Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?

Всего 36791 сообщ. | Показаны 22761 - 22780
Re[Цых]:
от: Цых
Покаж хоть одну)))) Сплошное бла-бла))

Ну покажу, а дальше что? Пробэк продашь, тему закроешь, пойдёшь свадьбы снимать с ценником как у Бабичуса? Видеографом станешь?
Нет конечно. Как обычно обосрёшь, найдёшь красные коленки, скажешь, что не такая тоналочка, как у пробэка и т.д. и т.п. Ну я ж отлично знаю человеческую натуру, зачем пытаться меня наколоть?
Кстати, ты не обратил внимания на коленки модели, я в этот раз не просто тупо профиль от D850 применил, а скорректировал, чтобы переход между малиновым и скинтоном был плавней и сдвинут ближе к малиновому. Подскажи, может где-то ещё можно такие коррекции делать, а не только весь красный эквалайзером пришибать как лопатой.
Re[Цых]:
~
Re[Anatom]:
от:Anatom
Господа, понимаю, что тут больше обсуждение цвета именно с разных камер превалирует, но всё же:
Не могли бы Вы посоветовать качественных книг/материалов по погружению в вопросы цветокоррекции и применению их на практике?
С базовым уровнем знаком, но хочется большего понимания.
Подробнее

без нормальной камеры, как цвет ни крути, цвета не будет
Re[avs28]:
от:avs28
для победы на никон-клубе фотография должна быть резкой и бесшумной, большего от неё не требуется, ну и на всякий случай её должна сделать известная там мадам, хотя в последенее время там лидируют с большим отрывом, эмигрировавшие отсюда, индусы :D
Подробнее

Отлично сказано, в точку.

от: Eugene_O
Deman32,
видите, что тут началось ?

Что тут скажешь?
Держитесь.

Это норма для людей. Никто не станет сидеть с блокнотиком и записывать за кем-то, кто не давит на эмоции. Если бы я собрал кучу лохов фотографов в каком-нибудь масквабаде на конференцию, объявил себя мистером-олимпия 1996 и сказал: https://www.youtube.com/watch?v=7B55BnhDCK8
"но наша компания разработала уникальную методику управления откликом матриц с последующей конвертацией в сверх широкое пространство AdobesuperLab по критерию Лютера-Айвса с применением плёночной Velvia-кривой, а подписка на полгода стоит всего лишь 399$", приложил бы фотки двух грязных индусов с подписью Leica + Takumar 85 f0.95, то толпа хомяков уже бы подписалась на 2 года вперёд.
А если делать по-нашему, по-советски, с железным качеством, то так и будут то коленки рассматривать, то рассказывать как Мойша чего напел, вместо того, чтобы самому попробовать и пользоваться на здоровье.
Re[leniveс]:
от: leniveс
без нормальной камеры, как цвет ни крути, цвета не будет

Если против света снимать, ставя модель в тень, то и пробэк с самым лучшим стеклом и фильтрами перед матрицей ничего не вытянет.
Re[Deman32]:
от: Deman32

Это вопрос к адобу, почему у него спустя столько лет всё настолько убого по цвету. Хотя и кроме цвета имеется гора всякого шлака, который тянется со времён windows 95.

Можете обосновать хоть _как-то_ Ваше первое предложение ?

от: Deman32

Ну кроме вас многие тут понимают, что адоб - всего лишь монструозная говно-конторка, которая удачно подсела на прогрессирующие в своё время направления индустрии.

Это именно та конторка,
которая имеет многолетний неоспоримый опыт и права в области полиграфии ?

Это именно та конторка - один из основных разработчиков стандартов отрасли ?

Вы точно про _нее_ ?

от: Deman32

Я не продвигаю, что профиль, я продвигаю, что И профиль, И алгоритмы цветокоррекции.

А в Вашей программе профили вообще существуют ?
Ну там в виде ICC/DNG ?
Или это просто слово такое ?

Они там точно у Вас есть ?

от:Deman32

Когда мне говорят, что нужно покрутить в фотошопе кривую, мне смешно, потому что кривые там самые убогие, какие только можно было придумать, и действуют они вообще непонятно в каком цветовом пространстве. Мне предлагают покрутить какую-то хрень, которая неясно как работает, и на основании этого кота в мешке делать о чём-то выводы.
Подробнее

Вы серьезно ?
Ну хотя бы про _пространства_ ?

Re[Anatom]:
от:Anatom
Господа, понимаю, что тут больше обсуждение цвета именно с разных камер превалирует, но всё же:
Не могли бы Вы посоветовать качественных книг/материалов по погружению в вопросы цветокоррекции и применению их на практике?
С базовым уровнем знаком, но хочется большего понимания.
Подробнее

Вообще не советую. Скатитесь в "Данильченко". Лучше вон смотрите как Цых снимает, куда у него свет светит и т.д. Ну и кроме него есть другие. Купите обычный D800 за копейки, к нему любой 85 1.4 и снимайте в удовольствие.
А те кто профи типа в цветокоре вечно лажу одну показывают. Зато умеют, да. На видеографов посмотрите. Там каждый первый сверх-профи цветокорректор, знает все гаммы любых N-Log-ов, снимает на видеокамеры с RAW 12 bit с ценником как квартира в москве, а на выходе шлак, который по цвету до телефонов не дотягивает.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Если против света снимать, ставя модель в тень, то и пробэк с самым лучшим стеклом и фильтрами перед матрицей ничего не вытянет.

пробэк со своим ДД не вытянет, а Фаза вытягивает!
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Можете обосновать хоть _как-то_ Ваше первое предложение ?

Обосновываю. Вон тут недавно постили рав с девушкой. Адоб выдал каку, все это признали. Цых даже руки опустил, хотя крутит он тут лучше всех.

от:Eugene_O
Это именно та конторка,
которая имеет многолетний неоспоримый опыт и права в области полиграфии ?

Это именно та конторка - один из основных разработчиков стандартов отрасли ?

Вы точно про _нее_ ?
Подробнее

Точнее некуда. Она может иметь какой угодно опыт, особенно при отсутствии конкурентов, но это не превращает её опыт в качество. Да и стандарты у неё убоги, если за 20 лет будучи основным не в силах выдать фотографам нормальный скинтон, как это делают копеечные китайские ноунейм телефоны.

от: Eugene_O
А в Вашей программе профили вообще существуют ?
Ну там в виде ICC/DNG ?
Или это просто слово такое ?

Они там точно у Вас есть ?

Существуют, но явно не в виде icc и прочего такого, иначе и была бы такая же лажа, как у адоба. Меня б тут вообще с говном съели бы, а не подбирали бы всякие изворотливые словосочетания, чтобы прикопаться к чему.

от: Eugene_O
Вы серьезно ?
Ну хотя бы про _пространства_ ?

Проблема в том, что вы как и 99,99999% остальных считают, что если взять, демозаить рав, накинуть туда гамму, контраста и насыщенности, то всё засияет. Это так кажется, пока 100500 раз не попробуешь такой финт провернуть и не обломаешься результатами. Попробуйте, очень советую для прочистки сознания от теоретических бредней, почерпнутых при чтении всяких Хантов.
Re[leniveс]:
от: leniveс
пробэк со своим ДД не вытянет, а Фаза вытягивает!

Фаза не вытягивает ничего. Вы столько кадров запороли этой убогой привычкой ставить модель в тень, что волосы дыбом.
Не знаю, откуда это пошло, может быть от американских книжек, где советуют не снимать модель на солнце, а то она, дескать, щурится, тени на ней жёсткие и т.д. Хрень это полная.
Да и уравнивать СФ с кропом, пользуясь не светосильной оптикой на открытой - это преступление в фотографии.
Выкинуть оранжевый фильтр, поставить 85 2.0 или вроде того и модель на свет божий - ребятам с пробэком придётся подвинуться. Если не адоб, конечно, тут он как и никону серьёзно подговнякал с цветом.
Re[Цых]:
ойржу нимагу! санитаров! :cannabis:
Re[Deman32]:
от:Deman32
Фаза не вытягивает ничего. Вы столько кадров запороли этой убогой привычкой ставить модель в тень, что волосы дыбом.
Не знаю, откуда это пошло, может быть от американских книжек, где советуют не снимать модель на солнце, а то она, дескать, щурится, тени на ней жёсткие и т.д. Хрень это полная..
Подробнее

Это совсем не хрень, просто отсутствует важный компонент - человека в тени надо подсвечивать отражателем или вспышкой...
Re[Deman32]:
от: Eugene_O

А в Вашей программе профили вообще существуют ?
Ну там в виде ICC/DNG ?
Или это просто слово такое ?

Они там точно у Вас есть ?


от:Deman32

Существуют, но явно не в виде icc и прочего такого, иначе и была бы такая же лажа, как у адоба. Меня б тут вообще с говном съели бы, а не подбирали бы всякие изворотливые словосочетания, чтобы прикопаться к чему.
Подробнее

То есть в _Вашей_ терминологии Вы создали профили (свои собственные)
для сотен разных камер, в каком-то особом Вашем формате ?
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Это совсем не хрень, просто отсутствует важный компонент - человека в тени надо подсвечивать отражателем или вспышкой...

Да. Или просто забить на все такие "правила"
от: Eugene_O
То есть в _Вашей_ терминологии Вы создали профили (свои собственные)
для сотен разных камер, в каком-то особом Вашем формате ?

Да, но не для сотен. Руки до сотен не доходят, проявляю что-то интересное, по ходу дела сразу профиль делаю. Вот как здесь с пробэком и фазой делал.
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Это совсем не хрень, просто отсутствует важный компонент - человека в тени надо подсвечивать отражателем или вспышкой...

а для этого нужен еще один человек
тут согласен
а если два человека со вспышками с каждой стороны, а третий сзади фон чтобы освещал)))
Re[Deman32]:
от: Deman32

Выкинуть оранжевый фильтр, поставить 85 2.0 или вроде того и модель на свет божий - ребятам с пробэком придётся подвинуться.

а меня наоборот бесят эти f2 стекла!
мерзко софтят, в фокус не попадешь, фон размыт чрезмерно, а фильтр буду пользовать и не надейтесь, что выкину
у меня они еще припасены в киношном толстом 5 мм варианте 100x100мм
щас суппорта приспособлю к фазе и в бой!
Re[Deman32]:
от: Deman32
Да, но не для сотен. Руки до сотен не доходят, проявляю что-то интересное, по ходу дела сразу профиль делаю. Вот как здесь с пробэком и фазой делал.


Профиль для пробэка - это где цвета все кривые и голубое платье превратилось в бирюзовое?
Re[leniveс]:
Ну а толку от фильтров? Только цвет корёжат в неизвестном направлении. У меня вон тоже лежит малиновый фильтр ещё с тех времён, когда очередной ведьмой был "слишком сильный зелёный канал", некоторые на него охотились в надежде подтянуть отстающий красный канал. Ведь "в том и загвоздка плохого цвета, что на никоне красный канал не такой как в остальных камерах". Уахахахаха. Большего бреда я и не слышал, это если судить с высоты сегодняшнего дня. Точно так же можно сказать и про попытки сжать ДД, приглушив небо.
Тактика должна заключаться в подсветке тёмного объекта для выравнивания яркости - чем больше света, тем лучше.
А рябь на фоне с зажатой диафрагмой никогда никаких плюсов не давала. Большая ГРИП нужна, когда есть что показывать, а не скучную листву или серые города.
Re[Цых]:
от: Цых
Профиль для пробэка - это где цвета все кривые и голубое платье превратилось в бирюзовое?

Кривые цвета с фазы в твоём исполнении тебя не сильно заботили. А тут из-за пробэка вдруг распереживался.
Для пробэка у меня нет никакого референса и профиль я не настраивал с таким пристрастием, так что да, неуловимый Джо так и остался не пойманным, потому что его никто не ловил. Всё равно владельцы пробэка скорее на костёр пойдут, чем своим "ламповым" привычкам изменят. Пробэк - это не про цвет, это про культ и страдания. Если фотограф не страдает во время съёмок, то и фотографиям его грош цена, и платить ему много нельзя, а то зажрался совсем. Другое дело пробэк. И дорого и мучаешься...
Re[Deman32]:
от: Deman32
Ну а толку от фильтров? Только цвет корёжат в неизвестном направлении.

направление как раз известно в сторону равномерного утепления всего ББ
я считаю, что эти фильтры дают свой эффект как на пленке, так и на цифре, и убирают реальность, которая никому не нужна