Все про 16мм фотокамеры

Всего 61 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Maxx2]:
Спасибо а как Steky?
Он приспособлен к съемке?
И я так понимаю все эти фотоаппараты механические? Экспонометры есть? Батарейки я так понимаю не надо?
Какая камера лучше всего приспособлена к съемке, скажите пожалуйста
Re[Berliner]:
Снимать можно чем угодно. Проверено. Особенно теми устройствами, которые для этого создавались. Ко мне, например, едет вот такое чудо - Brinkert Efbe из 80-х - 90-х прошлого века.






Она вообще снимает на диски, вырезанные из пленки. Другое дело, что иногда результат не настолько интересен, чтобы продолжать возиться. В этом плане я очень люблю свои Minox 8х11, не разочаровывают. Кстати, читали:

http://club.foto.ru/forum/21/534961#p5659823 ?

Steky - достаточно примитивная в техническом плане камера. Те же три скорости затвора, что и у золотой Рико плюс единый рычажок взвода-спуска затвора. Очень маленькие катушки для уменьшения размера. Камера, я допускаю, создавалась для военных нужд. Отсюда этот телеобъектив. Есть образцы с армейской маркировкой.

Все камеры механические. У Ролляя, MEC и больших Мамий встроенные селеновые экспонометры. У Эдиксы экспонометр пристегивается сбоку и сразу совмещается с настройками экспозиции. У Роллика экспонометр Gössen, а они отличаются поразительной живучестью. У меня два Rollei 16 и на обоих замер работает отлично. Батарейки не нужны никому.

Что касается "приспособлены", я бы ранжировал их так:

1. Rollei 16. Точная автоматика, надо думать только о дистанции. Большой кадр.
2. Mamiya 16 Super. Стандартные ручные настройки. Можно снимать как угодно. Удобная насадка для увеличителя. Маленькая.
3. Edixa 16. Небольшая камера, стоящая где-то посередине. Большой кадр, хорошая оптика, но выдержка и диафрагма связаны между собой. Нельзя регулировать отдельно. Отснял первую пленку, скоро напишу небольшой обзор.

Вообще все зависит от того, что Вы хотите. Побаловаться/поэкспериментировать или реально снимать на пленку маленькой камерой, всегда живущей в кармане, чтобы потом иметь возможность нормальной оптической печати? С точки зрения второй задачи я рассматриваю для себя Rollei 16 и Minox 8x11.
Re[Maxx2]:
Спасибо за ответ, а какой принцип работы у них? rollei, minox, Mamiya 16 Superб Edixa 16 Это мыльницы просто под маленький фильм?
Из этих трех в какой легче пленку подобрать вставить? Там же есть 2-х и одно сторонняя перфорация?
[quot]Я ничего не режу. Проблема решается проще, ибо пока еще 16мм пленка производится. Как минимум для кинопромышленности и микрофильмирования.
Как основную пленку купил на ебее Kodak Imagelink FS на 30-метровых катушках. На 20-25 кадров обычно идет 50-60 см. Это самая чувствительная пленка из микрофильмов. Номинал 80ISO, но я спокойно снимаю на 100. Пленка на тонкой подложке, отличная детализация, зерна не видно вообще. Проявляю в Rodinal Special.
Пример с Mamiya 16: [/quot]
Вообще можно в 150 баксов уложиться при покупки за хороший экземпляр?
По какому процессу проявляете пленку которую покупаете и где
Re[Berliner]:


Я перестаю понимать Ваши вопросы. :) Что значит "принцип работы"? Такой, как у всех пленочных камер - управляемая засветка пленки через объектив. Что Вы вкладываете в слово "мыльница"? "Point and shoot"? По этому принципу не работает ни одна 16 мм камера. Даже в Ролляе надо дистанцию выставить.

Подобрать пленку одинаково легко. Купите кинопленку с односторонней перфорацией, на ней будут работать все три. Edixa и Mamiya всеядные. Заряжать пленку в катушки одинаково легко. По пеьрфорации: бывает одно-, двухсторонняя перфорация (кинопленка) и вообще без оной (микрофильм). Если резать самому, то Ролляй не подойдет.

Я Вам дал ссылки на лоты дешевле 150 долларов.

Пленку проявляю дома сам ибо она ЧБ.
Re[RGB61]:
от: RGB61
Правый торец поерните к объективу, желтая этикетка будет слева как бы в профиль

Вот так?
Re[Дикрас]:
Или пленки там нет (вынули и проявили),
или замотали ее внутрь, тогда ломать кассету.
Одноразовые были неразборные.

Кассета эта 1х8 Супер типа Кодак.
то есть 8 мм с односторонней перфорацией.
Re[Artem1]:
от: Artem1
Или пленки там нет (вынули и проявили),
или замотали ее внутрь, тогда ломать кассету.
Одноразовые были неразборные.

значит, буду ломать. Ночью и под одеялом.
Re[Дикрас]:
Там как бы две "полки", полости, в верхней лежал рулончик неэкспонированной пленки, во время съемки наматывался на приемный барабанчик, который виден внизу. Если пленка на нем, значит экспонирована.
Длина 15 метров.

Была у меня такая советская камера, даже две, и обе нормально не снимали,
советские кассеты были тугие очень. На ГДР-овских одноразовых получалось лучше!
Re[Artem1]:
от: Artem1
Там как бы две "полки", полости, в верхней лежал рулончик неэкспонированной пленки, во время съемки наматывался на приемный барабанчик, который виден внизу.

Мне не виден. Единственное, что я вижу это сбоку вот эту вот фигнюшку, которая, вроде, и должна быть барабаном.
Re[Дикрас]:
Я эту фигнюшку и имею ввиду конечно, это приемный барабан.
Я по привычке верхней крышкой назвал ту, где этикетка, а нижней - где барабан, она так в камеру кладется, этикеткой кверху.
Проявка
А в какой лабе Питера можно проявить слайд 16 мм?
Хотя верно будет звучать: Её (кинопленку) вообще лабы берут?
Re[Казаков Никитос]:
Есть неподтвержденная информация что проявочной машине все равно какой ширины пленка, тонкости лежат где-то в плане подсчета пленок для правильного пополнения растворов. То есть я хочу сказать что по-идее, в любой, но надо предварительно договориться. Сам пока проявлял только ч/б в бачке.
Re[Artem1]:
от: Artem1
Есть неподтвержденная информация что проявочной машине все равно какой ширины пленка

Совершенно верно. Но, я не встречал, чтоб слайд проявляли машиной.
Re[Дикрас]:
В лабах, куда я сдавал обычный слайд есть т.н. "рамный" процессор,
даже не представляю как он устроен, но подозреваю что с "рамой" тоже можно договориться ;)
Кстати, уже и в Москве осталось очень мало лабораторий, которые сами проявляют слайд!
Re[Artem1]:
Господа, а как, без наличия спирали под 16 мм,
быть для самостоятельной проявки?
Re[Казаков Никитос]:
Я использую советский "трехрублевый" двухспиральный двухэтажный бачок. Переставляя спирали, можно установить ширину 16 мм. При известной сноровке, можно зарядить до четырех 16-мм пленок.

Вот такой:




(фотка из инета)
Re[Maxx2]:
Был у меня в школьные годы вот такой замечательный фотик:




Снимал он на 35мм пленку, но ориентация кадра была не горизонтальная, а вертикальная. На один стандартный кадр, приходилось 2 агатовских. Т.е. пленка получалась в 2 раза более емкая.

К сожалению негативов и фоток у меня не осталось, сам фотоаппарат уже угроблен, но по старой памяти помню, что картинки он выдавал вполне качественные для печати тех же 10х15.

Вот думаю, может поискать где ни ибеях... В хорошем состоянии...

Основной плюс в том, что пленка не режется и проявляется в стандартном 35мм бачке.
Re[Maxx2]:
Агат, если не ошибаюсь, я видел в комке по жутко смешной цене - 50 рублей)) Идея, кстати! Надо скататься туда снова, авось не приобрели еще :D
Re[Казаков Никитос]:
от: Казаков Никитос
Господа, а как, без наличия спирали под 16 мм,
быть для самостоятельной проявки?


Народ мотает на подходящие широкие цилиндры виток к витку и клеит кончики скотчем. Видел, бодяжили из обрезка 2-литровой бутылки и обычной широкой спирали.
Re[Maxx2]:
Что то тема совсем затихла? Неужели ни кто не снимает на 16 мм фотокамеры?
Я вот решил Киев 30 реанимировать. Плёнку добыл Agfa Aviphot Pan 200, свежую.
Только вопрос чем проявлять? Есть Микрофен и Аскарол, есть у кого опыт проявки этими проявителями? Или всё же мутить Д-76. Есть ещё Д-23 в порошке.
На известном сайте выбор проявителей не богатый.