Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?

Всего 36802 сообщ. | Показаны 18361 - 18380
Re[Цых]:


DSCF3826 by Kroni Toropov, on Flickr
Re[Цых]:



L1000132_C1 by -OlAf-, on Flickr
Re[Цых]:
Привет всем !

Сталкивался кто ? (имеет опыт ?)

Подарили ColorChecker24 (вариант от известного российского "Левши-самоделкина", автора конструкции чипа для колец переходников).

Соответственно сразу захотелось "испытать" :)
"Железо" - 5DM3 + 70-200 f/4.0 -> JPG+RAW (CR2)

Задумка - сравнить jpg от камеры (понятно что со своими стилистическими настройками) и конвертированный через созданый под место съёмки профиль RAW.

Предмет съёмки - набор карандашей Faber Castell в варианте 24 цветов.
(фирма специализируется на продвинутых/профи творческих натурах).

Профиль создавался через использование Adobe DNG Converter и следом за ним ColorChecker Passport.

Первую "тестовую пару" отснял на рабочем месте художника с профильным освещением (лампа Philips TL-D Graphica).

Результат вполне ожидаем - почти полное попадание (небольшие вариации только в некоторых оттенках фиолетового).

Вторую "тестовую пару" (тем же железом и с теми же "моделями") отснял под "тёплой" лампой накаливания с штатным рефлектором (напыление на колбе) польского производства (какой то из известных брендов).

А вот тут пошёл "раздрай" :)
Который особенно заметен даже после конвертации через профиль, который создавался именно под это освещение.
Основная "вилка" пошла по красному/розовому/оранжевому плашкам + по плашкам зелёного (но не так сильно).

уточнения:
- ББ "автомат" (для всех вариантов)
- референс файл с данными измерений мишени не применялся.
- оба "сюжета" снимались под одним и тем же углом между источником света/предметом съёмки/камерой, расстояния везде примерно одинаковые.

что хотелось бы уточнить/понять (?) - насколько технология и алгоритм использования ColorChecker может помочь именно "автоматом".

понятно что это не панацея и не lapis philosophorum (философский камень), но всё же :)

Re[Цых]:


DSCF3742 by Kroni Toropov, on Flickr
Re[Цых]:
Sony A99






























Re[vinograddik]:
Рыжий папа, рыжий мама, рыжий я и сам, вся семья моя покрыта рыжим волосам... :)

Хорошие фото, но постобработки, насколько я помню Ваши старые посты, там немало?
Re[kkk]:
Некоторые называют это "Оранжевый АД" А фото как всегда отличные.
Re[Цых]:
а камджипеги с соньки есть? или хотя бы по дефолту проявленное?
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
а камджипеги с соньки есть? или хотя бы по дефолту проявленное?


http://img0.reactor.cc/pics/comment/Kacy-Anna-Hill-%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D1%8F%D1%88%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-2232568.jpeg


Re[Цых]:


AT250961 by Kroni Toropov, on Flickr



AT250970 by Kroni Toropov, on Flickr
Re[Цых]:

Re[vinograddik]:
от: vinograddik
Sony A99



Про стекло ничего не написал - а это куда важнее)))
Re[vinograddik]:
Работы красивые, но насколько они имеют отношение к цвету какой-либо камеры? Осмелюсь предположить, что мы видим работы мастера нового жанра изобразительного искусства, основанного на симбиозе фотографии и цифровой живописи. Это уже, собственно, картины.
Re[kkk]:
Обработки как раз и мало :)
Вот оригиналы без ретуши:









Re[felixiz]:
самое прямое. Потому что это цвет из камеры без коррекций. Смотрите мой пост выше.
Re[Vital_Vic]:
Sony 85/2.8 (5500 руб, на авито).
Re[vinograddik]:
Цвет приятный, но тогда в б0льшей степени постановочный, однако, мАстерский подход к съемке и ретушь позволяет сделать изображение на уровне произведения искусства. Помню Ваши уроки по ретуши портрета, кажется, в ЖЖ, мне сложными тогда показались, можно сказать, микрохирургическими. У Вас цвет это нота, как часть мелодии, так что можно сказать, что Вы фотограф-композитор (от слова композиция) :D
Так все-таки, что скажете о цвете в современных зеркалках, нашли идеал в лице а99?
Если позволите, так, к слову, портрет женщины в кителе мне понравился меньше других.
Спасибо за возможность лицезреть красоту.
Re[felixiz]:
спасибо за развернутый комментарий.
Да, цвет - моя слабость, поэтому так редки ЧБ.
"Женщина в кителе" - коммерческий заказ, но он мне нравится и главное - ей. :)
Re[vinograddik]:
vinograddik, ссылочку на свои уроки в ЖЖ брось пожалуйста.
Re[Цых]:


AT270985 by Kroni Toropov, on Flickr