Онлайн услуга качественной проявки по процессу Е6 ?

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[digibolt]:
от: digibolt
Алексей, можно поподробней про:

> сильный разбаланс по черной точке

В норме поканальные характеристические кривые пленок в черной точке разбегаются. При нормальной проявке это разбегание соответствует тому, что мы видим на графиках. При плохой проявке мы наблюдаем, во-первых, усиление разбегания (обычно плотность за красным фильтром оказывается чрезмерно низкой), а во-вторых, общая Dmax (максимальная оптическая плотность, оптическая плотность черной точки) оказывается слишком низкой. Разбаланс по черной точке всегда ведет к общем хром. разбалансу картинки.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Сейчас сканирую на барабане листы, проявленные Тетеналом. Отвратительная химия. Причем дело не в "кривых руках" проявщика (руки-то как раз у французов прямые) -- а именно в химии. Господа, не жмотитесь -- лучше FujiHunt, в разы.
Подробнее

А где его взять?
Re[Feol]:
от: Feol
А где его взять?

Больше тво-чества. СозвонИтесь с русской службой Фуджифильм -- они продают пятилитровые киты FujiHunt E6. Ежели вдруг уже не продают -- организуйте активную группу здесь на форуме, закупите концентраты по 20 л и разлейте по бутылям. Пленку же закупаете таким манером (см. форум форматчиков).
Re[Alexey Shadrin]:
Соглашусь с Алексеем Fujihunt для слайдов очень хорошая химия и очень живучая если обезвоздушить емкости. Я не люблю на слайды снимать и у меня набор на 5 литров год отстоял без воздуха и ничего отлично работает.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Fujihunt для слайдов очень хорошая химия

Смею утверждать, что лучшая. Я минувшей зимой перешел на него полностью -- очень доволен.
Re[digibolt]:
от: digibolt
Алексей, я конечно не уверен, но вроде в Tetenal E-6 нет реверса, как отдельной компоненты. Для Color Developer есть две емкости Part1 и Part2. Может одна из них реверсом называется?

Я много проявлял трехванным Тетеналом. Согласен с вами, что это совершенно адекватная химия. По другому и быть не может. Химия удобная и адаптированная максимально под ротационную обработку. Ни о какой разнице в разы с шестиванным процессом нельзя вести даже речь... Такое "мнение" озвучено как всегда по недостатку личного опыта с конкретным продуктом, основано на чужих проявках в "просто бачке".
Вы совершенно правы. У Тетенала реверсивной ванны нет. Процесс трёхванный.
Обращение совмещено в одной стадии с цветным проявлением. Кто работал с этой химией, тот это всегда знает. Есть частные мнения, что трёхванный Е-6 несколько завышает контраст по сравнению с шестиванным. И это, снова, у тех, кто не умеет настраивать обработку, а НЕ недостаток процесса.
Re[MOrisin]:
А дополнительно засветить его перед цв/проявлением есть смысл?
Re[Feol]:
от: Feol
А дополнительно засветить его перед цв/проявлением есть смысл?

Когда используется хреновый реверс-агент (например, фенилгидразин), засветка не спасает от паразитного роста Dmin и падения контраста. И точно также не спасает от падения Dmax, т.к. последнее связано с т.н. конкурирующим проявлением в цветнике.
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, пользуясь случаем хотел спросить Вас в этой ветке про стабилизатор. Последнее время проявляю по E-6 и C-41. Процесс заканчиваю промывкой и сушкой. То есть стабилизацию не делаю, хотя по инструкции это необходимо сделать. Не делаю потому, что на пленке появляются разводы (наверное нет у меня достаточного опыта). Как думаете можно не окунать пленку в бачок со стабом если дальше предполагается только ее сканирование? Вроде бы стаб призван изгнать грибков из пленки и на цвет никак не влияет.
Re[digibolt]:
Стабилизацию все же лучше сделать. А затем поступить, как скажу ниже.

1. Действительно, повышается стойкость изображения, особенно ежели использовать стабилизатор последнего поколения.

2. Если когда-нибудь Вам понадобится барабанное сканирование, то нестабилизированный слайд механически может повести себя непредсказуемо на барабане -- может начать выгибаться в противоестественном для него направлении, начнет отлипать по углам, появятся воздушные пузыри. Именно это еще одна прелесть, с которой я сейчас мучаюсь с тетеналовыми листами.

Итак, вооружитесь безворсовыми салфетками и фильмклинером (изопропанол). После того, как пленка стабилизирована, вынимаете ее из бачка, встряхиваете и вешаете на сушку. Сразу же, не медля ни минуты, обильно смачиваете салфетку изопропанолом, буквально так, чтобы с нее текло, и обхватываете пленку с обеих сторон салфеткой, зажимаете салфетку между указательным и безымянным пальцами и протаскиваете сверху вниз один раз, снимая излишки стабилизатора. Пленка высохнет идеально, не оставив ни единого пятнышка. Ровно так же можно сушить С41 и ч-б.
Re[Alexey Shadrin]:
Я так понял, Шадрин выбыл?((( куда теперь засылать почтой(ТК) E-6 на проявку?
Re[MOrisin]:
В соседней темке обсуждают, что почта стала засвечивать плёнки.... У них рентген появился..
Re[Виктор Лушников]:
Ничего себе, какие гости к нам заглядывают!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта