке, отличная детализация, зерна не видно вообще. Проявляю в Rodinal Special.
Пример с Mamiya 16:


Bike market by Max Aleshin, on Flickr


Но у нее нет перфорации. Для Rollei 16 (у него лентопротяжка построена на использовании перфорации) пришлось купить кинопленку с односторонней перфорацией Eastman 7222 (Kodak Double-X) в таких же 100-футовых катушках по 20 долларов. Выходит по 12 рублей за одну кассету. Пленка классическая, ожидал выраженное зерно. Научился проявлять в DD-X, так просто не нарадуюсь. Хорошие полутона, тональный диапазон. Зерно очень мелкое, легко сканировать. По паспорту она 250ISO на дневном свете, 200 при искусственном, но я снимаю при 200, так как Rollei16 не знает более чувствительных пленок. :)
Пример с 7222 (Rollei 16):


V-Tvin by Max Aleshin, on Flickr

О Нарциссе и Аяксе знаю только то, что в сети написано. Дел с ними не имел. Нарцисс интересный, но за вменяемые деньги давно не видел. Переоцененный он какой-то.
Re[Maxx2]:
Сейчас пробую снимать Киевом-30 и Киевом-Вегой,
проблемы в основном с резкой пленки. Если не надоест, то сделаю еще попытку.
Если вдруг будете заказывать за бугром неперфорированную пленку - с удовольствием войду в долю!
Как Вы ее сканируете? Я пока не придумал ничего лучше, чем сделать бутерброд из рамки для увеличителя, которая шла в комплекте "Киева-30" и рамки для слайда, и все это дело засовываю в адаптер для одиночных слайдов Никона.
Не сказать чтобы очень удобно, но хоть что-то.
Re[Artem1]:
У меня планшетник. Я кладу прямо на стекло эмульсией вниз и прижимаю рамкой с окошками для 35мм слайдов.
Re[Maxx2]:
А результат для планшетника неплох! Особенно с кинопленки (кадр с компрессором).
Rollei 16
Как и обещал, начну с Rollei 16. Наверное, одна из самых совершенных и технически сложных камер в этом формате. Даже небезызвестный Степан Ганди посвятил ей свой обзор, назвав Роллс-Ройсом и лучшей из когда-либо производившихся 16 мм камер: http://www.cameraquest.com/rollei16.htm . Еще много информации тут: http://submin.com/16mm/collection/rollei/index.htm . Камера действительно производит в руках то впечатление, которое обычно получаешь от продуктов Лейки или Хассельблада. Что-то очень тяжелое, блестящее, хорошо пригнанное и приятно щелкающее. Недаром она заоблачно стоила, когда была выпущена на рынок. Выпускалась с 1963 по 1972 год. Вот наша героиня с кассетой пленки формата RADA (такие же использовались в Edixa 16):




На этой камере стоит один из лучших и самых резких объективов среди 16мм камер - Carl Zeiss Tessar 25/2,8. На объективе стоит собственный байонет Rollei Bay 0, на который можно приделать фильтры и две насадки Mutar - теле и ширик, тоже цессовские. Кроме оптики за качество картинки отвечали длинный прижимной столик (в два раза длиннее кадра), отлично выравнивающий пленку и новый формат кадра - 12х17 мм (в сравнении с более распространенным 10х14 мм, принятым в Mamiya и Minolta).
Камера довольно крупная, но в любом случае сильно меньше любой 35 мм камеры. Она скорее длинная. 11х3х4 см примерно и около 300 г веса. За счет размера имеет удобные крупные органы управления. По своей сути - это полный экспоавтомат, который сам выбирает и выдержку и диафрагму. Диафрагму можно ставить вручную, но этим даже не заморачивался. Управляет этим большой Госсеновский селеновй экспонометр. Я заметил, что Gossen легко переживает 50-60 лет и прекрасно работает сейчас. У меня это с Миноксами, Ретиной и этим Роликом наблюдается. Может причина в том, что они в чехлах живут. В видоискателе появляется механически показываемая зеленая точка, если выдержка достаточна для съемки с рук. На передней поверхности маленькое окошко подсветки этой точки. Никаких светодиодов. :) Экспонометрия работает хорошо, максимальную выдержку не понял, но измеряется секундами.
Про видоискатель отдельная история. Если вы заглядывали в Rollei 35, значит поймете. Я называю это "окно в мир". Светлый, большой, четкий. Здесь такой же. Чтобы его достать, нужно потянуть выдвинуть одну из боковых стенок. До кучи открывается объектив и разблокируется кнопка спуска.




Видоискатель с коррекцией параллакса. Фокусируется камера зубчатым колесом рядом с объективом по шкале. МДФ 40 см. Сверху еще есть ручка обратной перемотки, огромная кнопка спуска с резьбой под тросик и шкала установки ISO + коррекция для фильтров до -3EV. Снизу счетчик кадров и диск управления диафрагмой/авторежимом. Есть синхроконтакт и байонет для своей вспышки/переходника на штатив.
Когда нажимаешь на спуск, затвор внутри бухает, ощутимо дергая камеру. Но, как ни странно на снимках этой шевеленки нет.
Пленка заправляется легко - кладешь катушку и пленку запихиваешь под направляющие грибки. Все, можно закрывать крышку. Пленка укладывается в отведенное пространство самоходом. Никаких приемных катушек. Протяжка пленки - одним зубом, цепляющимся за перфорацию. Говорят, у некоторых камер были поблемы с протяжкой. Я не встречался с этим.

Результат - на отлично. Резкие, контрастные снимки, сравнимые с 35 мм. Все в порядке с фокусировкой и экспозицией. Ничего не царапает. Вот немножко еще примеров на Kodak Double-X:













Еще немного тут: http://www.flickr.com/photos/max_aleshin/sets/72157630716701636/


Камера засветилась в известном сериале 70-х про Колчака Kolchak - the Night Stalker. Этакий предшественник X-Files. Главный герой нечисть и пришельцев снимал этой камерой:

Re[Artem1]:
от: Artem1

Если вдруг будете заказывать за бугром неперфорированную пленку - с удовольствием войду в долю!


Пока не собираюсь, вроде есть. Могу отмотать пару метров Имиджлинка на попробовать.
Вы бы тоже здесь расскзали о своих камерах. :) Особенно интересно их сравнить с Минольтой, с которой они копировались. Насколько я знаю, наши схитрили и сделали так, что минольтовские кассеты к Киевам подходят, а наоборот - нет. :)
Re[Maxx2]:
Очень интересная тема, спасибо. Читаю..
Re[Maxx2]:
Рассказать пока особо нечего, к сожалению.
Первые пленки - брак, все исцарапал пока резал.
Поэтому буду рад взять у Вас немножко пленки, попробовать еще раз.
Если получится что-то путное, сделаю обзор :)
Re[Artem1]:
Вернусь в Москву после 10-го, поделюсь. :)
Re[Maxx2]:
После 10-го я в командировке,
отложим на октябрь...
Re[Maxx2]:
За 5 грн купил вот это.


Подскажите, кто знает, что это за пленка (предполагаю, что кино. Просрочка, но, надеюсь, не засвечена). Как ее оттуда вытащить? Велики ли шансы, что не засвечена? и что с ней будет, если проявлять по С 41?
Re[Дикрас]:
Процесс закрыт производство химикалий прекращено. Проявить можно серебряным проявителем, как ч/б. Вроде так.
Re[Maxx2]:
Вот это облом. А что такого особенного было в том процессе?
Re[Дикрас]:
обсуждалось, ищите по веткам МФ, и здесь, и в гугуле.
Re[Maxx2]:
Гугл ответил, что "По запросу фотопроцесс ЕМ26 ничего не найдено. "