Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?

Всего 36791 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[vova1975]:
от:vova1975
Вот тут фотка снималась в контровом свете близко к полудню, тем не менее удалось получить все оттенки зелёного (ну, какие я сам видел...:)):

[/img]
Подробнее


вот - реалистичный но совсем не нудный и не пестрый цвет. нравится. это тоже на кодак снято?
Re[Цых]:
от: Цых
Меня просили показать свадебные фото, которые я отдаю людям, причем тут пятна и гамма, и с чем я должен определяться? )


Определяться с цветом и чем мы его мерять будем ? Или просто выкладываем приятные кадры как в "Осень, зима, весна, лето". Я Вам в первом же сообщении этот вопрос в общем-то и задал. Если ищем идеально сбалансированный и БОГАТЫЙ ПОЛУТОНАМИ цвет - надо серьезно подойти к вопросу. Если сыплем картинками, то долой болтологию, само- и Кодако-рекламу, только картинки и ничего более. :D :D :D
Re[blacker]:
от: blacker
вот - реалистичный но совсем не нудный и не пестрый цвет. нравится. это тоже на кодак снято?

Спасибо...:)
Нет, это Пентакс К20, объектив - китовый зум 18-55.
Re[Цых]:
от:Цых
Уравнял по насыщенности, ну и где там чо больше? Зато на листву смотрим )


Подробнее


Исходнечки, исходнички,, просим, просим!
Кстати, по L каналу там у Вас не уравнено в первом случае и масштаб все ж больше, у Вас на левом кропе только верхушки двух из четырех деревьев с правого кропа, при том, что количество пикселей в джпеге уже примерно одинаково, о чем Вам я и говорил - 36Мп с Д800 Вы просто похерили :-))). Но вообще такое попиксельное сравнение убитых джпегов уже совсем страшное занятие. Может все ж более реалистично подойдем к делу ? ;)
Re[Цых]:
от:Цых
Уравнял по насыщенности, ну и где там чо больше? Зато на листву смотрим )


Подробнее

смотрим и видем берюзовые пятна, а вот береза
Re[mdmitriy]:
:chelk:
Re[Цых]:
1. Я уже давно удивляюсь, почему достаточно опытные вроде бы коллеги не говорят про колорчекер. И вы вот в своих "этапах" его пропустили. А мне бы хотелось взглянуть на приведенные вами снимки зелени, чтобы предварительно были построены профили для каждой из этих систем.
Без этого - на мой взгляд - это просто треп ни о чем.

2. У Шадрина есть книга "Колориметрическая настройка монитора" (совместно с Френкелем). Там он наглядно демонстрирует, что одно и тоже цветовое ощущение (а мы оперируем именно ими) может быть вызвано разными цветовыми стимулами. Что, собственно, и дает возможность более-менее "достоверно" (с точки зрения наблюдателя с его цветовыми ощущениями) передавать цвета на различных носителях.
Поэтому я не понимаю, почему ставится под сомнение утверждение, что можно получить любой цвет, в т.ч. взять РАВ с никона и сделать цвет кэнона.
Но чтобы не словоблудить бесконечно, это можно же сделать просто. Вы выкладываете РАВ и показываете образец, под который нужно подогнать цвета. Только не выкладывайте РАВы с последних камер (800-ки и третьего "пяточка", мой CS5 их не понимает). Или конвертируйте в DNG, плиз.
Re[klklk]:
:chelk:
Re[Цых]:
Думаете у Нокии хуже именно в цветоделении ? :D

А вот за ссылку уже спасибо - это более деловой разговор. Надеюсь там что-то толковое.


от:Цых
Я не видел на это никаких данных
----------
И не увидите, производители камер не офишируют спектральные характеристики своих камер

Ну если Д800 фиксирует ЛЮБЫЕ нюансы, тогда и Нокия тоже фиксирует их же? А почему она хуже снимает тогда? ))

А вот тут я изгалал когда-то мысли, в том числе и услышанные от Ильи
Дабы не повторяться, дам ссылку, там написано
http://tsykhra.livejournal.com/3042.html
Подробнее
Re[vova1975]:
от: vova1975
Спасибо...:)
Нет, это Пентакс К20, объектив - китовый зум 18-55.


оч клево! и сюжет и технически классно. место красивое очень.
Re[Цых]:
Цых, я не скажу за Кодак, у меня его нет, но я пять лет снимал всего на одну камеру - это D40. Знаю её как облупленную. Сейчас у меня D700, так что сравнить могу. Могу сказать что по цвету D40 сливает с большим отрывом. У него очень яркие цвета, но без полутонов. Цвета карамельно-детские, даром что зеркалка начального уровня. Я когда увидел цвет с CMOS-а в D300/D700 понял что там совсем другой уровень.
Все моё ИМХО.
Re[Цых]:
Для меня Цых убедителен. Как и его примеры. (Просьба не переводить на мою личность, типа "А кто ты такой?).
Сейчас безуспешно ищу SLR\c (в пару к 5Dm3)... :)
Re[Елпидифор Пескарев]:
[quot]1. Я уже давно удивляюсь, почему достаточно опытные вроде бы коллеги не говорят про колорчекер. И вы вот в своих "этапах" его пропустили. А мне бы хотелось взглянуть на приведенные вами снимки зелени, чтобы предварительно были построены профили для каждой из этих систем.
Без этого - на мой взгляд - это просто треп ни о чем. [/quot]

Почему не говорят, буквально сегодня говорили в ветке о Д800, о том что колорчекер не пригоден для построения профилей камер, он нужен скорее для проверки или для грубого профилирования.

Re[Цых]:
от:Цых
Устал объяснять... Безграмотно в общем...


Подробнее


Вы видели нигрол? Трансмиссионное масло? :D Так вот почему у мужчины шея отдает именно оттенком нигрола? Не хотелось было использовать выражение грязно-зеленоватое пятно, но извините, я не знаю как выразиться иначе. Он автомеханик? Да вроде нет.... не похоже.... хотя....... На мой взгляд у девушки с лицом все отлично, а вот у парня увы нет! :(

Предположим, что мужчина много времени проводит под открытым солнцем, и у него очень смуглая, загорелая кисть, хотя тоже на мой взгляд сомнительного цвета, тогда почему у девушки в районе груди, как раз на границе тела и платья мы так же наблюдаем непонятную полоску вышеупомянутого цвета? Почему рука, предплечье, которое так же открыто для солнечных лучей светлее? Почему в районе груди у девушки действительно платье белоснежное, а нижняя часть впитала синий оттенок?

И вы называете это вершиной правильности цветопередачи?!
Так вот, я простой обыватель, мне большая часть терминов употребляемых вами не понятна, но ваши снимки так же далеки от идеала! Я это вижу и мне это не нравится! ;) :P А вот эмоциональная составляющая гуд! Это мне нравится! ;)

P.S. И еще, я так и не понял всего сыра бора, который разгорелся в ветке о D800, но я понял то, что вы ораторствовали за хорошую и правильную цветопередачу, отставили свою точку зрения и это может быть хорошо, но вот на половине фото, представленных вами в начале этой ветке нет естественных цветов! Да, красиво! Да наляписто! Контрастно, резко..... Нравится и мне, и вероятно многим другим посетителям, но это не правдиво, а значит не хорошо по вашему! ;) Вот!
Re[iFuzzy]:
:chelk:
Re[Цых]:
[del]
Re[Dmitriy Sa]:
:chelk:
Re[Цых]:
Хочу обратить внимание на эти фото:

Д800



Kodak



Обрати внимание на цвет неба и воды и на то, насколько видна разница в цвете между ними на D800 и как значительно они сливаются на Кодаке.
Re[kvn-tlt]:
Re[Цых]:
от:Цых
Почитал с интересом комментарии под тем кадром, который понравился всем кому я его показывал, и заядлым пленочникам, и тем кто с цветом работает )) То что вы написали - это называется доколупаться до столба. Фильмы посмотрите хотя бы снятые на пленочку, какие там тональности )) И посмотрите современные сериалы типа счастливы вместе - это ваш любимый натурализм а ля д800 )
Подробнее


Потому что людям нужна камера, которая сохраняла бы картинку не только при iso100-200. :D Так, игрушка, не более.