Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?

Всего 36790 сообщ. | Показаны 23801 - 23820
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Так вот он равКалор какой и откуда.


«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое», но это было уже в веках, бывших прежде нас...» (Книга Екклесиаста)
Re[Грязный Дэписят]:
Присоединяйся, только оригиналы в тело форума не лей, пожалуйста :)

Re[kdv888]:
пленочные из сети, ответ на непонятного цвета портреты
Re[Цых]:
Плёнко!

Re[ALLinONE]:
Ничего общего. И красота ушла. Но ничего. С пробэком та же история) Обрабатывать - только портить)
Re[Alf-Romeo]:
Re[Цых]:

CF051554 by Alex S, on Flickr
Re[Цых]:

Re[avs28]:
от:avs28
экий вы сударь грубиян, оказывается :D
под платьем непризнанного гения обычное мурло, которое много себе позволяет потому, что находится сильно дальше дистанции прямого удара, впрочем этим живёт вк, и этой культуры так тут не хватало, теперь полный комплект можно вывезти девочку из ВКолхоза, но нельзя вывести ВКолхоз из девочки, ветка превращается в колхоз.

уже и коллеги попробовали проявить и замерли, ждём явления аналоговнета народу,
пока бла-бла-бла :D
Подробнее

:D Андрей сейчас Колхоз = Шанхай. Пора менять стереотипы.
Re[valser61]:
от: valser61
:D Андрей сейчас Колхоз = Шанхай. Пора менять стереотипы.


может и так, всё течёт и всё меняется
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Присоединяйся, только оригиналы в тело форума не лей, пожалуйста :)

Re[Цых]:

Re[Цых]:

Re[Цых]:
вчера соклубник равку скинул, с повторного возврата к пробку- я только открыл

сказка))

Re[Шуруп]:
от:Шуруп
вчера соклубник равку скинул, с повторного возврата к пробку- я только открыл

сказка))


Подробнее

Вот бы,чуть меньше прожарки... Помягче было бы.
Re[valser61]:
от: valser61
:D Андрей сейчас Колхоз = Шанхай. Пора менять стереотипы.

это Шанхай-то колхоз? Что-то новенькое ))
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Вот бы,чуть меньше прожарки... Помягче было бы.

да вроде и немного прожарки то
Re[...]:
D800



Re[OlegDem]:
что-то вы синий пучите, имо, видимо чтоб цвет глаз подчеркнуть?
Кстати, я собрался на таобао2 выкинуть пропятку с гелиосом 44 сразу, за 3коп.
Так я на неё и не снял ничего, а выбросить жаль, места в драйбоксе не хватает.
[Вновь прибывшим или 100500 раз тем кто в танке]:
Чтобы сэкономить время для новичков или просто читателей околоцветных тем, сделаю сжатый обзор взглядов, которые уже на протяжении почти десятилетия держатся в сообществе фотографов. За кучей слов, за тоннами воды, фотографий не каждый рассмотрит суть и правду. Естественно изложу и свой взгляд на цвет.

С этого и начну: цвет фотографии помимо сюжета и света (если не брать их в рассмотрение) зависит процентов на 90 от алгоритмов цветокоррекции в конвертере и камерного профиля, который также можно отнести к алгоритму цветокоррекции. Существующие проблемы с цветом зеркалок и беззеркалок кроются таким образом в ПО, а не железе, которое в последние годы вполне отлично справляется с сохранением всего цвета и полутонов сцены. Поэтому можно выкинуть из головы всевозможные теории о плохих и хороших матрицах, о ламповых ссд и непостижимой пленке.
Все эти выводы сделаны на основании многочисленных экспериментов со всевозможными камерами и ПО практически всех видов: конвертерами, редакторами, видеоредакторами, плагинами, утилитами. Мне не попадалось такого сочетания камеры и программы, которые стабильно выдавали бы приемлемый результат в разных условиях съёмки, а не только в идеальных. Я имею в виду всяких там детей, котиков под тёплым летним солнышком. У других фотографов и ретушеров я тоже не вижу стабильного результата в разных условиях или с разными камерами. Максимум - это неплохой результат в паре-тройке выгодных условий съёмки или на избранных моделях с выгодным типом кожи. Всё это обуславливает два возможных вывода: либо нормальный цвет невозможен, либо возможен, но с принципиально другим подходом. Я выбрал второй и самостоятельно занялся разработкой конвертера, в котором имеются инструменты именно под цели портрета, а не для галочки, типа есть, а вы сами как-нибудь приспособьтесь. При этом я никого не бью по рукам и не запрещаю сделать то же самое, но на свой вкус и цвет. А вот насчёт попыток достичь качественного цвета в распространённых конвертерах настроен скептически.

Также кратко опишу и распространённые точки зрения. Сперва общие, а потом частные.
Одна из главных точек зрения - раньше камеры были лучше по цвету, а сейчас уже не торт, всё пропало. То были божественные ссд, а теперь это безликие цмосы. "Выхода нет, ключ поверни (купи старьё), и полетели (ловить свет)". Здесь так считает каждый второй. Естественно он при этом является настоящим ценителем цвета, он ещё и плёнку же застал (мучил её своими шедеврами, которые сможет понять только проникнувшийся плёночной эстетикой).

Другая распространённая точка зрения - никакой проблемы цвета не существует, а что не нравится - исправит святой фотошоп. Ну или не фотошоп, а какая-нибудь приблуда, которая к фотографии имеет отдалённое отношение. Если у тебя не получается исправить, то ты плохо старался или криворукий, а фотошоп не при чём. Где ты, а где адоба? То-то же. И не важно, что головняк в фотошопе мало кому интересен, да и сам фотошоп не приспособлен для проявки. Главное - вот оно - дерево решение.

Третья точка зрения на цвет - точка зрения человека-П. Всё, ты проиграл - против тебя человек-П. На любой аргумент у него всегда есть контраргумент, который невозможно опровергнуть: "потому что потому" ака "я так сказал" и "я художник". Ты ему удачную фотку, а он "ну такая фотка везде получится, тут свет удачно лёг". Ты ему сложную фотку, а он "ну я же говорил, видишь как плохо, а вот мой дед сделал бы лучше". Просишь его деда показать - дед обычно занят, а когда не занят, то бухой и ломает инвентарь со словами "вот так надо, не то что у тебя". В различных интерпретациях это звучит так: "да тут камера уг, вот кенон/пропятка/пробэк/кодак/плёнка/ссд/dx2mode бы смог"; используется также ход конём фотошопом - ну уж там-то точно можно всё.

Четвёртая точка зрения - никон/кенон/сосед/дядя Вася перемудрил, зашифровал равы, ключ шифрования выкинул в окно, а потом проехался снегоуборочный комбайн и всё похерена. Тапереча ключ тот подобрать никто не в состоянии, и без перепрошивки камеры дело не выгорит. Но всё же можно дождаться времён, когда ИИ научится красить - вот тогда-то фотобратва разгуляется. А пока не время, потерпеть ещё надо. Ну максимум до апдейта от адобы или от никона - на этот раз точно цвета отвалят по самый баянет.

Ну а логика тех, кто выступает за сохранение статуса-кво проста - её нет. Будут жонглировать всем вышеописанным в зависимости от фаз луны, а итог будет один - ровно так же, как и десять лет назад. Смирись. Все страдали - и ты страдай. Засунь свои клешни обратно в ведро, презренный краб, и не высовывайся. А высунешься - мы тебе эти клешни и укоротим, ежели чё, и деда бухого позовём.