Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?

Всего 36824 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Цых]:
от: Цых
У SLR вообще-то 14мп ))


Ok. :-)
Re[Цых]:
Опять моя D700

Re[mdmitriy]:
:chelk:
Re[Цых]:
прошу прощения что пишу не в струе обсуждения, но стартовое сообщение со стравнением 800 и кодака не дает покоя, на лицо явно разные характеристики изорбражений. Я не люблю ковыряться в пикселях и рассматривать их при 1000- кратном увеличении но покрутив чуток снимок с 800 показалось что вышло очень похоже.


Re[iFuzzy]:
от: iFuzzy
Как в данном случае можно судить о D800 не имея парных?
На этом форуме я видел два парных сравнения Кодак Vs D800. В обоих случаях Кодак не впечатлил.


Если впечатляться избирательно (что вы и делаете) то я вас понимаю )

Последний снимок с д700 -
Re[Цых]:
Это при том, что я в грамотной проявке и цветокоррекции разбираюсь на уровне чайника. Представляю какой цвет я мог бы доставать из семисотки при нужном багаже знаний.
Re[Цых]:
До 2000 годов пленка достигла своей вершины по технологии, цвету и т.п.И фотографы всего мира ЧБ снимали на илфорд а цвет(портрет) на Кодак порта( и сейчас на СФ снимают).Выпуская свои задники и камеры Кодак как никто понимал цимес в цвете(в настройках имеються Портрет, Свадьба).И какая разница когда выпущен задник сегодня, вчера или третьего дня?Да, современные камеры очень хороши, но...цвет в Кодака вне конкуренции.Да, он не дотягивает до пленки но и до цветов Кодака современная цифра, увы, не дотягивает.Я бы не хотел смотреть фильмы в хорошем кинотеатре снятые на любую цифру(пока).
Re[ДЕВЯТЫЙ]:
от:ДЕВЯТЫЙ
прошу прощения что пишу не в струе обсуждения, но стартовое сообщение со стравнением 800 и кодака не дает покоя, на лицо явно разные характеристики изорбражений. Я не люблю ковыряться в пикселях и рассматривать их при 1000- кратном увеличении но покрутив чуток снимок с 800 показалось что вышло очень похоже.
Подробнее



По цвету похоже, да, а теперь посмотрите в центр кадра и оцените количество цветовых оттенков в листве
Re[kvn-tlt]:
Кенон тоже ниче так














Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
А можно если чё размерчик о примерно 2000 точках по длинной стороне хотя б ? Ну чтоб на травку поглядеть, как она хотя бы в формате 20х30 будет глядеться ? Сдается мне что там каша ибо SLR это не Кодак 645й даже, там все плачевнее - это аналог первого пятака не более. У Вас к тому ж еще и тускловат снимок, в смысле Цых над ним не поработал :D ;) :P
Подробнее


я снимок не обрабатывал,только в акре синего в ББ добавил о чём и сообщил.

скачать
Re[Sergeo]:
Согласен со всем написанным, и по фильмам тоже )
Re[kvn-tlt]:
от:kvn-tlt
Почему Вы так решили?
Я давно хотел бы что-нибудь с "чистым", "плотным" цветом (поочередно смененные три камеры в системе Кэнон не совсем меня устраивали). СФ нравится давно, но для меня неоправданно дороговато (тем более - для не "основной" камеры, и - с другой системой оптики). Честно скажу, про SLR\с\n узнал от Цыха... Просто он показал, что есть доступные камеры "под мои требования".
Подробнее


Что такое "чистый" "плотный" цвет ?

Вот этот ?




или вот этот ?




а может этот ?




или даже этот ?




Судя по всему самый плотный у Д40 :D :D :D А самый чистый на первом кадре с Кодака, только кадр этот никому не понравился. А самый неплотный и нечистый на последнем кадре с Кодака. Впрочем судя по цвету моря на первом кадре до чистоты там тоже далековато. И самое главное все четыре кадра абсолютно по разному обработаны :D :D :D . Причем НЕ ВАМИ. И цвет на них РАЗНЫЙ. Кардинально разный. Так чей цвет Вы вибираете, только нужно еще к камере ее владельца, чтоб точно такой же цвет выдавать.
Re[Цых]:
Ws[? раз уж тему про цвет открыл,- с удовольствием тебя поспрашиваю. Попервым 5 страницам видно, что непонятки у всех собеседников по сути упираются в терминологию и отсутствие общей "линейки" (а когда доходит до субъективного цветовосприятия, а по-русски вкусовщины,- тут точно ни к чему не прийти). Скажи, пожалуйста,- есть ли какое-то мерило ОБЪЕКТИВНОЕ для цвета?
Т.е. вот разрешение мы в мегапикселях меряем (сделали кадр, посмотрели сколько пикселей по длинной перемножили на пиксели по короткой,- вуаля!), скорострельность в к/с (замерили секунду, посчитали сколько кадров щёлкнули), вес- в граммах (положили на весы,- посмотрели), ну и т.д...... А в чём и как наглядно и объективно измерить цвет? Или цветоразделение?
Это я к чему спрашиваю,- где-то на последних страницах 800ой ветки проскакивала ссылка на анализ РАВ-файлов трипяка и 800ки каким-то анализатором. Вот. Можешь про такие софтины подробнее рассказать и не могут ли они стать той самой объективной, однозначной и не зависящей от пристрастий, линейкой для измерения цветопередачи камеры?

Т.е. поясню какая мне идея пришла в голову: раз этот анализатор РАВ файлов даёт действительно точный, беспристрастный и однозначный анализ наполненности РАФ-файла по цветовым (!!!!!!) каналам может тогда Борг (если не лень будет и, если это возможно) сможет придумать некий тестовый снимок (вроде колорчекера), анализируя который можно будет дать однозначное КОЛИЧЕСТВЕННОЕ определение для цветопередачи любой анализируемой камеры?

Что скажешь,- это возможно? Или я чего-то не догоняю? Расскажи, вообще, пожалуйста, о таких анализаторах РАВов. Как ими пользоваться и какую информацию из них можно получить?
Re[Цых]:
Это очень хорошая тема. Надо расставить камеры по ранжиру. Но к сожалению она опоздала. Потмоу что фото сейчас не печатают, единого вывода у всех нет, а на мониторе у каждого свой цвет во-вторых, глаз по другому воспринимает картинку с монитора и отраженный цвет в реальности. Так что нет объективных предпосылок для публичного сравнения фотиков, увы. Личные впечатления такие - цветопередача в новых камерах нисколько не улучшается, а скорее деградирует. Поснимав год на слайд параллельно с цифрой, я не могу отказаться теперь от него - увы, это дорого и непрактично, но отпечатки с хорошего слайда смотрятся более живо. Делая ретроспективу камер оказывается, что первые цифровые камеры, как d7d минолта, кодак были более съедобные по цвету. Например на сони форуме общепринято, что цвет старых кропов был по-лучше новых. Ну и почему спрашивается завернули ссд? Почему фф ссд доступен только в дорогом мануальном варианте от лейки? Почему по сравнению с минольтой динакс 7д цвет с д800 смотрится говено? Ответ напрашивается такой, потребителю все равно какой цвет, народ его не различает. Раньше когда фотография было = отпечаток так запросто нельзя было толкать розоватую преснятину. А теперь на превьюшках это вполне прокатывает. Главное зашопить по-сильнее, чтобы было похоже на глянцевый журнал. Непонятливым объяснили что цветопередачу можно сделать любую ползунками в фотошопе. А самым любопытным предлагается "накрутить себе все что хочешь в рав". Токо забыли сказать что раньше художники по 5 лет учились краски мешать, прежде чем сами малевать маслом начинали, да и то там хоть краски были нормальные, а не это сргб некалиброванное.

Вообщем под такую тему надо подводить хороший базис, чтобы была объективная оценка, а желательно инструментальная. А иначе все как всегда превратится в восхваление фоток и прославление Цыха
Цых, я бы в этой теме лучше вообще отошел от художественности. Взял бы самые простые сюжеты и на них подробно разбирал разные камеры. Вот это было бы наиболее информативно. И кстати, не нужно постоянно обходить вниманием камеры сигмы . Эта система в хороших условиях как раз дает очень характерный, плотный цвет и она видит цветовые тона там где байер их практически не различает
Вот пример зеленого цвета.



Вот цветы фиалки на солнце с баера кмоп и ццд







А это сигма - переходы цвета на лепестках довольно показательно отличаются от варианта баера:



Все раскрывается.
Re[Sergeo]:
от:Sergeo
До 2000 годов пленка достигла своей вершины по технологии, цвету и т.п.И фотографы всего мира ЧБ снимали на илфорд а цвет(портрет) на Кодак порта( и сейчас на СФ снимают).Выпуская свои задники и камеры Кодак как никто понимал цимес в цвете(в настройках имеються Портрет, Свадьба).И какая разница когда выпущен задник сегодня, вчера или третьего дня?Да, современные камеры очень хороши, но...цвет в Кодака вне конкуренции.Да, он не дотягивает до пленки но и до цветов Кодака современная цифра, увы, не дотягивает.Я бы не хотел смотреть фильмы в хорошем кинотеатре снятые на любую цифру(пока).
Подробнее
ну наконец то озвучена правда жызни,но я бы еще фуджык сюда занёс бы.
Re[Цых]:
вот эти космос, блин...
от:Цых
By Alex Walker


Подробнее

а эту Титов сильно любит...как демонстрацию возможностей
от:Цых

Подробнее

Re[слава славик]:
от:слава славик
я снимок не обрабатывал,только в акре синего в ББ добавил о чём и сообщил.

скачать
Подробнее


Спасибо большое. Только это другой кадр, сохранился ли именно тот же самый ? На нем просто более мелкие зеленые объекты. Если можно. Я собственно сам для себя хочу посмотреть и прикинуть в уме что можно с Д800 вытянуть, который я таки собираюсь приобресть, а что с Кодака в склейке 2 кадров.
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Потмоу что фото сейчас не печатают


Вот это оченно категорично. Вся фототуса, в которой время от времени бываю , таки печатается. Файн Арт рулит. Вообще даже еще встречи среднеформатчиков незаглохли окончательно, так что... Для него мониторы пока неприемлемы. А Цыху я говорил, что с таким заголовком темы ему придется расхлебываться и с разновидностями мониторов, глазами зрителей и профилированием.
:D :D :D
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Что такое "чистый" "плотный" цвет ? Вот этот ?

Удачный/неудачный отдельный снимок можно получить с любой камеры.
"Докопаться можно и до столба". :D
Разница же становится достаточно очевидна, когда просматриваешь "массив" снимков...
Re[сухоффф]:
....Потмоу что фото сейчас не печатают....я печатаю.А пленку прошу товарища печатать на оптике.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта